О сроках составления аудиторского отчета финансовых организаций и его представления в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2007 года № 81. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2007 года № 4867. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.07.2012 № 223 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2012).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав миноритарных инвесторов" от 19 февраля 2007 года Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Аудиторские организации составляют и представляют аудиторский отчет в уполномоченный государственный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в следующие сроки:
1) до 01 апреля года, следующего за отчетным, по финансовой отчетности финансовых организаций, не имеющих дочерних организаций, за исключением страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров;
2) до 30 апреля года, следующего за отчетным, по финансовой отчетности финансовых организаций, имеющих дочерние организации, страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров, акционерного общества "Банк Развития Казахстана".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 01 января 2008 года.
3. Департаменту бухгалтерского учета (Шалгимбаева Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", финансовых организаций.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Агентства Республики
Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
30 июля 2007 года

Қаржы ұйымдарының аудиторлық есебін жасау, оны қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ұсыну мерзімдері туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі Басқармасының 2007 жылғы 20 шілдедегі N 81 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 14 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4867 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 223 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне миноритарлық инвесторлардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 19 ақпандағы  Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудиторлық ұйымдар аудиторлық есепті жасайды және оны қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) мынадай мерзімдерде:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және сақтандыру брокерлерін қоспағанда, еншілес ұйымдары жоқ қаржы ұйымдарының қаржылық есептілігі бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуіріне дейінгі мерзімде;
2) еншілес ұйымдары бар қаржы ұйымдарының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің, "Қазақстан Даму банкі" акционерлік қоғамының қаржылық есептілігі бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде ұсынады.
2. Осы қаулы 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Бухгалтерлік есеп департаменті (Шалғымбаева Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, қаржы ұйымдарына жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З. Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасы