О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 "О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" и утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2007 года № 110. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2007 года № 4988. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 42 (вводится в действие с 01.07.2012).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, и приведения их в соответствие с Законами Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам национальных реестров идентификационных номеров" Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 86 "О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 343 "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" и утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4417, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан в 2006 году N 16) внести следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан";
пункт 1 исключить;
в Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының»"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының»"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысына өзгеріс енгізу және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 110 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 8 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4988 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2012.02.24 № 42 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру және оларды " Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы " және " Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерiнің ұлттық тiзiлiмдерi мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы"  Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343  қаулысына өзгеріс енгізу және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4417 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқару және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2006 жылғы N 16 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы";
1-тармақ алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесінде:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"3) дата экспорта или импорта - дата, определяемая в соответствии с постановлением Правления Национального Банка от 11 декабря 2006 года N 129 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4516;";
в пункте 45:
слова "код общегосударственного классификатора предприятий и организаций (далее - Код ОКПО) для юридических лиц, регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН) для физических лиц" заменить словами "бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) юридического лица, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства";
в Приложении 1:
слова "Код ОКПО", "Иной", "РНН", "Код ОКПО (для резидентов)", "РНН (при наличии)", "(при наличии)" исключить;
слово "идентификационный" заменить словом "Идентификационный";
в Указаниях по заполнению:
в пункте 3:
подпункт 2) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) графа "идентификационный номер" заполняется путем указания 12 цифр БИН банка паспорта сделки.";
в пункте 5:
подпункты 2) и 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) графа "идентификационный номер" заполняется путем указания 12 цифр БИН юридического лица, его филиала, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, ИИН индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;";
в Приложении 2:
слова "Код ОКПО", "Иной", "РНН", "Код ОКПО (для резидентов)", "РНН (при наличии)", "(при наличии)" исключить;
слово "идентификационный" заменить словом "Идентификационный";
в Приложении 4:
слова "Код ОКПО" заменить аббревиатурой "БИН";
аббревиатуру "РНН" заменить аббревиатурой "ИИН";
в Указаниях по заполнению:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"БИН уполномоченного банка заполняется путем указания 12 цифр.";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"Графы 5, 12 заполняются путем указания 12 цифр БИН отправителя денег или бенефициара - юридического лица, его филиала, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.";
в предложении втором абзаца восьмого слова "двенадцатизначного кода регистрационного номера налогоплательщика -" заменить цифрами и словами "12 цифр ИИН";
в Приложении 5:
слова "Код ОКПО уполномоченного банка" заменить словами "БИН банка паспорта сделки";
слова "Код ОКПО" заменить аббревиатурой "БИН";
аббревиатуру "РНН" заменить аббревиатурой "ИИН";
в Указаниях по заполнению:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"БИН банка паспорта сделки заполняется путем указания 12 цифр.";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Графа 7 заполняется путем указания 12 цифр БИН экспортера или импортера - юридического лица, его филиала, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"Графа 8 заполняется путем указания 12 цифр ИИН экспортера или импортера - индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства.";
в Приложении 6:
слова "Код ОКПО" заменить аббревиатурой "БИН";
аббревиатуру "РНН" заменить аббревиатурой "ИИН";
в Указаниях по заполнению:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Графа 7 заполняется путем указания 12 цифр БИН экспортера или импортера - юридического лица, его филиала, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Графа 8 заполняется путем указания 12 цифр ИИН экспортера или импортера - индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства.";
в Приложении 7:
в заголовке символы "/___" исключить;
слова "Код ОКПО" заменить аббревиатурой "БИН";
аббревиатуру "РНН" заменить аббревиатурой "ИИН";
в Указаниях по заполнению:
в абзаце первом слово "трех" заменить словом "двух";
в абзаце втором слова "восьмизначный код ОКПО" заменить цифрами и словами "12 цифр БИН";
абзац третий исключить;
в абзаце четвертом слова "в третьей" заменить словами "во второй";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"3) экспорт немесе импорт күні - Ұлттық Банк Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4516 тіркелген "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 11 желтоқсандағы N 129 қаулысына сәйкес белгіленген күн;";
45-тармақта:
"заңды тұлғалар үшін кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы мемлекеттік жіктеушісінің коды (бұдан әрі - КҰЖЖ), жеке тұлғалар үшін салық төлеушінің тіркеу нөмірі (бұдан әрі - СТН)" деген сөздер "заңды тұлғаның, сондай-ақ қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН), қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН)" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-қосымшада:
"КҰЖЖ коды", "Өзге", "СТН", "КҰЖЖ коды (резиденттер үшін)", "СТН (болған жағдайда)", "(болған жағдайда)" деген сөздер алынып тасталсын;
"бірегейлендіру" деген сөз "Сәйкестендіру" деген сөзбен ауыстырылсын;
толтыру бойынша нұсқауда:
3-тармақта:
2) тармақша алынып тасталсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Сәйкестендіру нөмірі" деген баған мәміле паспорты банкі БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
5-тармақта:
2) және 3) тармақшалар алынып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "Сәйкестендіру нөмірі" деген баған заңды тұлғаның, оның филиалының, сондай-ақ қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің БСН-нің, қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің ЖСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады;";
2-қосымшада:
"КҰЖЖ коды", "Өзге", "СТН", "КҰЖЖ коды (резиденттер үшін)", "СТН (болған жағдайда)", "(болған жағдайда)" деген сөздер алынып тасталсын;
"бірегейлендіру" деген сөз "Сәйкестендіру" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-қосымшада:
"КҰЖЖ коды" деген сөздер "БСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
"СТН" деген аббревиатура "ЖСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
толтыру бойынша нұсқауда:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті банктің БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5, 12-бағандар ақша жіберушінің немесе бенефициардың - заңды тұлғаның, оның филиалының, сондай-ақ қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
сегізінші абзацтың екінші сөйлемінде "салық төлеушісінің тіркеу нөмірінің он екі мәнді кодын" деген сөздер "ЖСН-нің 12 цифрын" деген цифрлармен және сөздермен ауыстырылсын;
5-қосымшада:
"Уәкілетті банктің КҰЖЖ коды" деген сөздер "Мәміле паспорты банкінің БСН" деген сөздермен ауыстырылсын;
"КҰЖЖ коды" деген сөздер "БСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
"СТН" деген аббревиатура "ЖСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
толтыру бойынша нұсқауда:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәміле паспорты банкі БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7-баған экспортердің немесе импортердің - заңды тұлғаның, оның филиалының, сондай-ақ қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"8-баған экспортердің немесе импортердің - қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің ЖСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
6-қосымшада:
"КҰЖЖ коды" деген сөздер "БСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
"СТН" деген аббревиатура "ЖСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
толтыру бойынша нұсқауда:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"7-баған экспортердің немесе импортердің - заңды тұлғаның, оның филиалының, сондай-ақ қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"8-баған экспортердің немесе импортердің - қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің ЖСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
7-қосымшада:
тақырыбындағы "/_____" символдары алынып тасталсын;
"КҰЖЖ коды" деген сөздер "БСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
"СТН" деген аббревиатура "ЖСН" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
толтыру бойынша нұсқауда:
бірінші абзацта "үш" деген сөз "екі" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші абзацта "сегіз мәнді КҰЖЖ коды" деген сөздер "БСН-нің 12 цифры" деген цифрлармен және сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзац алынып тасталсын;
төртінші абзацта "үшінші" деген сөз "екінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
он төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"Строка с кодом 22 заполняется путем указания 12 цифр БИН экспортера или импортера - юридического лица, его филиала, а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.";
абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:
"Строка с кодом 23 заполняется путем указания 12 цифр ИИН экспортера или импортера - индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства.";
абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:
"Строка с кодом 40 заполняется путем указания 12 цифр БИН банка паспорта сделки.";
абзацы двадцатый и двадцать первый исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 13 августа 2010 года, за исключением:
1) абзацев второго, третьего, пятого, шестого и седьмого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 января 2007 года.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента платежного баланса и валютного регулирования заявки на опубликование принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
Председатель
"27" сентября 2007 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"24" октября 2007 года

"22 деген коды бар жол экспортердің немесе импортердің - заңды тұлғаның, оның филиалының немесе қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"23 деген коды бар жол экспортердің немесе импортердің - қызметін жеке кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын жеке кәсіпкердің ЖСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
он тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"40 деген коды бар жол мәміле паспорты банкі БСН-нің 12 цифрын көрсету арқылы толтырылады.";
жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтар алынып тасталсын.
2. Осы қаулы:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының екінші, үшінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын;
2) 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының төртінші абзацын қоспағанда, 2010 жылғы 13 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) Төлем балансы және валюталық реттеу департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ақышевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу және
қадағалау агенттігі
Төраға
2007 жылғы 29 қыркүйек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
2007 жылғы 24 қазан