Об утверждении Правил подтверждения уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 595. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2007 года № 5035. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2012 года № 281
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 18.06.2012 № 281 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c подпунктом 20) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда.
2. Областным, городов Астаны и Алматы департаментам образования данный приказ довести до сведения всех учебных заведений технического и профессионального образования независимо от их форм собственности.
3. Департаменту технического и профессионального образования (Борибекову К.К.) направить настоящий приказ в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2005 года  N 43 "Об утверждении Правил подтверждения уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3438 от 11 февраля 2005 года, опубликованный в газете "Юридическая газета" 27 сентября 2005 года N 177 (911)).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 30 ноября 2007 года N 595
Правила
подтверждения уровня профессиональной подготовленности и
присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического
и обслуживающего труда
1. Общие положения
1. Настоящие Правила подтверждения уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20)  статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".

Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсiптік даярлық деңгейiн растау және бiлiктiлiктi беру Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 30 қарашадағы N 595 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 13 желтоқсандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5035 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 18 маусымдағы № 281 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2012.06.18 № 281 (алғаш рет ресми жарияланғаннан күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсiптік даярлық деңгейiн растау және бiлiктiлiктi беру Ережесі бекiтілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім департаменттері осы бұйрықты олардың меншік нысандарына қарамастан барлық техникалық және кәсіптік оқу орындарының назарына жеткізсін.
3. Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Қ.Қ. Бөрібеков) осы бұйрықты белгіленген заңнамалық тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
4. "Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 27 қаңтардағы N 43 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2005 жылғы 11 ақпанда N 3438 тіркелген, 2005 жылғы 27 қыркүйектегі N 177 (911) "Заң газеті" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 30 қарашадағы
N 595 бұйрығымен бекітілген
Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері
(мамандықтар) бойынша кәсiптік даярлық деңгейiн растау
және бiлiктiлiктi беру ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының  5-бабы 20) тармақшасына сәйкес әзірленді.

2. Настоящие Правила распространяются на организации технического и профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, учебные курсы и центры, а также на лиц, самостоятельно освоивших профессии технического и обслуживающего труда.
3. Настоящие Правила определяют порядок подтверждения уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда, обучающихся в профессиональных лицеях, училищах, колледжах, высших технических школах, различных учебных центрах, работников предприятий и учреждений, а также лиц, самостоятельно освоивших профессии технического и обслуживающего труда, соответствие их знаний, умений и навыков квалификационным требованиям по конкретной профессии и специальности.
2. Организация работы по подтверждению уровня
профессиональной подготовленности и присвоению квалификации
4. Подтверждение уровня профессиональной подготовленности в зависимости от приобретаемой профессии и изучаемых предметов, предусматривает сдачу квалификационных экзаменов по специальным предметам (письменные тесты) и выполнение квалификационной (пробной) работы (практический тест).
5. К сдаче квалификационного экзамена на подтверждение уровня профессиональной подготовленности по профессии (специальности) технического и обслуживающего труда допускаются лица, прошедшие полный курс обучения по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, а также итоговую аттестацию в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, и лица, самостоятельно освоившие профессии технического и обслуживающего труда.
6. Для организации работы по определению уровня знаний по общепрофессиональным и специальным предметам, умений и практических навыков по производственному обучению, соответствия требованиям государственных общеобязательных стандартов образования (далее - ГОСО) создается квалификационная комиссия по профилям технического и обслуживающего труда (далее - КК).
7. Председатель КК по профилям технического и обслуживающего труда отбирается из числа руководителей предприятий, организаций (структурных подразделений).
Председатель или заместитель председателя КК по профилям технического и обслуживающего труда должен иметь соответствующую специальность и владеть государственным языком.
8. В состав КК по профилям технического и обслуживающего труда привлекаются представители органов по безопасности и охране труда, мастера производственных участков, заместители директоров по учебно-производственной работе, преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения.

2. Осы Ереже меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан оқу курстарына және орталықтарына, техникалық және кәсіптік ұйымдарына, сондай-ақ техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсібін (мамандығын) өз бетінше игерген тұлғаларға таратылады.
3. Осы Ереже техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беру тәртібін, кәсіптік лицейлерде, училищелерде, колледждерде, жоғары техникалық мектептерде, әр түрлі оқу орталықтарында білім алушылардың, сондай-ақ өз бетінше техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптерін (мамандықтарын) игерген тұлғалардың, нақты кәсіптер мен мамандықтар бойынша олардың білімінің, іскерлігінің және дағдысының біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтайды.
2. Кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беру
жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
4. Алатын мамандығына және оқылатын пәндеріне байланысты кәсіптік даярлық деңгейін растау арнайы пәндер бойынша біліктілік емтихандарын тапсыруды (жазбаша тестілер) және біліктілік (сынама) жұмыстарын (практикалық тест) орындауды көздейді.
5. Техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беруге арналған емтихандарын тапсыруға техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламалары бойынша толық оқу курсынан,  сондай-ақ мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес қорытынды аттестаттаудан өткен тұлғалар, техникалық және қызмет көрсететін еңбек мамандықтарын өз бетінше игерген тұлғалар жіберіледі.
6. Жалпы кәсіптік және арнайы пәндер бойынша білім деңгейін, өндірістік оқыту бойынша іскерлік және практикалық дағдыларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының (бұдан әрі - МЖБС) талаптарына сәйкестігін анықтау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін техникалық және қызмет көрсететін еңбек бейіні бойынша біліктілік комиссиясы (бұдан әрі - БК) құрылады.
7. Техникалық және қызмет көрсететін еңбек бейіні бойынша БК төрағасы кәсіпорындардың, ұйымдардың (құрылымдық бөлімшелердің) басшыларының арасынан тағайындалады.
Техникалық және қызмет көрсететін еңбек бейіні бойынша біліктілік комиссиясы төрағасының немесе төраға орынбасарының тиісті мамандығы болуы керек және мемлекеттік тілді білуі керек.
8. Техникалық және қызмет көрсететін еңбек бейіні жөніндегі БК құрамына қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі органдарының өкілдері, өндірістік оқыту шеберлері, директордың оқу-өндірістік жұмысы жөніндегі орынбасары, арнаулы пәндер оқытушылары, өндірістік оқыту шеберлері тартылады.

9. При проведении квалификационных экзаменов (письменные тесты), связанных с работами на объектах, поднадзорных специальным организациям и ведомствам (машинисты грузоподъемных кранов, слесари-монтажники по электрическим подъемникам (лифтам), электрогазосварщики, дежурный персонал электростанций и другие), в состав КК включаются представители этих организаций.
10. Квалификационный экзамен (письменное тестирование) по каждому специальному предмету включает 100 вопросов (на казахском или русском языках) в соответствии с учебными программами.
11. Набравшие по письменному тестированию менее 60 баллов, к сдаче квалификационной работы не допускаются.
12. Результаты письменных тестов оцениваются баллами и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний КК. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом.
13. При проведении квалификационной (пробной) работы в виде практического теста предусматривается выполнение характерной для данной профессии (специальности) работы, соответствующей уровню квалификации, предусмотренной квалификационными характеристиками, техническими требованиями.
14. Перечень, содержание и требования к выполнению квалификационных (пробных) работ, в том числе изготовление изделий, определяются в соответствии с учебными программами и квалификационными характеристиками.
15. При оценке квалификационной работы членами КК учитывается фактический уровень знаний по общетехническим и специальным предметам, умений и практических навыков по производственному обучению, и их соответствие требованиям учебных программ и квалификационных характеристик по профессиям (специальностям).
16. Квалификационная работа:
считается принятой, если задание выполнено в полном соответствии с техническими требованиями и условиями;
считается не принятой при невыполнении норм выработки (времени), установленных на выполнение квалификационной работы (практический тест).
17. В случае нарушения порядка поведения экзаменуемым, вопрос о дальнейшей сдаче экзамена решается председателем КК.
18. Состав квалификационных комиссий, организация их работы, порядок выдачи удостоверений на управление тракторами и другими самоходными сельскохозяйственными мелиоративными машинами, а также автотранспортными средствами определяются в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 января 2004 года  N 33 "Об утверждении Правил о приеме экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2725).

9. Арнайы ұйымдармен және ведомстволармен қадағаланатын объектілердегі жұмыстармен байланысты (жүк көтергіш крандарының машинистері, электрлік көтергіштер (лифтілер) слесарь-монтажниктер, электрлік даяшылар, электрлік станциялардың кезекші қызметкерлері және басқалар) біліктілік емтихандарын тапсыру кезінде (жазба тесті) БК-нің құрамына осы ұйымдардың өкілдері де кіреді.
10. Әрбір арнайы пән бойынша біліктілік емтиханына (жазбаша тестілеу) оқу бағдарламаларына сәйкес 100 сұрақ (қазақ немесе орыс тілдерінде) кіреді.
11. Жазбаша тестілеу бойынша 60 баллдан кем алғандар, біліктілік жұмыстарын тапсыруға жіберілмейді.
12. Жазбаша тесттердің нәтижелері баллмен бағаланады және белгіленген тәртіппен БК отырысының хаттамасы ресімделгеннен кейін сол күні жарияланады. Әрбір тестік тапсырманың дұрыс жауабы 1 балмен бағаланады.
13. Практикалық тест түріндегі біліктілік (сынама) жұмыстарын өткізу кезінде біліктілік сипаттамалармен, техникалық талаптармен көзделген біліктілік деңгейіне сәйкес келетін аталған кәсіп (мамандық) үшін сипатталған жұмыс көзделеді.
14. Біліктілік (сынама) жұмыстарын орындаудың тізбесі, мазмұны, және талаптары оқу жұмыс бағдарламалары мен біліктілік сипаттамаларына сәйкес анықталады.
15. БК мүшелері біліктілік жұмыстарын бағалау кезінде жалпы техникалық және арнаулы пәндер бойынша нақты білім деңгейін, өндірістік оқыту бойынша іскерлік және практикалық дағдыларды және олардың кәсіптер (мамандықтар) бойынша оқу бағдарламалары мен біліктілік сипаттамаларының талаптарына сәйкестігі есепке алынады.
16. Біліктілік жұмысы:
егер тапсырма техникалық талаптар мен шарттарға сәйкес толық көлемде орындалса, қабылданған болып есептеледі;
біліктілік жұмыстарын (практикалық тест) орындауға арналған пысықтау нормасын (уақыт) орындамаған жағдайда қабылданбаған болып саналады.
17. Емтихан тапсырушы өткізу тәртібін бұзған жағдайда, одан әрі емтиханды тапсыру туралы мәселені БК-нің төрағасы шешеді.
18. Біліктілік комиссиясының құрамы, олардың жұмысын ұйымдастыру, тракторларды және басқа да өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы мелиоративтік көліктерін, сондай-ақ автокөлік құралдарын басқаруға берілетін куәліктерді беру тәртібі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2725 тіркелген) "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін жүргізу құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беру туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 29 қаңтардағы N 33 бұйрығына сәйкес анықталады.

19. Результаты квалификационных экзаменов (письменный тест) и решение КК о присвоении квалификационных разрядов (классов, категорий) по профессиям (специальностям) заносятся в протокол, который подписывается председателем и всеми членами КК.
Протоколы решений КК о присвоении квалификационных разрядов (классов, категорий) по профессиям (специальностям) направляются в организации технического и профессионального образования для представления их комиссии по итоговой аттестации обучающихся.
3. Оформление и выдача документов
20. На основании протокольного решения КК экзаменуемым выдается сертификат по форме, установленной приложением к настоящим Правилам с указанием соответствующего уровня квалификации по профессии (специальности) технического и обслуживающего труда.
21. Выдача сертификатов об уровне профессиональной подготовленности оформляется в журнале учета и выдаче сертификатов о присвоении квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда.
Приложение
к Правилам подтверждения уровня
профессиональной подготовленности и
присвоения квалификации по профессиям
(специальностям) технического и
обслуживающего труда
_______________________________________________________________________
(наименование министерства и ведомства)
_______________________________________________________________________
(наименование организации, проводившей подтверждение уровня
профессиональной подготовленности и присвоение квалификации по
профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда)
Сертификат N ________________________
Настоящий сертификат выдан гр._________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в том, что он (она) с "___" ____________по "_____"_____________________
сдал (а) квалификационные экзамены по профессии (специальности)
_______________________________________________________________________
(наименование профессии (специальности))
1. Письменный тест - __________________________________________________
(указать количество набранных баллов прописью)
2. Практический тест - ________________________________________________
(указывается оценка "удовлетворительно", "хорошо", "отлично")
_______________________________________________________________________
(указывается вид квалификационной работы)
Решением квалификационной комиссии от "____" __________________20 года
Протокол N ______________________, гр._________________________________
Присвоена квалификация _______________________ N разряда (класс)_______
Председатель
квалификационной комиссии___________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество)       (роспись)
Члены комиссии _________________________________   ____________________
(фамилия, имя, отчество)              (роспись)
_________________________________   ____________________
(фамилия, имя, отчество)              (роспись)
М.П.                        Директор
Населенный пункт ________________________    Дата "___" ___________20 г.
(указать город, область)
Регистрационный N  ___________

19. Кәсіптер (мамандықтар) бойынша біліктілік емтихандарының нәтижесі (жазбаша тест) және емтихан тапсырушыға біліктілік дәрежелерін (класс, сынып) беру туралы БК-нің шешімі БК-нің төрағасы мен барлық мүшелері қол қоятын хаттамаға жазылады.
Кәсіптер (мамандықтар) бойынша біліктілік разрядтарды (санаттарды, дәрежелерді) беру туралы БК шешімдерінің хаттамалары білім алушыларды қорытынды аттестаттау бойынша комиссияға ұсыну үшін техникалық және кәсіптік ұйымдарға жолданады.
3. Құжаттарды ресімдеу және беру
20. БК-ның хаттамалық шешімінің негізінде емтихан тапсырушыға техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша осы Ережеге қосымшамен белгіленген нысан бойынша тиісті біліктілік деңгейлері көрсетілген сертификат беріледі.
21. Кәсіптік даярлық деңгейі туралы сертификаттарды беру техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша біліктілікті беру туралы сертификаттарды есепке алу және беру журналында ресімделеді.
Техникалық және қызмет көрсететін
(мамандықтар) бойынша кәсіптік
даярлық деңгейін растау және
біліктілікті беру ережесіне
қосымша
____________________________________________________________________
(министрліктің  және  ведомствоның атауы)
____________________________________________________________________
(техникалық және қызмет көрсететін кәсіптері (мамандықтар) бойынша
кәсіптік даярлық деңгейін растау және біліктілікті беруді өткізген
ұйымның атауы)
СЕРТИФИКАТ N_______________
Осы сертификат азамат (ша)__________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
берілді, өйткені ол "___"______________________"___"__________дейін
____________________________________________________________________
(кәсіптің (мамандықтың) атауы)
кәсібі (мамандығы) бойынша мемлекеттік емтихандарды тапсырды.
1. Жазбаша тест ____________________________________________________
(жинаған балл санын жазбаша көрсету)
____________________________________________________________________
2. Практикалық тест_________________________________________________
("қанағаттанарлық", "жақсы", "үздік"
бағалары көрсетіледі)
____________________________________________________________________
(біліктілік жұмысының түрі көрсетіледі)
Біліктілік комиссиясының шешімімен 20____жылғы
"____"____________________________
N____________хаттама азамат_________________________________________
Біліктілік берілді                          N дәрежесі, санаты
класс________________
Біліктілік
комиссиясының төрағасы___________________________    _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)         (қолы)
Комиссия мүшелері________________________________    _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)           (қолы)
________________________________    _______________
(тегі, аты, әкесінің аты)           (қолы)
М.О.                         Директор
Елді мекен__________________________  Күні 200__ж."_____"___________
(қала, облыс көрсетіледі)
Тіркеу нөмірі N ______________