О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 55 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг, а также о внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года № 304"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года № 255. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2007 года № 5066. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2012 № 385 (вводится в действие с 04.02.2012).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность финансового рынка и финансовых организаций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года  N 55 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг, а также о внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 304" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4139), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 12 августа 2006 года  N 159 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 55 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг, а также о внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 304" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4400, опубликованным в газете "Юридическая газета" от 24 октября 2006 года N 187 (1167)), постановлением Правления Агентства от 25 июня 2007 года   N 186 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 55 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг, а также о внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года N 304" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4818) следующие дополнения и изменения:
абзац первый пункта 1:
после слов "долгосрочный рейтинг", "суверенного рейтинга" дополнить словами "в иностранной валюте";
после слов "ему рейтинга" дополнить словами ", указанного в приложении к настоящему постановлению";
в абзаце третьем пункта 2 слова "не ниже "ВВ-"" заменить словами "в иностранной валюте не ниже "ВВ-" рейтингового агентства Standard & Poors";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының»"Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 55 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы N 255 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 26 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5066 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2012 № 385 Қаулысымен (04.02.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз.
Қаржы рыногының және қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі -Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы  N 55 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4139 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 55 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" 2006 жылғы 12 тамыздағы  N 159 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4400 тіркелген, 2006 жылғы 24 қазанда "Заң газеті" газетінде N 187 (993) жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 55 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы  N 186 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4818 тіркелген) қаулысымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен бірге мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың бірінші абзацы:
"ұзақ мерзімді рейтингісіне", "тәуелсіз рейтингтен" деген сөздердің алдында "шетел валютасындағы" деген сөздермен толықтырылсын;
"рейтингтен" деген сөздің алдында "осы қаулының қосымшасында көрсетілген" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтың үшінші абзацында "ВВ-"-ден төмен емес" деген сөздер "Standart & Poors" рейтинг агенттігінің "ВВ-"-ден төмен емес шетел валютасындағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Установить следующий перечень рейтинговых агентств, присваивающих рейтинги юридическим лицам - нерезидентам Республики Казахстан, указанным в пункте 1 настоящего постановления, обладающих веб-сайтом с указанием на нем сведений об истории создания, критериев и методологии присвоения рейтинговых оценок, перечня предоставляемых ими услуг, а также осуществляющих рейтинговую деятельность не менее трех лет и включенных в периодическое специализированное издание по обзору деятельности рейтинговых агентств "Interactive Data Credit Ratings-International":";
дополнить приложением согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Дилимбетова Г.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Приложение
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых
организаций от 30 ноября 2007 года N 255
"Приложение
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых
организаций от 25 февраля 2006 года N 55
Сравнительная таблица рейтингов
N
Standard
and Poors
Moody's
Investors
Service
Fitch
Dominion
Bond
Rating
Service
(DBRS)
Japan
Credit
Rating
Agency
(JCR)
Rating
and
Investment
Information
(R&I)
Capital
Intel-
ligence
1.
ААА
Ааа
ААА
ААА
AAA
AAA
AAA
2.
АА+
Aa1
АА+
AA H
AA+
AA+
AA+
3.
АА
Аа2
АА
АА
AA
AA
AA
4.
АА-
Аа3
АА-
AA L
AA-
AA-
ЛА-
5.
А+
A1
А+
А H
A+
A+
A+
6.
А
А2
А
A
A
A
A
7.
А-
A3
А-
A L
A-
A-
A-
8.
ВВВ+
Baa1
ВВВ+
BBB H
BBB+
BBB+
BBB+
9.
ВВВ
Ваа2
ВВВ
BBB
BBB
BBB
BBB
10.
ВВВ-
Ваа3
ВВВ-
BBB L
BBB-
BBB-
BBB-
11.
ВВ+
Ba1
ВВ+
BB H
BB+
BB+
BB+
12.
ВВ
Ва2
BB
BB
BB
BB
BB
13.
ВВ-
Ва3
ВВ-
BB L
BB-
BB-
BB-
"

"3. Осы қаулының 1-тармағында көрсетілген, құрылу тарихы туралы мәліметтерді, рейтинг бағалауын тағайындау критерийлерін және әдістемесін, олар көрсететін қызметтер тізбесін көрсететін веб-сайтқа иеленген, сондай-ақ рейтинг қызметі үш жылдан кем емес жүзеге асыратын және мерзімдік рейтинг агенттіктердің қызметтеріне шолу жасау бойынша мамандырылған "Interactive Data Credit Ratings-International" басылымына енгізілген Қазақстан Республикасының резиденті емес - заңды тұлғаларға рейтингтер беретін рейтинг агенттіктерінің мынадай тізбесі белгіленсін:";
осы қаулының қосымшасына сәйкес қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Г.А. Ділімбетова)
1) Заң департаментімен (Н.В.Сәрсенова) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Агенттіктің Төраға қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2007 жылғы
30 қараша N 255 қаулысына
Қосымша
"Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2006 жылғы
25 ақпандағы N 55 қаулысына
Қосымша
Рейтингтердің салыстырмалы кестесі
N
Standard
and
Poors
Moody's
Investors
Servise
Fitch
Dominion
Bond
Rating
Servise
(DBRS)
Japan
Credit
Rating
Agency
(JCP)
Rating and
Investment
Information
(R&I)
Capital
Intel-
ligence
1
AAA
Aaa
AAA
AAA
AAA
AAA
AAA
2
AA+
Aa1
AA+
AA H
AA+
AA+
AA+
3
AA
Aa2
AA
AA
AA
AA
AA
4
AA-
Aa3
AA-
AA L
AA-
AA-
AA-
5
A+
A1
AA+
A H
A+
A+
A+
6
A
A2
A
A
A
A
A
7
A-
A3
A-
A L
A-
A-
A-
8
BBB+
Baa1
BBB+
BBB H
BBB+
BBB+
BBB+
9
BBB
Baa2
BBB
BBB
BBB
BBB
BBB
10
BBB-
Baa3
BBB-
BBB L
BBB-
BBB-
BBB-
11
BB+
Ba1
BB+
BB H
BB+
BB+
BB+
12
BB
Ba2
BB
BB
BB
BB
BB
13
BB-
Ba3
BB-
BB L
BB-
BB-
BB-
".