Об утверждении Типовых правил приема в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 651. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2008 года № 5111. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 января 2013 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.01.2013 № 10.
В целях реализации Закона "Об образовании" Республики Казахстан  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования.
2. Департаменту дошкольного и среднего общего образования (М. Санатова):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
И.о. Министра
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 25 декабря 2007 г. N 651
Типовые правила приема
в организации образования, реализующие образовательные учебные
программы начального, основного среднего, общего среднего образования 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2  статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и определяет порядок приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования (далее - организация) независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности.
2. Организация осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией, законами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность организаций образования, реализующих образовательные программы начального, основного среднего, среднего общего образования и разработанными на их основе уставами.
2. Порядок приема в организации начального образования
3. В первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.

Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 25 желтоқсандағы N 651 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 22 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5111 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 15 қаңтардағы № 10 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 15.01.2013 № 10 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдаудың үлгі ережесі бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және жалпы орта білім департаментіне (М.Санатова):
1) Осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
2) Мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Шәмшидиноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 25 желтоқсандағы
N 651 бұйрығымен бекітілген
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдаудың үлгі ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже "Білім туралы" Қазақстан Республикасы заңының  26-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және меншік нысанына және ведомстволық-бағыныстылығына қарамастан бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің (бұдан әрі - ұйым) оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдаудың тәртібін айқындайды.
2. Ұйым қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ білім беру ұйымдарының қызметін реттейтін, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын және олардың жарғысының негізінде әзірленген нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырады.
2. Бастауыш білім беру ұйымына қабылдау тәртібі
3. Қазақстан Республикасының жалпыға білім беретін білім беру ұйымдарының бірінші сыныптарына даярлық деңгейіне қарамастан ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін 6 жасқа толған балалар қабылданады.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, поступающих в первый класс организации начального образования производится с 1 июня по 30 августа текущего года.
Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:
заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
фотографии 3х4 - 2 штуки.
4. При приеме обучающихся в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования руководители должны ознакомить поступающих, их родителей (иных законных представителей) с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.
6. При приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.
Для детей, не посещавших дошкольные учреждения, не прошедших предшкольную подготовку, организуются подготовительные курсы до начала учебного года.
7. Зачисление в число обучающихся проводится на основании приказа руководителя организации образования.
Организация образования, на основе статистических данных о количестве детей в возрасте 6 лет, проживающих на обслуживаемой территории (микрорайоне), состоянии здоровья формирует сеть первых классов.
8. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается.
Предельная наполняемость в классе не более 25 обучающихся.
3. Порядок приема в организации основного среднего образования
9. Прием обучающихся в пятые-девятые классы организаций образования, реализующих учебные программы основного среднего образования, закончивших уровень начального образования, осуществляется педагогическими работниками и обеспечивает доступ всех граждан, проживающих на территории, закрепленной за данной организацией с учетом интересов родителей или иных законных представителей.
10. Прием в пятые-девятые классы организаций образования, реализующих учебные программы основного среднего образования в частные организации, реализующие платные образовательные услуги, регулируются договором, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
11. Прием в пятые-девятые классы компенсирующего обучения, включение детей с ограниченными возможностями в развитии в общий учебно-воспитательный процесс, обеспечение условий для получения ими образования, осуществляется с учетом имеющихся показателей при согласии родителей (иных законных представителей), по согласованию с местными органами управления образованием.

Бастауыш білім беру ұйымының бірінші сыныбына баратын балалардың ата-аналарынан (заңды өкілдерінен) өтініш қабылдау ағымдағы жылдың 1 маусым - 30 тамыз аралығында жүргізіледі.
Бірінші сыныпқа балаларды қабылдау үшін мынадай құжаттар қажет:
ата-аналарынан (заңды өкілдерінен) өтініш;
баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
денсаулық жағдайы туралы анықтама (медициналық паспорт);
тұратын жерінен анықтама немесе тұратын жерін растайтын басқа құжат;
3x4 фото - 2 дана.
4. Бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім алушыларды қабылдау кезінде басшылар оқуға келушілерді, олардың ата-аналарын (өзге де заңды өкілдерін) қабылдау тәртібімен, жарлықпен және білім беру үдерісін ұйымдастыруды реттейтін басқа да құжаттармен таныстыруға міндетті.
5. Қызмет көрсететін аумақта тұратын балаларға жеке меншік білім беру ұйымдарынан басқа тиісті білім беру ұйымына қабылдаудан бас тартылмау керек.
6. Бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымының бірінші сыныбына қабылдау кезінде емтихандар, тестілеулер, сынақтар, конкурстар жүргізілмейді.
Мектепке дейінгі мекемелерде болмаған, мектеп алды даярлығынан өтпеген балалар үшін оқу жылы басталғанға дейін даярлық курстары ұйымдастырылады.
7. Білім алушылар қатарына қабылдау білім беру ұйымы басшысының бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Білім беру ұйымы қызмет көрсететін аумақта (шағын ауданда) тұратын 6 жастағы балалардың саны туралы статистикалық деректердің, денсаулық жағдайының негізінде бірінші сыныптар желісін қалыптастырады.
8. Сыныптарды даярлық деңгейі және даму дәрежесі бойынша жасақтауға рұқсат етілмейді.
Сыныптағы шекті сыйымдылық 25 білім алушыдан аспайды.
3. Негізгі орта білім беру ұйымына қабылдау тәртібі
9. Бастауыш білім беру деңгейін аяқтаған, негізгі орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бесінші-тоғызыншы сыныптарына қабылдауды педагог қызметкерлер жүзеге асырады және ата-аналардың немесе өзге де заңды өкілдердің мүдделерін ескере отырып берілген ұйымға бекітілген аумақта тұратын барлық азаматтардың қол жетімділігін қамтамасыз етеді.
10. Ақылы білім беру қызметін іске асыратын жеке меншік ұйымдарда негізгі орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бесінші-тоғызыншы сыныптарына қабылдау білім беру үдерісінің субъектілері арасындағы білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен шарттармен реттеледі.
11. Орнын толтыра оқытатын бесінші-тоғызыншы сыныптарға қабылдау, даму мүмкіндігі шектеулі балаларды жалпы оқу-тәрбие үдерісіне қосу, олардың білім алуы үшін жағдайлар жасау білім беруді басқаратын жергілікті органдардың келісімі бойынша ата-аналардың (өзге де заңды өкілдердің) келісімі кезіндегі бар көрсеткіштері ескеріле отырып жүзеге асырылады.

4. Порядок приема в организации общего среднего образования
12. Прием в десятые (одиннадцатые) классы профильной школы осуществляется с учетом интересов, склонностей и способностей обучающихся при выборе профиля обучения на основании личного заявления обучающихся с согласия родителей (иных законных представителей) и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающегося.
Прием заявлений начинается после вручения документа государственного образца об уровне основного среднего образования.
13. Прием в десятые (одиннадцатые) классы гимназий, лицеев осуществляется в соответствии нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность лицеев и гимназий Республики Казахстан, уставом гимназии (лицея) на основании личного заявления обучающихся или заявления родителей (иных законных представителей) и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающегося.
14. Обучающимся, родителям (иным законным представителям) должна быть предоставлена возможность ознакомления с правилами приема, уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, порядком приема в организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования другими документами, регламентирующими деятельность организаций образования.
15. В частных организациях, реализующих платные образовательные услуги, взаимоотношения обучающегося его родителей (иных законных представителей), регулируются договором, утвержденным уполномоченным органом в области образования, определяющим сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия.
16. В случае отказа в приеме в десятый (одиннадцатый) класс организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, выпускник организации образования и (или) его родители (иные законные представители) могут обращаться в местные исполнительные органы в области образования.
5. Особенности приема в специализированные организации
образования для одаренных детей (казахско-турецкие лицеи)
Сноска. Правила дополнены главой 5 в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 28.07.2010 № 399 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования).
17. Прием детей, окончивших шестой класс, в специализированные организации образования для одаренных детей (казахско-турецкие лицеи) (далее - КТЛ) осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов. Руководители КТЛ должны ознакомить поступающих, их родителей и иных законных представителей с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в КТЛ.

4. Жалпы орта білім беретін жалпы білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына қабылдау тәртібі
12. Кәсіптік мектептің оныншы-он бірінші сыныбына қабылдау білім алушының жеке өтініші немесе ата-анасының (өзге де заңды өкілдің) өтініші негізінде оқытудың бейінін таңдау кезінде білім алушының мүддесін, бейімі мен қабілетін және білім алушының тұратын аумағын ескерместен негізгі орта білім деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжатының бар екендігін ескере отырып жүзеге асырылады.
Өтініштерді қабылдау негізгі орта білім беру деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжатты бергеннен кейін басталады.
13. Гимназияның, лицейдің оныншы-он бірінші сыныбына қабылдау Қазақстан Республикасының лицейлерінің және гимназияларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерге, гимназияның жарғысына сәйкес білім алушының жеке өтініші немесе ата-анасының (өзге де заңды өкілдің) өтініші негізінде және білім алушының тұратын аумағын ескерместен негізгі орта білім деңгейі туралы мемлекеттік үлгідегі құжаты бар болғанда жүзеге асырылады.
14. Білім алушыларға, ата-аналарға (өзге де заңды өкілдерге) қабылдау ережесімен, білім беру ұйымының жарғысымен, білім беру қызметін жүргізу құқығына берілетін лицензиямен, жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымына қабылдау тәртібімен, білім беру ұйымының қызметін реттейтін басқа да құжаттармен танысу мүмкіндігі ұсынылуы керек.
15. Ақылы білім беру қызметтерін іске асыратын жеке меншік ұйымдарда білім алушылардың, олардың ата-аналарының (өзге де заңды өкілдерінің) өзара қарым-қатынастары оқу мерзімін, оқуға төленетін төлемнің мөлшерін, өзге де талаптарды айқындайтын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен шарттармен реттеледі.
16. Жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымының оныншы-он бірінші сыныбына қабылдаудан бас тартылған жағдайда жалпы орта білім беретін білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымын бітіруші және (немесе) оның ата-анасы (өзге де заңды өкілдері) білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органға шағымдануына болады.
5. Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдарына (қазақ-түрік лицейлеріне) қабылдау ерекшеліктері
Ескерту. Үлгі ереже 5-тараумен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрдің м.а 2010.07.28 N 399 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
17. Дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдарына (қазақ-түрік лицейлеріне) (бұдан әрі - ҚТЛ) алтыншы сыныпты бітірген балаларды қабылдау конкурстық негізде түсу емтихандарының нәтижесі бойынша жүзеге асырылады. ҚТЛ басшылары оқуға түсушілерді, олардың ата-аналарын немесе өзге де заңды өкілдерін қабылдау ережелерімен, жарғымен және ҚТЛ-де білім беру процесінің ұйымдастырылуын реттейтін басқа да құжаттармен таныстыруы қажет.

18. В целях организации приема учащихся и проведения вступительных экзаменов формируется центральная приемная комиссия, создаваемая Международным Общественным Фондом "KATEV", действующего в рамках заключенного с Министерством образования и науки Республики Казахстан "Соглашения о сотрудничестве в области образовательной деятельности казахско-турецких учебных заведений в Республике Казахстан", заключенного в городе Астана, 17 марта 2003 года.
19. Для проведения вступительных экзаменов на местах и передачу экзаменационных листов в центральную приемную комиссию формируется местная комиссия руководителем КТЛ из трех педагогов.
20. Вступительные экзамены в КТЛ состоят из двух туров:
первый тур - проводится в форме тестирования, и состоит из программного материала по курсу математики до седьмого класса и вопросов по логике. Общее количество вопросов - 60. Тестирование проводится по выбору учащихся на казахском или русском языках. На тестирование отводится 1 час 40 минут;
второй тур - психолого-аналитический тест. В период второго тура вступительных экзаменов учащиеся в течение 5 - 8 дней проживают в интернатах КТЛ и посещают уроки по математике, казахскому, турецкому, английскому языкам, где их проверяют на совместимость к коллективной среде и определяют уровень восприятия учебного материала.
21. Местная комиссия по итогам первого тура направляет результаты тестирования в центральную приемную комиссию, которая по конкурсу (рейтинг) определяет количество учащихся на второй тур, набравших самые высокие баллы.
При наборе одного класса (25 человек) на второй тур приглашаются не более 40 учащихся, при наборе двух (50 человек) или трех классов (75 человек) на второй тур приглашаются не более 80 или 120 учащихся соответственно.
По итогам второго тура местные комиссии составляют протоколы для каждого класса и направляют их в центральную приемную комиссию, для принятия решения о приеме.
22. Результаты каждого тура оглашаются по истечению пятнадцати календарных дней после их проведения. В случае не согласия с принятым решением учащийся, может подать на апелляцию. Апелляция подается в течение четырех календарных дней после объявления результатов и рассматривается апелляционной комиссией.
23. По итогам вступительных экзаменов центральная приемная комиссия направляет в лицеи списки учащихся, набравших самые высокие результаты и получивших право на зачисление в КТЛ, утверждаемые приказами руководителей КТЛ.

18. Оқушыларды қабылдауды ұйымдастыру және түсу емтихандарын өткізу мақсатында Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министірлігімен 2003 жылғы 17 наурызда Астана қаласында жасалған «Қазақстан Республикасындағы қазақ-түрік оқу орындарының білім беру саласындағы ынтымақтастығы туралы келісім» шеңберінде әрекет ететін «KATEV» Халықаралық Қоғамдық Қоры құрған орталық қабылдау комиссиясы жасақталады.
19. Жергілікті жерлерде түсу емтихандарын өткізу және емтихан парақтарын орталық қабылдау комиссиясына жіберу үшін ҚТЛ басшылары үш педагогтен тұратын жергілікті қабылдау комиссиясын құрады.
20. ҚТЛ-ге түсу емтихандары екі кезеңнен тұрады:
бірінші кезең – тестілеу нысанында өткізіледі және жетінші сыныпқа дейінгі математика курсы бойынша бағдарламалық материалдардан және логика бойынша сұрақтардан тұрады. Сұрақтардың жалпы саны - 60. Тестілеу оқушының таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде өткізіледі. Тестілеуге 1 сағат 40 минут беріледі.
екінші кезең – психологиялық–талдамалық тест. Түсу емтихандарының екінші кезеңінде оқушылар ҚТЛ интернаттарында 5-8 күн тұрады және олардың ұжымдық ортаға бейімделуін тексеретін және оқу материалын қабылдау деңгейін анықтайтын математика, қазақ, түрік және ағылшын тілдері бойынша курстарға қатысады.
21. Жергілікті комиссия бірінші кезеңнің қорытындылары бойынша тестілеу нәтижелерін конкурс (рейтинг) бойынша ең жоғарғы балл жинаған екінші кезеңге өтетін оқушылардың санын анықтайтын орталық қабылдау комиссиясына жібереді.
Бір сыныпты (25 адам) жинау кезінде екінші кезеңге 40-тан аспайтын оқушы шақырылады, ал екі (50 адам) немесе үш (75 адам) сынып жинау кезінде екінші кезеңге тиісінше 80-нен немесе 120-дан аспайтын оқушы шақырылады.
Екінші кезеңнің қорытындылары бойынша жергілікті комиссия әр сынып үшін хаттама жазып, оларды қабылдау туралы шешім шығару үшін орталық қабылдау комиссиясына жібереді.
22. Әрбір кезеңнің нәтижесі олар өткізілгеннен кейін он бес күнтізбелік күн өткен соң жарияланады. Қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда оқушы апелляцияға бере алады. Апелляция нәтижелер жарияланғаннан кейін төрт күнтізбелік күн ішінде беріледі және апелляциялық комиссиямен қаралады.
23. Түсу емтихандарының қорытындылары бойынша орталық қабылдау комиссиясы лицейге ең жоғары балл жинаған және ҚТЛ басшыларының бұйрықтарымен бекітілген ҚТЛ-ге қабылдау құқығына ие болған оқушылар тізімін жолдайды.