О поправочных коэффициентах к базовой ставке платы за земельные участки и границах зон города Актау
Решение Маслихата Мангистауской области 30 января 2007 года N 20/355. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 23 февраля 2007 года N 1966. Утратило силу - решением Мангистауского областного маслихата от 10 апреля 2009 года N 13/162
Сноска. Утратило силу - решением Мангистауского областного маслихата от 10 апреля 2009 года N 13/162 .
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 13) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за 1 квадратный метр земельного участка и границы зон города Актау согласно приложениям NN 1, 2.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня государственной регистрации в департаменте юстиции.
Председатель сессии             Секретарь областного маслихата
Б. Абаев                              Б.Чельпеков
Приложение N 1
к решению областного маслихата
от 30 января 2007 года N 20/355
Поправочные коэффициенты к базовой ставке платы за
земельные участки и границы зон города Актау
NN зон
Микрорайны и другие административные образования, вошедшие в зону
Средний коэффициент по ценовой зоне
I
Прибрежная зона, земельные участки для коммерческих целей
2,00
II
NN 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 26, 27 мкр-ны
1,60
III
NN 3, 3а, 3б, 22, 23, 24, 25, 28, 28а, 29 мкр-ны и проектируемые участки под индивидуальное жилое строительство
1,20
IV
Промзона
0,80
V
Обособленные населенные пункты; дачные и другие земельные участки, передаваемые под застройку индивидуального жилого строительства
0,50
Характеристика зон
I Зона
В первую зону включена вся прибрежная полоса, за исключением земель, занятых промышленными предприятиями, земельные участки для коммерческих целей. В данной зоне расположены рестораны, кафе, гостиницы, городские пляж и парк культуры и отдыха, спортивные комплексы и другие объекты общественного назначения.
Жилой фонд представлен коттеджной застройкой, занимающей обособленный земельный массив.
II Зона
Вторая зона охватывает 15 микрорайонов, расположенных в благоприятной зоне транспортной доступности (до 10-15 мин) общественного центра города. Это микрорайоны под NN: 2; 4-15, 26, 27.
В этой зоне размещены основные административные учреждения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, мечеть, рестораны, кафе, бары, объекты игорного бизнеса, супермаркет, магазины, банки и другие высокодоходные объекты.

Ақтау қаласы аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффиценттері туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2007 жылғы 30 қаңтардағы N 20/355 шешімі. Маңғыстау облыстық Әділет департаметінде 2007 жылғы 23 ақпанда N 1966 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық маслихатының 2009 жылғы 10 сәуірдегі N 13/162 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық маслихатының 2009 жылғы 10 сәуірдегі N 13/162 шешімімен.
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 11-бабы 1-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақтау қаласы аймақтарының шекаралары және 1 шаршы метр жер учаскесі үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері NN 1,2 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы               Облыстық мәслихат хатшысы
Б. Абаев                            Б. Шелпеков
Облыстық мәслихаттың 2007 жылғы
30 қаңтардағы N 20/355 шешіміне
1 - қосымша
Ақтау қаласы аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына түзету коэффициенттері
Аймақ-тар N
Аймаққа кірген шағынаудандар және басқа да әкімшілік құрылымдар
Бағалық аймақ бойынша орта коэф.
I
Теңіз жағалауы, коммерциялық мақсаттарға арналған жер учаскелері
2,00
II
NN 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 26, 27 шағынаудандар
1,60
III
NN 3, 3а, 3б, 22, 23, 24, 25, 28, 28а, 29 шағынаудандар және жеке тұрғын үй құрылысы үшін жобалаған учаскелер
1,20
IV
Өнеркәсіптік аймақ
0,80
V
Оқшауланған елді мекендер; жеке тұрғын үйлерге құрылыс жүргізу үшін берілетін саяжай және басқа да жер учаскелері
0,50
Аймақтар Аймақ I
Бірінші аймаққа өнеркәсіп орындары пайдаланып отырған, коммерциялық мақсаттарға арналған жер учаскелерін қоспағанда, түгел теңіз жағалауы белдеулері кіреді. Бұл аймақта мейрамхана, кафе, қонақ үйлер, жағажайлар, демалыс және мәдениет паркі, спорт кешендері және басқа да қоғамдық мақсаттағы орындар орналасқан.
Тұрғын үй қоры оқшауланған жер алабын қамтып отырған, коттедждік құрылыспен беріліп отыр.
Аймақ II
Екінші аймақ транспорттық қолайлы (10-15мин) қала орталығына жақын аймақта орналасқан. Бұл N2,4-15,26,27 шағынаудандар.
Осы аймақта негізгі әкімшілік мекемелер, халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін нысандар, мешіт, мейрамханалар, кафелер, барлар, ойын бизнесінің нысандары, супермаркеттер, дүкендер, банкілер, және басқа да жоғары табысты нысандар орналасқан.

Жилые здания 4-5,7-11 этажной обычной застройки, а также дома и жилые комплексы повышенной комфортности. Из-за дефицита свободных земельных участков ограничено строительство новых объектов.
III Зона
В третьей зоне расположены жилые микрорайоны под NN: 3, 3а, 3б, 22-25; 28, 28а, и 29, 30, а так же проектируемые участки под ИЖС (согласно схемы зонирования территории г.Актау, вдоль дороги аэропорта).
Жилой фонд представлен 3-5-9 этажной застройкой обычной планировки.
В данной зоне так же расположены административные учреждения, объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, кафе, бары, магазины и др.
IV Зона
В четвертую зону объеденены все промышленные предприятия.
V Зона
Пятая зона объединяет обособленные населенные пункты: с. Мангистау, с. Кызыл-тобе, с.Баянды и с.Умирзак, а так же дачные и другие земельные участки, передаваемые под застройку ИЖС (прилегающие к указанным сельским округам).

4-5, 7-11 қабатты жай құрылысты тұрғын ғимараттар, сондай-ақ, жоғары комфортты тұрғын кешендер. Бос жер учаскелерінің тапшылығының себебінен, жаңа құрылыс нысандарын салу шектеулі.
Аймақ III
Үшінші аймақта N3, 3а, 3б, 22-25; 28, 28а және 29,30 сондай-ақ жеке тұрғын үй құрылыстарына жобаланған жер учаскелері орналасқан (Ақтау қаласының аумақтарын аймақтарға бөлу схемасына сәйкес аэропорт жолының бойы).
Тұрғын қор 3-5-9 қабатты жоспарланған құрылыс жобасымен берілген.
Осы аймақта да әкімшілік мекемелер, халыққа әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін нысандар, кафелер, барлар, дүкендер, т.б. нысандар орналасқан.
Аймақ IV
Төртінші аймақта барлық өнеркәсіп кәсіпорындары біріктірілген.
Аймақ V
Бесінші аймақта оқшауланған елді мекендер біріктіріледі: Маңғыстау, Қызылтөбе, Баянды Өмірзақ селолары және жеке тұрғын үйлерге құрылыс жүргізу үшін берілетін саяжай, басқа да жер учаскелері (көрсетілген селолық округтар жанында орналасқан).