О специальном городском пособии
Решение внеочередной III-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 11 октября 2007 года N 16. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 16 октября 2007 года за N 757. Отменено решением маслихата города Алматы от 18 февраля 2014 года № 204
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Алматы от 12.09.2013 № 175 (вводится в действие с 01.10.2013).
Действие решения восстановлено на основании письма маслихата города Алматы от 18.12.2013 № 890.
Отменено решением маслихата города Алматы от 18.02.2014 № 204 (вводится в действие с 01.01.2014).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 52 Бюджетного  кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6  Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, маслихат города Алматы IV-го созыва РЕШИЛ:
1. Установить специальное городское пособие в размере 1,0 месячного расчетного показателя следующим категориям граждан, постоянно проживающим в городе Алматы:
пенсионерам, не получающим специальное государственное пособие;
получателям государственных социальных пособий по возрасту, не получающим специальное государственное пособие;
инвалидам первой группы, страдающим хронической почечной недостаточностью;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
2. Гражданам, впервые обратившимся за назначением пособия, пособие назначается со дня представления в районное управление Департамента занятости и социальных программ города Алматы (далее - районное управление) по месту регистрации их постоянного жительства, следующих документов:
1) заявления;
2) копии документа, удостоверяющего личность;
3) копии документа, подтверждающего право на получение пособия (удостоверения получателя пенсии или государственного социального пособия);
4) копии свидетельства регистрационного номера налогоплательщика (РНН);
5) копии документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства;
6) сведений о номере счета в уполномоченной организации по выдаче пособия.
Документы, необходимые для назначения пособия, представляются в подлинниках и копиях. Пересмотр размера ранее назначенного пособия осуществляется районным управлением по документам, имеющимся в личном деле получателя пособия.

Арнайы қалалық жәрдемақы туралы
ІV сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс IІІ сессиясының 2007 жылғы 11 қазандағы N 16 шешімі. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2007 жылғы 16 қазанда N 757 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы мәслихатының 2014 жылғы 18 ақпандағы N 204 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - V сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХІХ сессиясының 12.09.2013 N 175 шешімімен.
Қалпына келтірілді - Алматы қаласы мәслихатының 18.12.2013 N 890 хатымен.
Күші жойылды - Алматы қаласы мәслихатының 18.02.2014 N 204 хатымен.
2004 жылғы 24 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 52 бабы 1 тармағының 5 тармақшасына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 15 тармақшасына сәйкес, жеке санаттағы азаматтарды әлеуметтік қолдау мақсатында IV сайланған Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Алматы қаласында тұрақты тұратын азаматтардың мына санаттары үшін 1,0 айлық есептік көрсеткіш көлемінде арнайы қалалық жәрдемақы белгіленсін:
арнайы мемлекеттік жәрдемақы алмайтын зейнеткерлерге;
арнайы мемлекеттік жәрдемақы алмайтын, бірақ жас ерекшелігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алатындарға;
бүйрек қызметінің жеткіліксіздігі созылмалы ауруымен ауыратын, бірінші топ мүгедектеріне;
Ұлы Отан Соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз жауынгерлік қызметі үшін бұрынғы КСР Одағы ордендерімен және медалдарымен марапатталған тұлғаларға, сонымен қатар 1941 жыл 22 маусым - 1945 жыл 9 мамыр аралығында кем дегенде алты ай еңбек еткен (қызмет жасаған) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз жауынгерлік қызметі үшін бұрынғы КСР Одағы ордендерімен және медалдарымен марапатталмаған тұлғаларға.
2. Жәрдемақының тағайындалуы үшін алғаш рет өтініш берген азаматтарға жәрдемақы тұрақты тұратын жерінде тіркелуі бойынша Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар департаментінің аудандық басқармаларына (әрі қарай - аудандық басқарма) мына  құжаттарды өткізген күннен бастап тағайындалады:
1) Өтініш;
2) Жеке куәлігінің көшірмесі;
3) Жәрдемақы алу құқығын беретін құжаттардың (зейнетақы немесе мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушының куәлігі) көшірмелері;
4) Салық төлеушінің тіркелім нөмірі куәлігінің (СТН) көшірмесі;
5) Тұрақты тұратын жері бойынша тіркелімін растайтын құжаттың (азаматтарды тіркеу кітабы) көшірмесі;
6) Жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті органдардағы шот нөмірі туралы мәлімет.
Жәрдемақының тағайындалуы үшін қажетті құжаттардың түпнұсқалары және көшірмелері ұсынылады. Жәрдемақы алушының жеке ісіндегі құжаттар бойынша бұрын тағайындалған жәрдемақының мөлшерін қайта қарауды аудандық басқарма жүзеге асырады.

3. Пособие не назначается и не выплачивается лицам, проживающим в государственных медико-социальных учреждениях.
4. Выплата пособия производится за текущий месяц и осуществляется по месяц смерти получателя включительно.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата города Алматы 06.03.2008 N 87.
5. Признать утратившим силу решение XXV-ой сессии Алматинского городского маслихата I-го созыва "О специальном городском пособии" от 14 мая 1999 года (зарегистрировано под N 59 от 11 июня 1999 года в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов).
6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам и общественному согласию маслихата города Алматы и первого заместителя акима города Алматы Букенова К.А.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции города Алматы и вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель III-й
сессии маслихата города Алматы
IV-го созыва                      Л. Бекмагамбетова
Секретарь
маслихата города Алматы
IV-го созыва                     Т. Мукашев

3. Жәрдемақы мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде тұратын тұлғаларға тағайындалмайды және төленбейді.
4. Жәрдемақы ағымдағы ай үшін төленеді және жәрдемақы алушының қайтыс болған кездегі айы қоса есептеледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Алматы қаласы Мәслихатының 2008 жылғы 6 наурыздағы N 87 шешімімен.
5. 1999 жылғы 14 мамырдағы І сайланған Алматы қалалық маслихаты ХХV сессиясының "Арнайы қалалық жәрдемақы туралы" шешімінің (1999 жылы 11 маусымда нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 59 болып тіркелген) күші жойылды деп саналсын.
6. Осы шешімнің орындалуын бақылау әлеуметтік мәселелер және қоғамдық келісім жөніндегі Алматы қаласы мәслихатының тұрақты комиссиясына және Алматы қаласы әкімінің бірінші орынбасары Қ.А.Бүкеновке жүктелсін.
7. Осы шешім Алматы қаласы әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
IV сайланған Алматы қаласы
мәслихаты ІІІ сессиясының
төрағасы                                   Л. Бекмағамбетова
ІV сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы                       Т.Мұқашев