О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 19 сентября 2007 года № 265 "Об утверждении Правил приема в Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 380. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2008 года № 5266. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2012 года № 106
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 22.02.2012 № 106 (вводится в действие после его официального опубликования).
В целях приведения в соответствие с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденные  приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 638, для реализации подпункта 2) пункта 4  постановления Правительства Республики Казахстан от 10 января 2008 года N 5 "О переименовании государственного учреждения "Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан", руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции",  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в  приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 19 сентября 2007 года N 265 "Об утверждении Правил приема в Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4968, опубликованный в "Юридической газете" от 16 ноября 2007 года N 176 (1379)), следующие изменения и дополнения:
в заголовке и по всему тексту:
слова "Костанайский юридический институт" заменить словом "Академия";
слова "Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247" заменить словами "Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 638";
в Правилах приема в Костанайский юридический институт Комитета УИС, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слово "Институт" заменить словом "Академия";
в пункте 1:

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай заң институтына қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 19 қыркүйектегі N 265 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2008 жылғы 30 маусымдағы N 380 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 24 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5266 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 22 ақпандағы № 106 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.02.22 № 106 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесіне сәйкес келтіру мақсатында, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай заң институты» мемлекеттік мекемесінің қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы N 5 қаулысының 4-тармағының 2) тармақшасын жүзеге асыру мақсатында, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа алып,  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай заң институтына қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 19 қыркүйектегі N 265 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4968 болып тіркелген, "Заң газетінде" 2007 жылғы 16 қарашадағы N 176 (1379) жарияланған)бұйрығына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
атауында және барлық мәтінінде:
"Қостанай заң институты" деген сөздер "Академия" деген сөзбен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдау үлгі ережелерін" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережелерін" деген сөздерге ауыстырылсын;
Аталған бұйрықпен бекітілген ҚАЖ комитетінің Қостанай заң институтына қабылдау ережелерінде:
барлық мәтінінде:
"Институт" деген сөз "Академия" деген сөзге ауыстырылсын;
1-тармақта:

слова "Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247, (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 22 апреля 2000 года за N 1118, опубликованные в Казахстанской правде от 3 апреля 2003 года N 92-93)" заменить словами "Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 638, (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 28 января 2008 года за N 5115 опубликованные в "Юридической газете" от 22 февраля 2008 года, N 28 (1428)";
слова "Правилами организации и проведения единого национального тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года N 213, (зарегистрированные в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 14 апреля 2004 года за N 2804, опубликованные в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан в 2004 году, N 21-24, статья 926)" исключить;
в пункте 3 слова "среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное" заменить словами "общее среднее, техническое и профессиональное и высшее";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Иностранные граждане принимаются в Академию в порядке, установленном международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан";
в пункте 5:
слова "среднее общее, начальное или среднее специальное" заменить словами "общее среднее, техническое и профессиональное";
слово "профессионального" исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет; выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних); выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, не принявших участие в едином национальном тестировании (далее - ЕНТ); выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.
Комплексное тестирование проводится на базе пункта проведения тестирования (базовый вуз), к которому прикреплена Академия приказом уполномоченного органа в области образования.
Для проведения организационной и информационно-разъяснительной работы в базовом вузе создается государственная комиссия по организации и проведении комплексного тестирования абитуриентов (далее - государственная комиссия)";
в пункте 7 слова "профессионального и профессиональное" исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию Академии заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник);
документ, подтверждающий преимущественное право на получение бесплатного высшего образования через бюджетное финансирование;
квитанцию об оплате за проведение тестирования;

"(Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2000 жылғы 22 сәуірде N 1118 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2003 жылғы 3 сәуірде N 92-93 жарияланған), Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247  бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелеріне)" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 638 бұйрығымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережелеріне (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2008 жылғы 28 қаңтарда N 5115 болып тіркелген, "Заң газетінде" 2008 жылғы 22 ақпандағы N 28 (1428) жарияланған), деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 наурыздағы N 213 бұйрығымен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру мен өткізудің ережелеріне сәйкес әзірленді (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2004 жылғы 14 сәуірде N 2804 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативті құқықтық актілер орталық атқару және өзге де мемлекеттік органдарының Бюллетенінде 2004 жыл, N 21-24, 926-құжат жарияланған)" деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақта "жалпы орта, бастауыш кәсіптік, орта кәсіптік және жоғары кәсіптік" деген сөздер "жалпы орта, техникалық, кәсіптік және жоғары" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Шетел азаматтары Академияға Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен қабылданады.";
5-тармақта:
"жалпы орта, бастауыш немесе орта кәсіптік" деген сөздер "жалпы орта, техникалық және кәсіптік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"кәсіптік" деген сөз алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Кешенді тестілеу өткен жылдардағы жалпы орта білім беретін ұйымдардың бітірушілеріне; бастауыш және кәсіптік орта оқу орындарын бітірушілеріне (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі); ұлттық бірыңғай тестілеуге (бұдан әрі - ҰБТ) қатыспай, халықаралық алмасу жүйесі бойынша оқыған жалпы орта мектептердің түлектеріне; өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын жалпы орта білім беретін мектептің бітірушілеріне, республикалық музыкалық мектеп-интернаттарының бітірушілеріне, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген азаматтар үшін өткізіледі.
Кешенді тестілеу білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен Академия бекітілген тестілеуді өткізу пункттерінің базасында (базалы ЖОО) өткізіледі.
Ұйымдастыру және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу үшін талапкерлердің кешенді тестілеуін ұйымдастыру мен өткізу жөнінде мемлекеттік комиссиялар құрылады (бұдан әрі - мемлекеттік комиссия).";
7-тармақта "кәсіби" деген сөз алынып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Кешенді тестілеуге қатысу үшін азамат Академияның қабылдау комиссиясына белгіленген үлгідегі бланкіде өтінішін, кәсіптік бастауыш (техникалық және кәсіптік) немесе кәсіптік орта (ортадан кейінгі) оқу орнын бітіргені туралы растайтын аттестатты немесе дипломды (түпқұжат);
бюджет қаржыландыру арқылы ақысыз жоғары білім алуға құқығын растайтын құжатты;
тестілеуге төлем жасағаны туралы түбіртекті;

две фотокарточки размером 3x4, а также копию документа, удостоверяющего личность.
После сдачи вышеуказанных документов приемная комиссия выдает абитуриенту пропуск для участия в комплексном тестировании.
Документы, представляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахском или русском языке.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, должны быть нострифицированы в установленном порядке.";
в пункте 17:
в абзаце 1 слово "общего" исключить;
в абзацах 3 и 8 после слов "казахский или русский язык" дополнить словами: "(язык обучения)";
в пункте 18 цифру "30" заменить на цифру "25";
в пункте 19 слова "3 астрономических часа" заменить словами "2 часа 30 минут";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.
Государственная комиссия принимает решение об аннулировании результатов тестирования абитуриентов, пользующихся во время тестирования запрещенными предметами (информационные материалы, электронные записные книжки, калькуляторы, сотовые телефоны, пейджеры и другие средства коммуникации), с оформлением протокола";
в пункте 23 слово "суток" заменить словами "календарных дней";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Зачисление в число слушателей Академии производится на открытом заседании мандатной комиссии на конкурсной основе. Конкурс проводится на основе баллов сертификатов, выданных по результатам ЕНТ или комплексного тестирования, а также с учетом данных по медицинским, физическим, психофизиологическим показателям, раздельно по специальностям и выделенных Комитету УИС, территориальным Управлениям Комитета УИС приемных мест согласно разнарядки, утверждаемой приказом председателя Комитета УИС.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. При проведении конкурса на зачисление в число слушателей Академии в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования преимущественное право имеют:
учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгі";
победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награждение дипломами I, II, III степени) последних трех лет, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награждение дипломами I, II, III степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного соревнования.
Специальности подготовки и предметы международных и республиканских олимпиад, научных соревнований должны соответствовать утвержденному перечню.";
в пункте 45:
после слова "сертификатов" дополнить словами "ЕНТ или комплексного тестирования";
слова "далее имеющие наиболее высокий балл по профильному предмету" - исключить.

3x4 мөлшерлі екі фотосуретті, жеке басын куәландыратын құжат көшірмесін ұсынады.
Жоғары аталған құжаттарды тапсырғаннан кейін қабылдау комиссиясы талапкерге кешенді тестілеуге қатысу үшін рұқсатнамасын береді.
Шетел тілінде ұсынылған құжаттардың қазақ немесе орыс тілінде ноториалдық түрде расталған аудармасы болуы керек.
Білім беретін шетел ұйымдарымен берілген білім беру туралы диплом белгілеген тәртіппен нострификациялануы керек.";
17-тармақта:
1-абзацта "жалпы" деген сөз жойылсын;
3 және 8 абзацтарда "қазақ немесе орыс тілі" деген сөздерден кейін "(оқыту тілі)" деген сөздермен толықтырылсын;
18-тармақта "30" деген цифр "25" деген цифрге ауыстырылсын;
19-тармақта "3 астрономиялық сағат" деген сөздер "2 сағат 30 минут" деген сөздермен ауыстырылсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Кешенді тестілеу нәтижелерін оның өткізілген күнінде мемлекеттік комиссиямен жарияланады.
Мемлекеттік комиссия тестілеу кезінде тыйым салынған заттарды қолданған (ақпараттық материалдар, электронды жазба кітапшалары, калькулятор, ұялы телефон, пейджер және басқа да байланыс құралдары) талапкерлердің хаттама ресімдеу арқылы тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылдайды.";
23-тармақта "тәулік" деген сөз "күнтізбелік күн" деген сөздермен ауыстырылсын;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Академияның тыңдаушылар қатарына қабылдау мандаттық комиссияның ашық отырысында конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Конкурс ҰБТ нәтижелері бойынша берілген сертификаттағы балдар мен кешенді тестілеу нәтижелері, сондай-ақ медициналық, психофизиологиялық, дене көрсеткіштері мен мамандықтары бойынша жеке іріктеу нәтижелерін есепке алып және ҚАЖ комитеті төрағасының бұйрығымен бекітілген тәртіптемеге сәйкес ҚАЖ комитетіне, ҚАЖ комитетінің аумақтық басқармаларына бөлінген қабылдау орындарының негізінде жүргізіледі.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. ҰБТ сертификаты немесе кешендік тестілеу балдарына сәйкес Академия тыңдаушылары қатарына қабылдау конкурсын өткізуде келесі талапкерлердің артықшылық құқықтары бар:
- "Алтын белгі" белгісімен марапатталған оқушылар;
- соңғы үш жыл ішінде жалпы білім алу пәндері бойынша халықаралық олимпиадалардың және ғылыми сайыстардың (I, II, III дәрежелі) жеңімпаздары, сондай-ақ жалпы білім беру пәндері бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың ағымдық жылдың жеңімпаздары кіреді, олар өздері таңдаған мамандығы олимпиаданың, ғылыми жарыстардың пәніне сәйкес болуы шарт.
Халықаралық және республикалық олимпиадаларды, ғылыми жарыстарды дайындау мамандықтары мен пәндері бекітілген тізбеге сәйкес болу қажет.";
45-тармақта:
"сертификат" деген сөзден кейін ", ҰБТ немесе кешендік тестілеу" деген сөздермен толықтырылсын;
"алғандар, профильдік пән бойынша аса жоғары балл" деген сөздер алынып тасталсын;

2. Комитету УИС в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       З. Балиева
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
___________ Ж. Туймебаев
"___" ___________ 2008 года

2. ҚАЖ комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және ресми жариялауды;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның бірінші ресми түрде жарияланған күнінен он
күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                                     3. Балиева
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________Ж. Түймебаев
2008 жыл