О внесении дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 6 сентября 2007 года № 237-ОД "Об утверждении форм представления государственными органами, субъектами рынка и их объединениями данных в регулирующий орган для проведения им анализа соответствующих товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов товарных рынков"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 ноября 2008 года № 336-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2008 года № 5378
В соответствии с подпунктом 20) пункта 15 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943 и пунктом 2 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий № 1 от 9 января 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 6 сентября 2007 года № 237-ОД "Об утверждении форм представления государственными органами, субъектами рынка и их объединениями данных в регулирующий орган для проведения им анализа соответствующих товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов товарных рынков" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4972, опубликованный 23 ноября 2007 года в "Юридической газете" № 180) следующие дополнения:
в пункте 2 :
после слов "Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий" дополнить словами "и его территориальные органы";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Субъекты рынка, оказывающие услуги (товары, работы) на соответствующих товарных рынках в границах областей, городов Астана и Алматы, и их объединения предоставляют данные в соответствующие территориальные органы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
Субъекты рынка, оказывающие услуги (товары, работы) на соответствующих товарных рынках в границах двух и более областей, городов Астана и Алматы, и их объединения предоставляют данные в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.".

"Тауар нарықтары субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) және инфрақұрылымына кемсітусіз қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар, нарық субъектілері мен олардың бірлестіктері реттеуші органға оның тиісті тауар нарықтарына талдау жүргізуі үшін ұсынатын деректердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 6 қыркүйектегі N 237-НҚ бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 3 қарашадағы N 336-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 3 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5378 болып енгізілді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 15-тармағының 20) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі басқармасының 2008 жылғы 9 қаңтардағы N 1 қаулысының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауар нарықтары субъектілерінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) және инфрақұрылымына кемсітусіз қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар, нарық субъектілері мен олардың бірлестіктері реттеуші органға оның тиісті тауар нарықтарына талдау жүргізуі үшін ұсынатын деректердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 6 қыркүйектегі N 237-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелімінде N 4972 нөмірмен тіркелген, "Заң" газетінде 2007 жылғы 23 қарашадағы N 180 нөмірінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
2-тармақта :
"Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне" деген сөздерден кейін "және оның аумақтық органдарына" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының шекараларындағы тиісті тауар нарықтарында қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсететін нарық субъектілері және олардың бірлестіктері Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің тиісті аумақтық органдарына деректер береді.
Екі және одан көп облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының шекараларындағы тиісті тауар нарықтарына қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсететін нарық субъектілері және олардың бірлестіктері Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне деректер береді.".

2. Департаменту стратегического планирования и сводного анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Ермакалиева Л.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Смагулова К.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель                               Н. Алдабергенов
Согласовано:
Министр индустрии и торговли
Республики Казахстан
______________ Школьник В.С.
12 ноября 2008 года
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ Куришбаев А.К.
11 ноября 2008 года
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Ахметов С.Н.
7 ноября 2008 года
Министр энергетики
и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
______________ Мынбаев С.М.
18 ноября 2008 года

2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Стратегиялық жоспарлау және жиынтық талдау департаменті (Л.С. Ермакалиева) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Қ.М. Смағұловқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                    Н.Алдабергенов
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда министрі
______________В.С. Школьник
2008 жылғы 12 қараша
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________А.Қ. Күрішбаев
2008 жылғы 11 қараша
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
______________С.Н. Ахметов
2008 жылғы 7 қараша
Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық
ресурстар министрі
______________С.М. Мыңбаев
2008 жылғы 18 қараша