О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года № 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2008 года № 166. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2008 года № 5402. Утратило силу постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 224
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального банка РК от 27.07.2012 № 224 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок представления отчетности финансовыми организациями, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года № 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2124), с дополнениями и изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года № 162 "О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года № 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 2124" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2384), совместным постановлением Правлений Агентства от 12 апреля 2004 года № 116 и Национального Банка Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 55 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления финансовой отчетности организациями, осуществляющими брокерско-дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, и внесении изменений в постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 22 октября 1996 года № 118 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 238, и в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 декабря 2002 года № 486 "Об утверждении Правил представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 2124" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2854, опубликованным 29 мая 2004 года в газете "Казахстанская правда" № 117-118 (24427-24428)), постановлением Правления Агентства от 28 мая 2005 года № 164 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3706), постановлением Правления Агентства от 26 ноября 2005 года № 415 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие представление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3988), постановлением Правления Агентства от 30 марта 2007 года № 76 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам представления документов в Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4670), постановлением Правления Агентства от 25 июня 2007 года № 173 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4848, опубликованным 5 сентября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 135 (1338)), следующие дополнения:
в Правилах представления отчетов организациями, обладающими лицензиями на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлiк және дилерлiк қызметтi жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесiн бекiту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 қазандағы N 166 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 11 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5402 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 224 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.27 № 224 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қаржы ұйымдардың есептілікті беру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2124 тіркелген) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2124 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2003 жылғы 29 мамырдағы N 162 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2384 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2004 жылғы 12 сәуірдегі N 116 және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында брокерлік-дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қаржылық есеп беру тізбесі, нысандары және ұсыну мерзімдері туралы нұсқаулықты бекіту туралы және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 238 тіркелген, Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының "Бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушыларының есеп беру тәртібі туралы" нұсқаулықты бекіту жөніндегі" 1996 жылғы 22 қазандағы N 118 қаулысына және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 2124 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 18 желтоқсандағы N 486 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі N 55 бірлескен қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2854 тіркелген, 2004 жылғы 29 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде N 138 (23774) санында жарияланған), Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 28 мамырдағы N 164 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3706 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 26 қарашадағы N 415 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3988 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінде құжаттарды ұсыну мәселелері бойынша кейбір нормативтік құқықтық кесімдерге толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 30 наурыздағы N 76 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4670 тіркелген), Агенттік Басқармасының " Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 173 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4848 тіркелген, 2007 жылғы 5 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде N 135 (1164) санында жарияланған) енгізілген толықтыруларымен және өзгерістерімен бірге мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдардың есеп беру ережесінде:

дополнить пунктом 4-2 следующего содержания:
"4-2. Организации, обладающие лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, созданные в иной, помимо акционерного общества, организационно-правовой форме, ежеквартально в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный орган на бумажном носителе в порядке, установленном абзацами третьим, четвертым, шестым, седьмым, восьмым пункта 3 настоящих Правил, сведения о следующих лицах согласно приложению 4-2 к настоящим Правилам:
1) участниках;
2) физических лицах, состоящих в близком родстве (родитель, брат, сестра, сын, дочь), браке, а также свойстве (брат, сестра, родитель, сын или дочь супруга (супруги)) с физическим лицом, являющимся участником либо членом исполнительного органа, наблюдательного совета организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
3) членах исполнительного органа, наблюдательного совета организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
4) членах исполнительного органа, органа управления, наблюдательного совета юридического лица, указанного в подпунктах 1), 5) - 9) настоящего пункта;
5) юридических лицах, которые контролируются лицом, являющимся участником либо членом исполнительного органа, наблюдательного совета организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
6) юридических лицах, по отношению к которым лицо, являющееся участником либо членом исполнительного органа, наблюдательного совета организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, является крупным акционером либо имеет право на долю в имуществе в размере десяти и более процентов;
7) юридических лицах, по отношению к которым организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, является крупным акционером или имеет право на долю в имуществе в размере десяти и более процентов;
8) юридических лицах, которые совместно с организацией, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, находятся под контролем третьего лица;
9) лицах, связанных с организацией, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, договором, в соответствии с которым они вправе определять решения, принимаемые организацией, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.";

мынадай мазмұндағы 4-2-тармақпен толықтырылсын:
"4-2. Акционерлік қоғамнан басқа ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ұйымдар есептік тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмейтін мерзімде әр тоқсан сайын уәкілетті органға осы Ереженің 3-тармағының үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші абзацтарында белгіленген тәртіпте қағаз тасымалдағышта осы Ереженің 4-2-қосымшасына сәйкес мына тұлғалар туралы мәліметтерді береді:
1) қатысушылар;
2) қатысушы не бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымның атқарушы органының, бақылау кеңесінің мүшесі болып табылатын жеке тұлғаның жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлісі, ұлы, қызы), некеде тұрған, сондай-ақ жекжаттары болатын (ерінің (зайыбының) аға-інісі, апа-сіңлісі, ата-анасы, ұлы немесе қызы) жеке тұлғалар;
3) атқарушы органының, бақылау кеңесінің мүшелері;
4) осы тармақтың 1), 5)-9) тармақшаларында аталған заңды тұлғаның атқарушы органының, басқару органының, бақылау кеңесінің мүшелері;
5) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымның қатысушысы не атқарушы органының, бақылау кеңесінің мүшесі болып табылатын тұлғамен бақыланатын заңды тұлғалар;
6) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымның қатысушысы не атқарушы органының, бақылау кеңесінің мүшесі болып табылатын тұлға оған қатысты ірі акционер не мүлігінде он және одан астам пайыз мөлшеріндегі үлеске құқығы бар болатын заңды тұлғалар,
7) оларға қатысты бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым ірі акционер не мүлігінде он және одан астам пайыз мөлшеріндегі үлеске құқығы бар болатын заңды тұлғалар,
8) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйыммен бірлесіп үшінші тұлғаның бақылауындағы заңды тұлғалар;
9) бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйыммен шартпен байланысты тұлғалар туралы, шартқа сәйкес олар бағалы қағаздар рыногында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым қабылдайтын шешімдерді айқындауға құқықтары бар .";

дополнить приложением 4-2 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                                 Е. Бахмутова
Приложение к постановлению
Правления Агентства Республики
Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций от 29 октября 2008 года
№ 166
"Приложение 4-2 к Правилам
представления отчетов организациями,
обладающими лицензиями на
осуществление брокерской и дилерской
деятельности на рынке ценных бумаг
Республики Казахстан
Список лиц по состоянию на "___" _________________
Физические лица
Фамилия
Имя
Отчество
(при
наличии)
Дата
рождения
(дата/месяц/
год)
Основание
для
включения
в список
Дата
появления
основания
для
включения
в список
(дата/
месяц/
год)
Примечание
1
2
3
4
5
6
Юридические лица
Полное
наименование
юридического
лица
Дата и номер
государственной
регистрации
юридического
лица, почтовый
адрес и
фактическое
место
нахождения
юридического
лица
Основание
для
включения
в список
Дата
появления
основания
для
включения
в список
(дата/
месяц/
год)
Примечание
1
2
3
4
5
6
В графе "Основание для включения в список" указывается ссылка на соответствующий подпункт пункта 4-2 настоящих Правил.
Руководитель
(лицо, уполномоченное на подписание отчета) [подпись] Фамилия, имя,
отчество (при
наличии)
Главный бухгалтер
(лицо, уполномоченное на подписание отчета) [подпись] Фамилия, имя,
отчество (при
наличии)
место печати
Исполнитель    [подпись, номер телефона]     Фамилия, имя, отчество
(при наличии)".

осы қаулының қосымшасына сәйкес 4-2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ө.Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                            Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының 2008
жылғы 29 қазандағы N 166
қаулысына қосымша
"Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар рыногында
брокерлік және дилерлік
қызметті жүзеге асыруға
лицензиялары бар ұйымдардың
есеп беру ережесіне
4-2-қосымша
"___" _________________ жағдай бойынша тұлғалардың тізімі
Жеке тұлғалар
N
Тегі Аты Әкесінің аты (бар болса)
Туған күні (күні /айы/жылы)
Тізімге қосу үшін негіздеме
Тізімге қосу үшін негіздеменің пайда болған күні (күні /айы/жылы)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
Заңды тұлғалар
N
Заңды тұлғаның толық атауы
Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі, заңды тұлғаның почталық адресі және нақты орналасқан орны
Тізімге қосу үшін негіздеме
Тізімге қосу үшін негіздеменің пайда болған күні(күні /айы/жылы)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
"Тізімге қосу үшін негіздеме" деген бағанда осы Ереженің 4-2-тармағының тиісті тармақшасына сілтеме көрсетіледі.
Басшы
(есепке қол қоюға уәкілеттігі бар тұлға) [қолы] Тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Бас бухгалтер
(есепке қол қоюға уәкілеттігі бар тұлға) [қолы] Тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
мөр орны
Орындаушы [қолы, телефон нөмірі] Тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса)".