О внедрении конфиденциального аудита материнской смертности и критических случаев в акушерской практике в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года N 695. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 января 2009 года N 5486. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 1 февраля 2016 года № 74
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 01.02.2016 № 74.
В рамках реализации Программы по снижению материнской и детской смертности в Республики Казахстан на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1325, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внедрить конфиденциальный аудит случаев материнской смертности в Республике Казахстан.
2. Определить Южно-Казахстанскую область и города Астана и Алматы пилотными регионами по аудиту критических случаев в акушерской практике.
3. Утвердить прилагаемые:
1) Инструкцию по проведению конфиденциального аудита материнской смертности в Республике Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Инструкцию по проведению конфиденциального аудита критических случаев в акушерской практике в Южно-Казахстанской области и городах Астана и Алматы согласно приложению 2 к настоящему приказу.
4. Руководителю АО "Национальный научный центр материнства и детства" (Нукушева С.Г.):
1) разработать и представить к 5 января 2009 года в Министерство здравоохранения Республики Казахстан план проведения обучения медицинских специалистов по конфиденциальному аудиту материнской смертности и критических случаев в акушерской практике;
2) обеспечить внедрение и осуществлять контроль за проведением конфиденциального аудита материнской смертности в республике и критических случаев в акушерской практике в пилотных регионах.
5. Руководителю РГП "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" (Кудайбергенов Т.К.) обеспечить проведение и ежемесячное представление в Министерство здравоохранения Республики Казахстан результатов официального анализа случаев материнской смертности в республике.
6. Начальникам Управлений здравоохранения Южно-Казахстанской области (Маймаков А.А.), городов Астана (Карибеков Т.С.) и Алматы (Аманжолова З.Д.) (по согласованию) определить пилотные родовспомогательные организации и обеспечить условия для проведения аудита критических случаев в акушерской практике.
7. Департаменту лечебно-профилактической работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Исмаилов Ж.К.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасындағы акушерлік практикадағы ана өлім-жітімі мен қиын жағдайларға құпия аудитті енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 695 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 15 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5486 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 74 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 01.02.2016 № 74 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында ана мен бала өлім-жітімін төмендетудің 2008-2010 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру шеңберінде БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасында ана өлім-жітімі жағдайларының құпия аудиті енгізілсін.
2. Акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың аудиті бойынша Оңтүстік Қазақстан облысы мен Алматы және Астана қалалары пилоттық өңірлер болып белгіленсін.
3. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында ана өлім-жітімі мен қиын жағдайларға құпия аудитті жүргізу бойынша нұсқаулық;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Оңтүстік Қазақстан облыстары және Алматы мен Астана қалаларында акушерлік практикада қиын жағдайларға құпия аудитті жүргізу бойынша нұсқаулық бекітілсін.
4. "Ана мен бала ұлттық ғылыми орталығы" АҚ басшысы (С.Ғ. Нүкішева):
1) акушерлік практикадағы ана өлім-жітіміне және қиын жағдайларға құпия аудит бойынша медицина мамандарын оқытуды жүргізу жоспарын әзіреп, 2008 жылғы 5 желтоқсанға Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрлігіне ұсынсын;
2) республикада пилоттық өңірлерде акушерлік практикада ана өлім-жітіміне және қиын жағдайларға құпия аудитті енгізуді қамтамасыз етсін және жүргізілуін бақылауды жүзеге асырсын.
5. "Акушерия, гинекология және перинатология ғылыми орталығы" РМК басшысы (Т.Қ. Құдайбергенов) республикадағы ана өлім-жітімі жағдайларына ресми талдау жүргізсін және нәтижелерін ай сайын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
6. Оңтүстік Қазақстан облысы (А.А. Маймақов), Алматы (З.Д. Аманжолова) және Астана қалалары (Т.С. Кәрібеков) денсаулық сақтау басқармаларының бастықтары (келісім бойынша) пилоттық босандыру ұйымдарын белгілесін және акушерлік практикадағы қиын жағдайларға аудит жүргізу үшін жағдай жасауды қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Емдеу-профилактикалық жұмыс департаменті (Ж.Қ. Исмаилов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.

8. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Молдагасимова А.Б.) направить настоящий приказ на официальное опубликование после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Вощенкову Т.А.
10. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан                       Ж. Доскалиев
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 декабря 2008 года № 695
Инструкция по проведению конфиденциального аудита
материнской смертности в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет организацию внедрения и проведения конфиденциального аудита материнской смертности в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля.
2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) конфиденциальность - принцип аудита, заключающийся в том, что аудиторы обеспечивают сохранность и анонимность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, не передают эти документы или их копии, каким бы то ни было третьим лицам либо не разглашают устно содержащиеся в них сведения без согласия собственника;
2) обезличивание - отсутствие информации, способной дать информацию о населенном пункте, родовспомогательной организации, о личности скончавшейся женщины или медицинском персонале, имевших отношение к данному случаю.
3. Конфиденциальный аудит является мероприятием, независимым от официальной деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство), не имеющим административного и юридического характера.
4. Проведение конфиденциального аудита материнской смертности не отменяет официального или традиционного анализа материнской смертности, проводимой Министерством.
5. Любая информация, содержащаяся в конфиденциальном аудите, не разглашается и не используется в иных целях (судебные или административные расследования).
6. Целью конфиденциального аудита материнской смертности является снижение и предупреждение материнской смертности.
7. Задачи конфиденциального аудита материнской смертности:
1) выявление реальных медицинских и немедицинских причин, приведших к случаям материнской смертности, в том числе социального и семейного характера;
2) оценка на основе научно-доказательной медицины случаев материнской смертности, с установлением отрицательных факторов на общественном уровне, а также на уровне медицинских организаций;

8. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (А.Б. Молдағасымова) осы бұйрықты Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін ресми жариялауға жіберсін.
9. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Т.А. Вощенковаға жүктелсін.
10. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі                          Ж. Досқалиев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2008 жылғы 29 желтоқсандағы
N 695 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында ана өлім-жітімінің құпия аудитін жүргізу жөніндегі нұсқаулық
1.Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық акушерлік-гинекологиялық бейінді медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда ана өлім-жітімінің құпия аудитін енгізуді және жүргізуді анықтайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай ұғымдар қолданады:
1. Құпиялық – аудиторлық қызмет барысында алынған немесе әзірленген құжаттардың құпиялығын және сақталуын қамтамасыз етумен түсіндірілетін аудиттің принципі үшінші адам кім болса да иесінің келісімінсіз оған мәліметтерден тұратын бұл құжаттарды немесе олардың көшірмелері берілмейді не ауызша жарияланбайды.
2. Иесіздендіру – қайтыс болған әйелдің немесе осы жағдайға қатысы болған медициналық қызметкердің мекен-жайы, жеке басы туралы, медициналық емес факторларды анықтау үшін әр жағдайды жасырын босанатын әйелдерге босандыруға жәрдем беретін ұйымның атауын білдіретін ақпараттың болмауы.
3. Құпия аудит заңдық және әкімшілік сипатқа ие болмайтын, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) ресми қызметінен тәуелсіз іс-шара болып табылады.
4. Ана өлім-жітіміне құпия аудит жүргізу Министрлік жүргізетін ана өлім-жітімін ресми және дәстүрлі талдауды жоймайды.
5. Құпия аудиттегі кез-келген ақпарат жарияланбайды және өзге мақсаттарда (соттық немесе әкімшілік тергеулер) пайдаланылмайды.
6. Ана өлім-жітімінің құпия аудитінің мақсаты – ана өлім-жітімінің алдын алу және төмендету болып табылады.
7. Ана өлім-жітімінің құпия аудитінің міндеттері:
1) ана өлім-жітімінің жағдайына әкелетін нақты медициналық және медициналық емес, оның ішінде әлеуметтік және отбасылық сипаттағы себептерді анықтау;
2) ғылыми-дәлелді медицинаның негізінде ана өлімі-жітімі жағдайларын, қоғамдық деңгейдегі, сондай-ақ медициналық ұйымдардың деңгейіндегі теріс факторларды белгілей отырып, бағалау;

3) разработка конкретных рекомендаций с межсекторальным (ведомственным) подходом с целью повышения качества обслуживания беременных, рожениц и родильниц.
2. Проведение конфиденциального аудита случаев
материнской смертности
8. Конфиденциальный аудит материнской смертности проводится методом анонимного анкетирования по каждому случаю для установления факторов медицинского и немедицинского характера, приведших к смерти женщины.
9. Процедура по подготовке проведения конфиденциального аудита:
1) секретарь под руководством регионального координатора конфиденциального аудита материнской смертности (далее - РККА) копирует и обезличивает все медицинские документы умершей женщины: обменно-уведомительную карту беременной (форма 111/у), индивидуальную карту беременной (форма 025-1/у), историю родов (форма 096/у), историю болезни (форма 003/у), результаты патоморфологического исследования;
2) перед проведением конфиденциального аудита РККА или секретарь консультирует интервьюеров по заполнению анкет/опросных листов;
3) заполняются анкеты/опросные листы в срок не позднее недели;
4) медицинскими работниками или родственниками умершей пациентки заполняются анкеты/опросные листы анонимно (отсутствие подписей и данных о личности женщины, данных о населенном пункте и медицинском персонале);
5) обезличенная документация и анонимные анкеты направляются в Центральную комиссию конфиденциального аудита материнской смертности/критических случаев в акушерской практике, состав и Положение которой утверждается Министерством.
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 декабря 2008 года № 695
Инструкция по проведению конфиденциального аудита
критических случаев в акушерской практике в Южно-Казахстанской
области и городах Астана и Алматы
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет организацию внедрения и проведения конфиденциального аудита критических случаев в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля.
2. Конфиденциальный аудит критических случаев в акушерской практике - изучение случаев угрожающих жизни состояний методом анонимного анкетирования медицинского персонала, оказывавшего медицинскую помощь женщине, самой женщины и других лиц.
2. Проведение аудита критических случаев в акушерской практике
3. Аудиту подлежат следующие критические случаи:
1) кровотечения, сопровождающиеся геморрагическим шоком, гемотрансфузией;
2) эклампсия.
4. Для проведения аудита критических случаев первым руководителем медицинской организации создается рабочая группа и назначается ответственное лицо за проведение аудита критических случаев в акушерской практике. Назначение ответственного лица за проведение аудита критических случаев в акушерской практике согласуется с региональным координатором конфиденциального аудита (далее - Координатор).
Первый руководитель медицинской организации не может входить в состав рабочей группы или быть ответственным лицом.

3) жүкті, босанатын және босанған әйелдерге қызмет көрсетудің сапасын арттыру мақсатында сектораралық (ведомстволық) тәсілмен нақты ұсыныстар әзірлеу.
2. Ана өлім-жітімі жағдайының құпия аудитін жүргізу
8. Ана өлім–жітімінің құпия аудиті ана өлімі-жітіміне әкелетін медициналық және медициналық емес сипаттағы факторларды белгілеу үшін әрбір жағдай бойынша жасырын сауалнама әдісімен жүргізіледі.
9. Құпия аудитті жүргізуді дайындау бойынша рәсімдер:
1) хатшы ана өлім-жітімінің құпия аудитінің өңірлік үйлестірушілерінің басқаруымен (одан әрі - ҚАӨҮ) қайтыс болған әйелдің барлық құжаттарын көшіреді және иесіздендіреді: жүкті әйелдің алмасу картасы (111/е нысан), жүкті әйелдің жеке картасы (025-1/е нысан), босану сырқатнамасы (096/е нысан), сырқатнама (003/е нысан), патоморфологиялық зерттеу нәтижелері;
2) ҚАӨҮ немесе хатшы құпия аудитті жүргізер алдында сауалнама/сұрақ парақтарын толтыру бойынша интервью алатындарға кеңес береді;
3) бір аптадан кешіктірілмей сауалнама/сұрақ парақтары толтырылады;
4) медицина қызметкерлері немесе қайтыс болған пациенттің туыстары сауалнама/сұрақ парақтарды жасырын толтырады (қолдар мен әйелдің жеке басы туралы мәліметтердің, елді мекен мен медициналық қызметкер туралы мәліметтердің жоқтығы);
5) иесізденген құжаттар мен жасырын сауалнамалар құрамы мен ережесін Министрлік бекітетін Акушерлік практикадағы ана өлім-жітімінің қиын жағдайларының құпия аудитінің орталық комиссиясына жіберіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2008 жылғы 29 желтоқсандағы
N 695 бұйрығына
2-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облыстары мен Астана мен Алматы қалаларында акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың құпия аудитін жүргізу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық акушерлік-гинекологиялық бейінді медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда қиын жағдайлардың құпия аудитін енгізуді және жүргізуді ұйымдастыруды анықтайды.
2. Акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың құпия аудиті - әйелге, әйелдің өзіне және басқа адамға медициналық көмек көрсететін медициналық қызметкердің жасырын сауалнама әдісімен өмірге қауіп төндіретін жағдайды зерделеуі.
2. Акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың
аудитін жүргізу
3.Аудитке мынадай қиын жағдайлар жатады:
1) геморрагиялық шокпен, гемотрансфузиямен ілесе жүретін қан кетулер;
2) эклампсия.
4. Қиын жағдайлардың құпия аудитін жүргізу үшін медициналық ұйымның бірінші басшысымен жұмысшы топ құрылады және акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың аудитін жүргізу үшін жауапты адам тағайындалады.
Акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың аудитін жүргізу үшін жауапты адамды тағайындау құпия аудиттің өңірлі үйлестірушімен (одан әрі-үйлестіруші) келісіледі.
Медициналық ұйымның бірінші басшысы жұмысшы топтың құрамына кірмейді немесе жауапты болмайды.

5. Координатор назначается местным органом государственного управления здравоохранением сроком на три года после согласования с Председателем Центральной комиссии конфиденциального аудита.
6. Состав и Положение о Центральной комиссии конфиденциального аудита утверждается Министерством здравоохранения Республики Казахстан.
7. Для проведения конфиденциального аудита ответственное лицо обеспечивает:
1) заполнение анкеты (опросного листа) медицинским персоналом;
2) опрос женщины обученным членом рабочей группы аудита для воссоздания (восстановления) событий со слов женщин;
3) письменное оформление произошедшего случая причастным медицинским работником.
8. В заседании рабочей группы по анализу критических случаев в акушерской практике принимают участие:
1) ответственное лицо за анализ критических случаев в акушерской практике;
2) медицинский персонал, имеющий непосредственное отношение к критическому случаю;
3) психолог (при наличии);
4) члены рабочей группы аудита критических случаев в акушерской практике.
9. Рабочая группа для проведения аудита критических случаев в акушерской практике:
1) рассматривает ведение женщины с момента ее поступления в родовспомогательную организацию до выписки (подход "от двери до двери"), устанавливает элементы медицинской помощи, осуществленных на профессиональном уровне, а также тех, что были осуществлены недостаточно квалифицированно;
2) анализирует факторы или причины, способствовавшие ненадлежащему уходу, а также факторы или причины, препятствовавшие оказанию качественной медицинской помощи;
3) выявляет этапы оказания медицинской помощи, которые могут быть усовершенствованы;
4) разрабатывает действия или решения (рекомендации), которые могут быть предложены и внедрены для обеспечения наиболее качественной медицинской помощи при возникновении новых случаев, требующих неотложной акушерской помощи.
10. Каждое заседание документируется.
11. Ответственное лицо за проведение аудита критических случаев в акушерской практике медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, ежемесячно представляет отчет и рекомендации по предупреждению критических случаев Координатору.

5. Үйлестірушіні құпия аудиттің орталық комиссиясының төрағасымен келіскеннен кейін үш жыл мерзімге мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органы тағайындайды.
6. Құпия аудиттің орталық комиссиясы туралы ережені және құрамын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі бекітеді.
7. Құпия аудитті жүргізу үшін жауапты адам мыналарды қамтамасыз етеді:
1) медицина қызметкерімен сауалнама (сұрақ парақ) толтырады;
2) әйелдің айтуы бойынша оқиғаны қайта құру (қалпына келтіру) үшін үйретілген жұмысшы топ мүшелерінің әйелден сұрауы;
3) медицина қызметкерінің қатысуымен болған оқиғаны жазбаша қалыптастыру.
8. Акушерлік практикадағы қиын жағдайларды талдау жөніндегі жұмысшы топтың отырысына мыналар қатысады:
1) акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың талдауына жауапты адам;
2) қиын жағдайға тікелей қатысы бар медициналық қызметкер;
3) психолог (бар болса);
4) акушерлік практикадағы қиын жағдайларға аудит жүргізуге арналған жұмысшы топтың мүшелері;
9. Акушерлік практикадағы қиын жағдайлар аудитін жүргізу үшін жұмысшы топ:
1) босанатын әйелдерді босандыру ұйымына түскен сәттен бастап шыққанға дейін тексеруді қарастырады ("есіктен есікке дейін" тәсілі), кәсіптік деңгейде жүзеге асырылатын медициналық көмектің, сондай-ақ жеткіліксіз білікті жүзеге асырылғандардың элементтерін белгілейді;
2) сапалы медициналық көмек көрсетуге кедергі болған факторлар мен себептерді, тиесінше күтім жасамауға ықпал ететін факторлар мен себептерді талдайды;
3) жетілдірілуі мүмкін медициналық көмек көрсетудің кезеңдерін анықтайды;
4) шұғыл акушерлік көмекті талап ететін жаңа жағдайлар туындаған жағдайда сапалы медициналық көмекті қамтамасыз ету үшін ұсынылу және енгізілу мүмкін іс-қимылдарды немесе шешімдерді әзірлейді.
10. Әрбір отырыс құжаттандырылады.
11. Акушерлік-гинекологиялық бейінді көмек көрсететін медициналық ұйымның акушерлік практикадағы қиын жағдайларға аудит жүргізуге жауапты адам үйлестірушіге ай сайын есепті және қиын жағдайларды ескерту жөніндегі ұсынымдарды ұсынады.