О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 93. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 января 2009 года № 5507. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.02.2012 № 42 (вводится в действие с 01.07.2012).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4417, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан в 2006 году № 16; с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2007 года № 110 «О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 86 «О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 «Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан» и утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4988, опубликованным 23 ноября 2007 года в газете «Юридическая газета» № 180 (1383), внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
«4-1. Ориентировочный срок поступления валюты изменяется путем указания нового срока в дополнительном листе к паспорту сделки или в новом заявлении по контрактам, не требующим оформления паспорта сделки, в следующих случаях:
1) если указанный в паспорте сделки ориентировочный срок поступления валюты рассчитан экспортером или импортером не в соответствии с условиями контракта и (или) без учета норм настоящих Правил;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы N 93 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 23 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5507 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2012.02.24 № 42 (2012.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4417 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2006 жылғы N 16 жарияланған; Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4988 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2007 жылғы 23 қарашада N 180 (1209) жарияланған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысына өзгеріс енгізу және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 24 қыркүйектегі N 110 қаулысымен енгізілген өзгерістерімен қоса) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесінде:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Валюта түсудің болжанған мерзімі мәміле паспортына қосымша парақта немесе мәміле паспортын ресімдеу талап етілмейтін келісім-шарттар бойынша жаңа өтініште мынадай жағдайларда жаңа мерзімді көрсету арқылы өзгертіледі:
1) егер мәміле паспортында көрсетілген валюта түсудің болжанған мерзімін экспортер немесе импортер келісім-шарттың талаптарына сәйкес келмейтіндей және (немесе) осы Ереженің нормаларын ескерместен есептесе;

2) наличия следующих документов, которыми подтверждается наступление обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту:
изменения и (или) дополнения в контракт;
решение судебного или иного государственного органа, арбитража;
документы, подтверждающие возникновение обстоятельств непреодолимой силы.
При возникновении обстоятельств непреодолимой силы или отсутствии в решении судебного или иного государственного органа, арбитража сроков исполнения обязательств нерезидентом по контракту, ориентировочный срок поступления валюты продлевается на срок не более трех лет.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Экспортер или импортер, в случае возникновения обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту, представляет подтверждающие документы в уполномоченный банк или филиал Национального Банка (по оформленным в филиале Национального Банка паспортам сделок).
Документы представляются при их наличии не позднее последнего числа месяца истечения ориентировочного срока, в котором сумма неисполненных нерезидентом обязательств перед экспортером или импортером превысила эквивалент десяти тысяч долларов США.
При получении платежа по векселю или передаче прав требований по векселю третьему лицу подтверждающие документы предоставляются экспортером или импортером в течение десяти календарных дней с даты платежа по векселю или передачи прав требований.»;
дополнить пунктами 5-1 и 5-2 следующего содержания:
«5-1. При непредставлении документов в соответствии с пунктом 5 Правил уполномоченный банк направляет не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем наступления случая, установленного в подпункте 1) пункта 44 Правил, запрос (в письменной форме либо с использованием электронной цифровой подписи) в адрес экспортера или импортера о представлении документов, которые подтверждают исполнение обязательств нерезидентом по контракту или обстоятельства, влияющие на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту.
Филиал Национального Банка на основании направленной уполномоченным банком в соответствии с подпунктом 1) пункта 44 Правил информации, а также по оформленным в филиале Национального Банка паспортам сделок, направляет письменный запрос в адрес экспортера или импортера о представлении письменной информации и подтверждающих документов об обстоятельствах, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по контракту, а также документов, подтверждающих исполнение обязательств нерезидентом по контракту.

2) келісім-шарт бойынша резидент еместің міндеттемелерін орындау мерзімдеріне және талаптарына әсер ететін жағдайлардың басталуын растайтын мынадай құжаттар болса:
келісім-шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар;
сот немесе өзге мемлекеттік органның, төрелік соттың шешімі;
дүлей күш жағдайларының туындауын растайтын құжаттар.
Дүлей күш жағдайлары туындаған немесе сот немесе өзге мемлекеттік органның, төрелік соттың шешімінде келісім-шарт бойынша резидент еместің міндеттемелерін орындау мерзімдері болмаған кезде валюта түсудің болжанған мерзімі үш жылдан аспайтын мерзімге ұзартылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Экспортер немесе импортер келісім-шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайлар туындаған жағдайда уәкілетті банкке немесе Ұлттық Банктің филиалына (Ұлттық Банктің филиалында ресімделген мәмілелер паспорты бойынша) растайтын құжаттарды ұсынады.
Құжаттар олар бар болған кезде резидент еместің экспортер немесе импортер алдындағы орындалмаған міндеттемелерінің сомасы баламасы он мың АҚШ долларынан асқан болжамды мерзім аяқталатын айдың соңғы күнінен кешіктірмей ұсынылады.
Вексель бойынша төлем алған кезде немесе вексель бойынша талаптар құқықтарын үшінші тұлғаға өткізу кезінде растау құжаттарын экспортер немесе импортер вексель бойынша төлем немесе вексель бойынша талаптар құқықтарын өткізу күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде ұсынады .";
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-2-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Ереженің 5-тармағына сәйкес құжаттар ұсынылмаған кезде уәкілетті банк Ереженің 44-тармағының 1) тармақшасында белгіленген жағдай басталған айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей экспортердің немесе импортердің атына келісім-шарт бойынша резидент еместің міндеттемелерінің немесе келісім-шарт бойынша резидент еместің міндеттемелерін орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайлардың орындалғанын растайтын құжаттар ұсынуы туралы сұрату (жазбаша нысанда не электрондық цифрлы қолтаңбаны пайдалана отырып) жібереді.
Ұлттық Банктің филиалы уәкілетті банк Ереженің 44-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жіберген ақпарат, сондай-ақ Ұлттық Банктің филиалында ресімделген мәмілелер паспорты негізінде экспортердің немесе импортердің атына жазбаша ақпарат және тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайларды растайтын құжаттарды, сондай-ақ келісім-шарт бойынша резидент еместің міндеттемелерін орындалғанын растайтын құжаттарды ұсынуы туралы жазбаша сұрату жібереді.

5-2. Запрошенные согласно пункту 5-1 документы (при наличии) и информация в письменном виде предоставляются экспортером или импортером в течение десяти календарных дней с даты получения запроса.
Уполномоченный банк не контролирует соблюдение экспортером или импортером сроков, предусмотренных пунктами 5 и 5-2 Правил.»;
в пункте 7 слово и цифру «пунктом 5» заменить словом и цифрами «пунктами 5 и 5-2»;
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
«1) указанных в пункте 4-1 настоящих Правил;»;
в пункте 44 :
в подпункте 1) слова «, и непредставление документов и информации экспортером или импортером, подтверждающих исполнение обязательств нерезидентом либо изменяющих ориентировочные сроки» исключить;
подпункт 2) исключить;
в Приложениях 1 и 2 после графы «Ориентировочный срок поступления валюты» дополнить абзацем следующего содержания:
«Необеспечение резидентом выполнения обязанности по репатриации валюты и непредставление (несвоевременное представление) документов в соответствии с пунктами 5 и 5-2 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан влечет ответственность, предусмотренную статьями 187 и 180 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.»;
в Указаниях по заполнению Приложения 7:
в абзаце шестом слова «, и непредставление документов и информации экспортером или импортером, подтверждающих исполнение обязательств нерезидентом либо изменяющих ориентировочные сроки» исключить;
абзацы седьмой и тринадцатый исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с даты его первого официального опубликования.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана».
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента платежного баланса и валютного регулирования заявки на опубликование принять меры к официальному опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

5-2. 5-1-тармаққа сәйкес сұратылған құжаттарды (бар болған кезде) және ақпаратты экспортер немесе импортер сұрату алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде жазбаша түрде ұсынады.
Уәкілетті банк экспортердің немесе импортердің Ереженің 5 және 5-2-тармақтарында көзделген мерзімдерді сақтауын бақыламайды.";
7-тармақтағы "5-тармағына" деген сөз және цифр "5 және 5-2-тармақтарына" деген сөздермен және цифрлармен ауыстырылсын;
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Ереженің 4-1-тармағында көрсетілген;";
44-тармақта:
1) тармақшадағы "және резидент еместің міндеттемелерді орындауын растайтын не болжанған мерзімдерді өзгертетін құжаттарды және ақпаратты экспортердің немесе импортердің ұсынбауы" деген сөздер алынып тасталсын;
2) тармақша алынып тасталсын;
1 және 2-қосымшаларда " Валюта түсудің болжамды мерзімі " бағанынан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Резиденттің валютаны қайтару жөніндегі міндетін орындауды қамтамасыз етпеуі және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын жүзеге асыру ережесінің 5 және 5-2-тармақтарына сәйкес құжаттарды ұсынбауы (уақтылы ұсынбауы) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің 187 және 180-баптарында көзделген жауапкершілікке алып келеді.";
7-қосымшаны толтыру бойынша Нұсқауда:
алтыншы абзацтағы "және резидент еместің міндеттемелерді орындауын растайтын не болжанған мерзімдерді өзгертетін құжаттарды және ақпаратты экспортердің немесе импортердің ұсынбауы" деген сөздер алынып тасталсын;
жетінші және он үшінші абзацтар алынып тасталсын.
2. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) Төлем балансы және валюталық реттеу департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға шаралар қабылдасын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.
Председатель
Национального Банка                        А. Сайденов
«СОГЛАСОВАНО»
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
Председатель Е. Бахмутова
9 декабря 2008 года
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр Б. Жамишев
13 января 2009 года

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ақышевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                         Ә. Сәйденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі
Төраға Е. Бахмутова
2008 жылғы 9 желтоқсан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Министр Б. Жәмішев
2009 жылғы 13 қаңтар