Об определении основных условий кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств местного бюджета
Постановление акимата Актюбинской области от 15 мая 2008 года N 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 26 мая 2008 года N 3253. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 30 апреля 2009 года N 158
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 30.04.2009 N 158. Наименование постановления с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 17.09.2008 N 332.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и пунктом 449 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года N 225 "Об утверждении правил исполнения республиканского и местных бюджетов" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие основные условия кредитования субъектов малого предпринимательства за счет средств местного бюджета:
Кредитные ресурсы предоставляются на реализацию приоритетных инвестиционных проектов, отобранных Комиссией при акимате области.
Фиксированная ставка вознаграждения (интереса) для конечного заемщика составляет не более 14 процентов.
Срок кредитования бизнес-проектов до 5 лет.
Лимит на одного заемщика - 200 000 месячных расчетных показателей.
Участниками бюджетного кредитования являются:
Кредитор программы ГУ "Управление финансов Актюбинской области", "Администратор программы ГУ "Управление предпринимательства и промышленности Актюбинской области";
фонд, размещающий бюджетные средства через филиалы банков второго уровня - АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" (далее - ФРП "Даму");
банк-заемщик - банк, утвержденный решением Государственной комиссии по модернизации экономики и определенный специально созданной Комиссией при акимате области;
конечные заемщики - субъекты малого и среднего предпринимательства, получатели бюджетного кредита;
рефинансировать займы субъектов малого и среднего бизнеса имеющие положительную кредитную историю от объема средств ранее выданных кредитов.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Актюбинской области от 17.09.2008 N 332, от 12.02.2009 N 28 (порядок введения в действие см. пункт 2).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Абдирайымова Х.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области                               Е. Сагиндиков

Жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне кредит берудің негізгі шарттарын анықтау туралы
Ақтөбе облыстық әкімиятының 2008 жылғы 15 мамырдағы N 172 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2008 жылдың 26 мамырда N 3253 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2009 жылғы 30 сәуірдегі N 158 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2009.04.30 N 158 қаулысымен.
Қаулының атауына өзгерту енгізілді - Ақтөбе облыстық әкімиятының 2008.09.17 N 332 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңының 27-бабына, "Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 наурыздағы N 225 қаулысының 449-бабына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен шағын кәсіпкерлік субъектілерін несиелендірудің мынадай негізгі шарттары анықталсын:
кредиттік қаражат облыс әкімдігі жанындағы Комиссиямен іріктеліп алынған инвестициялық басым жобаларды жүзеге асыруға беріледі.
соңғы қарызгер үшін тіркелген сыйақы ставкасы 14 пайызды құрайды.
бизнес жобаларға несие беру мерзімі 5 жылға дейін.
бір қарызгерге лимиті - 200 000 айлық есептік көрсеткіш.
Бюджеттік кредитке қатысушылар болып:
Бағдарламаның кредиторы "Ақтөбе облысы қаржы басқармасы" ММ, бағдарламаның әкімшісі "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" ММ;
екінші деңгейдегі банктердің филиалдары арқылы бюджет қаржысын орналастыратын қор - "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ (одан әрі "Даму") КДҚ;
қарызгер-банктер - облыс әкімдігі жанынан арнайы құрылған Комиссиямен анықталған және экономиканы жаңғырту жөніндегі Мемлекеттік комиссия бекіткен банктер;
соңғы қарызгерлер - шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері, бюджеттік несиені алушылар;
қолайлы несиелік тарихы бар шағын және орта бизнес субъектілеріне бұрын берілген несиені қайта қаржыландыруға бағытталған қаражат көлемі. Бюджеттік несие беруге қатысушылар болып табылады.
Ескерту. Қаулының 1 тармағына өзгерту енгізілді - Ақтөбе облыстық әкімиятының 2008.09.17 N 332, 2009.02.12 N 28 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2 тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.С. Әбдірайымовке жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                            Е.Сағындықов