О бюджете Мартукского района на 2009 год
Решение маслихата Мартукского района Актюбинской области от 20 декабря 2008 года N 71. Зарегистрировано Управлением юстиции Мартукского района Актюбинской области 13 января 2009 года N 3-8-74. Утратило силу решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 5 февраля 2010 года № 155
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 05.02.2010 № 155.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148 и статьей 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года N 95-ІV, районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы                      2 057 077 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям           254 600 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям          13 900 тысяч тенге;
поступление от продажи
основного капитала                 7 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов       1 781 577 тысяч тенге;
2) затраты                   2 082 714,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование       0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты                      0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов           0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с
финансовыми активами                   0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов        0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета  -25 637,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
(использование профицита) бюджета 25 637,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 19.02.2009 N 81, 24.04.2009 N 97, от 24.07.2009 № 123 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
2. Установить, что в доходы бюджета района зачисляются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы":
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
другие неналоговые поступления в бюджет района;
продажи земли и материальных активов.

2009 жылға арналған Мәртөк ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2008 жылғы 20 желтоқсандағы N 71 шешімі. Ақтөбе облысының Мәртөк аудандық әділет басқармасында 2009 жылдың 13 қаңтарда N 3-8-74 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2010 жылғы 5 ақпандағы № 155 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2010.02.05 № 155 Шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабына және 2008 жылғы 4 желтоқсандағы N 95-IV Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексінің 9 бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджет 1 қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер                       2 058 266,6 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша             258 313 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша         14 187 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша                7 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша 1 778 776,6 мың теңге;
2) шығындар                       2 083 904,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру               0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер                         0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу                  0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо                  0 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу                  0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті)     -25 637,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру
(профицитін пайдалану)             25 637,6 мың теңге.
Ескерту. 1 тармағына өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.02.19 N 81, 2009.04.24 N 97, 2009.07.24 №  123, 2009.10.28 N 138, 2009.11.26 N 141 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексіне және Қазақстан Республикасының "2009-2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес есептелетін болып аудан бюджетінің кірісіне белгіленсін:
облыстық мәслихатпен белгіленген, кірістерді тарату нормативі бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихатпен белгіленген, кірістерді тарату нормативі бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
бензинге (авиациалықты қоспағанда)және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен  өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және де оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлікті кепілге салуды және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
ауданның коммуналдық меншігіне мүлік жалғадан түсетін кірістер;
ауданның бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелер          салатын айыппұлдар, өсімпұлдер, санкциялар, өндіріп алулар;
ауданның бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа да түсімдер;
жерді және материалдық активтерді сату;

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" установлено с 1 января 2009 года:
1) минимальный размер заработной платы – 13470 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1273 тенге;
3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 13470 тенге.
с 1 июля 2009 года:
1) минимальный размер заработной платы - 13 717 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также, для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 296 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 13 717 тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
5. В районном бюджете на 2009 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемые из областного бюджета, в сумме 1361345 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
6. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 24188 тыс.тенге:
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного, среднего и общего образования 5541 тыс.тенге;
на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования 6357 тыс.тенге;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях начального, основного, среднего и общего образования 12290 тыс.тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.

3. Қазақстан Республикасының "2009-2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздық, жүктілік пен босану бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомасынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 проценті шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2009-2011 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 13470 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1273 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс шамасы – 13470 теңге мөлшерінде белгіленгені 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап еске және басшылыққа алынсын.
2009 жылғы 1 шілдеден бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 13 717 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 1 296 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы - 13 717 теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 4 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Облыстық бюджеттен 2009 жылға арналған аудандық бюджетке берілген субвенция көлемі 1361345 мың теңге сомасында көзделген.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2009 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 24188 мың теңге:
бастауыш, негізгі, орта және жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға 5541 мың теңге;
білім берудің мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологиясын ендіруге 6357 мың теңге;
бастауыш, негізгі, орта және жалпы білім беретін мемлекеттік мекемелердегі биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 12290 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асыралады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 19.02.2009 N 81 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
7. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет, в связи с ростом размера прожиточного минимума - 5100 тыс. тенге, в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 2170 тыс. тенге;
на выплату государственного пособия на детей до 18 лет из малообеспеченных семей - 2930 тыс. тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
7-1 Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 128 479 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения в сумме 113 200 тысяч тенге
на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики-15 279тыс.тенге.
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 дополнен пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
8. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов - 7307 тыс. тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
9. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 61737 тыс. тенге, в том числе:
исключен решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 19.02.2009 N 81 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда - 23737 тыс. тенге;
на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры-38 000 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мартукского района Актюбинской области от 19.02.2009 N 81, 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).

Ескерту. 6 тармаққа өзгерту енгізілді - Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.02.19 N 81 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері түскені ескерілсін:
ең төменгі күнкөріс мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге – 5100 мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 2170 мың теңге;
аз қамтылған отбасыларындағы 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы төлеуге – 2930 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асыралады.
7-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға 128 479 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге 113 200 мың теңге сомасында
әлеуметтік жұмыс орындары және жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге - 15279 мың теңге сомасында.
Аталған соманы бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7 тармақ 7-1 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері түскені ескерілсін:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға - 7307 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асыралады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттері түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасында 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 61737 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Алып тасталды. Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.02.19 N 81 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға - 23737 мың теңге;
инженерлі-коммуникациялық инфрақұрылым салуға – 38000 мың тенге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асыралады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.02.19 N 81, 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

10. исключен решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
11. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
на строительство и реконструкцию объектов образования - 119000 тыс. тенге.
на развитие коммунального хозяйства 41400 тыс. тенге,
на организацию горячего питания для 1-4 классов в общеобразовательных школах области – 4848 тыс. тенге,
на приобретение автобусов школам района – 12378 тыс. тенге;
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.07.2009 N 123 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
11-1. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 15 795 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения в сумме 15 795 тысяч тенге
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
11-2 Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 8 805 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения в сумме 8 805 тысяч тенге
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-2 в соответствии с решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
11-3. Предусмотреть средства в районном бюджете на 2009 год:
на развитие коммунального хозяйства 14226 тыс. тенге.
Распределение указанных сумм осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-3 в соответствии с решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.07.2009 N 123 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 2741 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 с изменением в соответствии с решением маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.04.2009 N 97 (вводится в действие с 1 января 2009 года).
13. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и на формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.

10. Алып тасталды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
білім беру объектілерін салу және реконструкциялауға - 119000 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға 41 400 мың теңге,
облыстың жалпы білім беретін мектептеріндегі 1-4 класс оқушылары үшін ыстық тамақтандыруды ұйымдастыруға – 4848 мың теңге;
аудан мектептеріне автобустар сатып алуға – 12378 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асыралады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.07.24 N 123 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға 15 795 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге 15 795 мың теңге сомасында
Аталған соманы бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11 тармақ 11-1 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-2. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды кайта даярлау стратегиясын іске асыруға 8 805 мың теңге сомасында қаражат қарастырылсын, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге 8 805 мың теңге сомасында
Аталған соманы бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11 тармақ 11-2 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-3. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте қаражаттар қарастырылсын:
коммуналдық шаруашылықты дамытуға 14226 мың теңге.
Аталған сомалардың бөлуі аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 11 тармақ 11-3 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.07.24 N 123 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 2009 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 2741 мың теңге болып бекітілсін.
Ескерту. 12 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.04.24 N 97 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлуімен, 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

14. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год, согласно приложению 3.
15. Утвердить перечень бюджетных программ аульных (сельских) округов на 2009 год, согласно приложению 4.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года и вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции.
Председатель сессии районного
маслихата - секретарь маслихата      А. Исмагулов
Приложение N 1
к решению районного маслихата

14. 2009 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламаларыныңы тізбесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
15. 2009 жылға арналған аудан ауылдық (селолық) округтерінің бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Осы шешім 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Аудандық мәслихат сессиясының
төрағасы – мәслихат хатшысы             А.Смағұлов
Аудандық мәслихаттың

012
Развитие системы водоснабжения
Приложение N 3
к решению районного маслихата
от 20 декабря 2008 года
N 71
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2009 год
Наименование
Начальное общее, основное общее, среднее общее образование
Отдел образования района (города областного значения)
Общеобразовательное обучение
Приложение N 4
к решению районного маслихата
от 20 декабря 2008 года
N 71
Сноска Приложение 4 в редакции решения Маслихата Мартукского района Актюбинской области от 24.07.2009 N 123 (вводится в действие с 1 января 2009 года).

012
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 20 желтоқсандағы
N 71 шешіміне N 3 қосымша
2009 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламаларының ТІЗБЕСІ
АТАУЫ
Бiлiм беру
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім беру бөлімі
Жалпы білім беру
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 20 желтоқсандағы
N 71 шешіміне N 4 қосымша
Ескерту. 4 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2009.10.28 N 138 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.