Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Постановка на учетную регистрацию (перерегистрацию) граждан, занимающихся миссионерской деятельностью"
Постановление акимата Карагандинской области от 09 сентября 2008 года N 25/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 08 октября 2008 года N 1852. Утратило силу - постановлением акимата Карагандинской области от 07 июля 2009 года N 18/10
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 07.07.2009 N 18/10.
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 558 "Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги", в целях повышения качества оказания государственных услуг акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги "Постановка на учетную регистрацию (перерегистрацию) граждан, занимающихся миссионерской деятельностью", предоставляемой государственным учреждением "Управление внутренней политики Карагандинской области" (далее - Управление).
2. Управлению обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции и опубликование утвержденного стандарта оказания государственной услуги в средствах массовой информации областного значения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Базарбаева А.Е.
4. Постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким области                               Н. Нигматулин
Утвержден
постановлением акимата
Карагандинской области
от 09 сентября 2008 года
N 25/02
Стандарт оказания государственной услуги
"Постановка на учетную регистрацию (перерегистрацию) граждан,
занимающихся миссионерской деятельностью"
1. Общие положения
1. Данная государственная услуга определяет порядок постановки на учетную регистрацию (перерегистрацию) граждан, занимающихся миссионерской деятельностью.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании статей 4-2 и  6-2 Закона Республики Казахстан от 15 января 1992 года "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", пункта 17-1 Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 "Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан".

"Миссионерлік қызметпен айналысатын азаматтарды есептік тіркеуге (қайта тіркеуге) қою" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2008 жылғы 09 қыркүйектегі N 25/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 08 қазанда N 1852 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2009 жылғы 07 шілдедегі N 18/10 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2009.07.07 N 18/10 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы "Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы" N 558 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын арттыру мақсатында Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарағанды облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) көрсететін "Миссионерлік қызметпен айналысатын азаматтарды есептік тіркеуге (қайта тіркеуге) қою" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарты бекітілсін.
2. Басқарма осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді және мемлекеттік қызмет көрсетудің бекітілген стандартын облыстық маңызы бар бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.Е. Базарбаевқа жүктелсін.
4. Қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді.
Облыс әкімі                                Н. Нығматулин
Қарағанды облысы әкімдігінің
2008 жылғы 09 қыркүйек
N 25/02 қаулысымен
бекітілген
"Миссионерлік қызметпен айналысатын азаматтарды
есептік тіркеуге (қайта тіркеуге) қою"
мемлекеттік қызметін көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Берілген мемлекеттік қызмет миссионерлік қызметпен айналысатын азаматтарды есептік тіркеуге (қайта тіркеуге) қою тәртібін анықтайды.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 15 қаңтардағы "Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы" Заңының 4-2 және 6-2 баптарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 28 қаңтардағы N 136 "Шетелдіктердің Қазақстан Республикасында болуын құқықтық реттеудің жекелеген мәселелері" қаулысымен бекітілген шетелдіктердің Қазақстан Республикасына келуінің және болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің тәртібінің 17-1 тармағының негізінде көрсетіледі.

4. Данную государственную услугу предоставляет государственное учреждение "Управление внутренней политики Карагандинской области" (далее - Управление) по адресу: город Караганда, бульвар Мира, 39, кабинет 405, сайт: www.dvpko.kz.
5. По результатам оказания данной услуги потребитель получает свидетельство об учетной регистрации миссионера.
6. Государственная услуга оказывается гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) максимальный срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов: 7 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: 15 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: 10 минут.
8. Услуга оказывается бесплатно.
9. Данный стандарт оказания государственной услуги размещен на сайте www.dvpko.kz.
10. Государственная услуга предоставляется ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 часов 00 минут до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи для получения государственной услуги и ускоренного обслуживания.
11. Место предоставления услуги оборудовано телефонной связью, компьютерной техникой, при входе имеется пандус для людей с ограниченными физическими возможностями, установлен пункт общественного доступа к услугам электронного Правительства и казахстанскому сегменту зоны Интернета.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги необходимо представить следующие документы:
1) заявление;
2) копию доверенности или иного документа, выданного религиозным объединением на право осуществления миссионерской деятельности;
3) копию свидетельства о регистрации или иного документа, удостоверяющего, что религиозное объединение, которое представляет миссионер, является официально зарегистрированным в соответствии с законодательством своей страны;
4) вызов религиозного объединения, зарегистрированного в Республике Казахстан;
5) литературу, аудио-, видеоматериалы и (или) иные предметы религиозного назначения, предназначенные для миссионерской деятельности. Дополнительное использование после учетной регистрации материалов религиозного содержания согласовывается с Управлением.
При представлении указанных документов миссионер предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, зарегистрированный в установленном порядке.
13. Форма заявления произвольная, с указанием вероисповедной принадлежности, территории и срока миссионерской деятельности.

4. Аталмыш мемлекеттік қызметті "Қарағанды облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) мына мекенжай бойынша көрсетеді: Қарағанды қаласы, Бейбітшілік бульвары, 39, 405-кабинет, сайт: www.dvpko.kz.
5. Осы қызметті көрсету нәтижесі бойынша тұтынушы миссионерді есептік тіркеу куәлігін алады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктерге және азаматтығы жоқ тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақытқа шектеу мерзімдері:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсетудің ең ұзақ уақыты: 7 жұмыс күні;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 15 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 10 минут.
8. Қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызметті көрсетудің осы стандарты www.dvpko.kz сайтында орналастырылған.
10. Мемлекеттік қызмет сенбі және жексенбі күнінен басқа, күн сайын, сағат 9.00-дан 18.00-ге дейін, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін үзілісімен көрсетіледі. Құжаттарды қабылдау кезек тәртібінде, мемлекеттік қызмет алу үшін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
11. Қызмет көрсету орны телефон байланысымен, компьютерлік техникамен жабдықталған, кіреберісте жеке мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандус бар, электрондық Үкімет қызметтеріне және Интернет аймағының қазақстандық сегментіне қол жеткізудің қоғамдық пункті қойылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін келесі құжаттар ұсынылуы қажет:
1) өтініш;
2) миссионерлік қызметті жүзеге асыру құқығына діни бірлестік берген сенімхаттың немесе өзге де құжаттың көшірмесі;
3) тіркеу туралы куәліктің немесе миссионер оның атынан өкілдік ететін діни бірлестіктің өз елінің заңдарына сәйкес ресми тіркелгенін куәландыратын өзге де құжаттың көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасында тіркелген діни бірлестіктің шақыруы;
5) миссионерлік қызметке арналған әдебиет, діни мақсаттағы аудио-, бейне материалдар және (немесе) өзге де заттар. Есептік тіркелгенне кейін діни мазмұндағы материалды қосымша пайдалану Басқармамен келісіледі.
Миссионер көрсетілген құжатты ұсынған кезде белгіленген тәртіппен тіркелген төлқұжатын немесе жеке басын куәландыратын өзге де құжатты көрсетеді.
13. Өтініш еркін түрде жазылады, онда ұстанатын діні, миссионерлік қызмет аумағы мен мерзімі көрсетіледі.

14. Документы, необходимые для получения государственной услуги, сдаются в кабинет 405 ответственному лицу.
15. Документом, подтверждающим, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, является справка, в которой указывается перечень сданных им документов, необходимых для получения государственной услуги, дата их приема, дата выдачи свидетельства.
16. Свидетельство выдается при личном посещении потребителя по адресу: город Караганда, бульвар Мира, 39, кабинет 405.
17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: неполный перечень документов и наличие ошибок в оформлении документов, представляемых миссионером для получения государственной услуги; установление недостоверности документов; если предмет и цели миссионерской деятельности противоречат законодательству Республики Казахстан.
3. Принципы работы
18. Основными принципами работы, которыми руководствуется Управление по отношению к потребителю данной услуги, являются: вежливость, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, ежегодно утверждаются специально созданной рабочей группой.
5. Порядок обжалования
21. Информацию о порядке обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц можно получить у должностных лиц аппарата акима области (кабинет 108), адрес электронной почты: kancelyaria@krg.gov.kz; телефон (7212) 41-08-30.
22. Жалоба подается на имя заместителя акима области по адресу: город Караганда, бульвар Мира, 39, кабинет 108; по электронной почте: kancelyaria@krg.gov.kz.
23. Подтверждением принятия жалобы является талон о приеме заявления, в котором указывается наименование государственного органа, фамилия и инициалы сотрудника, принявшего заявление, дата и время его принятия, телефоны. Жалоба рассматривается в сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". О ходе рассмотрения жалобы можно узнать по телефону (7212) 41-08-30.
6. Контактная информация
24. Контактные данные начальника Управления, его заместителя и вышестоящей организации:

14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар 405-кабинетте жауапты тұлғаға тапсырылады.
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжат анықтама болып табылады, онда мемлекеттік қызметті алу үшін тапсырған қажетті құжаттардың тізімі, қабылданған күні, куәлікті беру күні көрсетіледі.
16. Куәлік тұтынушының өзіне Қарағанды қаласы, Бейбітшілік бульвары, 39, 405-кабинет мекенжайы бойынша беріледі.
17. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер болады: миссионердің мемлекеттік қызметті алу үшін тапсырған құжаттарының толық болмауы және құжаттарды ресімдеуде қателердің болуы; құжаттардың сәйкес еместігі анықталуы; миссионерлік қызметтің және мақсатының Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келуі.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Осы қызметті тұтынушыға қатысты Басқарманың басшылыққа алатын негізгі жұмыс қағидаттары: сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, құпиялылығын қамтамасыз ету болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік мекеменің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс тобы бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты облыс әкімі аппаратының лауазымды тұлғаларынан (108-кабинет) алуға болады, электрондық пошта мекенжайы: kancelyaria@krg.gov.kz; телефон (7212) 41-08-30.
22. Шағым облыс әкімінің атына Қарағанды қаласы, Бейбітшілік бульвары, 39, 108-кабинет мекенжайына; электрондық пошта: kancelyaria@krg.gov.kz. беріледі.
23. Шағымды қабылдауды растайтын құжат өтінішті қабылдау жөніндегі талон болып табылады, онда мемлекеттік органның атауы, өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі мен инициалдары, оның қабылдаған күні мен уақыты, телефондар көрсетіледі. Шағым Қазақстан Республикасының "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы N 221 Заңымен көзделеген мерзімде қаралады. Шағымның қаралу барысы туралы (7212) 41-08-30 телефоны бойынша білуге болады.
6. Байланыс ақпараты
24. Басқарма бастығының, оның орынбасарының және жоғары тұрған ұйымның байланыс деректері:

1) контактные данные руководителя государственного учреждения, непосредственно оказывающего государственную услугу, его заместителя:
сайт: www.dvpko.kz;
адрес электронной почты: depvp@mail.kz;
график работы: с 9.00 часов до 18.00 часов с перерывом с 13.00 часов до 14.00 часов;
прием: еженедельно по пятницам с 15.00 часов до 18.00 часов;
телефон руководителя государственного учреждения: (7212) 56-19-80;
телефон заместителя руководителя государственного учреждения: (7212) 42-13-75;
2) контактные данные заместителя акима области:
сайт: www.karaganda-region.kz;
адрес электронной почты: info@karaganda-region.kz;
график работы: с 9.00 часов до 18.00 часов;
прием: еженедельно по вторникам с 16.00 часов до 18.00 часов;
запись на прием осуществляется по телефону:(7212) 41-08-30;
адрес: город Караганда, бульвар Мира, 39;
телефон руководителя: (7212) 42-10-90.
25. Любую дополнительную информацию, касающуюся предоставления данного вида услуги можно узнать в Управлении по телефону (7212) 42-11-50.
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
"Постановка на учетную
регистрацию (перерегистрацию) граждан,
занимающихся миссионерской деятельностью"
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году

1) тікелей мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік мекеме басшысының, оның орынбасарының байланыс деректері:
сайт: www.dvpko.kz;
электрондық почта мекенжайы: depvp@mail.kz;
жұмыс кестесі: сағат 9.00-ден сағат 18.00-ге дейін;
қабылдау: апта сайын жұма күндері сағат 15.00-ден 18.00-ге дейін;
мемлекеттік мекеме басшысының телефоны: (7212) 56-19-80;
мемлекеттік мекеме басшысы орынбасарының телефоны: (7212) 42-13-75.
2) жоғары тұрған ұйым басшысының байланыс деректері:
сайт: www.karaganda-region.kz;
электрондық пошта мекенжайы: info@karaganda-region.kz;
жұмыс кестесі: сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін;
қабылдау: қабылдауға жазылу (7212) 41-08-30 телефоны бойынша жүзеге асырылады;
мекенжайы: Қарағанды қаласы, Бейбітшілік бульвары, 39;
басшының телефоны: (7212) 42-10-90.
25. Осы қызмет түрін көрсетуге қатысты кез-келген қосымша ақпаратты Басқарманың (7212) 42-11-50 телефонынан білуге болады.
"Миссионерлік қызметпен айналысатын
азаматтарды есептік тіркеуге (қайта
тіркеуге) қою" мемлекеттік қызметін
көрсету стандартына қосымша
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
100
1.2. % (доля) потребителей, ожидавших получения услуги в очереди не более 40 минут
100
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
95
2.2. % (доля) случаев правильно оформленных документов должностным лицом (произведенных начислений, расчетов и т.д.)
100
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
100
3.2. % (доля) случаев правильно заполненных потребителем документов и сданных с первого раза
95
3.3. % (доля) услуг информации, о которых доступно через Интернет
100
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному виду услуг
0,1
4.2. % (доля) обоснованных жалоб, рассмотренных и удовлетворенных в установленный срок
0
4.3. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
95
4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
95
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
100

1. Уақытылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының % (үлесі)
100
1.2. Қызмет алуды кезекте 40 минуттан аспайтын уақыт күткен тұтынушылардың % (үлесі)
100
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95
2.2. Құжаттарды лауазымды тұлға дұрыс ресімдеген жағдайдың (жүргізілген төлемдер, есеп айырысулар және т.б.) % (үлесі)
100
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсыну тәртібі туралы сапаға және ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
100
3.2. Тұтынушы құжаттарды дұрыс толтырған және бірінші реттен тапсырған оқиғалардың % (үлесі)
95
3.3. Интернет арқылы қолжетімді қызметтерінің ақпарат % (үлесі)
100
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Қызметтің осы түрі бойынша қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдардың % (үлесі)
0,1
4.2. Белгіленген мерзімде қаралған және қанағаттандырылған негізделген шағымдардың % (үлесі)
0
4.3. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95
4.4. Шағымдану мерзіміне қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
95
5. Сыпайылық
5.1. Қызметкерлердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың % (үлесі)
100