О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года № 6 "Об утверждении Правил назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 7 июля 2009 года № 137. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2009 года № 5748. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 147
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 9 января 2006 года № 6 "Об утверждении Правил назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4070), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 30 апреля 2007 года № 115 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4681, опубликованным в мае-июне 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан), постановлением Правления Агентства от 28 мая 2007 года № 155 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803, опубликованным в мае-июле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан), постановлением Правления Агентства от 25 июня 2007 года № 167 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года № 6 "Об утверждении Правил назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4847, опубликованным 12 сентября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 139 (1342)), постановлением Правления Агентства от 25 января 2008 года № 9 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года № 6 "Об утверждении Правил назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5156), постановлением Правления Агентства от 28 ноября 2008 года № 192 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года № 6 "Об утверждении Правил назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5443) следующие дополнения и изменения:
в Правилах назначения и деятельности временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации и накопительного пенсионного фонда, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 6 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009 жылғы 7 шілдедегі N 137 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 14 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5748 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 147 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 147 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасында банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 6 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4070 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 115 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4681 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2007 жылғы мамыр-маусымда жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 28 мамырдағы N 155 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4803 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында 2007 жылғы шілде-тамызда жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 6 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 167 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4847 тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2007 жылғы 12 қыркүйектегі N 139 (1168) жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 6 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 25 қаңтардағы N 9 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5156 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 6 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 28 қарашадағы N 192 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5443 тіркелген) енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен бірге мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігін (уақытша басқарушысын) тағайындау және қызметінің ережесінде:

пункт 1 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) Центр - юридическое лицо, уполномоченное Правительством Республики Казахстан осуществлять функции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон);";
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Временная администрация накопительного пенсионного фонда назначается на период с даты принятия уполномоченным органом решения о лишении лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат накопительного пенсионного фонда и до завершения передачи его пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении другому накопительному пенсионному фонду (далее - Фонд-получатель).";
подпункт 1) пункта 7 :
абзац третий после слов "пенсионный фонд" дополнить словами "или страховую организацию";
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"расходами накопительного пенсионного фонда, связанными с передачей пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда в Фонд-получатель;";
пункт 9 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) отстраняет руководящих работников от работы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;";
пункт 12 :
подпункт 6-1) после слов "пенсионный фонд" дополнить словами "или страховую организацию;";
дополнить подпунктом 6-2) следующего содержания:
"6-2) расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда Фонду-получателю;";
подпункт 27) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"27) услуги регистратора по ведению системы реестров держателей ценных бумаг;";
в пункте 19-1 :
цифры "1) - 6-1)" заменить цифрами "1) - 6-2)";
слово "сто" заменить словом "двести";
слово "пятьдесят" заменить словом "сто";
в пункте 26 :
в подпункте 1) слова "страховых договоров (полисов)" заменить словами "договоров страхования (перестрахования), страховых полисов";
в подпункте 2) слова "договоров (полисов)" заменить словами "договоров страхования (перестрахования), полисов";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Временная администрация накопительного пенсионного фонда выполняет следующие действия:
1) доводит до сведения вкладчиков (получателей) информацию о лишении лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат накопительного пенсионного фонда путем публикации объявления в двух периодических печатных изданиях на государственном и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. Объявление содержит дату принятия уполномоченным органом решения о лишении лицензии, а также информацию о том, что передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда будет осуществлена временной администрацией в Фонд-получатель по ее выбору, информация о выборе которого будет опубликована временной администрацией в двух периодических печатных изданиях на государственном и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан;

1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Орталық - Қазақстан Республикасының Үкіметі "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымындағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес функцияларды жүзеге асыруға өкілеттік берген заңды тұлға;";
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі уәкілетті орган жинақтаушы зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы көлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айыру туралы шешімді қабылдаған күнінен бастап зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша оның зейнетақы активтерінің және міндеттемелерінің басқа жинақтаушы зейнетақы қорына (бұдан әрі - Алушы қор) тапсырылуы аяқталғанға дейінгі кезеңге тағайындалады.";
7-тармақтың 1) тармақшасы:
үшінші абзац "зейнетақы қорына" деген сөздерден кейін "немесе сақтандыру ұйымына" деген сөздермен толықтырылсын:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін  және міндеттемелерін Алушы қорға берумен байланысты жинақтаушы зейнетақы қорының шығыстарына;";
9-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) ұйымның басшы қызметкерлерін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан шеттетеді;";
12-тармақ:
6-1) тармақша "зейнетақы қорына" деген сөздерден кейін "немесе сақтандыру ұйымына" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-2) тармақшамен толықтырылсын:
"6-2) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін  және міндеттемелерін Алушы қорға берумен байланысты шығыстары;";
15-тармақтың 27) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"27) бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімі жүйесін жүргізу жөніндегі тіркеушінің қызмет көрсетулері;";
19-1-тармақта:
"1) - 6-1)" деген цифрлар "1) - 6-2)" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"жүз" деген сөз "екі жүз" деген сөздермен ауыстырылсын;
"елу" деген сөз "жүз" деген сөзбен ауыстырылсын;
26-тармақта:
1) тармақшада "сақтандыру шарттарын (полистерді)" деген сөздерді "сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын, сақтандыру полистерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада "шарт (полис)" деген сөздер "сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының, полистерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі мынадай іс-әрекеттерді жасайды:
1) салымшыларға мәлімет үшін Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын екі мерзімді баспасөз басылымдарында хабарландыруды мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялау арқылы жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылғаны туралы ақпаратты жеткізеді. Хабарландыруда уәкілетті органның лицензиядан айыру туралы шешімді қабылдау күні, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамтамасыз ету туралы шарттары бойынша зейнетақы активтерінің және міндеттемелерінің Алушы қорға тапсыруы уақытша әкімшілікпен оның таңдауы бойынша жүзеге асырылатыны туралы ақпаратты қамтиды, таңдауы туралы ақпаратты уақытша әкімшілік Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын екі мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды;

2) представляет копию решения уполномоченного органа о лишении лицензии накопительного пенсионного фонда и назначении временной администрации в организацию, осуществляющую инвестиционное управление пенсионными активами и банки, в которых имеются банковские счета, а также в банк-кастодиан;
3) в срок не позднее пяти рабочих дней с момента назначения представляет в банки второго уровня и банк-кастодиан новые карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи документов от имени накопительного пенсионного фонда;
4) контролирует зачисление поступающих в накопительный пенсионный фонд безналичных и наличных денег, в том числе пенсионных взносов, дебиторской задолженности, а также неустоек, пени и штрафов, возврат размещенных в финансовые инструменты пенсионных активов, прочих доходов, авансовых платежей накопительного пенсионного фонда, средств от погашения ценных бумаг, принадлежащих накопительному пенсионному фонду на праве собственности;
5) производит инвентаризацию собственных активов и обязательств, а также пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, по результатам которой составляется акт, включающий сведения о состоянии пенсионных активов с указанием:
общего списка заключенных и прекративших действие договоров о пенсионном обеспечении, а также списка вкладчиков, имеющих открытый индивидуальный пенсионный счет в данном накопительном пенсионном фонде, по которым отсутствуют сведения о заключенном договоре о пенсионном обеспечении с данным накопительным пенсионным фондом;
списка вкладчиков обязательных пенсионных взносов, списка вкладчиков добровольных пенсионных взносов, списка вкладчиков добровольных профессиональных пенсионных взносов, которые содержат следующую информацию:
номер индивидуального пенсионного счета;
фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения вкладчика (получателя);
пол вкладчика (получателя);
социальный индивидуальный код и регистрационный номер налогоплательщика или при наличии - индивидуальный идентификационный номер;
номер и дата заключения договора о пенсионном обеспечении;
номер документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя), сведения о государственном органе, его выдавшем, дата выдачи;
адрес, место жительства вкладчика (получателя), а также сведения о суммах всех поступлений на его индивидуальный пенсионный счет;
список вкладчиков (получателей) накопительного пенсионного фонда, пенсионные накопления которых по договорам о пенсионном обеспечении и пенсионного аннуитета, заключенным до даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, подлежат переводу в другие накопительные пенсионные фонды или страховые организации;
структуры инвестиционного портфеля, остатка не инвестированных денег на счетах на дату назначения временной администрации, перечень передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества (штук), цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги, начисленного дохода по процентам и дивидендам, общего количества ценных бумаг на субсчете накопительного пенсионного фонда, открытом в рамках лицевого счета банка-кастодиана в системе учета Акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг";
суммы, количества и перечня других финансовых инструментов, в которые размещены пенсионные активы;
суммы обязательств, в том числе ошибочно зачисленные суммы, суммы комиссионных вознаграждений организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, банку-кастодиану, накопительному пенсионному фонду, иные обязательства;

2) уәкілетті органның жинақтаушы зейнетақы қорын лицензиядан айыру туралы және уақытша әкімшілікті тағайындау туралы шешімнің көшірмесін зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымға және банктік шоттары бар банктерге, сондай-ақ кастодиан банкке көшірмесін береді;
3) тағайындалған сәтінен бастап бес жұмыс күннен кешіктірмей екінші деңгейдегі банктерге және кастодиан банкке жинақтаушы зейнетақы қорының атынан құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды тұлғалардың қойған қолдарының үлгілері бар жаңа карточкаларды береді;
4) жинақтаушы зейнетақы қорына келіп түскен қолма-қол емес және қолма-қол ақшаның, оның ішінде зейнетақы жарналарының, дебиторлық берешектің, сондай-ақ тұрақсыздық айыбының, өсімпұл мен айыппұлдардың есепке алынуын, қаржы құралдарына орналастырылған зейнетақы активтерінің, басқа кірістердің, жинақтаушы зейнетақы қорының аванстық төлемдерін, меншік құқығындағы жинақтаушы зейнетақы қорына тиесілі бағалы қағаздарды өтеуден түскен қаражаттың қайтарылуын бақылайды;
5) меншікті активтері мен міндеттемелерін, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру шарттары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін түгендейді, оның нәтижесі бойынша мыналарды көрсете отырып, зейнетақы активтерінің жай-күйі туралы актіні жасайды:
жасалған және қолданылуы тоқтатылған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың жалпы тізімін, сондай-ақ осы жинақтаушы зейнетақы қорында ашық жеке зейнетақы шоты бар, осы жинақтаушы зейнетақы қорымен жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарты туралы мәліметтері жоқ салымшылар тізімін;
міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімі, ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімі, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары салымшыларының тізімі, оларда мынадай ақпарат қамтылады:
жеке зейнетақы шотының нөмірі;
салымшының (алушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
салымшының (алушының) жынысы;
әлеуметтік жеке коды және салық төлеушінің тіркеу нөмірі немесе бар болса - жеке бірегейлендіру нөмірі;
зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың нөмірі мен жасалған күні;
салымшының (алушының) жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі, оны берген мемлекеттік орган туралы мәліметтер, берілген күні;
салымшының (алушының) мекен-жайы, тұрғылықты жері, сондай-ақ оның жеке зейнетақы шотына келіп түскен барлық түсімдердің сомасы туралы мәліметтер;
жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған күніне дейін жасалған зейнетақымен қамсыздандыру және зейнетақы аннуитеті туралы шарттар бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты басқа жинақтаушы зейнетақы қорларына немесе сақтандыру ұйымдарына аударым жасауға жататын жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының (алушыларының) тізімі;
инвестициялық портфельдің құрылымы, уақытша әкімшілікті тағайындау күніне шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдықтары, ұлттық бірегейлендіру нөмірін, айналыста болу мерзімін, санын (данасын), сатып алу бағасын, бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын, пайыздар мен дивиденттер бойынша есептелген кірісті, "Бағалы қағаздар орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шотының аясында ашылған жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотындағы жалпы бағалы қағаздар санын көрсете отырып, берілетін бағалы қағаздар тізбесі;
зейнетақы активтері орналастырылған басқа қаржы құралдарының сомасы, саны, және тізбесі;
міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есепке алынған сомалар, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымына, кастодиан банкке, жинақтаушы зейнетақы қорына комиссиялық сыйақы сомалары, өзге міндеттемелер;

6) обеспечивает дальнейшее инвестиционное управление пенсионными активами, а также в случае необходимости выбирает организацию, осуществляющую деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и определяет работника из числа членов временной администрации накопительного пенсионного фонда, который будет входить в состав инвестиционного комитета, осуществляющего принятие инвестиционных решений в отношении пенсионных активов данного накопительного пенсионного фонда;
7) продолжает осуществлять расчет условной единицы пенсионных активов данного накопительного пенсионного фонда до даты подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда Фонду-получателю;
8) продолжает осуществлять расчет пруденциальных нормативов и других обязательных норм и лимитов до даты подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда Фонду-получателю;
9) продолжает формировать и предоставлять в уполномоченный орган финансовую и иную отчетность;
10) при необходимости вносит изменения и дополнения в инвестиционную декларацию накопительного пенсионного фонда;
11) при наличии у накопительного пенсионного фонда начисленной суммы отрицательного комиссионного вознаграждения осуществляет операции по возмещению суммы задолженности за счет собственных средств накопительного пенсионного фонда и последующему перечислению данной суммы на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) до даты подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда Фонду-получателю;
12) закрывает счет в банке-кастодиане накопительного пенсионного фонда, после завершения процедуры передачи его пенсионных активов банку-кастодиану Фонда-получателя (в установленные временной администрацией сроки);
13) возвращает платежные документы из картотеки накопительного пенсионного фонда по счетам "Расчетные документы, не оплаченные в срок" на основании распоряжений плательщиков об отзыве этих документов;
14) доводит до сведения вкладчиков (получателей) информацию о передаче пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в Фонд-получатель, путем публикации объявления в двух периодических печатных изданиях на государственном и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан;
15) переводит пенсионные накопления вкладчиков (получателей) накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении и пенсионного аннуитета, заключенным до даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

6) бұдан әрі зейнетақы активтерінің инвестициялық басқаруын қамтамасыз етеді, сондай-ақ, қажет болғанда зейнетақы активтерін инвестициялық басқару қызметін жүзеге асыратын ұйымды таңдайды және жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі мүшелерінің қатарынан осы жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтеріне қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдауды жүзеге асыратын инвестициялық комитеттің құрамына кіретін қызметкерді белгілейді;
7) Алушы қорға жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күнге дейін осы жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің шартты бірлігінің есебін жүзеге асыруды жалғастырады;
8) Алушы қорға жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күнге дейін пруденциалдық нормативтерді және басқа міндетті нормалар мен лимиттерді есептеуді жалғастырады;
9) қаржылық және өзге де есептілікті қалыптастырып, уәкілетті органға тапсырып отыруды жалғастырады;
10) қажет болған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
11) жинақтаушы зейнетақы қорында есептелген теріс комиссиялық сыйақы сомасы болса, жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражаты есебінен берешек сомасын өтеу бойынша және осы соманы кейіннен салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шотына аудару жөніндегі операцияларды Алушы қорға жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күнге дейін жүзеге асырады;
12) зейнетақы активтерін Алушы қордың кастодиан банкіне (уақытша әкімшілік белгілеген мерзімде) табыстау рәсімі аяқталғаннан кейін жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкіндегі шотын жабады;
13) жинақтаушы зейнетақы қорының картотекасынан "Мерзімінде төленбеген есеп айырысу құжаттары" шоттары бойынша төлем құжаттарын төлеушілердің бұл құжаттарды қайтарып алу туралы өкімдерінің негізінде қайтарады;
14) зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамтамасыз ету туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін Алушы қорға табыстау туралы ақпаратты салымшыларға мәлімет үшін Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын екі мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялау арқылы жеткізеді;
15) жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы жарналарын тарту  және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған күнге дейін жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы және зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының (алушыларының) жинақталған зейнетақы қаражатын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аударым жасайды;

16) уплачивает неустойку (пеню) за нарушение сроков перевода пенсионных накоплений, установленных законодательством Республики Казахстан, по договорам о пенсионном обеспечении, заключенным до даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, а также за несвоевременное осуществление пенсионных выплат в порядке и размере, установленном законодательством Республики Казахстан;
17) осуществляет пенсионные выплаты за счет пенсионных накоплений вкладчиков (получателей), имеющих право на пенсионные выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункты 28-1 и 29 исключить;
дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"Глава 3-1. Порядок передачи пенсионных активов и
обязательств накопительного пенсионного фонда по договорам о
пенсионном обеспечении в Фонд-получатель
29-1. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в Фонд-получатель, осуществляется временной администрацией по согласованию с уполномоченным органом на основании соглашения о передаче пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении (далее - Соглашение), заключаемого между временной администрацией, Фондом-получателем, прежним и новым банками-кастодианами и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами, и акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств.
29-2. Временная администрация не позднее трех календарных дней с даты ее назначения направляет накопительным пенсионным фондам предложение о приеме пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.
Накопительные пенсионные фонды, желающие принять пенсионные активы и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии, в течение пяти календарных дней с даты направления предложения о приеме пенсионных активов и обязательства по договорам о пенсионном обеспечении, представляют временной администрации заявление о намерении принять данные пенсионные активы и обязательства (далее - Заявление), составленное в произвольной форме, к которому прилагают:

16) жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы жарналарын тарту  және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған күнге дейін жасалған зейнетақымен қамсыздандыру және зейнетақы аннуитеті туралы шарттар бойынша жинақталған зейнетақы қаражатын аударым жасау бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерін бұзғаны үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде зейнетақы төлемдерін уақтылы жүзеге асырмағаны үшін тұрақсыздық айыбын (өсімпұлды) төлейді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы төлемдеріне құқығы бар салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражаты есебінен зейнетақы төлемдерін жүзеге асырады.";
28-1 және 29-тармақтар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1-тарау. Зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін және міндеттемелерін Алушы қорға беру
29-1. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін Алушы қорға тапсыруды уақытша әкімшіліктің, Алушы қордың, жаңа және бұрынғы кастодиан банктері және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруын жүзеге асыратын ұйымдардың арасында жасалатын зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін беру туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) және зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актінің негізінде уәкілетті органның келісімі бойынша уақытша әкімшілік жүзеге асырады.
29-2. Уақытша әкімшілік, оны тағайындаған күннен бастап үш күнтізбелік күннен кешіктірмей жинақтаушы зейнетақы қорларына зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру шарттары бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау туралы ұсыныстарын жібереді.
Лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдауға ниеттенген жинақтаушы зейнетақы қорлары зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау туралы ұсыныс жіберілген күнінен бастап бес күнтізбелік күн ішінде уақытша әкімшілікке ерікті нысанда жасалған зейнетақы активтері мен міндеттемелерді қабылдауға ниеттенгені туралы өтінішті (бұдан әрі - Өтініш) береді, оған қоса мыналарды береді:

1) план мероприятий, предусматривающий меры, необходимые для улучшения ликвидности пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии, с указанием сроков и ответственных лиц за исполнение данного плана;
2) результаты стресс-тестинга коэффициента достаточности собственного капитала накопительного пенсионного фонда в связи с принятием пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии, и возможного уменьшения размера пенсионных активов на пятнадцать, десять и пять процентов, вследствие оттока вкладчиков (получателей).
29-3. Временная администрация не позднее семи календарных дней с даты направления предложения осуществляет выбор Фонда-получателя из числа накопительных пенсионных фондов, подавших Заявление с приложением документов, предусмотренных пунктом 29-2 настоящих Правил, и соответствующего следующим требованиям:
1) осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в течение последних пяти лет до даты подачи Заявления;
2) наличие филиалов, зарегистрированных не менее чем за один год до даты подачи Заявления, в столице, городе республиканского значения и областях, в которых осуществляли деятельность в течение последнего года до лишения лицензии филиалы накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии;
3) отсутствие фактов нарушения в течение последних шести месяцев до даты подачи Заявления пруденциальных нормативов по достаточности собственного капитала и доходности пенсионных активов, установленных уполномоченным органом;
4) размер пенсионных активов накопительного пенсионного фонда на дату подачи им Заявления составляет величину не менее размера пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии;
5) отсутствие санкций, примененных уполномоченным органом к накопительному пенсионному фонду и (или) его руководящим работникам в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи Заявления;
6) наличие у всех лиц, соответствующих признакам крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда, согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника, которое выдано не менее чем за один год до даты подачи Заявления, за исключением случаев, когда согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника не требуется;
7) крупный участник (юридическое лицо) накопительного пенсионного фонда не допускал дефолта и (или) реструктуризации своих обязательств в течение пяти последних лет до даты подачи Заявления.
Требование, установленное подпунктом 3) настоящего пункта, не распространяется на накопительный пенсионный фонд, допустивший нарушение пруденциальных нормативов по достаточности собственного капитала и доходности пенсионных активов вследствие принятия пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии.
В случае отсутствия Заявлений по истечении семи календарных дней с даты направления предложения или несоответствия накопительного пенсионного фонда, подавшего Заявление, требованиям настоящих Правил, временная администрация осуществляет передачу пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии, в накопительный пенсионный фонд с участием государства и (или) государственного учреждения "Национальный Банк Республики Казахстан".

1) лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының өтімділігін жақсартуға қажетті шараларды көздейтін іс-шаралар жоспарын, онда осы жоспарды орындау мерзімдері мен жауапты адамдары көрсетіледі;
2) лицензиядан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін қабылдауға байланысты жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті капитал жеткіліктілігі коэффициентінің және салымшылардың (алушылардың) азаюы салдарынан зейнетақы активтері мөлшерінің он бес, он және бес пайызға ықтимал азаюына өткізілген стресс-тестингтің қорытындылары.
29-3. Уақытша әкімшілік ұсынысты жіберген күнінен бастап жеті күнтізбелік күннен кешіктірмей осы Ереженің 29-2-тармағында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, Өтініш берген жинақтаушы зейнетақы қорлары қатарынан және мынадай талаптарға сәйкес келетін Алушы қорды таңдайды:
1) Өтінішті беру күніне дейінгі соңғы бес жыл бойы зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруы;
2) Өтінішті берген күнге дейін кем дегенде бір жыл бұрын астанада, республикалық маңызы бар қалада және лицензиядан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының филиалдары лицензиядан айырылғанға дейінгі соңғы бір жыл бойы қызметті жүзеге асырған облыстарда тіркелген филиалдардың болуы;
3) Өтінішті бергенге дейінгі соңғы алты ай ішінде уәкілетті органмен белгіленген меншікті капитал жеткіліктілігі және зейнетақы активтерінің кірістілігі бойынша пруденциалдық нормативтерді бұзу фактілерінің болмауы;
4) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері оның Өтініш берген күніне, лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мөлшерінен кем емес шамада болады;
5) Өтініш бергенге дейін соңғы он екі айда жинақтаушы зейнетақы қорына және (немесе) оның басшы қызметкерлеріне уәкілетті орган қолданған санкциялардың болмауы;
6) жинақтаушы зейнетақы қорының барлық ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін тұлғаларының, ірі қатысушы мәртебесін иеленуге уәкілетті органның келісімі талап етілмейтін жағдайларды қоспағанда, Өтініш беру күніне дейін кем дегенде бір жыл бұрын берілген уәкілетті органның ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісімінің болуы;
7) жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы (заңды тұлға) Өтінішті бергенге дейінгі соңғы бес жылда дефолтқа және (немесе) өзінің міндеттемелерінің қайта құрылымдауына жол бермеген.
Осы тармақтың 3) тармақшасында белгіленген талап лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау салдарынан меншікті капитал жеткіліктілігі және зейнетақы активтерінің кірістілігі бойынша пруденциалдық нормативтерді бұзуға жол берген жинақтаушы зейнетақы қорына таралмайды.
Ұсынысты жіберген күнінен бастап жеті күнтізбелік күн өткен соң Өтініштер болмаған немесе өтінішті берген жинақтаушы зейнетақы қоры осы Ереженің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда уақытша әкімшілік лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін мемлекеттік қатысуы бар жинақтаушы зейнетақы қорына және (немесе) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" мемлекеттік мекемесіне тапсыруды жүзеге асырады.

29-4. Решение временной администрации о выборе Фонда-получателя, в который будет осуществлена передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии направляется на согласование в уполномоченный орган. Согласование решения временной администрации о выборе Фонда-получателя осуществляется Правлением уполномоченного органа.
29-5. После согласования решения временной администрации о выборе Фонда-получателя с уполномоченным органом между временной администрацией, Фондом-получателем, прежним и новым банками-кастодианами и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами, подписывается Соглашение, которое определяет процедуру передачи Фонду-получателю пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.
29-6. После подписания Соглашения временная администрация накопительного пенсионного фонда передает Фонду-получателю по акту приема-передачи список вкладчиков добровольных, добровольных профессиональных пенсионных взносов и список вкладчиков, имеющих открытый индивидуальный пенсионный счет, по которым отсутствуют сведения о заключенном договоре о пенсионном обеспечении с данным накопительным пенсионным фондом, согласно которым Фонд-получатель открывает вкладчикам (получателям) индивидуальные пенсионные счета в базе данных автоматизированной информационной системы.
Временная администрация накопительного пенсионного фонда представляет в Центр список вкладчиков обязательных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов с накопительным пенсионным фондом, сведения о котором внесены в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, которые передаются Фонду-получателю. Данный список должен соответствовать аналогичному списку вкладчиков накопительного пенсионного фонда на конец дня, предшествующего дате передачи сведений в Центр.
Центр не позднее дня, следующего за днем получения от временной администрации накопительного пенсионного фонда списка вкладчиков обязательных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов с накопительным пенсионным фондом, которые передаются Фонду-получателю, вносит их в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и уведомляет об этом Фонд-получатель и временную администрацию накопительного пенсионного фонда.
Фонд-получатель в день получения электронного уведомления Центра о внесении сведений в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, открывает вкладчику (получателю) индивидуальный пенсионный счет в базе данных автоматизированной информационной системы.
Временная администрация накопительного пенсионного фонда в день получения электронного уведомления Центра о внесении сведений в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, закрывает индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям).
Не позднее дня, следующего за днем открытия индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) в базе данных автоматизированной информационной системы Фонда-получателя, между временной администрацией, Фондом-получателем, прежним и новым банками-кастодианами и организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами, подписывается акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств.

29-4. Уақытша әкімшіліктің лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бойынша зейнетақы активтерінің және міндеттемелерінің табысталуы жүзеге асырылатын Алушы қорды таңдау туралы шешімі уәкілетті органға келісуге жіберіледі. Уақытша әкімшіліктің Алушы қорды таңдау туралы шешімін келісуді уәкілетті органның Басқармасы жүзеге асырады.
29-5. Уақытша әкімшіліктің Алушы қорды таңдау туралы шешімі  уәкілетті органмен келіскеннен кейін уақытша әкімшіліктің, Алушы қордың, бұрынғы және жаңа кастодиан банктердің және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың арасындағы зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін Алушы қорға табыстау рәсімдерін айқындайтын Келісімге қол қойылады.
29-6. Келісімге қол қойылғаннан кейін жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі Алушы қорға қабылдау-өткізу актісі бойынша ерікті, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары салымшыларының тізімін және ашық жеке зейнетақы шоты бар, Алушы қор оларға сәйкес автоматтандырылған ақпараттық деректер базасында салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашатын осы жинақтаушы зейнетақы қорымен жасалған зейнетақымен қамсыздандыру шарты туралы мәліметтері жоқ, салымшылардың тізімін береді.
Жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі Орталыққа Алушы қорға берілетін, мәліметтері міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне енгізілген жинақтаушы зейнетақы қорымен міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан міндетті зейнетақы жарналар салымшыларының тізімін береді. Осы тізім мәліметтерді Орталыққа берген күнінің алдындағы күннің аяғындағы жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының осыған ұқсас тізіміне сәйкес келуі тиіс.
Орталық жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігінен жинақтаушы зейнетақы қорымен міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шарттарын жасасқан, Алушы қорға берілетін міндетті зейнетақы жарналар салымшыларының тізімін алған күнінен кейін келетін күннен кешіктірмей оларды міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шартын жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне енгізеді және ол туралы Алушы қорды және жинақтаушы зейнетақы қорын уақытша әкімшілігін хабардар етеді.
Алушы қор Орталықтың мәліметтерді міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне енгізгені туралы электронды хабарлама алған күні салымшыға (алушыға) автоматтандырылған ақпараттық деректер базасында жеке зейнетақы шотын ашады.
Жинақтаушы зейнетақы қорының уақытша әкімшілігі Орталықтың мәліметтерді міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне енгізгені туралы электронды хабарламаны алған күні салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабады.
Алушы қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер базасында салымшыларға (алушыларға) жеке зейнетақы шоттарын ашқан күнінен кейін келетін күннен кешіктірмей уақытша әкімшіліктің, Алушы қордың, жаңа және бұрынғы кастодиан банктерінің және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың арасында зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылады.

29-7. При оформлении акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств в нем указываются следующие сведения:
1) общая сумма пенсионных активов на день передачи, в том числе:
остаток не инвестированных денег на счетах;
суммарная стоимость ценных бумаг (долгосрочных и краткосрочных), разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов и перечень передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества (штук), цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги, начисленного дохода по процентам и дивидендам, общее количество ценных бумаг на субсчете накопительного пенсионного фонда, открытом в рамках лицевого счета банка-кастодиана в системе учета Акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг";
суммарная стоимость ценных бумаг (долгосрочных и краткосрочных), приобретенных по операциям "обратное репо", и перечень передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества (штук), цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги, цены закрытия и начисленного дохода по процентам;
вклады в банках второго уровня (в Национальном Банке Республики Казахстан) и перечень вкладов с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора о банковском вкладе, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
сумма, количество и перечень других финансовых инструментов, в которые размещены пенсионные активы, суммы обязательств, в том числе ошибочно зачисленные суммы, суммы комиссионных вознаграждений организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, банку-кастодиану, накопительному пенсионному фонду, принимающему пенсионные активы, иные обязательства;
2) суммы, перечисленные на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) за счет собственных средств накопительного пенсионного фонда от возмещенного отрицательного комиссионного вознаграждения;
3) список вкладчиков обязательных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов с накопительным пенсионным фондом, сведения о котором внесены в единый список физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов;
4) список вкладчиков добровольных, добровольных профессиональных пенсионных взносов;
5) список вкладчиков, имеющих открытый индивидуальный пенсионный счет, по которым отсутствуют сведения о заключенном договоре о пенсионном обеспечении с данным накопительным пенсионным фондом;

29-7. Зейнетақы активтері мен міндеттемелерді қабылдау-тапсыру актісі ресміделген кезде онда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) тапсыру күніне зейнетақы активтерінің жалпы сомасы, оның ішінде:
шоттардағы инвестицияланбаған ақша қалдықтары;
зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген бағалы (ұзақ мерзімді және/қысқа мерзімді) қағаздардың жиынтық құны және тапсырылатын ұлттық бірегейлендіру нөмірі, айналыста болу мерзімі, саны (дана) сатып алу бағасы, бір бағалы қағаз бірлігінің ағымдағы құны, пайыздар мен дивидендтер бойынша есептелген кірісі, "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының есепке алу жүйесінде кастодиан банктің жеке шотының аясында ашылған жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотындағы бағалы қағаздардың жалпы саны көрсетілген бағалы қағаздардың тізбесі;
"кері репо" операциялар бойынша сатып алынған бағалы қағаздардың (ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді) жиынтық сомасы және ұлттық бірегейлендіру нөмірі, айналыста болу мерзімі, саны (данасы), сатып алу бағасы, бір бағалы қағаз бірлігінің ағымдағы құны, жабылу бағасы және пайыздар бойынша есептелген кірісі көрсетілген тапсырылатын бағалы қағаздардың тізбесі;
екінші деңгейдегі банктердегі салымдар (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде) және банктің атауы, салым сомасы, банктік салым туралы шарт жасалған күні, шарттың қолданыста болу мерзімі, салым бойынша жылдық сыйақы ставкасы, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомалары көрсетілген салымдардың тізбесі;
зейнетақы активтері орналастырылған басқа қаржы құралдарының сомасы, саны және тізбесі, міндеттемелер сомасы, оның ішінде қателесіп есепке алынған сомалар, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымына, кастодиан банкке, зейнетақы активтерін қабылдайтын жинақтаушы зейнетақы қорына комиссиялық сыйақы сомалары, өзге міндеттемелер;
2) өтелген теріс комиссиялық сыйақыдан жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражаты есебінен салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарына аударым жасалған сомалар;
3) мәліметтері міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шартын жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізіміне енгізілген, жинақтаушы зейнетақы қорымен міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру шартын жасасқан міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының тізімі;
4) ерікті, ерікті кәсіби зейнетақы жарналары салымшыларының тізімі;
5) осы жинақтаушы зейнетақы қорымен жасасқан зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жөніндегі мәліметтері жоқ ашық жеке зейнетақы шоты бар салымшылардың тізімі;

6) список вкладчиков (получателей), по которым не осуществлен перевод пенсионных накоплений по договорам о пенсионном обеспечении и пенсионного аннуитета, заключенным до даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.
29-8. Оригиналы договоров о пенсионном обеспечении, заключенные с вкладчиками (получателями) за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов и заявлений на перевод пенсионных накоплений в страховые организации со всеми прилагающимися к ним документами передаются в Фонд-получатель на основании акта приема-передачи документов.
29-9. Списки вкладчиков, указанные в подпунктах 3), 4), 6) пункта 29-7 настоящих Правил, содержат следующую информацию:
номер индивидуального пенсионного счета;
фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения вкладчика (получателя);
пол вкладчика (получателя);
социальный индивидуальный код и регистрационный номер налогоплательщика или при наличии - индивидуальный идентификационный номер;
номер и дата заключения договора о пенсионном обеспечении;
номер документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя), сведения о государственном органе, его выдавшем, дата выдачи;
адрес, место жительства вкладчика (получателя);
о суммах всех поступлений на индивидуальный пенсионный счет.
Список вкладчиков, указанный в подпункте 6) пункта 29-7 настоящих Правил, дополнительно содержит информацию о реквизитах электронного уведомления Центра о переводе пенсионных накоплений в другие накопительные пенсионные фонды.
29-10. Перевод пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, на счета Фонда-получателя осуществляется в течение трех рабочих дней со дня подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств - в отношении активов, расположенных на территории Республики Казахстан, в течение десяти календарных дней со дня подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств - в отношении активов, находящихся на счетах зарубежных банков-кастодианов.
29-11. В период с даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и до истечения десяти календарных дней после даты подписания акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств перевод пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) накопительного пенсионного фонда в другие накопительные пенсионные фонды или страховые организации приостанавливается, за исключением переводов пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) по договорам о пенсионном обеспечении и пенсионного аннуитета, заключенным до даты лишения лицензии накопительного пенсионного фонда на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.

6) жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту  және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған күніне дейін жасалған зейнетақымен қамсыздандыру және зейнетақы аннуитеті жөніндегі шарттар бойынша жинақталған зейнетақы қаражаты аударылмаған салымшылардың (алушылардың) тізімі.
29-8. Салымшылармен жасалған міндетті, ерікті және ерікті кәсіби зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарының және жинақталған зейнетақы қаражатын сақтандыру ұйымдарына аудару туралы өтініштердің түпнұсқалары барлық оларға қоса берілетін құжаттарымен Алушы қорға құжаттарды қабылдау-тапсыру актінің негізінде тапсырылады.
29-9. Осы Ереженің 29-7-тармағының 3), 4), 6) тармақшаларында көрсетілген салымшылардың тізімінде мынадай ақпарат қамтылады:
жеке зейнетақы шотының нөмірі;
салымшының (алушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні;
салымшының (алушының) жынысы;
әлеуметтік жеке коды және салық төлеушінің тіркеу нөмірі немесе бар болса - жеке бірегейлендіру нөмірі;
зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың нөмірі және жасалған күні;
салымшының (алушының) жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі, оны берген мемлекеттік орган туралы мәліметтер, берілген күні;
салымшының (алушының) мекен-жайы, тұрғылықты жері;
жеке зейнетақы шотына келіп түскен барлық түсімдердің сомалары туралы.
Осы Ереженің 29-7-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген салымшылар тізіміне қосымша Орталықтың жинақталған зейнетақы қаражатын басқа жинақтаушы зейнетақы қорларына аудару туралы электрондық хабарламаның деректемелері туралы ақпарат кіреді.
29-10. Зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін Алушы қордың шоттарына аударым жасау Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан активтерге қатысты - зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, ал шетелдік кастодиан банктердің шоттарындағы активтерге қатысты - зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырылады.
29-11. Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту  және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиядан айырылған күнге дейін жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы және зейнетақы аннуитет шарттары бойынша салымшылардың (алушылардың) жинақталған зейнетақы қаражатының аударымдарын қоспағанда, жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған күнінен бастап және зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күннен он күнтізбелік күн өткенге дейінгі кезеңде жинақтаушы зейнетақы қоры алымшыларының (алушыларының) жинақталған зейнетақы қаражатын басқа жинақтаушы зейнетақы қорларына немесе сақтандыру ұйымдарына аударым жасау тоқтатыла тұрады.

29-12. Фонд-получатель публикует информацию о принятии пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда, лишенного лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат, в двух периодических печатных изданиях на государственном и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
29-13. Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств накопительного пенсионного фонда в Фонд-получатель, осуществляются за счет собственных средств накопительного пенсионного фонда.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Исполняющий
обязанности Председателя                   К. Кожахметов

29-12. Алушы қор зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензиясынан айырылған жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдағаны туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралатын екі мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды.
29-13. Жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері мен міндеттемелерін Алушы қорға берумен байланысты шығыстар жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражатының есебінен жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы оны бірінші рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Агенттіктің Төрайым қызметі (А.Ә. Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрағаның міндетін атқарушы                     Қ. Қожахметов