Об утверждении Инструкции по предоставлению жилых помещений в общежитии Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 18 сентября 2009 года № 02-01-02/160. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2009 года № 5814. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 12.12.2024 № 205.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 12.12.2024 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В целях обеспечения нуждающихся в жилье государственных служащих центральных государственных органов жилыми помещениями в общежитии, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по предоставлению жилых помещений в общежитии Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
2. Департаменту правового обеспечения государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (Хайдарову А.Ш.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Председатель
К. Нурпеисов
Утверждена
Приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
от 18 сентября 2009 года
№ 02-01-02/160
Инструкция по предоставлению жилых помещений
в общежитии Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
1. Общие положения
1. Настоящей Инструкцией в соответствии со статьей 112 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года № 94, а также Правилами пользования общежитиями, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 июня 1993 года № 454 регламентированы вопросы предоставления жилых помещений в общежитии Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - общежитие).
2. Общежитие Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы предназначается для проживания молодых специалистов центральных аппаратов государственных органов, нуждающихся в жилье (далее – проживающее лицо) в г. Астане.
3. Общежитие находится в ведении Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство). Обслуживание и эксплуатация общежития осуществляется соответствующей организацией, определяемой Агентством (далее – Эксплуатационная организация).

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жатақханасынан тұрғын жайларды беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі N 02-01-02/160 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5814 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 205 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 12.12.2024 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Орталық мемлекеттік органдардың тұрғын үйге мұқтаж мемлекеттік қызметшілерін жатақханадан тұрғын жайлармен қамтамасыз ету мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жатақханасынан тұрғын жайларды беру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметті құқықтық қамтамасыз ету департаменті (А.Ш. Хайдаров) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және заңнамамен белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қ. Нұрпейісов
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының
2009 жылғы 18 қыркүйектегі
N 02-01-02/160 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жатақханасынан тұрғын жайларды беру жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықта "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі N 94 Заңының 112-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 3 маусымдағы N 454 қаулысымен бекітілген Жатақханаларды пайдалану ережелеріне сәйкес, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жатақханасынан (бұдан әрі - жатақхана) тұрғын жайларды беру мәселелері реттелген.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жатақханасы мемлекеттік органдардың орталық аппаратының тұрғын үйге мұқтаж жас мамандарының (бұдан әрі – мекен етуші адам) тұруына арналады.
3. Жатақхана Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) қарауында болады. Жатақханаға қызмет көрсету мен оны пайдалануды Агенттік белгілейтін тиісті ұйым (бұдан әрі – Пайдаланушы ұйым) жүзеге асырады.

4. Предоставление и освобождение помещений общежития оформляется соответствующим приказом Агентства.
5. Агентством выделяется служебная площадь для размещения работников Эксплуатационной организации, осуществляющих эксплуатацию общежития.
2. Предоставление жилых помещений и эксплуатация оборудования
6. Предоставление жилых помещений в общежитии производится на основании представленных государственными органами списков лиц, нуждающихся в жилье на основании приказа Агентства. На основании данного приказа Эксплуатационной организацией с каждым проживающим лицом заключается договор найма (аренды) жилого помещения с указанием срока, на который предоставляется жилое помещение в общежитии.
7. Предоставляемое жилое помещение в общежитии сохраняется за проживающим лицом в течение срока, указанного в договоре найма (аренды).
8. Имущество для индивидуального пользования, а также предметы общего пользования выдаются под расписку.
9. Плата за пользование общежитием взимается с проживающего лица Эксплуатационной организацией.
10. Проживающему лицу выдается пропуск на право входа в общежитие. Пропуск содержит информацию о фамилии, имени, отчестве, месте работы проживающего лица, а также его фотографию.
11. Пропуска другим лицам не передаются.
12. Посетители допускаются в общежитие только при предъявлении дежурному по общежитию документа, удостоверяющего личность, и регистрируются в книге посетителей.
13. В общежитии проживающие лица выполняют работы по поддержанию порядка в своих помещениях.
14. Жилые помещения в общежитии приватизации не подлежат.

4. Жатақханадан тұрғын жайларды беру және босату Агенттіктің тиісті бұйрығымен рәсімделеді.
5. Агенттік жатақхананы пайдалануды жүзеге асыратын Пайдаланушы ұйымның қызметкерлерін орналастыру үшін қызметтік алаң бөледі.
2. Тұрғын жайларды беру және жабдықтарды пайдалану
6. Жатақханадан тұрғын жайларды беру мемлекеттік органдар ұсынған тұрғын үйге мұқтаж адамдар тізімдерінің негізінде жүргізіледі және Агенттіктің тиісті бұйрығымен ресімделеді. Осы бұйрықтың негізінде Пайдаланушы ұйым әрбір мекен етуші адаммен, жатақханадан орын берілетін мерзімді көрсете отырып, тұрғын жайды жалға алу (жалдау) шартын жасайды.
7. Жатақханадан берілетін тұрғын алаң жалға алу (жалдау) шартында көрсетілген мерзім бойында мекен етушінің атында сақталады.
8. Жеке пайдалануға арналған мүлік, сондай-ақ ортақ қолданыстағы заттар қолхат арқылы беріледі.
9. Жатақханада тұру үшін төлемақыны мекен етуші адамдардан Пайдаланушы ұйым алады.
10. Жатақханада тұратын адамдарға жатақханаға кіру құқығына рұқсаттама беріледі. Рұқсаттамада мекен етуші адамның фамилиясы, аты, әкесінің аты, жұмыс орны туралы ақпарат, сондай-ақ оның фотосы болады.
11. Рұқсаттамалар басқа адамдарға берілмейді.
12. Жатақханаға келушілер жатақхана кезекшісіне жеке басын куәландыратын құжатын ұсынған жағдайда ғана жіберіледі және келушілер кітабында тіркеледі.
13. Жатақханада мекен етуші адамдар өз бөлмелерінде тәртіп сақтау жөніндегі жұмыстарды орындайды.
14. Жатақхананың онда тұратын адамдарға берілген тұрғын жайлары жекешелендірілмейді.