Об утверждении Правил оказания паллиативной помощи и сестринского ухода
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 ноября 2009 года № 632. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2009 года № 5941. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 394
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 06.06.2012 № 394.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания паллиативной помощи и сестринского ухода.
2. Департаменту стратегии и развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Айдарханов А.Т.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Вощенкову Т.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Ж. Доскалиев
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 2 ноября 2009 года № 632
Правила
оказания паллиативной помощи и сестринского ухода
1. Настоящие Правила оказания паллиативной помощи и сестринского ухода определяют порядок оказания паллиативной помощи и сестринского ухода (далее - Правила).
2. Паллиативная помощь оказывается под руководством врача неизлечимым больным в терминальной (конечной) стадии заболевания в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (хосписах) или в форме стационара на дому.
3. Сестринский уход осуществляется в случаях, не требующих врачебного наблюдения, в специализированных структурных подразделениях, самостоятельных медицинских организациях (организации сестринского ухода) или в форме стационара на дому.
4. Показаниями для госпитализации больных в организации паллиативной помощи и сестринского ухода являются:

Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 2 қарашадағы N 632 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 26 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5941 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 394 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.06.06 № 394 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 53-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Стратегия және денсаулық сақтау саласын дамыту департаменті (А.Т. Айдарханов) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Т.А. Вощенковаға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Ж. Досқалиев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2009 жылғы 2 қарашадағы
N 632 бұйрығымен бекітілген
Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін
көрсету ережесі
1. Осы Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету ережесі (бұдан әрі – Ереже) паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсету тәртібін анықтайды.
2. Паллиативтік көмек аурудың терминалдық (соңғы) сатысындағы дауасыз науқастарға мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (хоспистарда) немесе үйдегі стационар нысанында дәрігердің басшылығымен көрсетіледі.
3. Мейірбике күтімі дәрігер бақылауы талап етілмейтін жағдайларда мамандандырылған құрылымдық бөлімшелерде, дербес медициналық ұйымдарда (мейірбике күтімі ауруханаларында) немесе үйдегі стационар нысанында жүзеге асырылады.
4. Науқастар мына көрсетімдер болған жағдайда паллиативтік көмек пен мейірбике күтімін көрсету ұйымдарына жатқызылады:

1) наличие у больного онкологической, почечной, печеночной, сердечной, легочной, неврологической патологии в терминальной (конечной) стадии, СПИДа в терминальной стадии и лица, неспособные к самообслуживанию вследствие перенесенной болезни и (или) инвалидности, продолжительность жизни которых ограничена, подтвержденное медицинским заключением, выданным врачами организации здравоохранения;
2) необходимость подбора поддерживающей, обезболивающей терапии для последующего перевода больного на лечение в амбулаторных условиях;
3) наличие социально-психологических показаний: состояние депрессии, реактивного состояния или конфликтной ситуации в семье, отсутствие бытовых условий для ухода за больным.
5. Паллиативная помощь и сестринский уход больным оказываются в форме стационарной и стационарозамещающей помощи.
6. Стационарная помощь обеспечивает квалифицированное лечение неизлечимых больных под круглосуточным медицинским наблюдением.
7. Паллиативная помощь и сестринский уход в форме стационарозамещающей помощи осуществляется в стационарах на дому в виде доврачебной, квалифицированной медицинской помощи с медицинским наблюдением продолжительностью от четырех до восьми часов в течение дня.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.12.2010 № 985 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) науқаста денсаулық сақтау ұйымдарының дәрігерлері берген медициналық қорытындымен расталған онкологиялық, бүйрек, бауыр, жүрек-қан тамыры, неврологиялық немесе аурудың терминалдық (соңғы) сатысындағы басқа да патологияның болуы, ЖИТС-тың ақырғы сатысындағылар және ауруы және (немесе) мүгедектігі салдарынан өз-өзіне қызмет көрсете алмайтын, өмір сүру болжамы шектелген адамдар;
2) науқасты кейін амбулаториялық жағдайда емдеуге ауыстыру үшін қолдаушы, ауырсындырмайтын немесе басқа да симптоматикалық терапияны таңдаудың қажеттілігі;
3) әлеуметтік-психологиялық айғақтардың болуы: депрессиялық жағдай, отбасындағы реактивті немесе жанжалды жағдай, науқасты күту үшін тұрмыстық жағдайының болмауы.
5. Паллиативтік көмек және мейірбике күтімі стационарлық және стационарды алмастыратын көмек нысанында көрсетілуі мүмкін.
6. Стационарлық көмек тәуліктік медициналық бақылау арқылы жазылмайтын науқастарды білікті емдеуді қамтамасыз етеді.
7. Стационарды алмастыратын көмек нысанында көрсетілетін паллиативтік көмек және мейірбике күтімі тәулік бойы ұзақтығы төрттен сегіз сағатқа дейінгі медициналық бақылауы болатын дәрігерге дейінгі, білікті медициналық көмек түрінде үйдегі стационарларда жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2010.12.20 № 985 (ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.