Об утверждении Инструкции по упорядочению медицинского освидетельствования и представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2009 года № 5973. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 93
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 17.02.2012 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан, статьями 97168169 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, в целях упорядочения представления осужденных к  освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Инструкцию по упорядочению медицинского освидетельствования и представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью;
2) Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению к Приказу.
4. Приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр                                    Р. Тусупбеков
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Верховного суда
Республики Казахстан
___________ М. Алимбеков
30 ноября 2009 года
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральный прокурор
Республики Казахстан
Государственный советник
юстиции 2 класса
______________ К. Мами
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________Ж. Доскалиев
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 18 ноября 2009 года № 145
Инструкция по упорядочению медицинского освидетельствования
и представления осужденных к освобождению от отбывания
наказания в связи с болезнью
1.Общие положения
1. Настоящая Инструкция по медицинскому освидетельствованию и  представлению осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью определяет организацию проведения медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

Сотталғандарды медициналық куәландыру және оларды ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынуды ретке келтіру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 18 қарашадағы N 145 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 25 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5973 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 17 ақпандағы № 93 Бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 2012.02.17 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 73-бабына, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 97168169-баптарына сәйкес, сотталғандарды ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынуды реттеу мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Сотталғандарды медициналық куәландыру және оларды ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынуды ретке келтіру жөніндегі нұсқаулық;
2) Сотталғандарды ауруына байланысты одан әрі жазасын өтеуден босатуға ұсыну үшін негіз болып табылатын аурулар тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасына жүктелсін.
3. Бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Р. Түсіпбеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының төрағасы
___________ М. Әлімбеков
2009 жылғы 30 қараша
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
2-дәрежелі мемлекеттік
әділет кеңесшісі
_____________ Қ. Мәми
2009 жылғы «__» _________
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
____________ Ж. Досқалиев
2009 жылғы «__» __________
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2009 жылғы 18 қарашадағы
№ 145 бұйрығымен
бекітілген
Сотталғандарды медициналық куәландыру және оларды ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынуды ретке келтіру жөніндегі нұсқаулық
Ескерту: Барлық мәтін бойынша «ҚАЖ комитеті басқармаларының», «ҚАЖ комитеті басқармасының» деген сөздер сәйкесінше «ҚАЖ комитетінің ҚАЖД» деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Әділет министрінің  2010.12.22 № 341 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Сотталғандарды медициналық куәландыру және ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсыну туралы осы нұсқаулық ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандардың медициналық куәландырудан өткізуін ұйымдастыруды айқындайды.

2. Медицинское освидетельствование осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, представляет собой комплекс организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях улучшения медицинского обеспечения осужденных.
3. Задачей органов медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, является освидетельствование осужденных, представленных руководством исправительного учреждения, на предмет наличия психического расстройства или иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания.
4. Для решения задач медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, в медицинских службах Департаменты уголовно-исполнительной системы Комитета УИС (далее - ДУИС Комитета УИС) областей и города Астаны создаются Специальные медицинские комиссии по освидетельствованию осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (далее - СМК).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 22.12.2010 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
СМК проводится в учреждениях, на территории которых дислоцируются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы), а также в исправительных учреждениях на правах лечебных, осуществляющие лечение от туберкулеза, в учреждениях для содержания женщин, несовершеннолетних и бывших работников судов и правоохранительных органов.
Состав СМК утверждается начальниками управлений Комитета УИС областей. СМК состоит из председателя - руководителя медицинской службы и двух врачей лечебного профиля - членов комиссии. К работе комиссий могут привлекаться специалисты территориальных органов здравоохранения.
5. В своей работе СМК руководствуется Уголовным кодексом Республики Казахстан, Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан, настоящей Инструкцией.
6. Делопроизводство СМК ведется в порядке, установленной настоящей Инструкцией.
2. Ведение делопроизводства по медицинскому освидетельствованию
осужденных, представляемых к освобождению от отбывания
наказания в связи с болезнью
7. Осужденные, страдающие психическими расстройствами, лишающими их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежат освобождению независимо от характера и тяжести совершенного преступления, назначенного и отбытого срока наказания, поведения во время отбывания наказания и других обстоятельств.

2. Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру сотталғандарды медициналық қамтамасыз етудi жақсарту мақсатында жүзеге асырылатын ұйымдастыру және практикалық iс-шаралар кешенiн құрайды.
3. Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру органдарының мiндетi түзеу мекемесiнiң басшылығы мен ұсынылған сотталғандарды, жазасын өтеуге кедергі келтіретін, аурулар мен психикалық ауытқуларының бар-жоғын куәландыру болып табылады.
4. Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатылуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру мiндеттерiн шешу үшiн облыстардағы және Астана қаласындағы ҚАЖ комитетінің қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитетінің ҚАЖД) медициналық қызметтерiнде Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды куәландыру жөнiндегi арнайы медициналық комиссиялар (бұдан әрi - АМК) құрылады.
АМК емдеу-алдын алу мекемелері орналасқан (аурухана, арнайы психиатриялық және туберкулез ауруханалары) мекемелерде, сондай-ақ туберкулезден емдеуді жүзеге асыратын емдеу құқығы бар түзеу мекемелерінде жүргізіледі.
АМК құрамын ҚАЖ комитетінің ҚАЖД бастықтары бекiтедi. АМК төраға – медициналық қызмет басшысынан және емдеу саласының екi дәрiгерi - комиссия мүшелерiнен тұрады. Комиссия жұмысына аумақтық денсаулық сақтау органдарының мамандары тартылуы мүмкін.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрінің  2010.12.22 № 341 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5. АМК өз жұмысында Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiн, Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексiн, осы Нұсқаулықты басшылыққа алады.
6. АМК-ның iс-қағаздары осы Нұсқаулықпен белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
2. Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру бойынша іс-қағаздарын жүргізу
7. Психикалық ауытқулары бар сотталғандардың iс жүзiндегi мiнез-құлқының мүмкiндiктерi мен өз әрекеттерiнiң (әрекетсiздiгiнiң) қоғамдық қауiптiлiгiн не оларға басшылық жасаудан айыратын психикалық ауытқулары бар сотталғандар жасаған қылмысының сипаты мен ауырлығына, тағайындалған және өтелген жаза мерзiмiне, жазасын өтеу кезiндегi мiнез-құлқына және басқа жағдайларға қарамастан, босатуға жатады.

8. Вопрос об освобождении лица от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью рассматривается судом по представлению начальника учреждения, исполняющего наказание, либо по ходатайству осужденного.
По ходатайству осужденного и если есть основания полагать, что осужденный страдает заболеванием, указанным в Перечне заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, начальник исправительного учреждения по решению врачебно-контрольной комиссии (далее - ВКК) медицинской части или иного лечебно-профилактического учреждения той же колонии направляет его на освидетельствование СМК.
Если будет признано, что заболевание подпадает под Перечень, составляется Заключение СМК по форме согласно Приложению 1, направляемое начальнику учреждения, в котором лицо отбывает наказание. В Заключении СМК, относительно лица, страдающего психическим расстройством, в соответствии со статьей 90 Уголовного кодекса Республики Казахстан, указывается необходимость назначения и вид принудительной меры медицинского характера.
9. Для постановки вопроса об освобождении лица от отбывания наказания в связи с болезнью в суд направляются представление, Заключение СМК, характеристика и личное дело осужденного, ходатайство осужденного.
В представлении указываются данные об осужденном, о тяжести совершенного им преступления, о его личности, о поведении в период отбывания наказания и о характере заболевания, которым он страдает.
10. Медицинскому освидетельствованию СМК подлежат осужденные, состояние которых оценивается как тяжелое объективно и клинически, у которых заболевание наступило в период отбывания наказания, а также после совершения преступления, если заболевания в результате прогрессирования приобрели характер, указанный в Перечне, и если стационарное лечение не дало положительных результатов.
11. Заключение СМК выдается после тщательных динамичных медицинских обследований больного, свидетельствующих о безуспешности проводимого лечения с учетом заключительного диагноза по представлению начальника исправительного учреждения.
12. Медицинское освидетельствование СМК осужденных, страдающих психическими расстройствами, проводится только в специализированных (профильных) учреждениях.
13. Заключение СМК оформляется в четырех экземплярах: первый для направления в суд, второй для направления в медицинскую службу Управления Комитета УИС по области, третий для направления в Комитет УИС, четвертый для приобщения к истории болезни. В случае с несовершеннолетним воспитанником оформляется пять экземпляров, пятый для направления в комиссию по делам несовершеннолетних.

8. Тұлғаны ауруына байланысты жазасын одан әрі өтеуден босату туралы мәселені, жазаны атқарып отырған мекеме бастығының ұсынысы немесе сотталғанның өтініші бойынша сот қарайды. Ауруына байланысты сотталғандарды жазасын өтеуден босатуға ұсыну үшiн негiз болатын аурулар тiзбесiнің көрсетiлген және ауруына байланысты босату үшiн негiз болатын аурумен ауырады деуге негiз бар болса, түзеу мекемесiнiң бастығы медициналық бөлiмнің дәрiгерлiк-бақылау комиссиясының (бұдан әрi - ДБК) немесе сол колонияның өзге емдеу-профилактикалық мекемесiнiң шешiмi бойынша оны АМК-ға куәландыруға жiбередi.
Егер аурудың түрi Тiзбеге енгiзiлген болса, тұлға жазасын өтеп жатқан мекеменің бастығына жолдау үшін, 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АМК қорытындысы жасалады. Психикалық ауытқулары бар тұлғаларға қатысты АМК қорытындысында Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнің 90-бабына сәйкес медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шарасын тағайындау қажеттiгi мен оның түрi көрсетiледi.
9. Ауруына байланысты тұлғаны жазаны өтеуден босату туралы мәселенi қою үшiн сотқа ұсыным, АМК қорытындысы, сотталғанның мiнездемесі мен жеке iсi және сотталғанның өтініші жолданады.
Ұсынымда сотталған туралы, оның қылмыстық iсiнiң ауырлығы туралы, оның жеке басы туралы, оның ауыруының сипаты және жазасын өтеу кезiндегi мiнез-құлқы туралы деректер көрсетiледi.
10. АМК медициналық куәландыруына жазасын өтеу кезеңiнде жағдайлары объективті және клиникалық түрде ауыр деп саналатын, аурулары жазаны өтеу кезінде пайда болған, сондай-ақ қылмыстық iс жасағаннан кейiн болған ауруының өршуi нәтижесiнде Тiзбеде көрсетiлгендей сипат алған және егер стационарлық емдеу дұрыс нәтиже бермеген сотталғандар жатады.
11. АМК қорытындысы түзеу мекемесі бастығының ұсынуы бойынша қорытынды диагноз ескеріліп, жүргізілген емдеудің нәтижесіздігі туралы куәландыратын науқасты мұқият динамикалық медициналық тексеруден кейін беріледі.
12. Психикалық ауытқулары бар сотталғандарды АМК-ның медициналық куәландыруы тек мамандандырылған (бейімді) мекемелерде жүргiзiледi.
13. АМК қорытындысы төрт данада ресiмделедi: бiрiншiсі сотқа жiберiлу үшін, екiншiсi облыстардағы ҚАЖ комитетінің ҚАЖД медициналық қызметiне, үшiншiсi ҚАЖ комитетіне жолданады, төртіншісі аурудың тарихына қосылады.
Егер кәмелетке толмаған тәрбиеленушіге қатысты болса, тәрбиелеуші бес дана ресімделеді, бесіншісі кәмелетке толмағандарың ісі жөніндегі комиссияға жолданады.

14. Осужденные, в отношении которых служебной проверкой установлено, что их болезнь наступила в результате умышленного причинения вреда своему здоровью во время отбывания наказания, к освобождению от отбывания наказания по болезни не представляются, за исключением случаев, когда в момент причинения вреда своему здоровью лицо находилось в состоянии острого психического расстройства. Данное обстоятельство должно быть установлено комиссией врачей - специалистов.
15. При рассмотрении в суде материала об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью присутствие представителя СМК и лечащего врача обязательны.
16. На осужденных, которым суд отказал в освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, в случае ухудшения состояния здоровья, препятствующего отбыванию наказания, материалы повторно направляются в суд независимо от времени вынесения судом постановления об отказе.
17. Учет осужденных, освидетельствованных СМК, независимо от того, представлены материалы в суд или нет, производится в Журнале учета осужденных по форме согласно Приложению 2, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, который ведется в медицинских службах Управлений Комитета УИС областей.
18. Осужденные, освобожденные судом от отбывания наказания в связи с болезнью, в случае необходимости стационарного лечения, подлежат госпитализации в территориальные организации здравоохранения.
Приложение 1
к Инструкции по упорядочению
медицинского освидетельствования и
представления осужденных к освобождению
от отбывания наказания в связи с болезнью
форма
штамп учреждения
Заключение
специальной медицинской комиссии
Осужденный (ая) _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)
Год и место рождения ________________________________________________
Кем и когда осужден (а) _____________________________________________
Статья УК РК _________________ Срок _________________________________
Начало срока _________________ Конец срока __________________________
Личное дело N ________________
I. Жалобы
_____________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________
__
II. Анамнез жизни
_____________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________
__
III. Анамнез заболевания
_____________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________
__
_____________________________________________________________________
__
IV. Объективный статус
_____________________________________________________________________
(Антропометрические данные)

14. Қызметтiк тексеру арқылы жазасын өтеу уақытында өзiне қасақана зиян келтiру нәтижесiнде ауырған сотталғандар ауруы бойынша өзiне зиян келтiру сәтiнде адам қатты психикалық ауытқу күйінде болған жағдайларды қоспағанда жазасын өтеуден босатуға ұсынылмайды. Болған оқиға дәрiгер-мамандар комиссиясымен анықталуға тиiс.
15. Сотта ауруына байланысты сотталғанды жазасын өтеуден босату туралы материал қаралған кезде АМК өкiлiнiң немесе емдейтiн дәрiгерiнiң болуы мiндеттi.
16. Сот ауруына байланысты жазасын өткеруден босатудан бас тартқан сотталғандарға жазасын өтеуге кедергi келтіретін денсаулық жағдайы нашарлаған кезде, материалдар бас тарту туралы сот қаулысы шыққан уақытқа қарамастан сотқа қайтадан жiберiледi.
17. Сотқа материалдарының ұсынылған-ұсынылмағанына қарамастан АМК куәландырған сотталғандарды есепке алу 2-қосымшаға сәйкес нысандағы ҚАЖ комитетінің ҚАЖД медициналық қызметімен жүргізілетін Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылған сотталғандарды есепке алу журналында жүргізіледі.
18. Ауруына байланысты жазасын өтеуден сот босатқан сотталғандар стационарлық ем қажет болған жағдайда, аумақтық денсаулық сақтау ұйымдарында госпитальға жатқызылады.
Сотталғандарды медициналық
куәландыру және оларды
ауруына байланысты жазасын
өтеуден босатуға ұсынуды
ретке келтіру жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
нысаны
мекеменің мөртабаны
АРНАЙЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ КОМИССИЯНЫҢ ҚОРЫТЫНДЫСЫ
Сотталған _________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________________________________________   Туған жылы мен жері _______________________________________________
Кім және қашан соттаған ___________________________________________
ҚР ҚК бабы ____________________________ Мерзімі ___________________  Мерзімнің басталуы _________________ Мерзімнің аяқталуы ___________
N ___ жеке ісі
І. ШАҒЫМДАРЫ
___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
IІ. ӨМІРДЕГІ СЫРҚАТЫ
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
ІІІ. АУРУ СЫРҚАТЫ
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
ІV. ОБЪЕКТИВТІК ДӘРЕЖЕСІ
____________________________________________________________________                      (Антропометриялық деректері)

1) Кожные покровы, видимые слизистые, подкожно-жировая клетчатка
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2) Опорно-двигательная система
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) Органы дыхания
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) Сердечно-сосудистая система
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5) Пищеварительная система
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
6) Мочеполовая система
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7) Неврологический статус
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8) Психический статус
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Консультации специалистов, данные лабораторных, рентгенологических и
других исследований (в динамике)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заключительный диагноз:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В соответствии с подпунктом ____ пункта ____ Перечня
заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к
освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденного
приказом Министра юстиции Республики Казахстан от "____" ___________
2009 года N ____ осужденный (ая) ____________________ представляется
к освобождению _____________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
от отбывания наказания в связи с болезнью.

1) Тері қабаты, көрінетін шырышты қабаттар, тері асты-май өзегі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________                         2) Тірек-қозғалыс жүйесі ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
3) Тыныс алу органдары
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________                         4) Жүрек-тамыр жүйесі ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5) Ас қорыту жүйесі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6) Несеп жүйесі ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7) Неврологиялық дәрежесі*
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________                         8) Психикалық дәрежесі**         ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мамандардың кеңесі, лабораториялық, рентгенологиялық және басқа зерттеулердің деректері (динамикада)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қорытынды диагноз: _________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы "___" ___________ N _____ бұйрығымен бекітілген Сотталғандары ауруына  байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсыну үшін негіз болып табылатын аурулар тізбесі _________ тармағы __________ тармақшасына сәйкес сотталған ____________________________ ауруына байланысты жазасын                 (тегі, аты, әкесінің аты)
өткеруден босатуға ұсынылады.

В соответствии со статьями 73 и 90 Уголовного кодекса
Республики Казахстан подлежит назначению принудительных мер
медицинского характера в виде принудительного лечения в
психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным
наблюдением.
М.П.                                   Председатель комиссии
Дата                                   Члены комиссии:
_________________________________________________________________
Примечание:
для неврологических больных,
для больных, страдающих психическими расстройствами,
печать Медицинского управления, отдела, службы.
Приложение 2
к Инструкции по упорядочению
медицинского освидетельствования и
представления осужденных к освобождению
от отбывания наказания в связи с болезнью
форма
Журнал учета осужденных,
освидетельствованных специальной медицинской комиссией
Фамилия,
имя,
отчество
Учрежде-
ние
Дата
прибы-
тия в
учреж-
дение
Дата госпи-тализации
Дата
осви-
де-
тель-
ство-
вания
Заклю-
чение
СМК,
диаг-
ноз
Дата
предс-
тавле-
ния в
суд
Реше-
ние
суда,
дата
Куда
нап-
равлен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание: срок хранения постоянно.
Примечание: в графе 10 указывается, куда убыл больной:
госпитализирован в территориальные органы здравоохранения, забрали
родственники и пр.
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 18 ноября 2009 года № 145
Перечень
заболеваний, являющихся основанием для представления
осужденных к освобождению от отбывания наказания
в связи с болезнью
1. Туберкулез:
1) прогрессирующий двусторонний фиброзно-кавернозный туберкулез легких или хроническая тотальная эмпиема плевры с бронхиальным свищом с явлениями легочно-сердечной недостаточности ( далее - ЛСН) 2 - 3 стадии.
Процесс характеризуется наличием основной каверны или тотальной эмпиемы плевры с бронхиальным свищом и дополнительно с формировавшимися фиброзными кавернами. При этом отмечаются очаги бронхогенной диссеминации в обоих легких, более или менее выраженный фиброз (цирроз), плевральные наложения, вторичная эмфизема, бронхоэктазы, пневмосклероз и другие проявления хронического легочного процесса, появление новых очагов бронхогенной диссеминации и образование свежих каверн на фоне адекватной антибактериальной терапии. Такой процесс представляет собой конечный этап различных форм туберкулеза легких при его неблагоприятном течение и осложняется ЛСН 2-3 стадии, периодическими кровохарканиями или легочными кровотечениями, с постоянным выделением микобактерий туберкулеза в мокроте.
При диагностике прогрессирующего двустороннего туберкулеза легких или хронической эмпиемы следует учитывать наличие в анамнезе длительно текущего процесса, сопровождающегося периодическими обострениями. При рентгенологических исследованиях, которые являются обязательными, определяются выраженные деструктивные и фиброзные изменения легочной ткани, а также должно иметь место клинико-лабораторное подтверждение наличия основного процесса и сопутствующих осложнений;

** Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 73 және 90-баптарына сәйкес күшейтілген қадағалаудағы мамандандырылған типтегі психиатриялық стационарда мәжбүрлеп емдеу түріндегі медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын тағайындауға жатады.
*** М.О.                         Комиссия төрағасы
Күні                             Комиссия мүшелері:   __________________________________________________________________
Ескерту:
* неврологиялық аурулар үшін
** психикалық ауытқулары бар аурулар үшін
*** Медициналық басқарманың, бөлімнің, қызметтің нөмірі
Сотталғандарды медициналық
куәландыру және оларды
ауруына байланысты жазасын
өтеуден босатуға ұсынуды
ретке келтіру жөніндегі
нұсқаулыққа 2-қосымша
нысаны
АРНАЙЫ МЕДИЦИНАЛЫҚ КОМИССИЯ КУӘЛАНДЫРҒАН СОТТАЛҒАНДАРДЫ ЕСЕПКЕ АЛУ ЖУРНАЛЫ
N
N
Тегі, аты,
әкесінің аты, туған жылы
Мекеме
Мекемеге келген күні
Госпитальға жатқызылған
күні
АМК куәландырған
күні
АМК қорытындысы, диагнозы
Сотқа ұсынылған күні
Соттың шешімі, күні
Қайда жіберілді
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескерту: 10-бағанда аурудың қайда жіберілгені көрсетіледі: аумақтық денсаулық сақтау органдарына госпитальға жатқызылды, туысқандары алып кетті және т.б.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2009 жылғы 18 қарашадағы
N 145 бұйрығымен бекітілген
Сотталғандарды ауруына байланысты одан әрі жазасын өтеуден босатуға ұсыну үшін негіз болып табылатын аурулар тізбесі
1. Туберкулез:
1) өкпенің өршімелі екі жақты фиброзды-кавернозды туберкулез немесе 2-3-сатылы өкпе-жүрек жетіспеушілігінің (бұдан әрі - ӨЖЖ) құбылыстары байқалатын бронхиалды терең жарасы бар плевраның созылмалы жаппай эмпиемасы.
Процесс негізгі кавернаның немесе бронхиалды терең жара және қосымша пайда болған фиброздық каверналар байқалатын плевраның жаппай эмпиемасының болуымен сипатталады. Бұл ретте екі өкпеде де бронхогеннің диссеминация ошақтары, әрқалай байқалатын фиброз (цирроз), плевралық таңулар, екінші реттік эмфизема, бронхоэктаздар, пневмосклероз және созылмалы өкпе процесінің басқа да көріністері, бронхогендік диссеминацияның жаңа ошақтарының пайда болуы және адекваттық антибактериялық терапия фонында жаңа каверналардың түзілуі байқалады. Мұндай процесс өкпе туберкулезінің түрлі нысандарының қолайсыз жағдайларындағы соңғы сатысын құрайды және 2-3-сатылы ӨЖЖ-мен ұдайы қан түкірулермен немесе өкпе қан кетулерімен, түкірікте туберкулез микробактерияларының үнемі бөлінулерімен күрделене түседі.
Өкпенің өрши түскен екі жақты туберкулезін немесе созылмалы эмпиеманы диагностикалау кезіндегі анамнезде ұдайы өршудің ілесе жүретін ұзақ ағымды процестің болуын ескеру керек. Міндетті болып табылатын рентгенографиялық зерттеулер кезінде өкпе тінінің айқын көрінетін деструктивтік және фиброздық өзгерулері анықталады, сондай-ақ, негізгі процестің және ілеспе өршулер болуының клиникалық-зертханалық расталуы орын алуы тиіс;

2) прогрессирующий двусторонний инфильтративный туберкулез легких с явлениями ЛСН 2-3 стадии.
Процесс характеризуется наличием субтотального поражения одного легкого с быстрым развитием множественных полостей распада с обеих сторон с тяжелым состоянием больного, выраженными симптомами интоксикации и ЛСН 2-3 стадии на фоне адекватной терапии. При этом имеет место очаги бронхогенной диссеминации в обоих легких с постоянным выделением микобактерий туберкулеза.
Для обоснования данного диагноза обязательным является проведение рентгенографического и клинико-лабораторного обследования, подтверждающего прогрессирование туберкулезного процесса.
3) прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника.
Процесс характеризуется обширными разрушениями в области поражения, возникновением рубцовых спаек. При спондилите часто имеют место туберкулезные абсцессы, спастические параличи, спинномозговые расстройства. Диагностика основывается на данных бактериоскопического исследования и посева гноя из туберкулезного абсцесса, рентгенографии в двух взаимно-перпендикулярных проекциях (прямой и боковой);
4) двусторонний деструктивный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности (далее - ХПН) в терминальной стадии.
Диагностика туберкулеза почек, осложненного специфическим процессом мочевыводящих путей, основывается на данных клинического анализа мочи (характерны пиурия, протеинурия, цилиндрурия), бактериологического исследования мочи методом посева, обязательной обзорной рентгенографии области почек и мочевого пузыря. В случае недостаточности данных обзорной рентгенографии показано проведение экскреторной урографии, цистоскопии с индигокарминовой пробой и ретроградной пиелографии.
2. Новообразования:
1) все злокачественные новообразования III-IV стадии по международной классификации TNM;
2) злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
3) острые лейкозы в стадии рецидива (иммунодефицитное состояние, хронический гепатит, энцефалопатия, дистрофия внутренних органов);
4) хронические лейкозы (все типы заболевания, включая эритремию) в терминальной стадии;
5) множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей);
6) болезнь Ходжкина в терминальной стадии с диффузным поражением одного и более экстралимфатических и поражением всех групп лимфатических узлов.
Клинический диагноз данных заболеваний подтверждается гистологическим исследованием, исследованием крови, кроветворных органов и родственных им тканей, консультациями врача-онколога или гематолога (по профилю заболевания).

2) 2-3-сатылы ӨЖЖ құбылыстары бар өрши түскен екі жақты инфильтративтік өкпе туберкулезі.
Процесс екі жақты бұзылуының көптеген қуыстардың жылдам дамуы мен бір өкпенің субтотальдық зақымдануының болуымен, интоксикация симптомдарының байқалуы арқылы аурудың ауыр халімен, адекваттық терапия фонындағы 3-сатылы ӨЖЖ-мен сипатталады. Бұл ретте екі өкпеде де туберкулез микобактерияларының үнемі бөлінуі арқылы бронхогендік диссеминация ошақтары орын алады.
Бұл диагнозды негіздеу үшін туберкулез процесінің өршуін дәлелдейтін рентгенографиялық және клиникалық-зертханалық тексерулер міндетті түрде жүргізілуі керек;
3) омыртқаның өршімелі деструктивтік туберкулезі.
Процесс зақымданған аумақтағы жайылмалы бұзулармен, тыртықтық қосылулардың пайда болуымен сипатталады. Спондилит кезінде туберкулездік абсцесстер, спастикалық параличтер, жұлын-ми зақымданулары орын алады. Диагностика бактериоскопиялық зерттеулердің деректеріне, туберкулез абсцесстерінен ірің ағуына, екі өзара перпендикуляр проекциядағы (тік және жанама) рентгенографияға негізделеді;
4) зәр шығару органдарының спецификалық процесімен және терминалдық сатыдағы созылмалы бүйрек жетіспеушілігінің (бұдан әрі - СБЖ) дамуымен асқынған бүйректің екі жақты деструктивтік туберкулезі.
Зәр шығару жолдарының спецификалық процесімен асқынған бүйрек туберкулезінің диагностикасы зәрдің клиникалық анализіне (пиурия, протеинурия, цилиндруриялар тән), себу әдісі арқылы зәрді бактериологиялық зерттеуіне, бүйрек пен қуық аумағын міндетті түрдегі жалпы рентгенографиясына негізделеді. Жалпы рентгенографияның деректері жеткіліксіз болған жағдайда экскреторлық урография, индигокармендік сынамасы бар цистоскопия және ретроградтық пиелография жүргізіледі.
2. Ісіктер:
1) TNM халықаралық жіктеу бойынша III-IV кезеңдегі барлық қатерлі ісіктер;
2) лифмалық, қан жасау және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері;
3) қайталану сатысындағы жедел аққан ауруы (иммунитет тапшылығы жағдайы, созылмалы бауырдың қабынуы, ми дерттері, ішкі мүшелердің нәрсізденуі);
4) терминалдық кезеңдегі созылмалы лейкоз (эритремияны қоса алғандағы аурулардың типтері);
5) остеодеструктивтік процестері бар көшпелі миелома (омыртқа мен сүйектердің патологиялық сынықтары);
6) бір және одан да көп экстралимфа, лимфа түйіндерінің барлық топтары зақымданған терминалды кезеңдегі Ходжкин ауруы.
Осы аурулардың клиникалық диагнозы гистологиялық зерттеулермен, қанды, қанжасау органдарының және оларға ұқсас тіндерді зерттеумен, дәрігер-онколог немесе гематологтың (аурудың түріне қарай) кеңестерімен расталады.

7) заболевания с быстро прогрессирующим течением, выраженными стойкими расстройствами двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций и неэффективностью проводимого лечения: опухоли головного мозга, краниоспинальные опухоли, опухоли спинного мозга, сирингобульбия, гепатоцеребральная дистрофия (гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Вильсона-Коновалова), спинноцеребральные атаксии, боковой амитрофический склероз, миастения.
3. Болезни эндокринной системы:
1) сахарный диабет I типа, инсулинозависимый (доза инсулина свыше 60 ед. в сутки), тяжелое течение со склонностью к кетоацидозу и наличием выраженной макроангиопатии, ретинопатии, полинейропатии.
4. Психические расстройства:
1) шизофрения (простая, гебефреническая, параноидная, кататоническая, недифференцированная) с непрерывным, либо с эпизодическим нарастанием дефекта типом течения, при наличии быстрой прогредиентности процесса, выраженной дефицитарной и стойкой психотической симптоматикой;
2) биполярное аффективное расстройство - маниакально- депрессивный психоз с часто чередующимися маниакальными и депрессивными фазами, со смешанными психотическими состояниями, непрерывным течением;
3) органические психические расстройства: деменция вследствие заболеваний головного мозга (болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона, сенильный и пресенильный варианты деменции, деменция при эпилепсии, деменция вследствие атеросклеротического поражения, а также перенесенных травм и инфекций головного мозга);
4) затяжные реактивные психозы с прогредиентным течением, вовлечением соматического звена, приобретающие характер хронического душевного заболевания;
5) хронические психозы разной этиологии, со стойкой психотической симптоматикой и нарастающими изменениями психики.
Основанием для представления осужденного (-ой) на освидетельствование СМК является неоднократная госпитализация в Республиканскую психиатрическую больницу (далее - РПБ) или психиатрическое отделение Республиканской соматической больницы (далее - РСБ) уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан за время отбывания последнего срока наказания. Клинический диагноз подтверждается только в условиях РПБ и РСБ, с учетом анамнеза заболевания, прогредиентности процесса, выраженности дефицитарной симптоматики.
5. Болезни нервной системы и органов чувств:
1) сосудистые заболевания головного и спинного мозга: эмболии, геморрагическое, первичные (нетравматические) субарахноидальные кровоизлияния при установленном диагнозе с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга (геми-, параплегии, глубокие геми-, парапарезы, нарушение ориентировки в пространстве и времени, акинетико-ригидный синдром);

7) қозғалу, сезімталдық және вегетативтік-трофикалық қызметтерінің айқын, тұрақты бұзылулары жылдам өршімелі және жүргізіліп жатқан емдеудің тиімсіздігі байқалатын аурулар: бас миы ісіктері, краниоспинальдық ісіктер, жұлын миының ісіктері, сирингобульбия, гепатоцеребралдық дистрофия (гепатолентикулярлық дегенерация, Вильсон-Коновалов ауруы), спиноцеребралдық атаксия, жанама амиотрофиялық склероз, миастения;
3. Эндокриндік жүйе аурулары:
1) инсулинге тәуелді (инсулин дозасы тәулігіне 60 бірліктен жоғары) кетоацидозға бейім ауыр ағымдағы айқын макроангиопатияның, ретинопатияның, полинейропатияның болуымен байқалатын І типті қант диабеті;
4. Психикалық ауытқулар:
1) дефицитарлық және тұрақты психотикалық белгілері арқылы байқалатын жедел прогредиенттік процесі бар дефектінің үздіксіз немесе эпизодтық өсу түрі ағымындағы шизофрения (жай, гебефреникалық, параноялық, кататоникалық, дифференция жасалынбаған);
2) жиі ауысып отыратын маниакалдық және депрессивтік фазалы, аралас психотикалық жағдайлары бар, үздіксіз ағымдағы биполярлық аффектілік бұзылу-маникалдық-депрессивтік психоз;
3) органикалық психикалық ауытқулар: бас миының ауруынан болатын деменция (Альцгеймер ауруы, Пик ауруы, Гентингтон ауруы, Паркинсон ауруы, деменцияның сенильдік және пресенильдік варианттары, эпилепсия кезіндегі деменция, атеросклероздық зақымданудан кейінгі, сондай-ақ, жарақаттан және бас миының індетінен кейінгі деменция);
4) прогредиенттік ағымдағы соматикалық бөліктің зақымдануымен, созылмалы жан күйзелісі сипатында болатын ұзақ уақытқа созылған реактивтік психоздар;
5) тұрақты психотикалық белгілері бар және психикасының үдемелі өзгерулері бар әртүрлі этиологиялы созылмалы психоздар.
Сотталғанды АМК-ның куәландыруына ұсынуға бірнеше рет Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қылмыстық-атқару жүйесінің Республикалық психиатриялық ауруханасына (бұдан әрі - РПА) немесе Республикалық соматикалық аурухананың (бұдан әрі - РСА) психиатриялық бөлімшесіне соңғы жаза мерзімін өтеу кезінде госпитализациялау негіз болып табылады. Клиникалық диагноз ауру анамнезін, процестің прогредиенттілігін, дефицитарлық белгілерінің байқалуын ескере отырып, тек қана РПА мен РСА жағдайларында дәлелденеді.
5. Жүйке жүйесі мен сезім органдарының аурулары:
1) бас және жұлын миының тамыр аурулары: эмболиялар, ми қан айналымының геморрагиялық, мидың ошақтық бұзылуларының айқын тұрақты құбылыстары байқалатын диагноз қойылған кездегі бастапқы (жарақатқа қатысы жоқ) субарахноидалдық қан құйылулар (геми-, параплегиялар, тереңдеген геми-, парапарездер, кеңістік пен уақытты бағдарлаудың бұзылуы, акинетика-ригидтік синдром);

2) инфекционные, демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы (далее - ЦНС), сопровождающиеся органическим поражением головного и спинного мозга с глубокими стойкими нарушениями функции (тяжелые параличи, глубокие парезы с распространенными расстройствами чувствительности, расстройствами функций тазовых органов, трофическими нарушениями, выраженный акинетико-ригидный синдром) и прогрессирующим течением процесса: менингиты вторичные, гнойные, абсцессы головного мозга, спинальные эпидуральные абсцессы и гранулемы нетуберкулезной этиологии, нейросифилис, поражения нервной системы при туберкулезе, рассеянный склероз, лейкоэнцефалит Шильдера;
3) травматические заболевания ЦНС с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга (геми-, параплегии, глубокие геми-, парапарезы);
4) полная слепота, а также такое состояние, когда на почве стойких патологических изменений острота зрения в лучшем видящем глазу не превышает 0.05 и не может быть корригирована или поле зрения обоих глаз концентрически сужено до 10 градусов.
6. Болезни органов кровообращения:
1) гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца и почек;
2) болезни сердца с НК 2-3 стадии, осложненные тяжелыми и сложными нарушениями сердечного ритма: хроническая ишемическая болезнь сердца, хронический адгезивный перикардит, хронический констриктивный перикардит, врожденные или приобретенные пороки сердца в стадии декомпенсации, врожденные и приобретенные кардиомиопатии, фиброз миокарда, дегенерация миокарда;
3) болезни аорты, артерий, артериол и капилляров: расслаивающая аневризма аорты, атеросклероз артерий конечностей (атеросклеротическая гангрена) в гангренозно-некротической стадии, поражающий не менее двух конечностей, болезнь Рейно, поражающая не менее двух конечностей, в гангренозно-некротической стадии, облитерирующий эндоартериит, поражающий не менее двух конечностей, в гангренозно-некротической стадии.
7. Болезни органов пищеварения:
1) циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночно-клеточной недостаточностью, сопровождающиеся неоднократными кровотечениями;

2) тереңдеген тұрақты қызметтерінің бұзылулары (ауыр параличтер, сезімталдылықтың жайылмалы бұзылулары, жамбас органдары қызметтерінің бұзылулары, трофикалық бұзылулары бар-парездер, айқын байқалатын акинетика-ригидтік синдром) байқалатын бас және жұлын миының органикалық зақымдануымен және процестің өршімелі өтуімен: қайталанған, іріңді менингиттер, бас миының абсцесстері, спиналдық эпидуралдық абсцесстер мен туберкулезге тән емес гранулемалар, нейросифилис, туберкулез кезіндегі жүйке жүйесінің зақымдануы, сейілген склероз, Шильдер лейкоэнцефалиті ілісе жүретін орталық жүйке жүйесінің (бұдан әрі - ОЖЖ) індеттік, демиелинизациялау аурулары;
3) мидың ошақтық зақымдануының айқын байқалатын тұрақты құбылыстары бар ОЖЖ жарақаттық аурулары;
4) қозғалу, сезімталдық және вегетативтік- трофикалық қызметтерінің айқын, тұрақты бұзылулары жылдам өршімелі және жүргізіліп жатқан емдеудің тиімсіздігі байқалатын аурулар: бас миы ісіктері, краниоспинальдық ісіктер, жұлын миының ісіктері, сирингобульбия, гепатоцеребралдық дистрофия (гепатолентикулярлық дегенерация, Вильсон-Коновалов ауруы), спиноцеребралдық атаксия, жанама амиотрофиялық склероз, миастения;
5) толық соқырлық, сондай-ақ тұрақты патологиялық өзгерістер негізінде жақсы көретін көздің көруі 0,05-тен аспайтын және түзетілмейтін немесе екі көздің де көру аймағы концентрациялы түрде 10 градусқа дейін тарылған ақуалы.
6. Қан айналымы органдарының аурулары:
1) жүрек пен бүйректердің басым зақымдануы байқалатын гипертензивтік (гипертониялық) ауру;
2) жүрек ырғағының ауыр және күрделі бұзылуымен асқынған 2-3 кезеңдегі ҚЖ байқалатын жүрек аурулары: жүректің созылмалы ишемиялық ауруы, созылмалы адгезивті перикардит, созылмалы констриктивтікті перикардит, туа біткен немесе жүре пайда болған жүрек аурулары теңгеру сатысында, туа біткен немесе жүре пайда болған кардиомиопатиялар, миокард фиброзы, миокард дегенерациясы;
3) аорта, артериялар, артериола және капиллярлар аурулары: аортаның қабатталған аневризмасы, кемінде екі аяқ-қолды зақымдайтын гангреноздық-некроздық кезеңдегі аяқ-қолдар артерияларының атеросклерозы (атеросклероздық гангрена), гангреноздық-некроздық кезеңдегі кемінде екі аяқ-қолды зақымдайтын Рейно ауруы, гангреноздық-некроздық кезеңдегі кемінде екі аяқ-қолды зақымдайтын облитерациялық эндоартериит.
7. Ас қорыту органдарының аурулары:
1) бір қайтара қан кету орын алған гиперспленизмі, порталдық гипертензиясы, бауыр клеткаларының жеткіліксіздігі байқалатын декомпенсация кезеңіндегі түрлі этиологиясы бар бауыр циррозы;

2) неспецифический язвенный колит тяжелого течения.
8. Болезни почек:
заболевания почек с ХПН в терминальной стадии:
1) хронический гломерулонефрит;
2) хронический пиелонефрит;
3) гидронефроз;
4) кистозная болезнь почек.
9. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани:
при наличии неуклонно прогрессирующего генерализованного процесса и при наличии ХПН в терминальной стадии, или НК 2-3 стадии, или стойкого очагового поражения ЦНС (геми-, параплегии, геми-, парапарезы), или генерализованного поражения поперечной мускулатуры с дисфагией, дизартрией:
1) ревматоидный артрит;
2) анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
3) системная красная волчанка;
4) дерматомиозит;
5) узелковый периартериит;
6) системная склеродермия.
10. Анатомические дефекты вследствие заболевания или травмы во время последнего срока отбывания наказания: высокая ампутация верхних или нижних конечностей, а также сочетание высоких ампутаций одной верхней и одной нижней конечностей.
11. Кожные болезни:
1) т-лимфома.
Характеризуется появлением на коже узлов синюшного или желтовато-красного цвета, нередко с эрозированной или изъязвленной поверхностью на любых участках кожи среди синюшно-красных или охряно-желтых шелушащихся, лишенных волос бляшек и инфильтратов. Увеличиваются лимфатические узлы. В периферической крови обнаруживаются клетки Сезари-Лютцера. Диагноз должен быть подтвержден гистологически;
2) фотодерматоз, обусловленный эритропоэтической уропорфирией (болезнью Гюнтера).
Заболевание характеризуется аутосомно-рецессивным наследованием, клинически проявляется везикулезно-буллезным дерматозом с диаметром пузырька от 1 до 10 мм, по вскрытии пузырька обнаруживается эрозированная или изъязвленная поверхность, процесс заканчивается рубцеванием. Высыпания преимущественно на открытых участках тела. Патогномонична спленомегалия. Резко увеличена экскреция уропорфирина-I и в меньшей степени копропорфирина-I с мочой. Специфично значительное повышение концентрации уропорфирина-I в эритроцитах, преобладающее над повышением уропорфирина в сыворотке крови. Исследования порфиринов крови и мочи обязательны для верификации диагноза;
3) фотодерматоз, обусловленный эритропоэтической протопорфирией (болезнью Магнуса).
Заболевание характеризуется аутосомно-доминантным наследованием, основной синдром - фотодерматоз, проявляющийся отеком, эритемой, зудом, пузыри образуются не всегда. Поражаются открытые участки тела. В поздних стадиях развивается гепатоз с исходом в печеночную недостаточность. Характерна гипохромная анемия при высоком или нормальном содержании железа в сыворотке крови. Отмечается резкое увеличение содержания протопорфирина и менее резкое - копропорфирина в кале, существенное повышение содержания протопорфирина в эритроцитах. Исследования порфиринов крови и кала обязательны для верификации диагноза;

2) ауыр ағымдағы спецификалық емес жарасы бар колит.
8. Бүйрек аурулары:
терминалдық кезеңдегі СПЖ бар бүйрек аурулары:
1) созылмалы гломерулонефрит;
2) созылмалы пиелонефрит;
3) гидронефроз;
4) бүйректің кистоздық ауру.
9. Сүйек-бұлшық ет жүйесі мен дәнекер тіндерінің аурулары:
ұдайы өршімелі таралған процесі бар және терминалдық кезеңдегі СБЖ немесе 2-3 кезеңдегі ҚЖ немесе ОЖЖ тұрақты ошақтық зақымдануы (геми-, параплегиялар, геми-, парапарездер) немесе дисфагия, дизартрия байқалатын көлденең бұлшық еттің таралған зақымдануымен:
1) ревматоидтық артрит;
2) анкилоздық спондилоартрит (Бехтерев ауруы);
3) жүйелік қызыл волчанка;
4) дерматомиозит;
5) түйіндік периартериит;
6) жүйелік склеродермия.
10. Жаза өтеудің соңғы мерзімі кезіндегі ауру немесе жарақат салдарындағы анатомиялық кемістіктер: қол немесе аяқтың жоғары деңгейіндегі ампутация, сондай-ақ, бір қолдың және бір аяқтың жоғарғы деңгейдегі ампутациясы.
11. Тері аурулары:
1) т-лимфома.
Теріде көк немесе сары-қызыл түсті түйіндердің пайда болуымен, жиі эрозияланған немесе ақаулы бетімен терінің кез келген бөліктерінде көк-қызыл немесе охралы-сары қабыршақтанумен, шаштары жоқ бляшкалар мен инфильтраттар болуымен сипатталады. Лимфа түйіндері үлкейеді. Перифериялық қанда Сезари-Лютцер клеткалары пайда болады. Диагноз гистологиялық әдіспен расталуы тиіс;
2) эритропоэтикалық уропорфирия себеп болған фотодерматоз (Гюнтер ауруы).
Ауру аутосомды-рецессивті тұқым қуалаумен сипатталады, клиникалық түрде күлдіреу диаметрі 1-ден 10 мм дейінгі везикулезді-буллезді дерматоз арқылы байқалады, күлдіреуді ашқан кезде жараланған немесе терең жаралған беті көрінеді, процесс тыртықтанумен аяқталады. Бөртпелер терінің ашық жерелеріне шығады. Спленомегалия патогномиясы тән. Эритроциттерде уропорфирин-І концентрациясы қан сары суындағы уропорфириннің мөлшеріне қарағанда едәуір жоғарлауы тән. Қан мен зәрдегі порфирин мөлшерін зерттеу диангозды верификациялау үшін міндетті.
3) эритропоэтикалық протопорфирия себеп болған фотодерматоз (Магнус ауруы).
Ауру аутосомды-доминанттық тұқым қуалаумен сипатталады, негізгі синдром - ісіну, эритема, қышумен байқалатын фотордерматоз, күлдіреулер ылғи пайда бола бермейді. Дененің ашық жерлері зақымданады. Соңғы кезеңде бауыр жетіспеушілігіне әкеліп соқтыратын гепатоз дамиды. Қан сары суында темірдің қалыпты немесе жоғары мөлшермен болуымен сиппаталатын гипохромды анемия тән. Нәжісте протопорфирин мөлшерінің тез өсуі және копропорфирин мөлшерінің шамалы өсуі, эритроциттерде протопорфирин мөлшерінің едәуір жоғарылауы байқалады. Қан мен нәжісте порфирин мөлшерін зерттеу диагнозды верификациялау үшін міндетті;

4) псориаз с развитием псориатической артропатии.
Псориатический артрит чаще возникает параллельно с кожными поражениями. Поражаются суставы кистей, стоп, затем в процесс средние и крупные сочленения, включая и позвоночник, с развитием анкилозирующего спондилоартрита.
Помимо рентгенографических и анатомических критериев, биохимических и иммунологических признаков воспаления, необходимо учитывать степень активности и функциональной способности костно-суставных сочленений. Берется во внимание степень пораженности, когда больной нетрудоспособен и утрачена возможность самообслуживания;
5) псориаз с развитием эритродермии.
Эритродермия характеризуется слиянием отдельно расположенных эффлоресценций, которые приобретают отечность, ярко насыщенную эритематозную окраску, образуя множественные фигуры, а местами - сплошные диффузные участки. Кожа туловища и конечностей приобретает вид плотного напряженного панциря, застойно-бурый цвет, интенсивную инфильтрацию, обильно шелушится. Берется во внимание общее состояние, длительность заболевания, торпидность к лечению.
12. Синдром приобретенного иммунодефицита в стадии развернутых клинических проявлений:
1) болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (далее ВИЧ), проявляющаяся в виде новообразований;
2) болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлением энцефалопатии и развитием деменции;
3) болезнь, вызванная ВИЧ, с проявлением изнуряющего синдрома (с проявлениями угасания жизни);
4) другие оппортунистические заболевания.
Диагноз устанавливается специалистами территориальных СПИД центров органов здравоохранения.
13. Болезни крови и кроветворных органов:
1) гемофилия "А", "В" тяжелой степени.
14. Другие, неучтенные в данном Перечне хронические заболевания, при безуспешности медикаментозного или хирургического лечения с необратимыми нарушениями основных функций организма и ограничениями жизнедеятельности, после определения первой группы инвалидности территориальной медико-социальной экспертной комиссией.
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 18 ноября 2009 года № 145
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министерства юстиции Республики Казахстан
1. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 № 152 "Об утверждении Инструкции по медицинскому освидетельствованию и представлению осужденных к освобождению в связи с болезнью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1756);
2. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года № 356 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 152 "Об утверждении Инструкции по медицинскому освидетельствованию и представлению осужденных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3309);

4) псориатикалық артропатияның дамуы байқалатын псориаз.
Псориатикалық артрит көбінесе тері зақымданумен қатар жақын жүреді. Қол және аяқ саусақтарының буындары, одан соң процесске орта және ірі буындар, анкилозды спондилоартриттің дамуымен жүретін омыртқаның зақымдануымен сипатталады.
Рентгенографиялық және анатомиялық критерийлерден басқа, қабынудың биохимиялық және иммунологиялық белгілері, сүйекбуын қосындыларының белсенділік дәрежесі мен функционалдық мүмкіндіктерін ескеру қажет. Науқас еңбекке жарамсыз болғанда және өзіне-өзі қызмет көрсету мүмкіндігін жоғалтқанда зақымдану дәрежесі ескеріледі;
5) эритродермияның дамуы байқалатын псориаз.
Эритродермия қабынып іскен, қою эритематозды түстегі, әртүрлі фигураларды, кей жерлерде тұтас диффуздық жерлерді құрайтын жеке орналасқан эффлоресценциялардың бірігуімен сипатталады. Ден мен аяқ-қолдардың терісі қатты тырысып тұрған тас қабық тәріздес, қоңыр түсті болады, қатты қабыршақтанады. Науқастың жалпы күйі, аурудың ұзақтығы, емге торпидтілігі назарға алынады;
12. Жүре пайда болған қорғаныс тапшылығы синдромы жайылған клиникалық көріністер кезеңінде:
1) ісіктер түрінде байқалатын адамның қорғаныс тапшылығынан (бұдан әрі - АҚТҚ) туындаған ауру;
2) энцефалопатия және деменцияның дамуымен АҚТҚ-дан туындаған ауру;
3) қалжырататын синдром көріністері бар АҚТҚ-дан туындайтын ауру (өмірдің өшу көріністері бар);
4) басқа оппортунисттік аурулар.
Диагноз денсаулық сақтау органдарының аумақтық ЖҚТБ орталықтарының мамандарымен қойылады.
13. Қан және қан жасаушы органдардың аурулары.
1) «А», «В» ауыр кезеңдегі гемиофилия.
14. Басқа, осы Тізбеде ескерілмеген, дәрі-дәрмектер не хирургиялық емдеумен сәтсіз аяқталғандар, организмнің бас қызметтерінің қайта қалпына келмес бұзылуы немесе өмір сүрудің шектелуі болса, олар аумақтық медициналық-әлеуметтік сараптау комиссиясымен бірінші топ мүгедектігі анықталған созылмалы аурулар жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2009 жылғы 18 қарашадағы
№ 145 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. «Сотталғандарды медициналық куәландырудың және ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынудың Нұсқауын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 152 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1756 болып тіркелген);
2. «Сотталғандарды медициналық куәландырудың және ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынудың нұсқауын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 152 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 8 желтоқсандағы № 356 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3309 болып тіркелген);

3. Приказ Председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 47-ОД "Об утверждении перечня заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4755);
4. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года № 320 "О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 152 "Об утверждении Инструкции по медицинскому освидетельствованию и представлению осужденных к освобождению в связи с болезнью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5082).

3. «Сотталғандарды ауруына байланысты жазасын одан әрі өтеуден босатуға ұсыну үшін негіздеме болып табылатын аурулар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті төрағасының 2007 жылғы 22 мамырдағы № 47-ОД бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4755 болып тіркелген);
4. «Сотталғандарды медициналық куәландырудың және ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынудың нұсқауын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы № 152 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 28 қарашадағы № 320 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5082 болып тіркелген).