Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Буландынского района
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 12 декабря 2009 года № 4С-23/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Буландынского района Акмолинской области 21 января 2010 года № 1-7-104. Утратило силу - решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27 апреля 2012 года № 5С-4/3
Сноска. Утратило силу - решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2012 № 5С-4/3 (вводится в действие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Буландынского района:
1) семьям (гражданам) района, попавшим в жизненно трудные обстоятельства, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, постоянно проживающим в районе, по заявлению.
2) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, труженикам тыла, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции в период с 1986-1989 годы, инвалидам, детям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам до 16 лет, детям сиротам, многодетным матерям, награжденные орденом «Мать-героиня», орденами «Материнская слава» 1, 2 степеней и подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» - к государственным праздникам и районным мероприятиям на основании списка, согласованного с акимом района, без истребования заявлений и актов обследования материально-бытовых условий;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны:
ежегодно из средств районного бюджета на подписку областных периодических изданий «Арқа ажары», «Акмолинская правда» в размере подписной цены одного экземпляра на момент подписки;
ежемесячно за счет целевых трансфертов, выделяемых из областного бюджета, на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг, на основании списков, предоставленных Буландынским районным отделением Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный Центр по выплате пенсий» путем зачисления на лицевые счета участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
на установку телефонов;
4) пенсионерам старше 80 лет - к празднованию Дня пожилых и инвалидов, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, на основании списка, согласованного с акимом района, без истребования заявлений и актов обследования материально-бытовых условий;

Бұланды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек жасау туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009 жылғы 12 желтоқсандағы № 4С-23/4 шешімі. Ақмола облысы Бұланды ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 қаңтарда № 1-7-104 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 5С-4/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2012.04.27 № 5С-4/3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұланды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жасалсын:
1) ауданда өмірдің қиын жағдайларына тап болған, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын, ауданда тұрақты тұратын отбасыларына (азаматтарына);
2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және оларға теңелген тұлғаларға, тыл еңбеккерлеріне, жауынгер-интернационалистерге, 1986-1989 жылдары Чернобыль атомдық электростанция зардабын жоюға қатысқандарға, мүгедектерге, мүмкіндіктері шектеулі балаларға, 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға, жетім балаларға, «Мать-героиня», 1, 2 дәрежелі «Материнская слава» ордендерімен және «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған көпбалалы аналарға – аудан әкімімен келісілген тізімнің негізінде өтініштер мен материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру актісін сұрамай мемлекеттік мерекелерге және аудандық іс-шараларға;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне:
жыл сайын жазылым кезінде бір данаға жазылым бағасы мөлшерінде облыстық мерзімдік «Арқа ажары», «Акмолинская правда» басылымдарына аудандық бюджет қаражатынан;
ай сайын коммуналдық төлем жөніндегі шығындардың орнын толтыру үшін облыстық бюджеттен бөлінетін мақсатты трансферттердің есебінен, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің жеке есепшоттарына есептеу жолымен «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалының Бұланды аудандық бөлімшесімен берілген тізімдердің негізінде;
телефон орнатуға;
4) Қарттар мен мүгедектер күнін мерекелеу кезінде өтініштер мен материалдық - тұрмыстық жағдайын тексеру актісін сұрамай, аудан әкімімен келісілген тізім негізінде толық мемлекеттік қамтамасыз етілетін тұлғалардан басқа, 80 жастан үлкен зейнеткерлерге;

5) семьям, пострадавшим в результате чрезвычайных обстоятельств и стихийных бедствий, по заявлению;
6) малообеспеченным гражданам ежемесячно в размере 0,5 месячного расчетного показателя, в связи с удорожанием цен на основные продукты питания;
7) гражданам, находящимся на длительном лечении онкологических заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета, детям, зараженным вирусом иммунодефицита человека, один раз в год в размере шести месячных расчетных показателей на питание и медикаменты, на основании списков предоставленных государственным коммунальным казенным предприятием «Буландынская центральная районная больница;
8) молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывших на работу в учреждения района - единовременно в размере 100 месячных расчетных показателей по заявлению;
9) узникам концлагерей - ежемесячно на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере 1 месячного расчетного показателя на основании списков, предоставленных Буландынским районным отделением Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» путем зачисления на лицевые счета;
10) студентам из малообеспеченных семей Буландынского района и многодетных семей, проживающих в сельской местности, обучающихся на очной форме обучения в колледжах, в размере годовой стоимости образовательной услуги, на основании договора с учебным заведением;
11) гражданам, находящимся на длительном амбулаторном лечении туберкулеза, один раз в год в размере месячного расчетного показателя на проезд для консультации у областных специалистов, на основании списков предоставленных государственным коммунальным казенным предприятием «Буландынская центральная районная больница.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 27.07.2010 № 4С-28/4 (порядок введения в действия см. п-2); от 9.12.2011  № 4С-40/4(вводится в действие со дня официального опубликования)
2. Уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Буландынского района» обеспечивает назначение и выплату социальной помощи вышеуказанным категориям.
3. Финансирование расходов на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан производится за счет средств бюджета района, предусмотренных по программе 451007 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
4. Оплата услуг производится на основании договора, заключенного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, между Акционерным обществом «Казпочта», Акмолинским областным филиалом акционерного общества «Народный банк Казахстана» и государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Буландынского района».

5) төтенше жағдайлар мен табиғи апаттар нәтижесінде зардап шеккен отбасыларға, өтініштері бойынша;
6) негізгі азық-түліктің қымбаттауына байланысты қамсыздандырылуы аз азаматтарға ай сайын айлық есептік көрсеткіштің 0,5 мөлшерінде;
7) онкологиялық ауруларға, туберкулезден, қант диабетінен ұзақ уақыт емделудегі азаматтарға, адамның иммун тапшылығы вирусын жұқтырған балаларға «Бұланды орталық аудандық аурухана» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнымен берілген тізімдердің негізінде жылына бір рет алты айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
8) аудандағы мекемелерге жұмысқа келген жоғары және орта арнаулы білімі бар жас мамандарға - бір жолғы 100 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, өтініштері бойынша;
9) концлагерлердің тұтқындарына - жеке есепшотына есептеу жолымен «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалының Бұланды аудандық бөлімшесімен берілген тізімдердің негізінде коммуналдық төлем жөніндегі шығындардың орнын толтыру үшін 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
10) Бұланды ауданының тұрмысы төмен отбасылардан және ауылдық жерлерінде тұратын көп балалы отбасылардан шыққан, колледждерде күндіз оқитын студенттерге, оқу орнымен шарт негізінде, білім беру қызметінің жылдық құны мөлшерінде;
11) «Бұланды орталық аудандық аурухана» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнымен берілген тізімдердің негізінде туберкулезден ұзақ уақыт амбулаториялық емделудегі азаматтар облыстық мамандардан кеңес алу үшін жол ақысы жылына бір рет алты айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
Ескерту. 1-тармаққа өзгертулер енгізілді - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2010.07.27 № 4С-28/4 (қолданысқа енгізу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 2011.12.09 № 4С-40/4 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
2. Уәкілетті орган – «Бұланды ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді қамтамасыз етіледі.
3. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жөніндегі шығынды қаржыландыру 451007 «Жергілікті өкілетті органдардың шешімімен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек» деген бюджеттік бағдарламасында қарастырылған аудандық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
4. Қызметке ақы төлеу Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен «Қазпошта» акционерлік қоғамының, «Қазақстан Халық банкі» Акционерлік қоғамының Ақмола облыстық филиалының және «Бұланды ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің арасында жасалған шарттың негізінде жүргізіледі.

5. Признать утратившими силу решения Буландынского районного маслихата согласно приложению.
6. Данное решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Буландынского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель 23
очередной сессии                           Д.Айдынбаев
Секретарь районного
маслихата сессии                           П.Веселов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Буландынского района                  Е.Нугманов
Начальник государственного
учреждения «Отдел занятости и
социальных программ
Буландынского района»                      К.Исмагамбетова
Приложение
к решению Буландынского
районного маслихата
от 12 декабря 2009 года № 4С-23/4
Перечень решений Буландынского районного маслихата признанные утратившими силу
1. Решение Буландынского районного маслихата «Об утверждении Правил осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан» от 6 мая 2004 года № 3С-8/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2556, опубликовано 02 июля 2004 года в газете «Вести Бұланды жаршысы»).
2. Решение Буландынского районного маслихата «О внесении дополнений в Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан, утвержденные решением Буландынского районного маслихата от 6 мая 2004 года № 3С-8/2» от 21 сентября 2004 года № 3С-13/5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2816, опубликовано 15 октября 2004 года в газете «Вести Бұланды жаршысы»).
3. Решение Буландынского районного маслихата «О внесении изменений в Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан, утвержденные решением от 6 мая 2004 года № 3С-8/2» от 18 февраля 2005 года № 3С-17/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3063, опубликовано 18 марта 2005 года в газете «Вести Бұланды жаршысы»).
4. Решение Буландынского районного маслихата «О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан, утвержденные решением Буландынского районного маслихата от 6 мая 2004 года № 3С-8/2» от 25 сентября 2007 года № 4С- 3/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-7-52, опубликовано 19 октября 2007 года в газетах «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы»).
5. Решение Буландынского районного маслихата «О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан, утвержденные решением Буландынского районного маслихата от 6 мая 2004 года № 3С-8/2» от 14 марта 2008 год № 4С-7/13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-7-64, опубликовано 18 апреля 2008 года в газетах «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы»).

5. Қосымшаға сәйкес Бұланды аудандық мәслихаты шешімдерінің күштері жойылды деп танылсын.
6. Осы шешім 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қалыптасқан құқықтық қатынастарға тарайды.
7. Осы шешім Бұланды ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезекті 23-сессияның
төрағасы                                   Д.Айдынбаев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    П.Веселов
КЕЛІСІЛДІ:
Бұланды ауданының әкімі                    Е.Нұғыманов
«Бұланды аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            К.Есмағамбетова
Бұланды аудандық мәслихатының
2009 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 4С-23/4 шешіміне
қосымша
Бұланды аудандық мәслихатының күші жойылды деп танылған шешімдерінің тізбесі
1. Бұланды аудандық мәслихатының «Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жасау ережесін бекіту туралы» 2004 жылғы 6 мамырдағы № 3С-8/2 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2556 тіркелген, 2004 жылғы 02 шілдеде «Вести Бұланды жаршысы» газетінде жарияланған).
2. Бұланды аудандық мәслихатының «Бұланды аудандық мәслихатының 2004 жылғы 6 мамырдағы № 3С-8/2 шешімімен бекітілген, Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жасау ережесіне толықтырулар енгізу туралы» 2004 жылғы 21 қыркүйектегі № 3С-13/5 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2816 тіркелген, 2004 жылғы 15 қазанда «Вести Бұланды жаршысы» газетінде жарияланған).
3. Бұланды аудандық мәслихатының «2004 жылғы 6 мамырдағы № 3С-8/2 шешімімен бекітілген, Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлем жасау ережесіне толықтырулар енгізу туралы» 2005 жылғы 18 ақпандағы № 3С-17/2 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3063 тіркелген, 2005 жылғы 18 наурызда «Вести Бұланды жаршысы» газетінде жарияланған).
4. Бұланды аудандық мәслихатының «Бұланды аудандық мәслихатының 2004 жылғы 6 мамырдағы № 3С-8/2 шешімімен бекітілген, Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жасау ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2007 жылғы 25 қыркүйектегі № 4С-3/2 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-7-52 тіркелген, 2007 жылғы 19 қазанда «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы» газеттерінде жарияланған).
5. Бұланды аудандық мәслихатының «Бұланды аудандық мәслихатының 2004 жылғы 6 мамырдағы № 3С-8/2 шешімімен бекітілген, Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік төлемдер жасау ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2008 жылғы 14 наурыздағы № 4С-7/13 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-7-64 тіркелген, 2008 жылғы 18 сәуірде «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы» газеттерінде жарияланған).