О районном бюджете на 2010-2012 годы
Решение 18 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 21 декабря 2009 года N 18/215. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 30 декабря 2009 года N 8-9-73. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо секретаря Абайского районного маслихата от 18 декабря 2015 года № 3-19-240)
Сноска. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо секретаря Абайского районного маслихата от 18.12.2015 № 3-19-240).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 2444619 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 595658 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5659 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4624 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1713617 тысяч тенге;
2) затраты – 2496674 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12521 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 12462 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 64576 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  64576 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 52055 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Абайского районного маслихата Карагандинской области от 18.02.2010 N 20/250 (вводится в действие с 01.01.2010); от 14.04.2010 N 22/270 (вводится в действие с 01.01.2010); от 03.08.2010 N 24/303 (вводится в действие с 01.01.2010); от 16.09.2010 N 26/317 (вводится в действие с 01.01.2010); от 28.10.2010 N 29/344 (вводится в действие с 01.01.2010); от 09.12.2010 N 30/351 (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Учесть, что в составе доходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящих бюджетов согласно приложению 4.
3. Учесть, что на 2010 год нормативы распределения доходов в районный бюджет установлены в следующих размерах:

2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 18 сессиясының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы N 18/215 шешімі. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 желтоқсандағы N 8-9-73 тіркелді. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады - (Абай аудандық мәслихатының хатшысының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 3-19-240 хаты)
Ескерту. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады - (Абай аудандық мәслихатының хатшысының 18.12.2015 № 3-19-240 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсанындағы Бюджет Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңына сәйкес Абай аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2010 - 2012 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2444619 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 595658 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5659 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 4624 мың тенге;
трансферттердің түсімдері – 1713617 мың теңге;
2) шығындар – 2496674 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12521 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 12521 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджеттің дефициті (профициті) – алу 64576 мың теңге;
6) бюджет дефицитін (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 64576 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылған қалдықтары – 52055 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 2010.02.18 N 20/250 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.04.14 N 22/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.08.03 N 24/303 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.09.16 N 26/317 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.10.28 N 29/344 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.12.09 N 30/351 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
2. 2010 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, жоғары тұрған бюджеттерден берілетін нысаналы трансферттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
3. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:

1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 %;
2) по социальному налогу – 45 %.
4. Учесть, что на 2010 год размер субвенции, составляет 1 465 420 тысяч тенге.
5. Установить на 2010 год гражданским служащим здравоохранения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены целевые текущие трансферты в сумме 19 276 тысяч тенге на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы и региональной программы развития образования Карагандинской области на 2006-2010 годы.
7. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены целевые трансферты на развитие в сумме 44000 тысяч тенге на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.
8. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены целевые трансферты на развитие в сумме 12 200 тысяч тенге на развитие и благоустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.
9. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены целевые трансферты на развитие в сумме 50 000 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения, в соответствии с региональной программой "Питьевые воды на 2002-2010 годы".
10. Утвердить резерв акимата Абайского района на 2010 год в сумме 12118 тысяч тенге.
11. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год, согласно приложению 5.
12. Утвердить в районном бюджете затраты по аппаратам акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округов согласно приложению 6.
13. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2010 год предусмотрены за счет средств бюджета района средства на стратегию региональной занятости и переподготовки кадров согласно приложению 7.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии,
секретарь Абайского
районного маслихата                        Б. Цай
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник налогового управления
по Абайскому району                        Б. Ахметов
Начальник государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования"                   Ж. Макенова
Начальник государственного
учреждения "Отдел финансов
Абайского района"                          С. Садык
Приложение 1
к решению 18 очередной сессии
Абайского районного маслихата
от 21 декабря 2009 года N 18/215
Районный бюджет на 2010 год

1) жеке табыс салығы бойынша – 50%;
2) әлеуметтік салық бойынша – 45%.
4. 2010 жылға субвенция мөлшері 1 465 420 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
5. 2010 жылға аудандық бюджеттен қаржыланатын ауылдық (селолық) жерлерде денсаулық сақтау, білім, мәдениет және спорт салаларында жұмыс істейтін қызметкерлердің қалалық жағдайда осы қызмет түрлерімен айналысатын азаматтық қызметкерлердің ставкасы және еңбекақысымен салыстырғанда лауазымдық еңбекақы және ставкалары жиырма бес пайызға көбейтілгені белгіленсін.
6. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығындарының құрамында Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын және Қарағанды облысының 2006-2010 жылдарға арналған білім беруді дамытудың аумақтық бағдарламасын іске асыруға 19 276 мың теңге сомада ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
7. 2010 жылға аудандық бюджет шығындарының құрамында Қазақстан Республикасында 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасына сәйкес мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысына 44000 мың теңге сомасында дамытуға нысаналы трансферттер ескерілсін.
8. 2010 жылға аудандық бюджет шығындарының құрамында Қазақстан Республикасында 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасымен сәйкес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды көркейту және дамытуға 12 200 мың теңге сомада нысаналы трансферттер қарастырылды.
9. 2010 жылға аудандық бюджет шығындарының құрамында "2002-2010 жылдарға арналған ауыз су" аумақтық бағдарламасымен сәйкес сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 50 000 мың теңге сомада дамуға нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
10. Абай ауданы әкімдігінің 2010 жылға арналған резерві 12118 мың теңге сомасында анықталсын.
11. Аудан бюджетін орындау кезеңінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың 2010 жылғы тізімі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село) ауылдық (село) округтерінің аппараттары бойынша шығындары 6 қосымшаға сәйкес шығындары бекітілсін.
13. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыруға 7 қосымшаға сәйкес шығындары қарастырылғаны ескерілсін.
14. Осы шешім 2010 жылдың 01 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Сессия төрағасы,
Абай аудандық
мәслихат хатшысы                           Б. Цай
"КЕЛІСІЛДІ"
Абай ауданы бойынша
салық басқармасының бастығы                Б. Ахметов
"Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ж. Мәкенова
"Абай ауданының қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    С. Садық
Абай аудандық мәслихатының
2009 жылғы 21 желтоқсандағы
18 кезекті сессиясының
N 18/ 215 шешіміне
1 қосымша
2010 жылға арналған аудандық бюджет

80373
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
80373
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
19445
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
128
016
Капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
60800
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
185810
2
Социальная помощь
162882
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
162882
002
Программа занятости
36837
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3490
005
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на выплату государственной адресной социальной помощи
8620
006
Жилищная помощь
21000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15965
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
673
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
25658
016
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет
8555
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
29475
019
Целевые текущие трансферты бюджетам (городов областного значения) на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых государств, по территорий Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москва, Астана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
300
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
12309
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
22928
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
22928
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости социальных программ для населения

80373
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
80373
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
19445
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
128
016
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
60800
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
185810
2
Әлеуметтiк көмек
162882
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
162882
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
36837
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3490
005
Аудандар (облыстық маңызы бар) қалалар бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге ағымдағы нысаналы трансферттер
8620
006
Тұрғын үй көмегі
21000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15965
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
673
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
25658
016
Аудандар (облыстық маңызы бар) қалалар бюджеттеріне 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы төлеуге ағымдағы нысаналы трансферттер
8555
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
29475
019
Аудандар (облыстық маңызы бар) қалалар бюджеттеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер
300
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы материалдық көмекті төлеу
12309
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
22928
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
22928
001
Жергілікті деңгейде облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер