Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Совместное решение маслихата Костанайской области от 31 июля 2009 года № 214 и постановление акимата Костанайской области № 6 св. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 26 августа 2009 года № 3688
Сноска. По всему тексту на государственном языке слова "селолық", "селосы", "селолар", "селолардың", "селосының" заменены соответственно словами "ауылдық", "ауылы", "ауылдар", "ауылдардың", "ауылының", текст на русском языке не меняется - постановлением акимата Костанайской области от 04.07.2014 № 9 и решением маслихата Костанайской области от 04.07.2014 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 3, статьей 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. В связи с выездом и переселением всех жителей упразднить следующие населенные пункты:
село Жартогай Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района,
село Шобан Кызбельского аульного округа Джангельдинского района,
село Казанское Шолаксайского сельского округа Наурзумского района.
2. Упразднить следующие села с количеством населения менее 50 человек:
село Акмедия Акшиганакского сельского округа Джангельдинского района,
село Казасалган Акшиганакского сельского округа Джангельдинского района,
село Филипповка Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района,
село Туфановка Жаилминского сельского округа Камыстинского района,
село Новоборковское Борковского сельского округа Мендыкаринского района,
село Маковка Буденновского сельского округа Мендыкаринского района,
село Каренинка Введенского сельского округа Мендыкаринского района,
село Целинное Краснопресненского сельского округа Мендыкаринского района,
село Талапкер Тенизовского сельского округа Мендыкаринского района,
село Киевка Карамендинского сельского округа Наурзумского района,
село Новостройка Карамендинского сельского округа Наурзумского района,
село Наурзум Наурзумского сельского округа Наурзумского района,
село Костычевка Коржинкольского сельского округа Федоровского района,
село Новоукраинка Костряковского сельского округа Федоровского района.
3. Включить упраздненные сельские населенные пункты:
село Акмедия в состав села Акшиганак Акшиганакского сельского округа Джангельдинского района,
село Казасалган в состав села Акшиганак Акшиганакского сельского округа Джангельдинского района,
село Филипповка в состав села Алтынсарино Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района,
село Туфановка в состав села Жаилма Жаилминского сельского округа Камыстинского района,
село Новоборковское в состав села Борки Борковского сельского округа Мендыкаринского района,
село Маковка в состав села Буденновка Буденновского сельского округа Мендыкаринского района,
село Каренинка в состав села Введенка Введенского сельского округа Мендыкаринского района,
село Целинное в состав села Красная Пресня Краснопресненского сельского округа Мендыкаринского района,
село Талапкер в состав села Тенизовское Тенизовского сельского округа Мендыкаринского района,
село Киевка в состав села Караменды Карамендинского сельского округа Наурзумского района,
село Новостройка в состав села Караменды Карамендинского сельского округа Наурзумского района,
село Наурзум в состав села Кожа Наурзумского сельского округа Наурзумского района,
село Костычевка в состав села Лесное Коржинкольского сельского округа Федоровского района,
село Новоукраинка в состав села Запасное Костряковского сельского округа Федоровского района.

Қостанай облысының әкімшілік - аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2009 жылғы 31 шілдедегі № 214 және әкімдіктің 2009 жылғы 31 шілдедегі № 6 бр бірлескен шешімі мен қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 26 тамызда № 3688 тіркелді
Ескерту. Мемлекеттік тілдегі бүкіл мәтін бойынша "селолық", "селосы", "селолар", "селолардың", "селосының" деген сөздер тиісінше "ауылдық", "ауылы", "ауылдар", "ауылдардың", "ауылының" деген сөздермен ауыстырылды, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.07.2014 № 9 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 04.07.2014 № 297 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 6) тармақшасына, 11-бабына сәйкес және жергілікті өкілетті және атқарушы органдардың пікірін есепке ала отырып Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Барлық тұрғындардың көшіп кетулеріне және қоныс аударуларына байланысты мына елді мекендер таратылсын:
Жангелдин ауданы Албарбөгет ауылдық округінің Жартоғай ауылы,
Жангелдин ауданы Қызбел ауылдық округінің Шобан ауылы,
Науырзым ауданы Шолақсай ауылдық округінің Қазан ауылы.
2. Тұрғындар саны 50 – ден кем емес мынадай ауылдар таратылсын:
Жангелдин ауданы Ақшығанақ ауылдық округінің Ақмедия ауылы,
Жангелдин ауданы Ақшығанақ ауылдық округінің Қазасалған ауылы,
Меңдіқара ауданы Борков ауылдық округінің Новоборки ауылы,
Меңдіқара ауданы Буденный ауылдық округінің Маков ауылы,
Меңдіқара ауданы Введен ауылдық округінің Каренин ауылы,
Меңдіқара ауданы Краснопреснен ауылдық округінің Целинный ауылы,
Меңдіқара ауданы Теңіз ауылдық округінің Талапкер ауылы,
Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Киев ауылы,
Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Новострой ауылы,
Науырзым ауданы Науырзым ауылдық округінің Науырзым ауылы,
Федоров ауданы Қоржынкөл ауылдық округінің Костычев ауылы,
Федоров ауданы Костряков ауылдық округінің Новоукраин ауылы.
3. Таратылған ауылдық елді мекендер мына ауылдардың құрамына енгізілсін:
Ақмедия ауылы Жангелдин ауданы Ақшығанақ ауылдық округінің Ақшығанақ ауылының құрамына,
Қазасалған ауылы Жангелдин ауданы Ақшығанақ ауылдық округінің Ақшығанақ ауылының құрамына,
Новоборки ауылы Меңдіқара ауданы Борков ауылдық округінің Борки ауылының құрамына,
Маков ауылы Меңдіқара ауданы Буденный ауылдық округінің Буденный ауылының құрамына,
Каренин ауылы Меңдіқара ауданы Введен ауылдық округінің Введен ауылының құрамына,
Целинный ауылы Меңдіқара ауданы Краснопреснен ауылдық округінің Красная Пресня ауылының құрамына,
Талапкер ауылы Меңдіқара ауданы Теңіз ауылдық округінің Теңіз ауылының құрамына,
Киев ауылы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Қарамеңді ауылының құрамына,
Новострой ауылы Науырзым ауданы Қарамеңді ауылдық округінің Қарамеңді ауылының құрамына,
Науырзым ауылы Науырзым ауданы Науырзым ауылдық округінің Қожа ауылының құрамына,
Костычев ауылы Федоров ауданы Қоржынкөл ауылдық округінің Лесной ауылының құрамына,
Новоукраин ауылы Федоров ауданы Костряков ауылдық округінің Запасный ауылының құрамына.

4. Преобразовать:
Алтынсаринский сельский округ Камыстинского района в село Алтынсарино,
Наурзумский сельский округ Наурзумского района в село Кожа,
Шолаксайский сельский округ Наурзумского района в село Шолаксай.
5. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области
____________ С. Кулагин
Председатель очередной, девятой сессии Костанайского областного маслихата
____________ Л. Гальцова
Секретарь Костанайского
областного маслихата ____________ Г. Сагиев

4. Қамысты ауданының Алтынсарин ауылдық округі Алтынсарин ауылы,
Науырзым ауданының Науырзым ауылдық округі Қожа ауылы,
Науырзым ауданының Шолақсай ауылдық округі Шолақсай ауылы болып қайта құрылсын.
5. Осы бірлескен шешім мен қаулы, оның бірінші ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі төрағасы
________________ С. Кулагин
Қостанай облыстық мәслихатының кезекті, тоғызыншы сессияның төрайымы
_______________ Л. Гальцова
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы
________________ Ғ. Сағиев