Об определении основных условий бюджетного кредитования по программе "Кредитование дочерних организаций акционерного общества Национального управляющего холдинга "КазАгро" для финансирования малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения"
Постановление акимата Костанайской области от 3 сентября 2009 года № 322. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 октября 2009 года № 3694. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 23 сентября 2016 года № 442
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 23.09.2016 № 442 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьями 175, 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 605 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 04 декабря 2014 года № 540 акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления акимата Костанайской области от 18.08.2015 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить основные условия бюджетного кредитования по бюджетной программе "Кредитование дочерних организаций акционерного общества Национального управляющего холдинга "КазАгро" для финансирования малого и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения" за счет средств областного бюджета согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственное учреждение (ГУ) "Управление финансов акимата Костанайской области" совместно с ГУ "Управление предпринимательства и промышленности акимата Костанайской области":
1) заключить кредитный договор (соглашение) с Костанайским филиалом акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" на условиях обеспечения выполнения обязательств по договору на правах без акцептного списания всех счетов заемщика;
2) обеспечить регистрацию, учет, мониторинг кредитного договора (соглашения) и оказание им услуг.
3. Администратору бюджетной программы – Управлению предпринимательства и промышленности акимата Костанайской области обеспечить контроль исполнения кредитного договора (соглашения), возврат бюджетного кредита в областной бюджет.
4. исключен постановлением акимата Костанайской области от 07.07.2010 № 250 (порядок введения в действие см. в пункте 2).

"Шағын және орта бизнесті қаржыландыру және ауыл тұрғындарына шағын кредит беру үшін "КазАгро" Ұлттық басқару холдингі" акционерлік қоғамының еншілес ұйымдарына кредит беру" бағдарламасы бойынша бюджеттік кредит беру негізгі талаптарын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 3 қыркүйектегі № 322 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 6 қазанда № 3694 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 23 қыркүйектегі № 442 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 23.09.2016 № 442 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 175, 180-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет қөрсету ережесінің 605-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 18.08.2015 № 356 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Облыстық бюджет қаражаты есебінен "Шағын және орта бизнесті қаржыландыру және ауыл тұрғындарына шағын кредит беру үшін "КазАгро" Ұлттық басқару холдингі акционерлік қоғамының еншілес ұйымдарына кредит беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік кредит берудің негізгі талаптары осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (ММ) "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы" ММ бірлесіп:
1) "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" акционерлік қоғамының Қостанай филиалымен қарызгердің барлық есептерін акцепсіз шығынға жазу құқығымен шарт бойынша міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету талаптарына кредиттік шарт (келісім) жасасын;
2) кредиттік шарттарды (келісімдерді) тіркеуді, есепті, мониторингті және оларға қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
3. Бюджеттік бағдарлама әкімшісі – Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы кредиттік шарттардың (келісімдердің) орындалуын бақылауды, бюджеттік кредитті облыстық бюджетке қайтаруды қамтамасыз етсін.
4. алынып тасталды - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.07.07 № 250 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области С. Кулагин
СОГЛАСОВАНО
Директор Костанайского филиала
акционерного общества "Фонд
финансовой поддержки сельского
хозяйства"
_______________ М. Султангазин
03.09.2009 г.
Приложение
к постановлению акимата
от 3 сентября 2009 года № 322
Основные условия бюджетного кредитования
по программе "Кредитование дочерних организаций
акционерного общества Национального управляющего
холдинга "КазАгро" для финансирования малого
и среднего бизнеса и микрокредитования сельского населения"
1. Цель – кредитование малого и среднего бизнеса по приоритетным направлениям.
2. Участниками бюджетного кредитования являются:
кредитор – в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, сторона выдающая кредит – акимат Костанайской области;
администратор программы – "Управление предпринимательства и промышленности акимата Костанайской области";
заемщик – сторона кредитного договора, взявшая кредит, и берущая обязательство по выплате основного долга и вознаграждения, а также в соответствии с кредитным договором оплата других платежей – акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства";
конечный заемщик – в соответствии с установленными условиями данного постановления получатель бюджетного кредита, выдаваемого акционерным обществом "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", является физическое и юридическое лицо (субъекты малого и среднего бизнеса), являющееся резидентом Республики Казахстан.
Поверенный (агент) – лицо, которое на основе договора поручения совершает от имени и за счет кредитора (доверителя) и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с бюджетным кредитованием.
3. Основные направления деятельности конечного заемщика и инвестиционные проекты, подлежащие бюджетному кредитованию:
развитие сельского хозяйства и растениеводческого хозяйства;
перерабатывающая промышленность;
оказание услуг сельскому населению.
4. Бюджетный кредит выдается в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
5. Размер кредита:
бюджетный кредит выдается заемщику в пределах суммы, предусмотренной соответствующим решением сессии Костанайского областного маслихата – 50 (пятьдесят) миллионов тенге;
бюджетный кредит выдается заемщику в пределах суммы, предусмотренной на соответствующий финансовый год и утвержденной решением сессии Костанайского областного маслихата;
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 07.07.2010 № 250 (порядок введения в действие см. в пункте 2).

5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі С. Кулагин
КЕЛІСІЛДІ
"Ауыл шаруашылығын қаржылық
қолдау қоры" акционерлік қоғамы
Қостанай филиалының директоры
______________ М. Сұлтанғазин
2009.09.03
Әкімдіктің
2009 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 322 қаулысына қосымша
"Шағын және орта бизнесті қаржыландыру
және ауыл тұрғындарына шағын кредит беру үшін
"КазАгро" Ұлттық басқару холдингі" акционерлік
қоғамының еншілес ұйымдарына кредит беру" бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік кредитберудің
негізгі талаптары
1. Мақсаты – шағын және орта бизнеске басым бағыттар бойынша кредит беру.
2. Бюджеттік кредит беруге қатысушылар мыналар болып табылады:
кредитор – Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес кредит беретін тарап – Қостанай облысының әкімдігі;
бағдарлама әкімшісі – "Қостанай облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы";
қарызгер – негізгі қарызды өтеу және сыйақыны, сондай-ақ кредиттік шартқа сәйкес өзге де төлемдерді төлеу бойынша міндеттеме алатын кредиттік шарттың кредит алушы тарабы – "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" акционерлік қоғамы;
түпкі қарызгер – Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын жеке және заңды тұлғалар (шағын және орта бизнес субъектілері), осы қаулымен белгіленген талаптарда "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" акционерлік қоғамымен берілетін бюджеттік кредит алушы.
Сенім жүктелген өкіл (агент) - тапсырма шартының негізінде кредитордың (сенімгердің) атынан және оның есебінен және оның нұсқауларына сәйкес бюджеттік кредит беруге байланысты белгілі бір тапсырмаларды жасайтын тұлға.
3. Түпкі қарызгер қызметтерінің негізгі бағыттары және бюджеттік кредиттеуге жататын инвестициялық жобалар:
мал шаруашылығы мен өсімдік шаруашылығын дамыту;
қайта өңдеу өнеркәсібі;
ауылдық жердегі халыққа қызмет көрсету;
4. Бюджеттік кредит Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен беріледі.
5. Кредиттің мөлшері:
бюджеттік кредит қарызгерге Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының тиісті шешімімен көзделген сома шегінде беріледі – 50 (елу) миллион теңге;
бюджеттік кредит қарызгерге тиісті қаржы жылына қарастырылған және Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының шешімімен бекітілген сомасы шегінде беріледі.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.07.07 № 250 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз).

6. Срок выдачи бюджетного кредита:
предельный срок предоставления кредита – до 5 лет;
срок бюджетного кредита начинается с момента перевода средств бюджетного кредита со счета администратора программы.
7. Период освоения кредита – 4 месяца со дня получения денежных средств.
8. Ставка вознаграждения для заемщика устанавливается фиксированной на весь срок кредитования и не должна превышать 1 процента годовых.
Ставка вознаграждения для конечного заемщика устанавливается фиксированной на весь срок кредитования и не должна превышать 10,5 процентов годовых.
9. В кредитном договоре может предусматриваться предоставление льготного периода, то есть периода времени, входящего в состав срока бюджетного кредита, в течение которого заемщиком не осуществляется возврат кредита. Продолжительность льготного периода не должна превышать одной трети продолжительности срока бюджетного кредита.

6. Бюджеттік кредит беру мерзімі:
кредит берудің шекті мерзімі – 5 жылға дейін;
бюджеттік кредит мерзімі бюджеттік кредит қаражатының бағдарлама әкімшісінің есепшотынан аударылған сәттен басталады.
7. Кредитті игеру кезеңі – ақша қаражаттарды алу күнінен бастап 4 ай.
8. Қарызгерге сыйақы мөлшерлемесі кредит берудің тіркелген тұтас мерзіміне белгіленеді және жылдық 1 пайыздан аспауы қажет.
Түпкі қарызгерге сыйақы мөлшерлемесі кредит берудің тіркелген тұтас мерзіміне белгіленеді және жылдық 10,5 пайыздан аспауы қажет.
9. Кредиттік шартта жеңілдік кезеңін беру көзделуі мүмкін, яғни қарызгер кредитті қайтаруды жүзеге асырмайтын мерзім ішінде бюджеттік кредит мерзімі құрамына кіретін уақыт кезеңі. Жеңілдік мерзімінің ұзақтығы бюджеттік кредит мерзімінің ұзақтығының үштен бірінен аспауы қажет.