О корректировке и установлении ставок отдельных видов налогов и платежей относительно базовых ставок
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 28 апреля 2009 года № 196. Зарегистрировано Управлением юстиции Мендыкаринского района Костанайской области 8 июня 2009 года № 9-15-112. Утратило силу - Решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 24 января 2012 года № 7
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 24.01.2012 № 7.
На основании пункта 1 статьи 386, пункта 2 статьи 422 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпункта 1) пункта 1 и пункта 6 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и подпункта 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить, что на земельные участки, занятых под автостоянки, автозаправочные станции ставки налога увеличить в 10 раз относительно базовых.
2. Установить следующие размеры стоимости разовых талонов на один день торговлей и предоставление услуг:
реализация (за исключением деятельности, осуществляемой в стационарных помещениях) газет и журналов, семян, а также посадочного материала (саженцы, рассада), бахчевых культур, живых цветов, выращенных на дачных и придомовых участках, продуктов подсобного сельского хозяйства, садоводства, огородничества и дачных участков, кормов для животных и птиц, веников, метел, лесных ягод, меда, грибов и рыбы – 6 % от месячного расчетного показателя;
услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков – 20 % от месячного расчетного показателя.
3. Установить размеры ставок фиксированного налога на единицу налогообложения в месяц:
1) игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком – 1 месячный расчетный показатель;
2) игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока – 1 месячный расчетный показатель;
3) персональный компьютер, используемый для проведения игры – 1 месячный расчетный показатель;
4) игровая дорожка – 5 месячных расчетных показателя;
5) карт – 2 месячных расчетных показателя;
6) бильярдный стол – 3 месячных расчетных показателя.
4. Данное решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        М. Молдашев
Секретарь
районного маслихата                        В. Леонов
СОГЛАСОВАНО
Начальник налогового управления
по Мендыкаринскому району
______________ Г. Нурахметова

Салықтар мен төлемдердің жекелеген түрлерінің ставкаларын базалық ставкаларға қатысты түзету және белгілеу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2009 жылғы 28 сәуірдегі № 196 шешімі. Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Әділет басқармасында 2009 жылы 8 маусымда № 9-15-112 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2012 жылғы 24 қаңтардағы № 7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2012.01.24 № 7 шешімімен.
"Салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 386 бабының 1 тармағының, 422 бабының 2 тармағының, "Салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексін қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36 бабының 1 тармағының 1) тармақшасы мен 6 тармағына және Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасының негізінде Меңдіқара аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Автотұрақтар, автомобильге май құю станциялары орналасқан жер учаскелеріне салық ставкасын базалыққа қатысты 10 есе ұлғайту белгіленсін.
2. Біржолғы талон құны бір күнгі сауда мен қызмет көрсетуге төмендегідей белгіленсін:
газеттер мен журналдар, тұкым, сондай-ақ, отырғызылатын материал (екпелер, көшет) бақша дақылдарын, саяжайларда және үй маңындағы учаскелерде өсірілген табиғи гүлдерді, косалқы ауыл шаруашылығы, бағбандық, бақшашылық және саяжай учаскелерінің өнімдерін, жануарлар мен құстардың жемдерін, сыпыртқылар, сыпырғылар, орман жидегін, бал, саңырауқұлақ және балық сатуды (станционарлық үй-жайда жүзеге асырылатын қызметтерді қоспағанда) - 6 % айлық есептік көрсеткіш;
жер учаскелерін өңдеу жөніндегі жеке трактор иелерінің көрсететін қызметі - 20 % айлық есептік көрсеткіш.
3. Айына салық салу бірлігіне тіркелген салықтың мөлшері белгіленсін:
1) бір ойыншымен ойын өткізуге арналған, ұтыссыз ойын автоматы – 1 айлық есептік көрсеткіш;
2) біреуден артық ойыншылардың қатысуымен ойын өткізуге арналған ұтыссыз ойын автоматы – 1 айлық есептік көрсеткіш;
3) ойын өткізу үшін пайдаланылатын дербес компьютер – 1 айлық есептік көрсеткіш;
4) ойын жолы – 5 айлық есептік көрсеткіш;
5) карт – 2 айлық есептік көрсеткіш;
6) бильярд үстелі – 3 айлық есептік көрсеткіш.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            М. Молдашев
Аудандық
мәслихаттың хатшысы                        В.Леонов
КЕЛІСІЛГЕН
Меңдіқара ауданы бойынша салық
басқармасының бастығы
_______________ Г. Нұрахметова