О проведении приписки граждан 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку, к призывному участку Аккайынского района
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 6 января 2009 года N 5. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области 13 января 2009 N 13-2-93. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 20 апреля 2012 года N 02.03.03-29/396
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 20.04.2012 N 02.03.03-29/396
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», статьями 17, 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Правилами о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», для постановки на воинский учет допризывников, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.  Провести на территории района в январе-марте 2009 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области 27.01.2009 N 23
2. Утвердить состав районной комиссии по проведению приписки граждан к призывному участку согласно приложению 1.
3. Утвердить порядок работы районной комиссии по проведению приписки граждан к призывному участку согласно приложению 2.
4. Коммунальному государственному казенному предприятию «Аккайынская районная поликлиника акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию) для медицинского освидетельствования допризывников выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала.
5. Коммунальному государственному казенному предприятию «Аккайынская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (по согласованию) для стационарного обследования допризывников предусмотреть в терапевтическом отделении – 9 мест и в хирургическом – 3 места.

Аққайың ауданының шақыру учаскесіне 1992 жылы туған және одан үлкен жастағы бұрын шақыру учаскесінде тіркелмеген азаматтардың тіркеуін өткізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 6 қаңтардағы N 5 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Аққайың ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 13 қаңтарда N 13-2-93 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімі аппаратының 2012 жылғы 20 сәуірдегі N 02.03.03-29/369 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімі аппаратының 2012.04.20 N 02.03.03-29/369 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 1718-баптарына, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережеге сәйкес, әскерге шақыру жасына дейінгі шақырылушыларды әскери есепке алу үшін, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан аумағында 2009 жылы қаңтар-наурызда 1992 жылы туған және одан үлкен жастағы, бұрын шақыру учаскесінде тіркелмеген Қазақстан Республикасының ер азаматтардың тіркеуі өткізілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2009.01.27 N 23 Қаулысымен
2. 1 қосымшаға сәйкес шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу жөніндегі аудандық комиссия құрамы бекітілсін.
3. 2 қосымшаға сәйкес шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу жөніндегі аудандық комиссияның жұмыс тәртібі бекітілсін.
4. «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Казақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекетік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) шақырылушыларды медициналық куәландыру үшін мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар дәрігер мамандарды және орта медициналық қызметшілердің қажетті санын бөлсін.
5. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық орталық аурухана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) әскерге шақырылушыларды стационарлық тексеру үшін Аққайың аудандық орталық ауруханасында терапевтік бөлімде - 9 орын, хирургия бөлімінде - 3 орын қарастырсын.

6. Государственному учреждению «Отдел по делам обороны Аккайынского района» (по согласованию) (далее по тексту – Отдел обороны):
1) выделить помещение под призывной пункт и принять меры по обеспечению его необходимым температурным режимом;
2) организовать на призывном участке агитационный пункт для  проведения с призывниками работы по военно-патриотическому воспитанию;
3) составить и довести до сведения акимов сельских округов график прохождения приписки юношами 1992 года рождения и старших возрастов, не прошедших приписку к призывному участку ранее.
7. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Аккайынского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку:
1) по заявке Отдела обороны осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет;
2) выделить сотрудника полиции на период проведения приписки граждан к призывному участку для обеспечения правопорядка;
3) организовать сопровождение допризывников до призывного участка участковыми инспекторами полиции.
8. Акимам сельских округов:
1) предоставить в Отдел обороны списки допризывников, подлежащих приписке к призывному участку;
2) обеспечить своевременное прибытие допризывников на призывной участок и обратно с сопровождением специалистами по воинскому учету совместно с участковыми инспекторами полиции.
9.  Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел финансов» обеспечить финансирование мероприятий по приписке за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Саутова А.Х.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                      А. Шушамоин
Приложение 1
к постановлению акимата
Аккайынского района
от 6 января 2009 года № 5
СОСТАВ
районной комиссии по проведению приписки граждан
Баймуканов
Мереке Буркенович
-начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Аккайынского района», председатель  комиссии (по согласованию)
Умбетов
Алкен Кажмуканович
- начальник государственного учреждения «Аккайынский районный отдел физической культуры и спорта», заместитель председателя
Члены комиссии:
Оспанов
Айдар Хабдрашитович
- заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Аккайынского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию)
Кунанбаева
Кайныл Шахимовна
- врач-терапевт коммунального    государственного казенного предприятия «Аккайынская районная поликлиника» акимата Северо -  Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Байбатырова
Айнаш Нурлановна
- медицинская сестра коммунального    государственного казенного предприятия «Аккайынская районная поликлиника» акимата Северо -  Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан секретарь комиссии (по согласованию)
Резервный состав членов комиссии
Скрипко
Владимир Михайлович
- главный специалист по оперативным вопросам, чрезвычайным ситуациям и гражданской  обороне государственного учреждения «Аппарат акима Аккайынского района», заместитель председателя
Тасимов
Руслан Анатольевич
- старший участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних государственного учреждения «Отдел внутренних дел Аккайынского района Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области» (по согласованию)
Куприянова
Римма Ивановна
- врач-терапевт коммунального  государственного казенного предприятия «Аккайынская районная поликлиника» акимата Северо -  Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Илишева
Кульжан Нургалиевна
- медицинская сестра коммунального  государственного казенного предприятия «Аккайынская районная поликлиника» акимата Северо -  Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан, секретарь комиссии (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению акимата
Аккайынского района
от 6 января 2009 года № 5
Порядок работы
районной комиссии по проведению приписки граждан

6. «Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) (Бұдан әрі мәтін бойынша – Қорғаныс бөлімі):
1) шақыру бекетіне үй жай бөліп және оның қалыпты жылыту жағдайын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдансын;
2) әскерге шақырылушылармен әскери-патриоттық тәрбие жөнінде жұмысты өткізу үшін шақыру учаскесінде үгіт бекетін ұйымдастырсын.
3) 1992 жылғы және одан үлкен жаста, бұрын шақыру учаскесінде тіркелмеген азаматтардың тіркеу кестесі жасалсын және округ әкімдеріне жеткізілсін.
7. «Аққайың аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) шақыру учаскесіне азаматтардың тіркеуін өткізу кезінде:
1) Қорғаныс бөлімінің мәлімдемесі бойынша әскери есепке тіркелуден бас тартқандарды іздестіру және ұстауды жүзеге асырсын;
2) құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету үшін шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу кезінде полиция қызметкерін бөлсін;
3) шақыру учаскесіне дейін әскерге шақыру жасына дейінгі шақырушыларды полиция инспекторы алып баруын ұйымдастырсын.
8. Селолық округ әкімдері:
1) аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне шақыру учаскесіне тіркелуге жататын әскерге шақыру жасына дейінгі шақырылушылардың тізімін ұсынсын;
2) әскерге шақыру жасына дейінгі шақырылушылардың шақыру учаскесіне белгіленген мерзімде келуін және оларды әскери есепке алу жөніндегі маман мен полиция учаскесінің инспекторы бірлесіп кері алып баруды қамтамасыз етсін.
9. «Аққайың аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі тіркеу жөніндегі іс-шаралардың қаржыландырылуын жергілікті бюджетте осы мақсаттарға қарастырылған қаржы есебінен қамтамасыз етсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Х. Сауытовқа жүктелсін.
11. Осы қаулы Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған кезден бастап 10 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                  А. Шушамоин
Аққайың ауданы әкімдігінің
2008 жылғы 6 қаңтардағы
№ 5 қаулысына
1-қосымша
Азаматтар тіркеуін өткізу жөніндегі аудандық комиссияның
НЕГІЗГІ ҚҰРАМЫ
Баймұқанов
Мереке Бүркенұлы
- «Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, комиссия төрағасы (келiсiм бойынша)
Үмбетов
Әлкен Қажмұқанұлы
- «Аққайың аудандық дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Оспанов
Айдар Хабдрашітұлы
- «Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер департаментінің Аққайың аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының  орынбасары (келiсiм бойынша)
Құнанбаева
Қайныл Шайхымқызы
- «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Казақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының терапевт-дәрігері, дәрігерлік комиссияның төрайымы (келiсiм бойынша)
Байбатырова
Айнаш Нұрланқызы
- «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Казақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының дәрігерлік бибісі, комиссия хатшысы (келiсiм бойынша)
Резервтік комиссияның құрамы
Скрипко
Владимир Михайлович
- «Аққайың ауданы әкімі аппараты» мемлекеттік мекемесінің шұғыл мәселелер, төтенше жағдайлар және азаматтық қорғаныс жөніндегі бас маман, төрағаның орынбасары
Комиссия мүшелері
Тасимов
Руслан Анатольевич
- «Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер департаментінің Аққайың аудандық ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің  кәмелетке толмағандар істері жөніндегі полицияның аға учаскелік инспекторы  (келiсiм бойынша)
Куприянова
Римма Ивановна
- «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Казақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының терапевт-дәрігері, дәрігерлік комиссияның төрайымы (келiсiм бойынша)
Ілішова
Күлжан Нұрғалиқызы
-  «Казақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Солтүстік Казақстан облысы әкімдігінің Аққайың аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының  дәрігерлік бибісі, комиссия хатшысы (келiсiм бойынша)
Аққайың ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 6 қаңтардағы
№ 5 қаулысына
2-қосымша
Азаматтар тіркеуін өткізу жөніндегі комиссияның жұмыс тәртібі

1. Районная комиссия по проведению приписки граждан (далее по тексту – Комиссия) осуществляет свою деятельность на основании Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», постановления Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Заседания Комиссии проводятся в помещении ГУ «Отдел по делам обороны Аккайынского района» в период проведения приписки граждан к призывному участку с понедельника по пятницу с 14.00 часов до 18.00 часов.
3. Председатель Комиссии:
1) проверяет оснащенность призывного участка для бесперебойной работы Комиссии;
2) в начале каждого рабочего дня принимает доклад председателя медицинской комиссии об итогах медицинского освидетельствования;
3) председательствует на заседаниях Комиссии;
4) в конце каждого рабочего дня проверяет правильность записей в книге протоколов Комиссии и подписывает протокол;
5) осуществляет контроль за деятельностью Комиссии.
4. Члены Комиссии:
1) принимают участие в заседаниях Комиссии;
2) изучают документы на допризывников;
3) проводят личные беседы с допризывниками, выясняя род его занятий, специальности, образования, общего развития;
4) на основании изученных документов, результатов медицинского освидетельствования и проведенной личной беседы принимают соответствующее решение;
5) в конце каждого рабочего дня проверяют правильность записей в книге протоколов Комиссии и подписывают протокол.
5. Секретарь Комиссии:
1) представляет на рассмотрение членам Комиссии документы на допризывников;
2) в ходе заседаний Комиссии ведет книгу протоколов.

1. Азаматтар тіркеуін өткізу жөніндегі комиссия (бұдан әрі мәтін бойнша – Комиссия) өзінің қызметін «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңы, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ереже негізінде жүзеге асырады.
2. Комиссия отырысы азаматтарды шақыру бекетінде өткізу кезеңінде «Аққайың ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттіқ мекемесінің бөлмесінде дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 14.00-ден - 18.00-ге дейін өткізіыеді.
3. Комиссия төрағасы:
1) Комиссияның тоқтаусыз жұмыс істеуі үшін шақыру бекетінің жабдықталуын тексереді;
2) Әр жұмыс күннің басында дәрігерлік комиссия төрағасынан медициналық қараудың қорытындылары туралы баяндаманы қабылдайды;
3) Комиссия отырыстарында төрағалык жүргізеді;
4) Әр жұмыс күнінің соңында комиссия хаттамаларын жазатын кітаптағы жазбалардың дұрыстығын тексереді және хаттамаға қол қояды;
5) Комиссия жұмысына бақылау жүргізуіді жүзеге асырады.
4. Комиссия мүшелері:
1) Комиссия отырыстарына қатысады;
2) Шақыруға дейінгілердің құжаттарын зерттейді;
3) Шақыруға дейінгілермен жеке сұхбат жүргізуін, олардың немен айналысатындығын,мамандығын, білімін, жалпы дамуын анақтайды;
4) Зерттелген құжаттар, дәрігерлік қараудың нәтижесі, және өткізілген жеке сұхбаттардың негізінде сәйкес шешім қабылдайды;
5) Әр жұмыс күнінең соңында комиссия хаттамаларын жазатын кітаптағы жазбалардың дұрыстығын тексереді және хатамаға қолдарын қояды.
5. Комиссия хатшысы:
1) комиссия мүшелерінің қарауына шақыруға дейінгілердің құжаттарын ұсынады;
2) Комиссия жұмысының барысында хаттамалар кітабын жүргізеді.