О проведении призыва граждан 1982-1991 годов рождения на территории Акжарского района в 2009 году на срочную воинскую службу
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2009 года N 84. Зарегистрировано Управлением юстиции Акжарского района Северо-Казахстанской области 30 апреля 2009 года N 13-4-85. Утратило силу - постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 30 марта 2010 года N 64
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 30.03.2010 N 64
В соответствии подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, с главой 4 Закона Республики Казахстан «О воинской  обязанности и воинской службе» от 8 июля 2005 года № 74, Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через отдел по делам обороны Акжарского района.
2. Акимам сельских округов обеспечить своевременную явку на призывной участок граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в сроки указанные начальником отдела по делам обороны.
3. Образовать призывную комиссию в составе согласно приложению. Председателю призывной комиссии обеспечить работу призывной комиссии в Акжарском районном отделе по делам обороны.
4. Главному врачу центральной районной больницы (Сабитова Ш.К.) (по согласованию) для качественного проведения призывной комиссии обеспечить:

2009 жылы Ақжар ауданы аумағында 1982-1991 жылы туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі N 84 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 30 сәуірде N 13-4-85 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 30 наурызда N 64 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігінің 2010.03.30 N 64 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңы 31 бабы 1 тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 4 тарауына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына сәйкес және 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды және өткізу ережесін бекіту туралы» қаулысы негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінгі қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай – ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған жене шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара Қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министірлігіне мерзімді әскери қызметке шақыру, Ақжар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі арқылы, ұйымдастырылсын.
2. Селолық округтердің әкімдері он сегiзден жиырма жетi жасқа дейiнгi, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне уақытында келулерін қамтамасыз етсін.
3. Шақыру комиссиясы қосымшаға келісімді құрамда құрылсын. Шақыру комиссиясының төрағасы Ақжар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімде жұмыс істеуін қамтамасыз етсін.
4. Аудандық орталық емханасының бас дәрігері (Сабитова Ш.К.) (келісім бойынша), шақыру комиссия жұмысын сапалы істеу үшін:

1) проведение медицинского освидетельствования призывников, снабжение призывной медицинской комиссии необходимым  инструментарием в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 226 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан»;
2) медицинское обслуживание и лечение выявленных больных призывников с выделением количества мест для стационарного обследования.
5. Государственному учреждению «Акжарский районный отдел финансов» (Джунусова Р.С.) обеспечить своевременное выделение средств на проведение призыва в пределах выделенных ассигнований.
6. Начальнику отдела по делам обороны (Серикбаев К.Ж.) (по согласованию) в период призыва граждан организовать проведение профессиональной ориентации молодежи и военно-патриотическую работу на призывном пункте.
7. Рекомендовать начальнику районного отдела внутренних дел (Бейсенбаев К.А.) (по согласованию) обеспечить охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части;
8. Комиссию по призыву провести в здании Отдела по делам обороны Акжарского района.
9. Признать утратившим силу постановление акимата района от 3 апреля 2008 года № 107 «Об организации призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Акжарского района в 2008 году».
10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Айтмухаметова Г.К.
11. Настоящее постановление вводится в действие с момента его первого официального опубликования.
Аким района                                     А.Тастемиров
Приложение
к постановлению акимата района
№ 84 от 3 апреля 2009 г.
СОСТАВ
призывной комиссии
Основной состав
Резервный состав
ФИО
должность
ФИО
должность
1.
Серикбаев
Каратай Жумабеко-
вич
Председатель комиссии, начальник отдела по делам обороны
Турабай
Талгат Сайлауұлы
Заместитель начальника отдела по делам обороны
2.
Каиржанов Ермек Серикович
Заместитель председателя комиссии, главный специалист по социальной сфере аппарата акима района
Искаков Арман Бауырович
Советник акима района по правовым вопросам
Члены комиссии:
3.
Хамзин
Арстан
Жусупович
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел
Смагулов
Марат Калимура-
тович
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел
4.
Сабитова
Шолпан
Кайргель-
диновна
Председатель медицинской комиссии, главный врач центральной районной больницы
Ахмия
Хадария
заведующая Ленинградским отделением центральной районной больницы
5.
Гончарова
Людмила Алексеевна
Медсестра Ленинградского отделением центральной районной больницы
Хасенова
Алия Шайкеновна
Медсестра подростковой службы районной поликлиники

1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 наурыздағы № 226 «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» қаулысына сәйкес шақырушыларды медициналық куәландырудың жүргізілуін және шақыру медициналық комиссиясының қажетті медициналық аспаптармен жабдықталуын;
2) стационарлық тексеру үшін төсек-орын саны бөлуді және медициналық қызмет ету және айқындалған ауру шақырушыларды емдеу қамтамасыз етсін.
5. «Ақжар аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды өткізуге бөлінген қаражат шеңберінде қаражаттың уақытылы бөлінуін қамтамасыз етсін.
6. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (Серікбаев Қ.Ж.) (келісім бойынша) шақыру мерзімінде шақыру пунктінде жастарды кәсіптік бағыттау және әскери-патриоттық жұмысын жүргізсін.
7. Ақжар аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы (Бейсенбаев К.А.) (келісім бойынша) әскерге шақырылушылардың әскери бөлiмдерге жөнелтiлуi және кетуi кезiнде қоғамдық тәртiптiң сақталуын қамтамасыз етсін.
8. Комиссия Қорғаныс бөлімінің ішінде өтсін.
9. Аудан әкімдігінің 2008 жылғы 03 сәуірдегі № 107 «2008 жылы Ақжар ауданы аумағында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы» қаулысының күші жойылды деп танылсын.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына Айтмухаметов Ғ.К. жүктелсін.
11. Осы қаулы оның бірінші рет ресми жарияланған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                      А.Тастеміров
Аудан әкімдігінің
2009 ж.3 сәуірдегі № 84
қаулысына қосымша
Әскерге шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Негізгі құрам
Резервті құрам
тегі,
аты, әкесінің аты
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
1.
Серікбаев
Қаратай Жұмабекұлы
Қорғаныс істері жөнінде
гі бөлімі-
нің бастығы, комиссия төрағасы
Турабай Талғат Сайлауұлы
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі бастығының орынбасары
2.
Каиржанов Ермек
Серикович
Аудан әкімі аппара-
тының әлеумет-тік мәселе-
лер жөнінде-гі бас маманы
Ысқаков Арман
Бауырұлы
Аудан әкімінің құқық мәселелері жөніндегі кеңесшісі
Комиссия мүшелері:
3.
Хамзин
Арстан Жусупович
Аудандық ішкі істер  бөлімі бастығы-ның орынба-
сары
Смагулов
Марат Калиму-
ратович
Аудандық ішкі істер бөлімі бастығының орынбасары
4.
Сәбитова
Шолпан Қайыргел-
діқызы
Аудандық орталық емахана-
сының бас дәріге-
рі, медици-
налық комиссия төрайымы
Ахмия
Хадария
Аудандық орталық емханасының Ленинград бөлімшесінің меңгерушісі
5.
Гончарова
Людмила Алексеевна
Аудандық орталық емхана-
сының Ленин-
град бөлімше-сінің медбике-сі
Хасенова
Әлия Шакенқы-зы
Жеткіншектер қызметінің медбикесі