О проведении призыва на срочную воинскую службу граждан на территории района в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2009 года N 75. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 4 мая 2009 года N 13-5-92. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8 апреля 2013 года N 02.09.01-05/374)
Сноска. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8.04.2013 N 02.09.01-05/374)
В соответствии со статьями 1920 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» и в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу образовать состав призывной комиссии согласно приложению.
3. Рекомендовать главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Районная поликлиника» района имени Габита Мусрепова акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бижанову Канышу Болатовичу (по согласованию):
для проведения медицинского освидетельствования призывников и граждан, поступающих в военные учебные заведения, выделить необходимое количество опытных врачей-специалистов и среднего медицинского персонала;
предусмотреть выделение мест в районной больнице для стационарного обследования призывников;
обеспечить призывной участок необходимым инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында аудан аумағында азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруы туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі N 75 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 мамырда N 13-5-92 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 02.09.01-05/374 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 08.04.2013 N 02.09.01-05/374 хаты)
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңы 1920 баптарына сәйкес және «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығы мен «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру Ережесі» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысын іске асыру мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның «Аудандық емхана» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бас дәрігері Қаныш Болатұлы Бижановқа ұсынылсын (келісім бойынша):
Әскерге шақырылушыларды және әскери оқу орындарына түсетін азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу үшін қажетті құрамда тәжірибелі дәрігер мамандары және орта дәрігерлер қызметкерлер мен қамтамасыз етсін;
Аудандағы емдеу мекемесінде әскерге шақырылушыларды стационарлық тексеруден өткізу үшін орын қарастырылсын;
Шақыру учаскесін қажетті аспаптармен, дәрі-дәрмекпен, медициналық және шаруашылық мүлкімен қамтамасыз етсін.

4. Начальнику государственного учреждения «Отдел финансов района имени Габита Мусрепова» Дышкант Наталье Геннадьевне обеспечить своевременное выделение средств отделу по делам обороны района имени Габита Мусрепова на проведение призыва, согласно расчетов предусмотренных бюджетом.
5. Акимам сельских округов обеспечить явку призывников на призывные комиссии и отправку на областной сборный пункт в сроки, указанные в персональных повестках.
6. Начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны района имени Габита Мусрепова» Габдуллину Дулату Бекеевичу (по согласованию):
разработать и представить для утверждения график проведения призыва;
об итогах призыва представить информацию акиму района по окончании призыва.
7. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала на время исполнения обязанностей сохраняется место работы, занимаемая должность и заработная плата.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тайшабаеву Алтыншаш Жулдузбековну.
9. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                            М. Тасмаганбетов
Приложение
к постановлению акимата района
от 3 апреля 2009 года № 75
Состав
районной призывной комиссии
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата района имени Габита Мусрепова от 22.09.2009 N 230
Габдуллин               начальник государственного
Дулат Бекеевич          учреждения «Отдел по делам обороны района
имени Габита Мусрепова», председатель
комиссии;
Симиков                 ведущий специалист по гражданской
Василий Иванович        обороне и чрезвычайным ситуациям
аппарата акима района, заместитель
председателя комиссии
Члены комиссии:
Ташетов                 заместитель начальника отдела
Серик Ешимбаевич        внутренних дел района имени
Габита Мусрепова по службе
Селезень Алексей        заместитель главного врача по
Николаевич              организационно-методической работе
коммунального государственного казенного
предприятия «Районная поликлиника» района
имени Габита Мусрепова акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан,
председатель медицинской комиссии;
Бейкель                 старшая медицинская сестра
Светлана Николаевна     коммунального государственного
казенного предприятия «Районная
поликлиника» района имени Габита
Мусрепова акимата Северо-
Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан,
секретарь комиссии.

4. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Наталья Геннадьевна Дышкантқа Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне әскерге шақырылуды өткізу үшін, бюджетте қаралған қажетті қаражатты уақытылы бөлінуді қамтамасыз етсін.
5. Селолық округтердің әкімдері персоналдық әскерге шақыру қағазында көрсетілген мерзімінде әскери шақырылушыларды шақыру комиссиясына келуін және облыстық жинақтау пунктіне жөнелтуін қамтамасыз етсін.
6. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Дулат Бекейұлы Ғабдуллинға (келісім бойынша):
Әскерге шақырылу кестесін әзірлесін және бекіту үшін ұсынсын; Әскерге шақырудың қорытындысы туралы аудан әкіміне әскери шақыру аяқталған соң ақпарат берсін.
7. Әскерге шақыру комиссияларының мүшелеріне медициналық, техникалық қызметкерлерге, сондай-ақ қызмет көрсету персонал адамдарына осы міндеттерді атқару уақытында жұмыс орны, қызметі және жалақысы сақталады.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Алтыншаш Жұлдызбекқызы Тайшабаеваға жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                 М. Тасмағанбетов
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 3 сәуірдегі № 75 қаулысына
қосымша
Аудандық әскерге шақыру комиссияның құрамы
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық әкімдігінің 2009.09.22 N 230 Қаулысымен
Ғабдуллин
Дулат Бекейұлы
«Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекеменің бастығы, комиссия төрағасы
Симиков Василий Иванович
аудан әкімі аппаратының азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар жөніндегі жетекші маман, комиссия төрағасының орынбасары
Комисся мүшелері
Ташетов Серік Ешімбайұлы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның ішкі істер бөлімі бастығының қызмет жөніндегі орынбасары
Селезень Алексей Николаевич
Қазақстан Республикасының деңсаулық сақтау Министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның «Аудандық емханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның емханалық жұмысы бойынша бас дәрігер орынбасарының міндетін атқарушы, дәрігерлік комиссия төрағасы
Бейкель Светлана Николаевна
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның «Аудандық емханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның аға медбикесі, комиссия хатшысы