Об определении оптимальных сроков проведения весенне-полевых работ по видам субсидированных приоритетных сельскохозяйственных культур по району имени Габита Мусрепова на 2009 год
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 27 мая 2009 года N 136. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 28 мая 2009 года N 13-5-95. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8 апреля 2013 года N 02.09.01-05/374)
Сноска. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8.04.2013 N 02.09.01-05/374)
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 3) пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года № 533 «Об обязательном страховании в растениеводстве», пунктом 12 Правил выплаты субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ на 2009 год, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2009 года № 87, рекомендаций подготовленных на основании многолетних научных исследований ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» по оптимальным срокам проведения весенне-полевых работ по видам субсидируемых сельскохозяйственных культур по почвенно-земледельческим районам Северо-Казахстанской области в 2009 году, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки проведения весенне-полевых работ по видам субсидированных приоритетных сельскохозяйственных культур по району имени Габита Мусрепова на 2009 год, в следующем порядке:
яровая пшеница – по 5 июня, по зерновому предшественнику до 5 июня;
ячмень – среднепоздние сорта 25-30 мая;
ячмень – среднеспелые сорта 30 мая–5 июня;
овес – среднепоздние сорта 25-30 мая;
овес – среднеспелые сорта 27 мая–5 июня;
горох – 25-30 мая;
гречиха – 20-25 мая;
рапс – 10-20 мая;
лен – 15–22 мая;
горчица – 17-22 мая;
подсолнечник на маслосемена – 12-18 мая;
картофель – 12-18 мая.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением  акимата района имени Габита Мусрепова от 01.06.2009 N 142

2009 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы аудан бойынша қаржыландырылатын басымды ауыл шаруашылық дақылдар түрлері бойынша көктемгі-егістік жұмыстарын жүргізудің оңтайлы мерзімдерін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 27 мамырдағы N 136 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 мамырда N 13-5-95 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 02.09.01-05/374 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 08.04.2013 N 02.09.01-05/374 хаты)
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы 2-тармағына, «Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы № 533 Заңы 5-бабы 3-тармағы 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қаңтардағы № 87 қаулысымен бекітілген ауылшаруашылық тауар өндірушілеріне көктемгі-егістік және орақ жұмыстарын өткізуге қажетті, жанар-жағармайдың және басқадай тауарлы-затты құндылықтардың бағасын арзандатуға және өсімдік шаруашылығының өнімдерінің сапасы мен өнімділігін жоғарылату үшін төленетін субсидиялар Ережесінің 12-тармағына сәйкес, 2009 жылы Солтүстік Қазақстан облысының топырақты-егіншілік аудандары бойынша қаржыландырылатын басымды ауыл шаруашылық дақылдар түрлері бойынша көктемгі-егістік жұмыстарын жүргізудің оңтайлы мерзімдері жөніндегі «Солтүстік Қазақстан ауыл шаруашылық тәжірибелік станция» ЖШС көп жылғы ғылыми зерттеулер негізінде әзірленген ұсынымдары негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы бойынша қаржыландырылатын басымды ауыл шаруашылық дақылдар түрлері бойынша көктемгі-егістік жұмыстарын жүргізудің оңтайлы мерзімдері келесі тәртіпте анықталсын:
жаздық бидай - 15-30 мамыр, дәнді дақылдар бойынша алдыңғы егіс 5 маусымға дейін;
арпа - орташакеш сорты 25-30 мамыр;
арпа - орташажетілген сорты 30 мамыр–5 маусым;
сұлы – орташакеш сорты 25-30 мамыр;
сұлы – орташажетілген сорты 27 мамыр–5 маусым;
бұршақ - 25-30 мамыр;
қарақұмық - 20-25 мамыр;
рапс - 10-20 мамыр;
зығыр – 15-22 мамыр;
күнбағыс – 12-18 мамыр;
қыша – 12-18 мамыр;
картоп – 12-18 мамыр.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2009.06.01 N 142 Қаулысымен

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Кушенова Айбека Оралбековича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня первого его официального опубликования.
Аким района                             М. Тасмаганбетов

2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Айбек Оралбекұлы Күшеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                              М. Тасмағанбетов