Об организации призыва на срочную воинскую службу граждан на территории района в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 5 мая 2009 года N 98. Зарегистрировано Управлением юстиции района Шал акына Северо-Казахстанской области 15 мая 2009 года N 13-14-75. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 7 октября 2011 года N 238
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 07.10.2011 N 238
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Через Отдел по делам обороны района Шал акына организовать и обеспечить проведение призыва на территории района на срочную воинскую службу в Вооруженные силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности, Республиканскую Гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва образовать районную призывную комиссию в составе согласно приложению.
3. Центральной районной больнице (по согласованию):
1) для медицинского освидетельствования призывников и кандидатов, поступающих в военные учебные заведения, выделить врачей-специалистов, имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала;
2) обеспечить медицинскую комиссию необходимыми медикаментами и медицинским инструментарием.
3) обеспечить при необходимости проведение дополнительного медицинского обследования призывников, для чего выделить необходимое количество койко-мест.

2009 жылы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында аудан аумағындағы азаматтарды жедел әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 5 мамырдағы N 98 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Шал ақын ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 15 мамырда N 13-14-75 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 7 қазандағы N 238 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық әкімдігінің 2011.10.07 N 238 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, “Әскери міндет және әскери қызмет туралы” Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңы 19-бабы 3 тармағына, 20-бабы 1-тармағына, “Әскери қызметінің белгіленген мерзімін атқарған жедел әскери қызметінің әскери қызметкерлерін запасқа босату туралы және 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының азаматтарының жедел әскери қызметке кезекті шақырылуы туралы” Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шал ақын ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім арқылы он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі, кейінге қалдырылған немесе әскерден босатылуға құқықтары жоқ ер азаматтарды, жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімде әскери қызметті атқармаған, сонымен қатар оқу мекемелерінен шығарылған азаматтарды, 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, Қазақстан Республикасының ішкі істер Министрлігінің ішкі әскери қатарға, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық Ұланға, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне аудан аумағында жедел әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
2. Әскерге шақыруды өткізу үшін қосымшаға сәйкес құрамда аудандық шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Орталық аудандық аурухана (келісім бойынша):
1) әскерге шақырылушылардың және талапкерлердің, әскери оқу орындарына түсетіндерді медициналық куәландыру үшін мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар және орта медициналық персонал құрамынан қажетті маман-дәрігерлер бөлсін;
2) медициналық комиссияны қажетті дәрі-дәрмек және құрал-сайманмен қамтамасыз етсін;
3) қажет болған жағдайда әскерге шақырылушылардың қосымша медициналық зерттеуін қамтамасыз етсін, ол үшін қажетті санды керует -орнын бөлсін.

4. Отделу финансов района обеспечить своевременное выделение денежных средств на проведение призыва, содержание пяти технических работников и автотранспортного средства.
5. Постановление акимата района от 6 апреля 2009 года № 75 «Об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года» отменить.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кузичеву Елену Петровну.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района                                      А. Амрин
Приложение
к постановлению акимата района
от 5 мая 2009 года № 98
Состав призывной комиссии
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата района Шал акына от 15.09.2009 N 188
Муратбеков                     - председатель комиссии,
Рамазан Рашидович             начальник Объединенного отдела по
делам обороны района Шал акына
(по согласованию)
Кузичева                    - заместитель председателя комиссии,
Елена Петровна              заместитель акима района Шал акына
Члены комиссии
Ескендиров                   - заместитель начальника отдела
Мурат Кадырович             внутренних дел района Шал акына
(по согласованию)
Әбдімәлік                     - председатель медицинской комиссии,
Бауыржан Әбдімәлікұлы         главный врач Центральной районной
больницы (по согласованию)
Шекенова                    - секретарь комиссии (по согласованию)
Балдырган Шапешевна

4. Ауданның қаржы бөлімі әскерге шақыруды өткізу үшін аудандық қорғаныс істері бойынша біріккен бөліміне бөлінген қаржы бөлу шегінде уақытында ақша қаражатының бөлінуін қамтамасыз етсін.
5. «2009 жылы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында азаматтарды кезекті жедел әскери қызметке шақыру туралы» аудан әкімдігінің 2009 жылғы 6 сәуірдегі № 75 қаулысының күші жойылсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Кузичева Елена Петровнаға жүктелсiн.
7. Осы қаулы бірінші ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Аудан әкiмi                                А. Әмрин
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 5 мамыр № 98
қаулысына қосымша
Шақыру комиссиясының құрамы
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Шал ақын аудандық әкімдігінің 2009.09.15 N 188 Қаулысымен
Мұратбеков                  - комиссияның төрағасы,
Рамазан Рашидович           Шал ақын ауданының Қорғаныс
істері бойынша біріккен бөлімінің
бастығы (келісім бойынша)
Кузичева                    - комиссия төрағасының орынбасары,
Елена Петровна              аудан әкiмiнiң орынбасары
Комиссия мүшесі
Ескендіров                   - Шал ақын ауданының ішкі істер
Мұрат Қадырұлы               бөлімі бастығының орынбасары (келісім
бойынша)
Әбдімәлік                     - медициналық комиссияның төрағасы,
Бауыржан Әбдімәлікұлы         орталық аудандық аурухананың бас
дәрігері (келісім бойынша)
Шекенова                    - комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Балдырған Шәпешқызы