О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам представления сведений по платежам и признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей и переводов денег
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 78. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2010 года № 6607
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях совершенствования порядка, формы и сроков представления сведений по платежам Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 203 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 210 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившими силу следующие постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан:
1) от 3 июля 1999 года № 159 "Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей и переводов денег" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 906);
2) от 14 февраля 2001 года № 34 "О внесении изменений и дополнений в Правила составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июля 1999 года № 159" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1469, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан в 2001 году № 24);
3) от 1 декабря 2001 года № 490 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил составления и представления отчета по распределению платежного оборота по способам безналичных платежей" от 3 июля 1999 года № 159" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1766).
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 апреля 2011 года.

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына төлемдер жөнінде мәліметтер беру мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қолма-қол жасалмайтын төлемдер мен ақша аударымдары тәсілдері бойынша төлем айналымын бөлу жөнінде есеп жасау және ұсыну мәселелері бойынша кейбір қаулыларының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 27 қыркүйектегі № 78 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 28 қазанда № 6607 тіркелді
РҚАО-ның ескертуі!
Осы қаулы 2011.04.01 бастап қолданысқа енгізіледі (4-т.).
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және төлемдер бойынша мәліметтерді беру тәртібін, нысандарын және мерзімдерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 203 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 210 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының мынадай қаулыларының күші жойылды деп танылсын:
1) «Аударымдық төлем және ақша аудару тәсілімен төлем айналымын бөлу жөнінде есеп жасау және есеп беру ережесін бекіту туралы» 1999 жылғы 3 шілдедегі № 159 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 906 тіркелген);
2) «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 3 шілдедегі № 159 қаулысымен бекітілген Аударымдық төлем және ақша аудару тәсілімен төлем айналымын бөлу жөнінде есеп жасау және есеп беру ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2001 жылғы 14 ақпандағы № 34 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1469 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2001 жылғы № 24 жарияланған);
3) «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Аударымдық төлем тәсілімен төлем айналымын бөлу жөнінде есеп жасау және есеп беру ережесін бекіту туралы» 1999 жылғы 3 шілдедегі № 159 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» 2001 жылғы 1 желтоқсандағы № 490 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1766 тіркелген).
4. Осы қаулы 2011 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі.

5. Департаменту платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в четырнадцатидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", банков второго уровня, акционерного общества "Банк Развития Казахстана", организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
6. Департаменту организационной работы, внешних и общественных связей (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента платежных систем заявки на опубликование принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Альжанова Б.А.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка Республики Казахстан
от 27 сентября 2010 года № 78
"Приложение 3
к Правилам применения
Государственного классификатора
Республики Казахстан - единого
классификатора назначения платежей
и представления сведений в разрезе кодов
единого классификатора назначения платежей
Форма
Кем представляется __________________________________
(наименование)
Сведения за _________________ 20 __ года
месяц
Сноска. Приложение утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 203 (вводится в действие с 01.01.2017).

5. Төлем жүйелері департаменті (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Өртембаев А.Қ.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізген күннен бастап он төрт күндік мерзімде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне, екінші деңгейдегі банктерге, «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамына, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне және Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда министрлігіне жіберсін.
6. Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті (Терентьев А.Л.) Төлем жүйелері департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қабылдасын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.А. Әлжановқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                     Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2010 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 78 қаулысына қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 203 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.