Об утверждении Инструкции о приеме, учете, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2010 года № 6096. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 386
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 23.04.2015 № 386 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В целях упорядочения приема, учета, хранения и расходования государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о приеме, учете, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан.
2. Председателю Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, начальникам Департаментов внутренних дел городов Астаны и Алматы, областей, подразделений Управления специальной полиции Комитета административной полиции, Представительства Министерства внутренних дел в городе Байконыр обеспечить изучение и неукоснительное исполнение личным составом прилагаемой Инструкции.
3. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Тыныбеков К.С.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и обеспечить его официальное опубликование после государственной регистрации.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Куренбекова А.Ж.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Баймаганбетов
Утверждена
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 февраля 2010 года № 78
Инструкция
о приеме, учете, хранении и расходовании
государственных регистрационных номерных знаков,
водительских удостоверений и свидетельств о регистрации
транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной
полиции органов внутренних дел Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының жол және арнайы полиция бөліністерінде мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін, жүргізуші куәліктерін, көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді қабылдау, есепке алу, сақтау және жұмсау туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 22 ақпандағы N 78 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6096 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 386 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 23.04.2015 № 386 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін, жүргізуші куәліктерін, көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді қабылдауды, есепке алуды, сақтауды және жұмсауды ретке келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жол және арнайы полиция бөліністерінде мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін, жүргізуші куәліктерін, көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді қабылдау, есепке алу, сақтау және жұмсау туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің төрағасы, облыстардың, Астана және Алматы қалалары ішкі істер департаменттерінің, Әкімшілік полиция комитеті Арнайы полиция басқармасы бөліністерінің, Ішкі істер министрлігінің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің бастықтары қоса беріліп отырған Нұсқаулықты жеке құрамның зерделеуін және бұлжытпай орындауын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жол полициясы комитеті (Қ.С. Тыныбеков) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін және оны мемлекеттік тіркеуден кейін ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары генерал-майор А.Ж. Күреңбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                      С. Баймағанбетов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2010 жылғы 22 ақпандағы
№ 78 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жол және арнайы полиция бөліністерінде мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін, жүргізуші куәліктерін және көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді қабылдау, есепке алу, сақтау және жұмсау туралы НҰСҚАУЛЫҚ

1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует прием, учет, хранение, расходование государственных регистрационных номерных знаков (далее - ГРНЗ), изготовления и выдачу водительских удостоверений (далее - ВУ) и свидетельств о регистрации транспортных средств (далее - СРТС) (далее - специальная продукция) в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан.
2. Изготовление ГРНЗ, ВУ и СРТС осуществляет предприятие (далее - Поставщик) в соответствии с договором, заключаемым с Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД) и подразделениями органов внутренних дел (Департаменты внутренних дел областей, городов Астаны и Алматы, Представительство МВД в г.Байконыр, 4 отдел ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделы ДВД Восточно-Казахстанской области).
3. Руководитель органа внутренних дел назначает:
материально-ответственным лицом сотрудника регистрационно-экзаменационного подразделения (далее - материально-ответственное лицо) за прием, учет, хранение и расходование ГРНЗ, изготовленные ВУ и СРТС, а также за правильность и полноту оплаты государственных пошлин за выданные ГРНЗ, ВУ и СРТС;
состав постоянно действующей комиссии по приемке и уничтожению ГРНЗ.
В состав комиссии включаются сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений (далее - РЭП) и представитель Поставщика (по договоренности).
4. Хранение изготовленных, но не выданных ГРНЗ, ВУ и СРТС, в подразделениях МВД должно осуществляться в сейфах или металлических шкафах в сухих, изолированных помещениях, оснащенных оконными решетками, обитыми металлом дверьми с надежными запорами и охранно-пожарной сигнализацией, выведенной на центральный пульт дежурной части подразделений МВД.
5. Книги учета прихода-расхода ГРНЗ (новых и дубликатов) (согласно приложения 1 к настоящей Инструкции) (далее - Книга), должны быть зарегистрированы в канцеляриях (секретариатах) Комитета дорожной полиции МВД (далее - КДП), подразделений органов внутренних дел. Все листы в Книгах должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью соответствующего подразделения органов внутренних дел. На последней странице Книг за подписью руководителя КДП, УДП ДВД (Представительства МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области) указывается: “В настоящей Книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью ______ листов”. Запись в Книге производится чернилами или шариковой ручкой. Допущенные ошибки исправляются путем зачеркивания и внесения новой записи за подписью лица, производившего исправления, с указанием даты исправления и заверяется печатью РЭП.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жол және арнайы полиция бөліністерінде мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін (бұдан әрі - МТНБ) қабылдауды, есепке алуды, сақтауды, жұмсауды, жүргізуші куәліктері (бұдан әрі - ЖК) мен көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді (бұдан әрі - КҚТК) (бұдан әрі – арнайы өнім) дайындауды және беруді нақтылайды.
2. МТНБ-ны, ЖК-ны, КҚТК-ны дайындауды Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігімен (бұдан әрі – ІІМ) және ішкі істер органдарының бөліністерімен (облыстардың, Астана, Алматы қалаларының ішкі істер департаменттері, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі, Қарағанды облысы ІІД-нің 4-бөлімі, Шығыс Қазақстан облысы ІІД-нің 4 және 5-бөлімдері) жасалатын келісім-шартқа сәйкес кәсіпорын (бұдан әрі - Жеткізуші) жүзеге асырады.
3. Ішкі істер органының басшысы:
тіркеу-емтихан қабылдау бөлінісінің қызметкерін МТНБ-ны, дайындалған ЖК-ны және КҚТК-ны қабылдауға, есепке алуға, сақтауға және жұмсауға, сондай-ақ берілген МТНБ, ЖК мен КҚТК үшін мемлекеттік бажды төлеудің дұрыстығына және толықтығына материалдық жауапты адам (бұдан әрі – материалдық жауапты адам) етіп;
МТНБ-ны қабылдау және жою жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссияны тағайындайды;
Комиссияның кұрамына міндетті түрде тіркеу-емтихан қабылдау (бұдан әрі – ТЕБ) бөліністерінің қызметкерлері және Жеткізушінің өкілі (уағдаластық бойынша) енгізіледі.
4. Дайындалған, бірақ берілмеген МТНБ-ны ЖК-ны және КҚТК-ны ІІМ-нің бөліністерінде сақтау сейфтерде немесе металл шкафтарда, терезе торларымен, сенімді бекіткіштері бар металл қағылған есіктермен және ІІМ бөліністері кезекші бөлімінің орталық пультіне қосылған күзет-өрт сигнализациясымен жарақталған құрғақ, оқшауланған үй-жайларда жүзеге асырылуы тиіс.
5. МТНБ-ның (жаңа және телнұсқалардың) кіріс-шығысын есепке алу кітаптары (бұдан әрі – Кітап) (осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес) ІІМ Жол полициясы комитетінің (бұдан әрі - ЖПК), ішкі істер органдары бөліністерінің кеңселерінде (хатшылықтарында) тіркелуі тиіс. Кітаптардағы барлық парақтар нөмірленуі, тігілуі және ішкі істер органдары тиісті бөлінісінің мөрімен бекітілуі тиіс. Кітаптардың соңғы бетінде ЖПК, ІІД ЖПБ басшысының, бастықтың (Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі, Қарағанды облысы ІІД-нің 4-бөлімі, Шығыс Қазақстан облысы ІІД-нің 4 және 5-бөлімдері) қолымен: «Осы кітапта _______ парақ нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген» деп көрсетіледі. Кітаптағы жазбалар сиямен немесе шарикті қаламсаппен жазылады. Жіберілген қателер сызып тастау немесе жаңа жазбаны енгізу жолымен, түзету мерзімін көрсете отырып, түзеткен адамның қолы қойылып түзетіледі және ТЕБ мөрімен расталады.

6. При учете выдачи ГРНЗ, ВУ и СРТС формируется Реестр выдачи водительских удостоверений и Реестр регистрации транспортных средств (согласно приложений 23 к настоящей Инструкции) путем ежедневного накопления сведений о выдаче ГРНЗ, ВУ и СРТС с присвоением порядкового номера каждому листу компьютерной распечатки. При этом начальник РЭП в конце каждого листа производит запись о количестве выданных ГРНЗ, ВУ и СРТС.
7. По мере накопления Реестров, в количестве 100 листов, формируется отдельное номенклатурное дело.
Сроки хранения Книг, номенклатурных дел с Реестрами регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений составляют 60 лет со дня последней записи.
2. Прием, учет, хранение, расходование и уничтожение ГРНЗ
8. Начальник регистрационно-экзаменационного отдела (далее - РЭО), на основании полученных в срок до 10 числа текущего месяца от межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (далее - МРЭО), РЭП и регистрационных пунктов (далее - РП) заявок (согласно приложения 4 к настоящей Инструкции), составленных с учетом фактической потребности в ГРНЗ новых и дубликатов, оформляет и представляет в КДП в срок до 15-го числа текущего месяца факсимильной связью (электронной почтой) для утверждения заявку на следующий месяц (согласно приложения 5 к настоящей Инструкции), предварительно согласованную с управлением финансового обеспечения (далее - УФО).
КДП в течение 5 рабочих дней оформляет сводную заявку (согласно приложения 6 к настоящей Инструкции) и направляет Поставщику.
9. Представитель Поставщика осуществляет отгрузку ГРНЗ представителю РЭП в соответствии со сводной заявкой, на основании доверенности на получение отгруженной партии товарно-материальных ценностей.
10. Упаковка ГРНЗ должна исключать их утерю, повреждение. Для исключения несанкционированного вскрытия упаковки с ГРНЗ опечатываются.
11. Поставка ГРНЗ производится Поставщиком посредством отгрузки грузобагажом в регионы согласно заявке по реквизитам соответствующих подразделений МВД.
В каждой партии поставляемых ГРНЗ Поставщик прилагает следующие документы: счет-фактуру (оригинал); три экземпляра накладных.
12. Прием ГРНЗ от Поставщика в РЭП осуществляется Комиссией в день их получения на основании накладной, при этом осматривается состояние и целостность упаковки (наличие штампа). При вскрытии упаковок проверяется количество, серии и номера ГРНЗ, сопоставляется их соответствие с данными, указанными в сопроводительной документации. Прием ГРНЗ в подразделениях органов внутренних дел оформляется актом приемки ГРНЗ (согласно приложения 7 к настоящей Инструкции) в трех экземплярах. В течение 3 рабочих дней один экземпляр акта направляется Поставщику для подтверждения получения ГРНЗ, второй передается в финансовую службу органов внутренних дел, третий хранится в делах материально-ответственного лица.

6. МТНБ-ны, ЖК-ны және КҚТК-ны беруді есепке алу кезінде МТНБ-ны, ЖК-ны және КҚТК-ны беру туралы мәліметтерді күнделікті жинақтау арқылы компьютерлік басудың әрбір парағына реттік нөмір қоя отырып, Жүргізуші куәліктерін беру тізілімі мен Көлік құралдарын тіркеу тізілімі (осы Нұсқаулыққа 23-қосымшаларға сәйкес) қалыптастырылады. Бұл ретте ТЕБ бастығы әрбір парақтың соңында берілген МТНБ-ның, ЖК-ның және КҚТК-ның саны туралы жазады.
7. Тізілімдердің жинақталуы бойынша саны 100 парақтан тұратын жеке номенклатуралық іс қалыптастырылады.
Кітаптарды, көлік құралдарын тіркеу және жүргізуші куәліктерін беру тізілімдері бар номенклатуралық істерді сақтау мерзімдері соңғы жазылған күнінен бастап 60 жылды құрайды.
2. МТНБ-ны қабылдау, есепке алу, сақтау, жұмсау және жою
8. Тіркеу-емтихан бөлімінің бастығы (бұдан әрі - ТЕБ) ауданаралық тіркеу-емтихан бөлімдерінен (бұдан әрі - АТЕБ), тіркеу-емтихан алу пункттерінен (бұдан әрі - ТЕП) және тіркеу пункттерінен (бұдан әрі - ТП) алынған, МТНБ-ге жаңа және телнұсқаларының нақты қажеттілігін ескере отырып, ағымдағы жылдың 10 күніне дейінгі мерзімде алынған өтінімдердің (осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес) негізінде алдын ала қаржы қызметімен (Қаржымен қамтамасыз ету басқармасы (бұдан әрі – КҚеБ) келісілген, келесі айға арналған өтінімді (осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес) ресімдейді және бекіту үшін факсимильді байланыспен (электрондық пошта арқылы) ағымдағы айдың 15-іне дейінгі мерзімде ЖПК-ге ұсынады.
ЖПК 5 жұмыс күні ішінде жиынтық өтінімді (осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес) ресімдейді және Жеткізушіге жібереді.
9. Жеткізушінің өкілі тіркеу-емтихан қабылдау бөлінісінің өкіліне жиынтық өтінімге сәйкес, тауар-материалдық бағалы заттардың тиелген партиясын алуға арналған сенімхат негізінде МТНБ-ны түсіруді жүзеге асырады.
10. МТНБ-ның орамы олардың жоғалуына, бұзылуына жол бермеуі тиіс. МТНБ бар орамдарды заңсыз ашуды болдырмау үшін оларды Жеткізуші мөрлеуі тиіс.
11. МТНБ-ны жеткізуді Жеткізуші өңірлерге жүк тиегіш тәсілімен түсіру арқылы өтінімге сәйкес ІІМ-нің тиісті бөліністерінің деректемелері бойынша жүзеге асырады.
Жеткізілетін МТНБ-ның әр партиясында Жеткізуші мынадай құжаттарды: шот-фактураны (түпнұсқа), жүкқұжаттың үш данасын қоса береді.
12. МТНБ-ны Жеткізушіден ТЕБ-ге қабылдап алуды жүкқұжаттың негізінде оларды алған күні Комиссия жүзеге асырады, бұл ретте орамның жай-күйі және бүтіндігі (мөртабанның бар-жоғы) тексеріледі. Орамдарды ашу кезінде МТНБ-ның саны, сериялары және нөмірлері тексеріледі, олардың ілеспе құжаттарда көрсетілген деректерге сәйкестігі салыстырылады. Ішкі істер органдарының бөліністерінде МТНБ-ны қабылдау үш данадағы қабылдау актісімен (осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес) ресімделеді. Үш жұмыс күні ішінде актінің бір данасы МТНБ-ны алғанын растау үшін Жеткізушіге жіберіледі, екіншісі ішкі істер органдарының қаржы қызметіне беріледі, үшіншісі материалдық жауапты адамның істерінде сақталады.

13. Согласно приказу Департамента казначейства Министерства финансов Республики Казахстан от 27 января 1998 года № 30 «Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях» зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 489, на основании утвержденных актов выполненных работ по изготовленным СРТС, ВУ и ГРНЗ за отчетный месяц финансовая служба органов внутренних дел производит оплату Поставщику и осуществляет запись по дебету субсчета 178 «Расчеты с прочими дебиторами кредиторами в пределах утвержденного плана финансирования» и кредиту субсчета 090 «Плановые назначения на принятие обязательств государственного учреждения, предусмотренные индивидуальным планом финансирования по обязательствам».
На сумму поступивших от Поставщика ГРНЗ производится запись в дебет субсчета 067 «Прочие материалы» с кредита субсчета 178.
14. Материально-ответственные лица ведут движение ГРНЗ (новых и дубликатов). Основанием для записей в приходной части книг учета прихода-расхода ГРНЗ являются документы на приход ГРНЗ, в расходной части – накладные (согласно приложения 8 к настоящей Инструкции) на передачу ГРНЗ другим материально-ответственным лицам либо итоговые данные Реестров выданных ГРНЗ (новых и дубликатов), которые должны соответствовать данным Реестров регистрации транспортных средств и данным Реестра выдачи дубликатов ГРНЗ (согласно приложения 9 к настоящей Инструкции). Остаток не израсходованных ГРНЗ выводится в Книге учета ГРНЗ на начало каждого месяца, а также на момент проведения проверки.
15. Выдача ГРНЗ физическим и юридическим лицам производится после получения документа, подтверждающего оплату государственной пошлины в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):
1) новых ГРНЗ - под роспись в Реестре регистрации транспортных средств;
2) дубликатов ГРНЗ - под роспись в Реестре выдачи дубликатов ГРНЗ.
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, подшивается совместно с документами, послужившими основанием к выдаче ГРНЗ (новых и дубликатов), и хранится в соответствии с нормативными актами, регламентирующими регистрационно-экзаменационную деятельность.
16. При утрате ГРНЗ либо его несоответствия требованиям ГОСТа СТ РК 986-2003 (одной штуки либо комплекта) по заявлению собственника транспортного средства (физического или юридического лица) (далее - заявление) в течение 30 дней производится изготовление дубликата ГРНЗ, без замены СРТС. Заявление на изготовление дубликата ГРНЗ принимается после проверки на предмет изъятия ГРНЗ за совершение административного правонарушения и получения документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

13. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 489 болып тіркелген, «Мемлекеттік мекемелердегі бухгалтерлік есеп жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық департаментінің 1998 жылғы 27 қаңтардағы № 30 бұйрығына сәйкес дайындалған КҚТК, ЖК және МТНБ бойынша орындалған жұмыстардың бекітілген актілерінің негізінде есеп беру айы ішінде ішкі істер органдарының қаржы қызметі Жеткізушіге төлем жүргізеді және 178 «Бекітілген қаржыландыру жоспарының шегінде өзге де дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысу» субшот дебетіне және 090 «Міндеттемелер бойынша жеке қаржыландыру жоспарында көзделген мемлекеттік мекеменің міндеттемелерін қабылдауға арналған жоспарлы мақсаттар» субшот кредиті бойынша жазады.
МТНБ-ның Жеткізушіден келіп түскен сомаға 178 субшот кредитінен 067 «Өзге де материалдар» субшот дебетіне жазба жүргізіледі.
14. Материалдық жауапты адамдар МТНБ (жаңа және телнұсқа) қозғалысының есебін жүргізеді. МТНБ-ның кіріс-шығысын есепке алу кітаптарының кіріс бөлігінде жазбалар жазу үшін МТНБ-ның кірісіне арналған құжаттар, ал шығыс бөлігінде – МТНБ-ны басқа материалдық жауапты адамдарға беруге арналған жүкқұжаттар (осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес) не болмаса Берілген МТНБ тізілімдерінің қорытынды деректері (жаңа және телнұсқа) (осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес) негіз болып табылады, олар Көлік құралдарын тіркеу тізілімдерінің деректеріне және МТНБ-ның телнұсқаларын беру тізілімінің деректеріне сәйкес келуі тиіс. МТНБ-ның жұмсалған қалдығы МТНБ-ны есепке алу кітабына әрбір айдың басына, сондай-ақ тексеріс жүргізу кезінде шығарылады.
15. МТНБ-ны жеке және заңды тұлғаларға беру Қазақстан Республикасының «Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы» кодексіне (Салық кодексі) сәйкес мемлекеттік бажды төлегенін растайтын құжатты алғаннан кейін:
1) жаңа МТНБ - Көлік құралдарын тіркеу тізілімінде қол қойылып;
2) МТНБ телнұсқалары - Көлік құралдарын тіркеу тізілімінде қол қойылып жүргізіледі.
Мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат МТНБ-ны (жаңа және телнұсқа) беруге негіз болған құжаттармен бірге тігіледі және тіркеу-емтихан қабылдау қызметін реттейтін нормативтік актілерге сәйкес сақталады.
16. МТНБ-ны жоғалтқан не болмаса ол ҚР СК 986-2003 ГОСТ талаптарына сәйкес келмеген жағдайда (бір данасы немесе жиынтығы) көлік құралы иесінің (жеке немесе заңды тұлғаның) өтініші бойынша (бұдан әрі - өтініш) КҚТК-ны ауыстырмай, 30 күн ішінде МТНБ-ның телнұсқасы дайындалады. МТНБ-ның телнұсқасын дайындау туралы өтініш әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін МТНБ-ны алу мәнін тексергеннен және мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжатты алғаннан кейін қабылданады.

При выдаче дубликата ГРНЗ, имеющийся оригинал (несоответствующий требованиям ГОСТа СТ РК 986-2003) сдается (сдаются) в РЭП.
Документы, послужившие основанием для выдачи дубликатов ГРНЗ, формируются в отдельные дела и хранятся в соответствии с нормативными актами, регламентирующими регистрационно-экзаменационную деятельность.
17. В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) повторное присвоение номерных знаков, бывших в употреблении при условии их регистрации на транспортном средстве, при соответствии номерного знака требованиям ГОСТа СТ РК 986-2003 "Знаки государственные, регистрационные со светоотражающим покрытием для транспортных средств и их прицепов" осуществляется в следующих случаях:
1) без оплаты государственной пошлины при:
внесении собственником транспортного средства, на которое присвоен ГРНЗ, изменений в технические данные транспортного средства, изменении адреса места жительства при условии проживания в той же области, где зарегистрировано транспортное средство;
волеизъявлении собственника, на вновь регистрируемое транспортное средство на его имя при условии одновременного снятия с учета ранее зарегистрированного за ним транспортного средства, которому был присвоен указанный номерной знак;
2) с оплатой государственной пошлины при:
изменении владельца на основании свидетельств о праве на наследство либо договора дарения;
волеизъявлении собственника, на вновь регистрируемое транспортное средство на его имя при условии снятия с учета ранее зарегистрированного за ним транспортного средства, которому был присвоен указанный номерной знак;
при перерегистрации транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и международным организациям, приравненным к рангу посольств и аккредитованным Министерством иностранных дел на территории Республики Казахстан.
18. РЭО ДВД, КДП, Представительство МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в финансовую службу соответствующего подразделения отчет о движении ГРНЗ (согласно приложения 10 к настоящей Инструкции) с приложением Реестра выданных ГРНЗ (новых и дубликатов).
19. ГРНЗ, снятые с транспортных средств и непригодные к дальнейшей эксплуатации, сдаются в РЭП. Уничтожение ГРНЗ, бывших в употреблении, производится комиссией путем разрезания ГРНЗ пополам с оформлением акта об их уничтожении (согласно приложения 11 к настоящей Инструкции). Уничтоженные ГРНЗ сдаются в пункты приема металлолома по мере их накопления, но не реже двух раз в год.
Вырученные деньги перечисляются в доход республиканского бюджета. Справки о сдаче металлолома и квитанции о перечисленных суммах в доход республиканского бюджета сдаются вместе с отчетом в финансовую службу и подшиваются в отдельное номенклатурное дело финансовых служб МВД, подразделений органов внутренних дел.

Тұпнұсқасы бар (ҚР СК 986-2003 ГОСТ талаптарына сәйкес келмейтін) МТНБ-ның телнұсқасын берген кезде оның тұпнұсқасы ТЕБ-ге тапсырылады.
МТНБ-ның телнұсқаларын беруге негіз болған құжаттар жеке іске қалыптастырылады және тіркеу-емтихан қабылдау қызметін реттейтін нормативтік актілерге сәйкес сақталады.
17. Қазақстан Республикасының «Салық және бюджетке басқа да міндетті төлемдер туралы» кодексіне (Салық кодексі) сәйкес нөмірлік белгісі «Көлік құралдары мен олардың тіркемелері үшін жарық қайтаратын жабыны бар мемлекеттік, тіркеу белгілері» ҚР СК 986-2003 ГОСТ талаптарына сәйкес келіп, олар көлік құралында тіркелген жағдайда бұрын пайдаланылған нөмірлік белгілерді қайта беру мынадай жағдайларда:
1) МТНБ берілген көлік құралының меншік иесі көлік құралының техникалық деректеріне өзгерістер енгізген, көлік құралы тіркелген облыста тұрған жағдайда, тұрғылықты мекен-жайын өзгерткен жағдайда;
көрсетілген нөмірлік белгі берілген, бұрын жеке меншік иесінің атына тіркелген көлік құралын бір уақытта есептен шығарған жағдайда, көлік құралын өз атына қайта тіркеуге жеке меншік иесі ниет білдірген жағдайда, мемлекеттік бажды төлемей жүзеге асырылады.
2) мұрагерлік құқығы туралы куәліктің не болмаса сыйға беру шартының негізінде иесі өзгерген жағдайда;
көрсетілген нөмірлік белгі берілген, бұрын жеке меншік иесінің атына тіркелген көлік құралын есептен шығарған жағдайда, көлік құралын өз атына қайта тіркеуге жеке меншік иесі ниет білдірген жағдайда;
елшіліктер рангіне теңестірілген және Қазақстан Республикасының аумағында Сыртқы істер министрлігі аккредиттеген дипломатиялық өкілдіктер мен халықаралық ұйымдарға тиесілі көлік құралдарын қайта тіркеу кезінде мемлекеттік бажды төлей отырып, жүзеге асырылады.
18. ЖПК-нің, ІІД-нің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің, Қарағанды облысы ІІД 4-бөлімінің, Шығыс Қазақстан облысы ІІД 4 және 5-бөлімдерінің ТЕБ есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей тиісті бөліністің қаржы қызметіне берілген МТНБ тізілімімен бірге (жаңа және телнұсқа) МТНБ-ның қозғалысы туралы есепті (осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес) ұсынады.
19. Көлік құралдарынан алынып тасталған және одан әрі пайдалануға жарамсыз МТНБ ТЕБ-ге тапсырылады. Бұрын пайдаланылған МТНБ-ны жоюды комиссия оларды жою туралы актіні (осы Нұсқаулыққа 11-қосымшаға сәйкес) ресімдеп, МТНБ-ны екіге бөлу арқылы жүргізеді. Жойылған МТНБ жиналуына байланысты металл сынықтарын қабылдау пункттеріне жылына кемінде екі рет тапсырылады.
Тапсырудан түскен ақша республикалық бюджет кірісіне аударылады, ал металл сынықтарын тапсыру туралы анықтамалар және республикалық бюджеттің кірісіне аударылған сомалар туралы түбіртектер есептермен бірге қаржы қызметіне тапсырылады және ІІМ, ішкі істер органдары бөліністері қаржы қызметтерінің жеке номенклатуралық ісіне тігіледі.

20. Материально-ответственное лицо при отпуске ГРНЗ в другие РЭП оформляет накладную в 3-х экземплярах и производит отпуск по доверенности. Один экземпляр накладной оставляет в материалах дела, второй - направляет в ДФО (УФО), третий передается материально-ответственному лицу РЭП - получателю ГРНЗ.
На основании накладной на отпуск ГРНЗ ДФО (УФО) в случае нецентрализованного учета, высылает извещение соответствующей финансовой службе, а в случае централизованного учета производит перераспределение учета по подотчетности. ДФО (УФО) производит запись в дебет субсчета 230 (140) и кредит субсчета 067 на сумму отгруженных ГРНЗ после получения подтверждения к извещению или производит внутреннее перемещение по субсчету 067.
21. ДФО (УФО) осуществляет проверку отчета о движении ГРНЗ и списание сумм выданных ГРНЗ в дебет субсчета 200 «Расходы по бюджету на содержание государственного учреждения и другие мероприятия в пределах утвержденного плана финансирования» с кредита субсчета 067.
22. Предельный лимит остатков ГРНЗ на складе в РЭП составляет в конце года не более 1,5 (одна целая пять десятых) кратного размера их среднемесячной фактической выдачи за предыдущие три месяца. Контроль за установленным лимитом несут начальники подразделений дорожной полиции и финансовых служб ДВД, Представительство МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области.
3. Изготовление и выдача водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных средств
23. Основанием для изготовления ВУ и СРТС является документы, указанные в пункте 12 Стандартов оказания государственных услуг «Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства» и «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства» утвержденных постановлениями Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1671, 1672, физического (юридического лица) о выдаче СРТС или ВУ, поданные в подразделения, осуществляющие регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений. После проведения соответствующих процедур, сотрудник РЭП передает документы, послужившие основанием для выдачи ВУ и СРТС, оператору РЭП для изготовления ВУ и СРТС.
24. На изготовление ВУ и СРТС материально-ответственным лицом РЭП и представителем Поставщика оформляются Реестры выданных ВУ и СРТС в 2-х экземплярах. Первый экземпляр остается у материально-ответственного лица, второй экземпляр не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным, передается в соответствующее ДФО (УФО). Материально-ответственное лицо РЭП ГОРОВД не позднее 3-го числа, следующего за отчетным, передает второй экземпляр Реестров в РЭО ДВД.
В конце месяца оформляется акт приемки выполненных работ по изготовлению ВУ и СРТС между поставщиком и материально-ответственным лицом РЭП.

20. МТНБ-ны басқа ТЕБ-ге беру кезінде материалдық жауапты адам 3 данада жүкқұжат ресімдейді және оларды сенімхат бойынша береді. Жүкқұжаттың бір данасын істің материалдарында қалдырады, екіншісін ҚҚеД-ге (ҚҚеБ) жолдайды, үшіншісін – ТЕБ-нің материалдық жауапты адамына - МТНБ-ны алушыға береді.
Орталықтандырылмаған есепке алу жағдайында ҚҚеД (ҚҚеБ) МТНБ-ны беруге арналған жүкқұжаттың негізінде тиісті қаржы қызметіне хабарлама жібереді, ал орталықтандырылған есепке алу жағдайында есептілік бойынша есепті қайта бөледі. ҚҚеД (ҚҚеБ) хабарламаға растау алғаннан кейін түсірілген МТНБ-ның сомасына 230 (140) субшоттың дебетіне және 067 субшоттың кредитіне жазба жасайды немесе 067 субшот бойынша ішкі ауыстыру жүргізеді.
21. ҚҚеД (ҚҚеБ) МТНБ-ның қозғалысы туралы есепті тексеруді және берілген МТНБ-ның сомаларын 067 субшот кредитінен 200 «Бекітілген қаржыландыру жоспарының шегінде мемлекеттік мекемені ұстауға және басқа да іс-шараларға арналған бюджет бойынша шығыстар» субшот дебетіне есептен шығаруды жүзеге асырады.
22. Жылдың соңында ТЕБ қоймасындағы МТНБ қалдығының шекті лимиті өткен үш ай ішінде нақты берудің орта айлық 1,5 (бір бүтін оннан бес) еселік мөлшерін құрайды. Бекітілген лимитті бақылау үшін жауапкершілік ІІД жол полициясы бөліністерінің және қаржы қызметтерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің, Қарағанды облысы ІІД 4-бөлімінің, Шығыс Қазақстан облысы ІІД 4 және 5-бөлімдерінің бастықтарына жүктеледі.
3. Жүргізуші куәліктері мен көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді дайындау және беру
23. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қазандағы № 1671, 1672 қаулыларымен бекітілген «Ауыл шаруашылығы беретін куәліктерді қоспағанда, азаматтарға жүргізуші куәліктерін беру» және «Ауыл шаруашылығы тіркейтін көлік құралдарын қоспағанда, автокөлік құралдарын тіркеу мен қайта тіркеу және нөмірлік тіркеу белгілерін беру» мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттарының 12-тармағында көрсетілген, КҚТК немесе ЖК беру туралы жеке (заңды) тұлғаның көлік құралдарын тіркеуді және жүргізуші куәліктерін беруді жүзеге асыратын бөліністерге берілген құжаттары ЖК мен КҚТК дайындау үшін негіз болып табылады. Тиісті рәсімдерді өткізгеннен кейін ТЕБ қызметкері ЖК-ны және КҚТК-ны беру үшін негіз болған құжаттарды ЖК-ны немесе КҚТК-ны дайындау үшін ТЕБ операторына береді.
24. ТЕБ-тің материалдық жауапты адамы мен Жеткізушінің өкілі ЖК-ны және КҚКТ-ны дайындауға берілген ЖК және КҚТК тізілімдерін 2 данада ресімдейді. Бірінші данасы материалдық жауапты адамда қалады, екіншісі есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей тиісті ҚҚеД (ҚҚеБ-ге) беріледі. Қалалық, аудандық ішкі істер органдары ТЕБ-нің материалдық жауапты адамы есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 3-інен кешіктірмей Тізілімдердің екінші данасын ІІД-нің ТЕБ-ке береді.
Айдың соңында Жеткізуші мен ТЕБ-тің материалдық жауапты адамы арасында ЖК-ны және КҚТК-ны дайындау бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау актісі ресімделеді.

25. Выдача ВУ и СРТС производится под роспись получателя соответственно в Реестре регистрации транспортных средств и Реестре выдачи ВУ после получения документа, подтверждающего оплату за изготовление. Документ, подтверждающий оплату за изготовление ВУ и СРТС, подшивается совместно с документами, послужившими основанием регистрации транспортных средств и выдачи ВУ и хранится в соответствии с нормативными актами, регламентирующими регистрационно-экзаменационную деятельность.
26. РЭО ДВД, КДП, Представительство МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в финансовую службу соответствующего подразделения отчет о движении ВУ и СРТС с приложением Реестра выданных ВУ и СРТС.
При возникновении брака в процессе изготовления ВУ и СРТС, материально-ответственное лицо совместно с представителями Поставщика составляют акт учета бракованной продукции в трех экземплярах с указанием причин выбраковки (согласно приложения 12 к настоящей Инструкции). Ежемесячно к 5-му числу каждого месяца, следующего за отчетным, один экземпляр акта направляется в соответствующую финансовую службу ДФО (УФО), второй представителю Поставщика, третий хранится у материально-ответственного лица. Брак, допущенный по вине сотрудников РЭП, подлежит оплате сотрудником допустившим брак при превышении количества брака более 1 % от общего количества выпущенной продукции, как изготовленная Поставщиком продукция.
4. Проверка состояния учета, хранения, расходования и
уничтожения ГРНЗ, полноты поступления оплаты государственной
пошлины за выданные ГРНЗ, ВУ и СРТС
27. Ежемесячно между ДФО (УФО) и Поставщиком проводятся сверки по количеству и сумме отгруженных и полученных ГРНЗ, по количеству и сумме изготовленных ВУ и СРТС. По его результатам оформляется акт сверки в двух экземплярах, один экземпляр которого подшивается в отдельное номенклатурное дело ДФО (УФО), а другой направляется в адрес Поставщика.
28. Проверки состояния учета, хранения, расходования и уничтожения ГРНЗ, изготовленных ВУ и СРТС, оплаты государственной пошлины осуществляются специальной проверочной комиссией (далее - Комиссия) состоящей из нечетного количества, не менее пяти человек.
Комиссия образуется в составе председателя, членов и секретаря комиссии. В состав членов комиссии входят представители поставщика, служб финансового обеспечения, дорожной полиции (специальной полиции) и собственной безопасности.
Состав комиссии утверждается:
республиканского значения - приказом заместителя министра внутренних дел, курирующего безопасность дорожного движения;
областного значения - приказом начальника соответствующего территориального ДВД (приказом начальника Представительства МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области).
Проверка с привлечением представителя Поставщика проводится в РЭП МВД, ДВД (Представительства МВД в г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области):
республиканская - не менее 20 календарных дней, не реже одного раза в год в РЭП КДП, г.г.Астаны, Алматы, остальные РЭП ДВД - не реже одного раза в два года;
областная – по 15 календарных дней два раз в год.

25. ЖК-ны және КҚТК-ны беру оларды дайындағаны үшін ақының төленгенін растайтын құжатты алғаннан кейін тиісінше Көлік құралдарын тіркеу тізіліміне және ЖК-ны беру тізіліміне алушының қол қоюы арқылы жүргізіледі. ЖК-ны және КҚТК-ны дайындағаны үшін ақының төленгенін растайтын құжат көлік құралдарын тіркеу мен ЖК-ны беруге негіз болған құжаттармен бірге тігіледі және тіркеу-емтихан қабылдау қызметін реттейтін нормативтік актілерге сәйкес сақталады.
26. ІІД-нің, ЖПК-нің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің, Қарағанды облысы ІІД 4-бөлімінің, Шығыс Қазақстан облысы ІІД 4 және 5-бөлімдерінің ТЕБ есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей Берілген ЖК-ның және КҚТК-ның тізілімдерімен бірге ЖК-ның және КҚТК-нің қозғалысы туралы есепті тиісті бөліністің қаржы қызметіне ұсынады.
ЖК-ны және КҚТК-ны дайындау процесінде ақау туындаған кезде материалдық жауапты адам Жеткізушінің өкілдерімен бірлесіп, ақаудың себептерін көрсете отырып, үш данада ақаулы өнімді есепке алу актісін (осы Нұсқаулыққа 12-қосымшаға сәйкес) жасайды. Ай сайын есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 5-іне актінің бірінші данасы ҚҚеД-нің (ҚҚеБ)-нің тиісті қаржы қызметіне, екіншісі Жеткізушінің өкіліне жіберіледі, үшіншісі материалдық жауапты адамда сақталады. ТЕБ қызметкерлерінің кінәсінен жол берілген ақау саны шығарылған өнімнің жалпы санынан 1%-тен асқан жағдайда, Жеткізуші шығарған өнім ретінде ақауға жол берген қызметкер төлеуі тиіс.
4. МТНБ-ны есепке алудың, сақтаудың, жұмсаудың және жоюдың жай-күйін, берілген МТНБ, ЖК және КҚТК үшін мемлекеттік бажды төлеудің толық түсуін тексеру
27. Ай сайын ҚҚЕД (ҚҚЕБ) мен Жеткізушінің арасында жіберілген және алынған МТНБ-ның саны мен сомасы, дайындалған ЖК-ның және КҚТК-ның саны мен сомасы бойынша салыстыра тексеру жүргізіледі. Оның нәтижелері бойынша екі данада акт ресімделеді, оның бірінші данасы ҚҚеД-нің (ҚҚеБ-нің) жеке номенклатуралық ісіне тігіледі, ал екіншісі Жеткізушінің мекен-жайына жіберіледі.
28. МТНБ-ны, дайындалған ЖК мен КҚТК-ні есепке алудың, сақтаудың, жұмсаудың және жоюдың, мемлекеттік бажды төлеудің жай-күйін тексеруді кемінде 5 адамнан, тақ саннан тұратын арнайы тексеру комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) жүзеге асырады.
Комиссия төраға, комиссия мүшелері мен хатшысы құрамынан құрылады. Комиссия мүшелерінің құрамына Жеткізушінің, қаржымен қамтамасыз ету, жол полициясы (арнайы полиция) және өзіндік қауіпсіздік қызметтерінің өкілдері кіреді.
Мыналар:
- республикалық маңызы бар комиссия құрамы Ішкі істер министрінің жол қозғалысы қауіпсіздігіне жетекшілік ететін орынбасарының бұйрығымен;
- облыстық маңызы бар комиссия құрамы тиісті аумақтық ІІД бастығының бұйрығымен (Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі, Қарағанды облысы ІІД-нің 4-бөлімі, Шығыс Қазақстан облысы ІІД-нің 4 және 5-бөлімдері барстықтарының бұйрықтарымен) бекітіледі.
Жеткізушінің өкілін тарта отырып, тексеру ІІМ, ІІД ТЕБ-де (Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі, Қарағанды облысы ІІД-нің 4-бөлімі, Шығыс Қазақстан облысы ІІД-нің 4 және 5 бөлімдері):
- республикалық тексеріс 2 жылда бір реттен кем емес, кемінде 20 күнтізбелік күн;
- облыстық тексеріс жылына екі рет 15 күнтізбелік күн жүргізіледі.

29. Проверке подлежат все материалы, оформленные за период со дня проведения последней проверки. В ходе проверки изучаются следующие вопросы:
своевременность и полнота оприходования поступивших ГРНЗ;
условия хранения специальной продукции;
соблюдения установленного порядка уничтожения специальной продукции;
соответствие фактического наличия остатков специальной продукции данным учета;
основания регистрации, внесения изменений в регистрацию и снятия с учета транспортных средств юридических и физических лиц;
наличие и подлинность документов, подтверждающих законность приобретения транспортных средств, номерных агрегатов и узлов, послуживших основанием к выдаче регистрационных документов, ГРНЗ, а также для переоборудования транспортных средств;
обоснованность выдачи водительских удостоверений (первичных либо выданных взамен пришедшим в негодность или утраченным);
наличие и правильность ведения книг учета и карточек на зарегистрированные транспортные средства и на лиц, лишенных прав управления транспортными средствами;
соответствие записи в Реестрах и банка данных компьютера по регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений с данными документов, послуживших основанием для получения специальной продукции или изменения в регистрационных документах;
порядок учета, хранения и выдачи водительских удостоверений лицам, лишенным прав управления транспортными средствами за нарушение правил дорожного движения;
соблюдение сроков хранения документов и ведение делопроизводства по регистрационно-экзаменационной работе;
устранение выявленных недостатков по результатам предыдущей проверки;
соблюдение установленного режима работы регистрационно-экзаменационных подразделений дорожной и специальной полиции;
наличие информационно-справочных материалов, разъясняющих порядок регистрации, внесения изменений в регистрацию, снятия с учета транспортных средств, допуска водителей к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений;
наличие платежных документов, подтверждающих факт оплаты государственной пошлины, за выдачу ГРНЗ, ВУ, СРТС, регистрационный сбор за государственную регистрацию (перерегистрацию) механических транспортных средств и прицепов.
30. Проверка производится сплошным порядком, при этом изучаются все документы, регистрационные и экзаменационные записи, послужившие основанием к выдаче ГРНЗ, ВУ и СРТС.
31. При обнаружении в процессе проверки нарушений порядка регистрации и снятия с учета транспортных средств, выдачи водительских удостоверений председатель комиссии обязан доложить об этом руководству МВД, ДВД.

29. Соңғы тексерісті жүргізген күннен бастап кезеңде ресімделген барлық материалдар тексерілуі тиіс. Тексеріс барысында мынадай мәселелер:
келіп түскен МТНБ-ны кіріске алудың уақтылығы мен толықтығы;
арнайы өнімді сақтау жағдайлары;
арнайы өнімді жоюдың белгіленген тәртібін сақтау;
арнайы өнім қалдықтарының нақты бар-жоғын есепке алу деректеріне сәйкестігі;
тіркеудің негізі, тіркеуге өзгерістер енгізу, заңды және жеке тұлғалардың көлік құралдарын есептен шығару;
көлік құралдарын, нөмір агрегаттарын, тораптарды сатып алудың заңдылығын растайтын, тіркеу құжаттарын, МТНБ-ны беру, сондай-ақ көлік құралдарын қайта жабдықтау үшін негіз болған құжаттардың бар-жоғы және түпнұсқалығы;
жүргізуші куәліктерін берудің негізділігі (алғашқы не болмаса жарамсыз болғанның немесе жоғалғанның орнына берілген);
тіркелген көлік құралдарына және көлік құралдарын басқару құқықтарынан айырылған адамдарға арналған есепке алу кітаптары мен карточкаларының бар-жоғы және оларды жүргізу дұрыстығы;
тізілімдердегі жазбалар мен көлік құралдарын тіркеу және жүргізуші куәліктерін беру бойынша компьютердің деректер банкінің арнайы өнімді алу немесе тіркеу құжаттарын өзгерту үшін негіз болған құжаттардың деректерімен сәйкестігі;
жол қозғалысы ережелерін бұзғаны үшін көлік құралдарын басқару құқықтарынан айырылған адамдардың жүргізуші куәліктерін есепке алу, сақтау және беру тәртібі;
құжаттарды сақтау мерзімдерін сақтау және тіркеу-емтихан қабылдау жұмысы бойынша іс жүргізу;
алдыңғы тексерістің нәтижелері бойынша анықталған кемшіліктерді жою;
жол және арнайы полиция тіркеу-емтихан қабылдау бөліністерінің белгіленген жұмыс режимін сақтау;
тіркеудің, тіркеуге өзгерістер енгізудің, көлік құралдарын есептен шығарудың, жүргізушілерге көлік құралдарын басқаруға рұқсат берудің, емтихандар қабылдаудың және азаматтарға жүргізуші куәліктерін берудің тәртібін түсіндіретін ақпараттық-анықтамалық материалдардың бар-жоғы;
МТНБ-ны, ЖК-ны, КҚКТ-ны бергені, механикалық көлік құралдары мен тіркемелерді мемлекеттік тіркегені (қайта тіркеу) үшін мемлекеттік бажды төлеу фактісін растайтын төлем құжаттарының бар-жоғы зерделенеді.
30. Тексеріс тұтас тәртіппен жүргізіледі, бұл ретте МТНБ-ны, ЖК-ны және КҚКТ-ны беруге негіз болған барлық құжаттар, тіркеу және емтихан қабылдау жазбалары мұқият зерделенеді.
31. Тексеріс процесінде көлік құралдарын тіркеу және есептен шығару, жүргізуші куәліктерін беру тәртібін бұзу анықталған жағдайда, комиссия төрағасы бұл туралы ІІМ-нің, ІІД-нің басшылығына баяндауға міндетті.

32. По результатам проверки председателем комиссии составляется справка согласно пунктов 29, 30, 31, с изложением выявленных недостатков и нарушений с предложениями по устранению с указанием срока выполнения исполнителей. Справка подписывается членами комиссии, начальником (старшим) ОРЭР, РЭО, РЭП, РП, начальником УДП ДВД, руководством КДП МВД, ДВД, Представительства МВД г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области. Справка составляется в трех экземплярах, один из которых направляется в ДФО (УФО), второй хранится в канцелярии КДП (УДП), третий хранится в делах материально-ответственного лица.
По выявленным недостаткам и нарушениям, а также при наличии возражений по справке проверки начальник (старший) РЭП, одновременно с подписанием справки, представляет объяснение в письменном виде.
33. По окончании проверки ее результаты рассматриваются на оперативном совещании у руководства КДП, ДВД, Представительства МВД г.Байконыр, 4 отдела ДВД Карагандинской области, 4 и 5 отделов ДВД Восточно-Казахстанской области с принятием конкретных решений по устранению выявленных недостатков и совершенствованию деятельности РЭП.
По выявленным фактам нарушений установленного порядка приема, учета, хранения и расходования государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств назначается служебное расследование, результаты которого в двухдневный срок направляются в КДП.
Приложение 1
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Книга учета прихода-расхода государственных
регистрационных номерных знаков
ПРИХОД
Дата
посту-
пления
Номер
наклад-
ной
От кого
полу-
чено
Серия
ГРНЗ
Нумерация
Кол-во
Цена,
тенге
Сумма,
тенге
С номера
По номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Расход
Остаток
Дата
расхода
Номер
наклад-
ной или
Реестра
Серия
ГРНЗ
С
номера
по
номер
вклю-
читель-
но
Кол-
во,
шт.
Цена,
тенге
Сумма,
тенге
Серия
С
номера
по
номер
вклю-
читель-
но
Кол-во,
шт.
Сумма,
тенге
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Приложение 2
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Реестр выдачи водительских удостоверений
Лист № ____________________
п/п
Дата
изго-
то-
вления
Фами-
лия,
имя,
отчес-
тво
Дата и
место
рожде-
ния
Место
жи-
тель-
ства
Места
работы
Осно-
вание
выдачи
Номер
прото-
кола
Разре-
шенные
кате-
гории
Наиме-
но-
вание
№ и
дата
доку-
мен-
та,
под-
твер-
ждаю-
щего
оплату
Сум-
ма,
тен-
ге
Серия
номер
ВУ
Под-
пись
в
полу-
чении
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
2.
3.
Начальник ОРЭР, КДП, РЭО УДП ДВД,
РЭП ГОРУ (О) ВД
___________________________________       _________________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)               (должность, Ф.И.О)
подпись __________                        подпись __________
«____» ___________ 20__ г.                «____» ___________ 20__ г.
Лист №____
Приложение 3
к Инструкции о приеме, учете, хранении и
расходовании государственных номерных знаков,
водительских удостоверений и свидетельств о
регистрации транспортных средств в подразделениях
дорожной и специальной полиции органов
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Реестр регистрации транспортных средств
№ №
п/п
При-
над-
леж-
ность
Транспортное средство
Выдано
Оплата
Подпись в
получении
Служебные
отметки ДГ
Цвет
Марка
Номер
дви-
гате-
ля
Номер
шасси
Номер
кузо-
ва
Серия
номер
СРТС
Серия
и
номер
ГРНЗ
Наи-
мено-
ва
ние №
док.
под-
тв.
опла-
ту
Сумма
тенге
СРТС
ГРНЗ
Док.
Подт.
За-
кон.
приор
Сня-
тия с
учета
(пе-
ре-
гис-
тра-
ции)
Год
выпус-
ка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Служебные отметки:__________________________________________
Начальник ОРЭР, РЭО, РЭП, РП:
_____________________ М.П.               ______________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)                (подпись, Ф.И.О.)
Лист №____ «____» _______ 20__ г.       Лист №____ «____» _______ 20__ г.
Приложение 4
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Утверждаю
Начальник ГОРОВД
___________________
(звание)
___________________
(подпись) (Ф.И.О)
"___"_______ 20__ г.
__________________________
(наименование ГОРУ (О) ВД)
Заявка на изготовление и поставку государственных
регистрационных номерных знаков
на ________________________ 20__ г.
п/п
Тип ГРНЗ
Литера-Серия
Начальный номер
Конечный номер
Количество штук
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
Начальник РЭП(РП) ГОРУ (О) ВД __________________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)
Приложение 5
к Инструкции о приеме, учете, хранении и
расходовании государственных номерных знаков,
водительских удостоверений и свидетельств о
регистрации транспортных средств в подразделениях
дорожной и специальной полиции органов
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Согласовано                                        Утверждаю
Начальником УФО ДВД                                Начальник УДП ДВД
_______________________                            _____________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)                                (звание)
«__» _______ 20__ г.                               _____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ г.
______________________
(наименование УДП ДВД)
Заявка на изготовление и поставку государственных
регистрационных номерных знаков
на ________________________ 20__ г.
п\п
Тип ГРНЗ
Литер-Серия
Начальный номер
Конечный номер
Количество штук
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
Начальник РЭО УДП ДВД             ________________________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ г.
Примечание: представляется в КДП не позднее 15-го числа каждого
календарного месяца
Приложение 6
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных средств
в подразделениях дорожной и специальной полиции
органов внутренних дел Республики Казахстан
форма
Утверждаю
Председатель КДП МВД РК
_______________________
(звание)
_______________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Сводная заявка на изготовление и поставку государственных
регистрационных номерных знаков
на ___________ 20__ г.
п\п
Тип ГРНЗ
Литер-Серия
Начальный номер
Конечный номер
Количество штук
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
Ответственное лицо, составившее сводную заявку на изготовление и
поставку ГРНЗ ___________________________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
«__» ____________ 20__ г.
Приложение 7
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
АКТ
приемки государственных регистрационных номерных знаков
«__» __________ 20__ г.
_____________________                             (населенный пункт)
Комиссией в
составе ____________________________________________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
____________________________________________________________________
действующей на основании приказа начальника (КДП, ДВД)
от «__» 20__ г. № _________ в присутствии представителя Поставщика
____________________________________________________________________
произведен прием ГРНЗ, поступивших от
____________________________________________________________________
«__» ___________ 20__ г. По накладной №___________
При вскрытии упаковки оказалось
____________________________________________________________________
(перечисляются ГРНЗ по типу, количеству с указанием литеры серии, в
том числе: перечисляются бракованные, недостающие, излишние ГРНЗ)
Акт приемки составлен в трех (четырех) экземплярах и передан
1 экземпляр - материально-отвественному лицу КДП МВД РК, РЭО ДВД
2 экземпляр - Поставщику
3 экземпляр - в ДФО МВД РК, УФО ДВД
Члены комиссии:                     Представитель Поставщика
_________________                   __________________
(подпись Ф.И.О.)                    (подпись Ф.И.О.)
_________________
(подпись Ф.И.О.)
_________________
(подпись Ф.И.О.)
Все ценности, поименованные в настоящем акте, проверены в натуре
в моем присутствии, в акт внесены правильно и приняты мною.
Материально-ответственное лицо ____________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
«__» _________________ 20__ г.
Приложение 8
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Отправитель ______________________________
Получатель _______________________________
Через кого _______________________________
По доверенности __________________________
Накладная №_____
от «__» __________ 20__ г.
№ п/п
Тип ГРНЗ
ГРНЗ, порядковый
номер, серия
количество
Цена, тн
Сумма, тн
1
2
итого
Отпустил __________________ ф.и.о. _______________ /подпись/
Получил ___________________ ф.и.о. _______________ /подпись/
МЛ.                                            М.П.
Приложение 9
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Реестр выданных дубликатов государственных
регистрационных номерных знаков
за ___________________ 20__ г.
(месяц)
п/п
Ф.И.О
владельца,
наименование
организации
серия и №
СРТС
Серия и
номер
ГРНЗ
Тип
Коли-
чество
шт.
Наименование
номер и дата
документа,
подтверждающего
оплату
под-
пись
Дата
получения
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
Всего
X
X
Начальник ОРЭР КДП ДВД, РЭП ГОРУ (о) ВД
_________________________________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)
"__"__________ 20__ г.
Приложение 10
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных средств
в подразделениях дорожной и специальной полиции
органов внутренних дел Республики Казахстан
форма
________________________________
(наименование подразделения ОВД)
Отчет о движении государственных регистрационных
номерных знаков
за ______________________ 20__ г.
№ п\п
Тип
ГРНЗ
Цена
тенге
Остаток на
начало месяца
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на конец
месяца
Кол-во,
шт.
Сумма,
тенге
Кол-во,
шт.
Сумма,
тенге
Кол-во,
шт.
Сумма,
тенге
Кол-во,
шт.
Сумма,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
1
2
la
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
Всего:
Начальник ОРЭР КДП, РЭО УДП ДВД, РЭО ГОРУ (О) ВД
____________________________________________ (звание, подпись,Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ г.
Приложение 11
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Утверждаю
Руководитель органа
____________________
(должность, звание)
____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
«__» _______ 20__ г.
Акт уничтожения государственных регистрационных номерных знаков
за _________________ 20__ г.
п/п
Тип
ГРНЗ
Серия
Нуме-
рация
Кол-во
шт
Серия
Нуме-
рация
Кол-во
шт
Серия
Нуме-
рация
Кол-во
шт
Всего
1
3
4
5
6
1
2
2
3
4
3
5
5
7
X
X
Итого:
Итого:
Итого:
Всего ____________________________
(количество прописью)
Члены комиссии ____________________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
____________________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
____________________________________
(должность, звание, подпись, Ф.И.О.)
Приложение 12
к Инструкции о приеме, учете, хранении
и расходовании государственных номерных
знаков, водительских удостоверений и
свидетельств о регистрации транспортных
средств в подразделениях дорожной и
специальной полиции органов внутренних
дел Республики Казахстан
форма
Акт учета
бракованной продукции по регистрационно-экзаменационным
подразделениям ________________________ области
(наименование подразделения)
за ____________ 20__ г.
Наименование
документа
Серия и
номер
Взамен
бракованной
продукции
выдано
Причина
возникновения
брака
Ф.И.О. и
должность
лица,
допустившего
брак
Подпись
1
2
3
4
5
6
Взамен бракованной продукции выдано
Начальник ОРЭР, РЭО, РЭП         _________________________
(звание, подпись, Ф.И.О.)
Представитель Поставщика         _________________________

32. Тексеріс нәтижелері бойынша комиссия төрағасы анықталған кемшіліктер мен заң бұзушылықтарды, орындаушылардың орындау мерзімін көрсете отырып, оларды жою жөніндегі ұсыныстары бар 29, 30, 31-тармақтарға сәйкес анықтама толтырады. Анықтамаға комиссия мүшелері, ТЕЖБ-нің, ТЕБ-тің, ТЕП-тің, ТП-тің бастығы (аға қызметкері), ІІМ ЖПК-нің, ІІД ЖПБ-ның бастығы, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің, Қарағанды облысы ІІД 4-бөлімінің, Шығыс Қазақстан облысы ІІД 4 және 5-бөлімдерінің басшылығы қол қояды. Анықтама үш данада жасалады, оның біреуі ҚҚеД-ге (ҚҚеБ-ге) жіберіледі, екіншісі ЖПК (ЖПБ) кеңсесінде сақталады, үшіншісі материалдық жауапты адамның істеріне сақталады.
Анықталған кемшіліктер мен заң бұзушылықтар бойынша, сондай-ақ тексеріс анықтамасы бойынша наразылық болған жағдайда, ТЕБ бастығы (аға қызметкер) бір уақытта анықтамаға қол қойып, жазбаша түрде түсініктеме ұсынады.
33. Тексеріс аяқталғаннан кейін оның нәтижелері ЖПК, ІІД, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі, Қарағанды облысы ІІД-нің 4-бөлімі, Шығыс Қазақстан облысы ІІД-нің 4 және 5-бөлімдері басшылығының жанындағы жедел кеңестерде қаралады. Бұл ретте анықталған кемшіліктерді жою және ТЕБ қызметін жетілдіру жөнінде нақты шешімдер қабылданады.
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін, жүргізуші куәліктерін және көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді қабылдаудың, есепке алудың, сақтаудың және жұмсаудың белгіленген тәртібін бұзудың анықталған фактілері бойынша қызметтік тергеу тағайындалады, оның нәтижелері екі күндік мерзімде ЖПК-ге жолданады.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 1-қосымша
нысан
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерінің кіріс-шығысын есепке алу кітабы
КІРІС
Келіп түскен күні
Жүкқұжаттың №
Кімнен алынды
МТНБ сериясы
Нөмірленуі
Саны
Бағасы теңге
Сомасы, теңге
Нөмірден
Нөмірге дейін
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шығыс
Қалдық
Шығыс күні
Жүк құж-тың немесе тізілімінің №
МТНБ сериясы
Нөмірден нөмірге дейін қоса алғанда
Саны, дана
Бағасы, теңге
Сомасы, теңге
Сериясы
Нөмірден нөмірге дейін қоса алғанда
Саны, дана
Сомасы, теңге
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 2-қосымша
нысан
Жүргізуші куәліктерін беру тізілімі
№ ________________ парақ
Р/с
Дайындалған күні
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған күні мен жері
Тұрғылықты жері
Жұмыс орны
Беру негізі
Хаттама нөмірі
Рұқсат берілген санаттар
Төлегенін растайтын құжаттың атауы, нөмірі және күні
Сомасы, теңге,
ЖК-ның сериясы мен нөмірі
Алға ны туралы қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
2.
3.
ЖПК АТЕБ, ІІД ЖПБ ТЕБ, ҚАЛАIIБ (б) ТЕБ
бастығы
_______________________      __________________________
(атағы, қолы, Т.А.Ә.)         (лауазымы, қолы, Т.А.Ә.)
қолы _______                           қолы __________
20__ж. «__» ______                     20__ж. «__»_____
№ ______ парақ
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 3-қосымша
нысан
Көлік құралдарын тіркеу тізілімі
р/с
Тиес ілігі
Көлік құралы
Берілгені
Төленгені
Алғаны туралы қолы
ЖП қызметтік белгілері
Түсі
Маркасы
Қозғалтқыш нөмірі
Шасси нөмірі
Шанақ нөмірі
КҚТК-нің сериясы, нөмірі
МТНБ-нің сериясы, нөмірі
Атауы, төлемді растайтын құжаттың №
Сома сы теңге
КҚКТ
МТНБ
Заңды сатып алуды растайтын құжат
Есептен шығару (қайта тіркеу)
Шығарылған жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Қызметтік белгілер _____________________________________________
ТЕЖб, ТЕб, ТЕБ, ТП, бастығы:
__________________________ М.О         _________________________
(атағы, қолы, Т.А.Ә.)                    (қолы, Т.А.Ә.)
№__парақ 20__ж. «__» _____             №___парақ 20__ж.«__»_____
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 4-қосымша
нысан
Бекітемін
ҚАІІО бастығы
___________________________
(атағы)
___________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20__ж. «__»____________
___________________________
(ҚАПБ(б)атауы)
20_____жылғы)___________
мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін дайындауға және жеткізуге арналған өтінім
р/с
МТНБ типі
Литер-Сериясы
Бастапқы нөмірі
Соңғы нөмірі
Саны, дана
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
ҚАІІБ(б) ТЕП (ТП) бастығы ____________________________________
(атағы, қолы, (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 5-қосымша
нысан
Келісілді                                        Бекітемін
ІІД ҚҚеБ бастығы                                 ІІД ЖПБ бастығы
_____________________                          ____________________
(атағы, қолы, Т.А.Ә.)                              (атағы)
20___ж «__» ________                           ____________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20___ж «__» ________
____________________
(ІІД ЖПБ-ның атауы)
20__жылғы__________________________
мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін дайындауға және жеткізуге арналған өтінім
р/с
МТНБ типі
Литер-Сериясы
Бастапқы нөмірі
Соңғы нөмірі
Саны, дана
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
ІІД ЖПБ ТЕБ бастығы _______________________________________
(атағы, қолы, Т.А.Ә.)
20 ж. «__» ______________
Ескертпе: ЖПК-ге әр күнтізбелік айдың 15-інен кешіктірмей ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 6-қосымша
нысан
Бекітемін
ҚР ІІМ ЖПК төрағасы
_____________________________
(атағы)
_____________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20__ж «__»____________
20__жылғы_______________________
мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін дайындауға және жеткізуге арналған жиынтық өтінім
р/с
МТНБ типі
Литер-Сериясы
Бастапқы нөмірі
Соңғы нөмірі
Саны, дана
1
2
3
4
5
6
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
МТНБ-ны дайындауға және жеткізуге арналған жиынтық өтінімді жасаған жауапты адам
__________________________________________________________________
(лауазымы, атағы, қолы, Т.А.Ә.)
20__жылғы «__»__________
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 7-қосымша
нысан
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін қабылдау актісі
20__ж. «__»___________        __________________________
(елді мекен)
___________________________________________________________________
(ЖПК, ІІД) бастығының 20__ж. «__»________№____ бұйрығының негізінде әрекет ететін мынадай құрамдағы
комиссия __________________________________________________________
(лауазымы, атағы, қолы, Т.А.Ә.)
Жеткізуші өкілінің қатысумен ______________________________________
___________________________________________________________________
келіп түскен МТНБ-ны
20__ж. «__» _________№________ жүкқұжат бойынша қабылдады.
Орамды ашу кезінде мыналар анықталды:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(МТНБ сериясының литерлері мен көрсете отырып, типі, саны бойынша
көрсетіледі, оның ішінде жарамсыз, жетіспейтін, артық МТНБ
санамаланады)
Қабылдау актісі үш (төрт) данада жасалды және
1 данасы - Қазақстан Республикасы ІІМ ЖПК-нің, ІІД ТЕБ-нің материалдық жауапты адамына
2 данасы - Жеткізушіге
3 данасы - Қазақстан Республикасы ІІМ ҚҚеД-ге, ІІД ҚҚеБ-ге берілді.
Комиссия мүшелері:                     Жеткізушінің өкілі:
__________________________            ________________________
(қолы, Т.А.Ә.)                         (қолы Т.А.Ә.)
__________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
__________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Осы актіде атаулары жазылған барлық бағалы заттар, өзімнің қатысуымен тексеріліп, актіге дұрыс енгізілді және оларды мен қабылдадым.
Материалдық жауапты адам __________________________________
(лауазымы, атағы, қолы, Т.А.Ә.)
20__ж. «__» _______________
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 8-қосымша
нысан
Жіберуші ____________________________
Қабылдаушы __________________________
Кім арқылы __________________________
Сенімхат бойынша ____________________
2010 жылғы «__» ___________
№______жүкқұжат
р/с
МТНБ типі
МТНБ сериясы мен нөмірі
Саны, бағасы, сомасы (теңге)
1
2
Жиыны
Жіберді _________________ Т.А.Ә._____________ /қолы/
Қабылдады _______________ Т.А.Ә._____________ /қолы/
М.О.                                         М.О.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 9-қосымша
нысан
20__ж.________________
(айы) Берілген мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілері телнухқаларының тізілімі
р/с
Иесінің Т.А.Ә, ұйымның атауы
КҚТК № және сериясы
МТНБ сериясы және нөмірі
Типі
Саны дана
Төлегенін растайтын құжаттың атауы, нөмірі және күні
Қолы
Алған күні
1
2
3
5
6
Барлығы
ІІД ЖПБ АТЕБ, ҚАІІБ (б) ТЕП
бастығы ____________________________________
(Т.А.Ә., атағы, қолы)
20__ж.«__» ______
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 10-қосымша
нысан
_______________________
(ІІО бөлінісінің атауы)
20__ж._______________
мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерінің қозғалысы туралы есеп
Р\с
МТНБ-ның типі
Бағасы, теңге
Айдың басындағы қалдығы
Бір айдағы кіріс
Бір айдағы шығыс
Айдың соңындағы қалдығы
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
1
2
3
2
4
5
3
6
5
7
7
8
9
10
Барлығы:
ЖПК АТЕБ-тің, ІІД ЖПБ ТЕБ-тің, ҚАЛАIIБ (б) ТЕБ-тің бастығы
__________________________________________________________
(атағы, қолы, Т А.Ә.)
20__ж.«__» _______
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 11-қосымша
нысан
Бекітемін
Орган басшысы
___________________________
(лауазымы, атағы)
___________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20__ж «__» _________
20__жылғы______________________
мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін жою актісі
р/с
МТНБ типі
Сериясы
Нөмірлеуі
Саны, дана
Сериясы
Нөмірлеуі
Саны, дана
Сериясы
Нөмі рлеуі
Саны, дана
Барлығы
1
3
4
5
6
1
2
2
3
4
3
5
5
7
Х
Жиыны:
Жиыны:
Жиыны:
Барлығы _____________________________________
(саны жазумен)
Комиссия мүшелері ______________________________
(лауазымы, атағы, қолы, Т.А.Ә.)
_______________________________
(лауазымы, атағы, колы, Т.А.Ә.)
_______________________________
(лауазымы, атағы, қолы, Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдарының
жол және арнайы полиция
бөліністерінде мемлекеттік
тіркеу нөмірлік белгілерін,
жүргізуші куәліктерін және
көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді қабылдау,
есепке алу, сақтау және жұмсау
туралы нұсқаулыққа 12-қосымша
нысан
20__ж._____  __________ облыстың тіркеу-емтихан бөлінісі
(айы)    (бөліністің атауы)
бойынша ақаулы өнімді есепке алу актісі
Құжаттың атауы
Сериясы мен нөмірі
Ақаулы өнімнің орнына берілді
Ақаудың туындау себебі
Ақауға жол берген адамның Т.А.Ә. және лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
Ақаулы өнімнің орнына берілді
АТЕБ, ТЕБ, ТЕП бастығы     _________________________________
(атағы, қолы, Т.А.Ә.)
Жеткізушінің өкілі         _________________________________