Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере туристской деятельности (туроператорская, турагентская деятельность) и игорного бизнеса
Совместный приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 16 февраля 2010 года № 01-01-07/26 и Министра экономики и бюджетного панирования Республики Казахстан от 18 февраля 2010 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2010 года № 6117. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 13 сентября 2011 года № 02-02-18/179 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 298
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра туризма и спорта РК от 13.09.2011 № 02-02-18/179 и и.о. Министра экономического развития и торговли РК от 16.09.2011 № 298 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие совместного приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии оценки степени рисков в сфере туристской деятельности (туроператорская, турагентская деятельность) и игорного бизнеса.
2. Комитету индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (Какен К.Г.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра туризма и спорта Республики Казахстан Ускенбаева К.А.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министр туризма и спорта     Министр экономики и бюджетного
Республики Казахстан              планирования Республики
______________ Т. Ермегияев       Казахстан
___________ Б. Султанов
Утверждены
Совместным приказом
Министра туризма и спорта
Республики Казахстан
от 16 февраля 2010 года № 01-01-07/26
и Министра экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 18 февраля 2010 года № 70
Критерии оценки степени рисков в сфере туристской деятельности
(туроператорская, турагентская деятельность) и игорного бизнеса

Туристік қызмет (туроператорлық, турагенттік қызмет) және ойын бизнесі саласындағы қауіп-қатерлер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2010 жылғы 16 ақпандағы N 01-01-07/26 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 18 ақпандағы N 70 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 10 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6117 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 02-02-18/179 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің м.а 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 298 Бірлескен бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Туризм және спорт министрінің м.а 2011.09.13 № 02-02-18/179 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің м.а 2011.09.16 № 298 (ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бірлескен бұйрығымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Туристік қызмет (туроператорлық, турагенттік қызмет) және ойын бизнесі саласындағы қауіп-қатерлер дәрежесін бағалау критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті (Қ.Ғ.Кәкен):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Туризм және спорт вице-министрі Қ.А.Өскенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы              Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт                   Экономика және бюджеттік
министрінің міндетін                жоспарлау министрі
атқарушы                            ____________ Б. Сұлтанов
___________ Т. Ермегияев
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушының
2010 жылғы 16 ақпандағы
№ 01-01-07/26 және
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2010 жылғы 18 ақпандағы № 70
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Туристік қызмет (туроператорлық, турагенттік қызмет) және ойын бизнесі саласындағы қауіп-қатерлер дәрежесін бағалау критерийлері

1. Настоящие Критерии разработаны, в соответствии с Законами Республики Казахстан "О частном предпринимательстве", "О туристской деятельности" и "Об игорном бизнесе", для определения показателей рисков в целях отнесения субъектов туристской деятельности (туроператорская, турагентская деятельность) и игорного бизнеса к степеням риска.
2. В настоящих Критериях использованы следующие понятия:
1) риск - вероятность причинения вреда с учетом степени тяжести его последствий:
туристам - в результате непредставления необходимой информации субъектом туристской деятельности;
участнику азартной игры - вследствие невыплаты, неполной или несвоевременной выплаты выигрыша, необеспечение его безопасности субъектом игорного бизнеса;
2) критерии оценки степени рисков - определение и классификация нарушений требований законодательства о туристской деятельности и игорном бизнесе;
3) субъект контроля - туристские операторы (туроператоры), туристские агенты (турагенты), казино, зал игровых автоматов, букмекерская контора и тотализатор.
3. В зависимости от степени риска субъекты контроля относятся к группам с высокой, средней либо незначительной степенью риска.
4. Критерии оценки степени риска подразделяются на объективные и субъективные.
5. Объективные - основаны на значимости рисков, возможных при осуществлении деятельности субъектов контроля.
По объективным критериям субъекты туристской деятельности и игорного бизнеса подразделяются по следующим степеням риска:
высокая степень риска - деятельность в сфере игорного бизнеса;
средняя степень риска - деятельность туроператоров, осуществляющих туристскую деятельность менее 5 лет;
незначительная степень риска - деятельность туроператоров, осуществляющих туристскую деятельность более 5 лет, деятельность турагентов.
Субъекты, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса,  постоянно находятся в высокой степени риска.
Первичное отнесение субъектов контроля по степеням рисков будет осуществляться на основе объективных критериев оценки степени риска.
6. Вторичное отнесение субъектов туристской деятельности (туроператор, турагент) по степеням рисков осуществляется с учетом субъективных критериев по результатам проверок.
Субъективные критерии определяются в зависимости от допускаемых субъектами туристской деятельности (туроператор, турагент) нарушений установленных требований.
Субъективные критерии включают грубые, значительные и незначительные нарушения:

1. Осы Критерийлер «Жеке кәсіпкерлік туралы»«Қазақстан Республикасының туристік қызмет туралы» және «Ойын бизнесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес туристік қызмет (туроператорлық, турагенттік қызмет) және ойын бизнесі субъектілерін қауіп-қатерлілік дәрежесіне жатқызу мақсатында қауіп-қатер көрсеткіштерін айқындау үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылған:
1) қауіп-қатер – зардап ауырлығы дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы:
туристерге – туристік қызмет субъектісінің қажетті ақпаратты ұсынбауы нәтижесінде;
құмар ойынға қатысушыға - ойын бизнесі субъектісінің ұтыс ақшасын төлемеуі, толық немесе уақтылы төлемеуі, оның қауіпсіздігін қамтамасыз етпеуі салдарынан, зардабының ауыртпалық дәрежесін ескере отырып, зиян келтіру ықтималдығы;
2) қауіп-қатерлер дәрежесін бағалау критерийлері – туристік қызмет және ойын бизнесі туралы заңнама талаптарын бұзушылықтарды анықтау және сыныптау;
3) бақылау субъектісі – туристік операторлар (туроператорлар), туристік агенттер (турагенттер), казино, ойын автоматтары залы, букмекер кеңсесі мен тотализатор.
3. Қауіп-қатер дәрежесіне байланысты бақылау субъектілері жоғары, орташа не мардымсыз қауіп-қатерлік дәрежесі бар топтарға жатқызылады.
4. Қауіп-қатер дәрежесін бағалау критерийлері объективті және субъективті критерийлерге бөлінеді.
5. Объективті – бақылау субъектілерінің қызметін жүзеге асырған кезде болуы мүмкін қауіп-қатердің маңыздылығына негізделген.
Туристік қызмет және ойын бизнесі субъектілері объективті критерийлер бойынша мынадай қауіп-қатер дәрежелеріне бөлінеді:
- қауіп-қатердің жоғары дәрежесі – ойын бизнесі саласындағы қызмет;
- қауіп-қатердің орташа дәрежесі – туристік қызметті 5 жылдан кем жүзеге асыратын туроператорлардың қызметі;
- қауіп-қатердің мардымсыз дәрежесі – туристік қызметті 5 жылдан артық жүзеге асыратын туроператорлардың қызметі.
Ойын бизнесі саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер ұдайы қауіп-қатердің жоғары дәрежесінде болады.
Бақылау субъектілерін қауіп-қатер дәрежесіне бірінші реттік жатқызу қауіп-қатер дәрежесін объективті бағалау критерийлері негізінде жүзеге асырылады.
6. Туристік қызмет субъектілерін (туроператор, турагент) субъектілерін қауіп-қатер дәрежесіне екінші реттік жатқызу тексеру нәтижелері бойынша субъективті критерийлерді ескере отырып жүзеге асырылады.
Субъективті критерийлер туристік қызмет (туроператор, турагент) субъектілері жол берген белгіленген талаптарды бұзушылықтарға байланысты анықталады.
Субъективті критерийлер дөрекі, елеулі және мардымсыз бұзушылықтарды қамтиды:

1) группа грубых нарушений:
отсутствие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента - 3 балла;
непредставление, несвоевременное или неполное представление лицами, осуществляющими туристскую деятельность, туристам сведений об особенностях путешествий, опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, указанных в правилах предоставления туристских услуг, либо неосуществление предупредительных мер, направленных на обеспечение безопасности туристов - 3 балла;
непредоставление или несвоевременное предоставление лицами, осуществляющими туристскую деятельность, заинтересованным государственным органам и семье туриста информации о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествий - 3 балла;
2) группа значительных нарушений:
оказание туристских услуг лицами, осуществляющими туристскую деятельность, без заключения письменного договора на туристское обслуживание - 2 балла;
отсутствие работников с туристским образованием, в том числе гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов, инструкторов туризма, имеющими лицензию на оказание услуг инструктора туризма - 2 балла;
отсутствие собственной или арендованной материальной базы и (или) договоров с лицами, предоставляющими отдельные туристские услуги, входящие в туристский продукт - 2 балла;
отсутствие собственного или арендованного помещения для офиса - 2 балла;
3) группа незначительных нарушений:
отсутствие программы обслуживания туристов - 1 балл;
предоставление лицензиатом заведомо недостоверной информации при получении лицензии - 1 балл.
7. В зависимости от суммы набранных баллов:
к высокой степени риска относятся субъекты контроля набравшие 6 баллов и выше;
к средней степени риска - от 4 до 6 баллов;
к незначительной степени риска - до 4 баллов.
8. При не выявлении последней плановой проверкой нарушений, субъекты туристской деятельности (туроператор, турагент) переводятся в группу меньшей степени риска.
9. Субъекты подвергшиеся проверке подлежат повторному анализу на предмет отнесения к определенной категории риска.
10. Планирование проверок в сфере туристской деятельности (туроператор, турагент) проводится на основании данных из государственного реестра лиц, осуществляющих туристскую деятельность по наиболее поздней дате получения субъектом лицензии.
11. Планирование проверок проводится с учетом даты последней проверки.

1) дөрекі бұзушылықтар тобы:
туроператордың және турагенттің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартының болмауы – 3 балл;
туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың туристерге саяхаттың ерекшеліктері, саяхат жасаған кезде олар кездесуі мүмкін қауіп-қатерлер туралы туристік қызмет көрсету ережесінде көрсетілген мәліметтерді ұсынбауы, уақытында немесе толық ұсынбауы, не туристердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған алдын алу шараларын жүзеге асырмауы – 3 балл;
туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мүдделі мемлекеттік органдарға және туристің жанұясына саяхат жасау барысында туристермен болған төтенше жағдайлар туралы ақпарат бермеуі немесе ақпаратты уақтылы ұсынбауы – 3 балл;
2) елеулі бұзушылықтар тобы:
туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың туристік қызмет көрсетуге арналған жазбаша шартты жасаспай туристік қызмет көрсетуі – 2 балл;
туристік білімі бар қызметкердің, соның ішінде гидтердің (гид-аудармашының), саяхат жетекшісінің, туризм нұсқаушысының қызметін көрсетуге лицензиясы бар туризм нұсқаушыларының болмауы – 2 балл;
меншікті немесе жалға алынған материалдық базасының және (немесе) туристік өнімге кіретін жекелеген қызметтерді ұсынатын тұлғалармен шарттардың болмауы – 2 балл;
меншікті кеңсесінің немесе кеңсе үшін жалға алынған үй-жайының болмауы – 2 балл;
3) мардымсыз бұзушылықтар тобы:
туристерге қызмет көрсету бағдарламасының болмауы - 1 балл;
лицензия алған кезде лицензиаттың алдын ала жалған ақпарат беруі – 1 балл.
7. Алған баллдарының жалпы қосындысына байланысты:
қауіп-қатердің жоғары дәрежесіне 6 және одан жоғары балл алған бақылау субъектілері жатқызылады;
қауіп-қатердің орташа дәрежесіне 4 балдан 6 балға дейін;
қауіп-қатердің мардымсыз дәрежесіне 4 балға дейін.
8. Соңғы жоспарлы тексеру кезінде бұзушылықтар анықталмаған туристік қызмет субъектілері (туроператор, турагент) қауіп-қатердің кіші дәрежесі тобына ауыстырылады.
9. Тексеру жүргізілген субъектілер қауіп-қатердің белгілі санатына жатқызу тұрғысында қайталап талдауға жатады.
10. Туристік қызмет (туроператор, турагент) саласындағы тексерулерді жоспарлау туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мемлекеттік тізілімінен алынған деректердің негізінде субъектінің лицензияны барынша кеш алған күні бойынша жүргізіледі.
11. Тексерулерді жоспарлау соңғы тексеру күнін ескере отырып жүргізіледі.