Об утверждении Правил ведения Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 118. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2010 года № 6153.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 31.12.2015 № 4-6/1154 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии с подпунктом 7-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2023 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 31.12.2015 № 4-6/1154 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Департаменту развития земледелия и фитосанитарной безопасности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
М. Оразаев
Утверждены
приказом и.о. Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 февраля 2010 года № 118
ПРАВИЛА
ведения Государственного реестра селекционных достижений,
рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан
Сноска. Заголовок Правил в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 31.12.2015 № 4-6/1154 (порядок введения в действие см. п. 3).
1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 7-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" и определяют порядок ведения Государственного реестра селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2023 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее – Госкомиссия) – организация, находящаяся в ведении уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса, осуществляющая экспертизу и испытание сортов растений на патентоспособность и хозяйственную полезность;

Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010 жылғы 25 ақпандағы № 118 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6153 болып енгізілді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 31.12.2015 № 4-6/1154 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) бұйрығымен.
Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 7-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2023 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесін жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 31.12.2015 № 4-6/1154 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) бұйрығымен.
2. Егiншiлiкті дамыту және фитосанитариялық қауiпсiздiк департаментi осы бұйрықтың заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.
М. Оразаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрдің м.а.
2010 жылғы 25 ақпандағы № 118
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық
жетістіктердің мемлекеттік тізбесін жүргізу қағидалары
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 31.12.2015 № 4-6/1154 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы, 1-тармағының 7-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Cелекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесін жүргізу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2023 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) Ауыл шаруашылығы дақылдарының сорттық сынау жөнiндегi мемлекеттiк комиссия (бұдан әрі – Мемлекеттік комиссия) – өсiмдiктер сұрыптарының патент қабiлеттiлiгi мен шаруашылыққа пайдалылығына сараптама жасауды және оны сынақтан өткізуді жүзеге асыратын агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы уәкiлеттi органның қарауындағы ұйым;

2) Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию (далее – Госреестр) – Государственный реестр Республики Казахстан селекционных достижений, рекомендуемых к использованию, который включает сорта, породы, рекомендуемые для хозяйственного использования в производстве;
3) сорт – группа сельскохозяйственных растений в рамках низшего из ботанических таксонов, которая определяется по степени выраженности признаков, характеризующих данный генотип или комбинацию генотипов, отличается от других групп сельскохозяйственных растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками либо степенью выраженности признаков и является стабильной. Охраняемыми категориями сорта являются: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2023 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ведение Госреестра осуществляется Госкомиссией.
4. Госреестр ведется в целях систематизации сортов растений, выращиваемых в Республике Казахстан, создания их национального рынка и условий для участия Республики Казахстан в международном сотрудничестве в этой сфере.
5. В Госреестр включаются сорта сельскохозяйственных и других выращиваемых растений отечественной и иностранной селекции, рекомендуемые к хозяйственному использованию в Республике Казахстан, на основании результатов государственных испытаний, проведенных Госкомиссией, данных заявителя или экспертных оценок.
Госкомиссия может использовать результаты испытаний, проведенных другими организациями Республики Казахстан, а также других государств, с которыми заключены соответствующие договоры, и данные, представленные заявителем.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 31.12.2015 № 4-6/1154 (порядок введения в действие см. п. 3).
6. Заносимые по результатам государственных испытаний в Госреестр сорта должны превышать по урожайности стандарты, не уступать им в устойчивости к основным болезням или иметь особые хозяйственно ценные признаки, определяющие цель использования сорта.
7. По результатам испытаний сорта на хозяйственную полезность по данным государственного испытания или заявителя Республиканской комиссией по рассмотрению и внесению изменений в Госреестр, созданной уполномоченным органом в области семеноводства, вносится предложение уполномоченному органу в области семеноводства для принятия соответствующего решения по внесению изменений и дополнений в Госреестр.

2) Селекциялық жетiстiктердiң пайдалануға ұсынылатын мемлекеттiк тiзiлiмi (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) – пайдалануға ұсынылған, өндiрiсте шаруашылыққа пайдалану үшiн ұсынылатын сұрыптарды, тұқымдарды қамтитын, Қазақстан Республикасының селекциялық жетiстiктерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi;
3) сұрып – аталған генотипті немесе генотиптер комбинациясын сипаттайтын белгілердің айқындылық дәрежесі бойынша айқындалатын, сол бір ботаникалық таксондағы ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің басқа топтарынан бір немесе бірнеше белгісімен не белгілердің айқындылық дәрежесімен ерекшеленетін және тұрақты болып табылатын ең төменгі ботаникалық таксондар шеңберіндегі ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тобы. Клон, желі, бірінші ұрпақ буданы, популяция сұрыптың қорғалатын санаттары болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2023 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемтізбені жүргізуді Мемкомиссия жүзеге асырады.
4. Тізбе Қазақстан Республикасында өсірілетін өсімдік сорттарын жүйелеу мақсатында және олардың ұлттық нарығын қалыптастырып, Қазақстан Республикасының осы салада халықаралық ынтымақтастыққа кіруіне жағдай жасайды.
5. Мемтізбеге Мемкомиссия жүргізген мемлекеттік сынақ нәтижелері, өтініш берушінің деректері немесе сараптамалық бағалау негізінде Қазақстан Республикасында шаруашылыққа пайдалануға ұсынылатын ауыл шаруашылығы және отандық және шетелдік селекциялы басқа да өсірілетін өсімдіктердің сорттары енгізіледі.
Мемкомиссия Қазақстан Республикасының басқа ұйымдары, сондай-ақ тиісті шарттар жасалған басқа мемлекеттер жүргізген сынақ нәтижелерін және өтініш беруші ұсынған деректерді пайдалана алады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 31.12.2015 № 4-6/1154 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік сынау нәтижесі бойынша Мемтізбеге енгізілетін сорттардың өнімділігі стандарттардан жоғары болуы, негізгі ауруларға шыдамдылығы олардан төмен болмауы, немесе сортты пайдалану мақсатын анықтайтын ерекше шаруашылық бағалы белгілері болуы тиіс.
7. Тұқым шаруашылығы саласынадағы уәкілетті орган құрған Мемтізбедегі өзгерістерді қарайтын және өзгеріс енгізетін республикалық комиссия, сорттың шаруашылыққа пайдалылығын мемлекеттік немесе өтініш берушінің сынақ нәтижелері бойынша Мемтізбеге өзгерістер мен толықтырулар жөнінде шешімдер қабылдау үшін тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ұсыныс береді.

8. Перечень изменений, вносимых в Госреестр, ежегодно утверждается приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и публикуется в официальном бюллетене Госкомиссии.
9. Госреестр включает следующие сведения:
1) род и вид сельскохозяйственного растения (указывается также на латинском языке);
2) наименование сорта;
3) регистрационный номер сорта;
4) сведения о сорте, являющемся объектом правовой охраны (проставляется надстрочный знак "Р" – прописная латинская буква Р);
5) год включения сорта в Госреестр;
6) зона допуска;
7) сведения об оригинаторе сорта: полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
8) сведения о признаках и свойствах сорта;
9) описание хозяйственных и биологических свойств сорта (при наличии).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2023 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 18.09.2023 № 333 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. На сорта и гибриды, включенные в Госреестр, Госкомиссия выдает авторские свидетельства и свидетельства учреждениям-оригинаторам.

8. Мемтізбеге енгізілетін өзгерістердің тізілімі жыл сайын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығымен бекітіледі және Мемкомиссияның ресми бюллетенінде жарияланады.
9. Мемлекеттік тізбе мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) ауыл шаруашылығы өсімдігінің тегі мен түрі (сондай-ақ, латын тілінде де көрсетіледі);
2) сұрыптың атауы;
3) сұрыптың тіркеу нөмірі;
4) құқықтық қорғау объектісі болып табылатын сұрып туралы мәліметтер (жолдың үстінен "Р" үлкен латын әрпі қойылады);
5) сұрыптың Мемлекеттік тізілімге енгізілген жылы;
6) енгізілетін аймақ;
7) сұрыптың оригинаторы туралы мәліметтер: заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
8) сұрыптың белгілері мен қасиеттері туралы мәліметтер;
9) сұрыптың шаруашылық және биологиялық қасиеттері (бар болса).
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2023 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 18.09.2023 № 333 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемкомиссия мекеме-оригинаторларға Мемтізбеге енгізілген сорттар мен будандарға авторлық куәлік пен куәлік береді.