О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 мая 2010 года № 50. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2010 года № 6303. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 258
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года № 37 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 754) внести следующие изменения:
в Правилах установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
в части второй пункта 8:
слово "Инструкции" заменить словом "Требований";
слово "уровня," заменить словами "уровня и".
2. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 октября 2002 года № 401 "Об утверждении Правил лицензирования и регулирования деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2062) внести следующие изменения:
в Правилах лицензирования и регулирования деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками, утвержденных указанным постановлением:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Совмещение деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков осуществляется при наличии заключения Национального Банка о соответствии помещений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, Требованиям по организации охраны и устройству помещений.";
в пункте 16 слово "Инструкцией" заменить словом "Требованиями";
в пункте 17 слова "требованиям Инструкции" заменить словом "Требованиям".

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Төрағасының 2010 жылғы 21 мамырдағы N 50 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 23 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6303 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 258 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату ережелерін бекіту туралы» 1999 жылғы 28 наурыздағы № 37 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 754 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерде:
8-тармақтың екінші бөлігінде:
«банктердің,» деген сөз «банктердің және» деген сөздермен ауыстырылсын;
«нұсқаулықты» деген сөз «талаптарды» деген сөзбен ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Банк болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі қызметін лицензиялау және реттеу ережесін бекіту туралы» 2002 жылғы 10 қазандағы № 401 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2062 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі қызметін лицензиялау және реттеу ережесінде:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті қоса атқару осы Ереженің 12-тармағында көрсетілген үй-жайлардың Үй-жайларды күзетуді ұйымдастыру және жайластыру жөніндегі талаптарға сәйкес келуі туралы Ұлттық Банктің қорытындысы болған кезде жүзеге асырылады.»;
16-тармақта «нұсқаулықта» деген сөз «талаптарда» деген сөзбен ауыстырылсын;
17-тармақта «нұсқаулықтың талаптарына» деген сөздер «талаптарға» деген сөзбен ауыстырылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного дня после его первого официального опубликования.
4. Департаменту по работе с наличными деньгами (Шегенов Г.Б.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и организаций, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей.
5. Департаменту организационной работы, внешних и общественных связей (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения от Департамента по работе с наличными деньгами заявки на опубликование принять меры к опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Альжанова Б.А.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Шегенов Ғ.Б.):
1) Заң департаментімен (Өртембаев А.Қ.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігіне және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
5. Ұйымдастыру жұмысы, сыртқы және қоғамдық байланыстар департаменті (Терентьев А.Л.) Қолма-қол ақшамен жұмыс департаментінен жариялауға өтінім алған күннен бастап үш күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.А. Әлжановқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                      Г. Марченко