О районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение маслихата Алгинского района Актюбинской области от 23 декабря 2010 года № 2. Зарегистрировано Управлением юстиции Алгинского района Актюбинской области 13 января 2011 года № 3-3-116. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата Алгинского района Актюбинской области от 30 января 2013 года № 02-6/20).
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо маслихата Алгинского района Актюбинской области от 30.01.2013 № 02-6/20).
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95, со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решения областного маслихата от 13 декабря 2010 года № 333 "Об областном бюджете на 2011-2013 годы" районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы 3 585 522,8 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям 845 344 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 42 301 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала 4 675 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 2 693 202,8 тысяч тенге;
2) затраты 3 629 226 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование 13 352 тысяч тенге;
в том числе
бюджетные кредиты 14 243 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов 891 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов
5) дефицит бюджета –57 055,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета 57 055,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.02.2011 № 2; от 30.03.2011 № 8; от 22.04.2011 № 14; от 20.07.2011 № 24; от 27.10.2011 № 39; от 10.11.2011 № 41 (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельного топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы,пени,санкции,взыскания,налагаемые государственными учреждениями, финансируемые из бюджета (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района (города областного значения);
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2011-2013 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 2 шешімі. Ақтөбе облысының Алға аудандық Әділет басқармасында 2011 жылғы 13 қаңтарда № 3-3-116 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2013 жылғы 30 қаңтардағы № 02-6/20 хатымен.
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2013.01.30 № 02-6/20 Хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына және облыстық мәслихаттың 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 333 "2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2011 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер 3 585 522,8 мың теңге;
оның ішінде:
салық түсімдері бойынша 845 344 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша 42 301 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша 4 675 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 2 693 202,8 мың теңге;
2) шығындар 3 629 226 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру 13 352 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 14 243 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 891 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге
5) бюджет тапшылығы -57 055,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру 57 055,2 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.02.02 № 2; 2011.03.30 № 8; 2011.04.22 № 14; 2011.07.20 № 24; 2011.10.27 № 39; 2011.11.10 № 41 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып
белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге салынатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011-2013 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно зачитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2011-2013 годы" установлено:
С 1 января 2011 года:
1) минимальный размер заработный платы - 15 999 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 512 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат –15 999 тенге.
5. Предусмотрена на 2011 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в сумме 1 450 157 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
26 524 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
5051 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержке специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
45 367 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
8 192 тысяч тенге –на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
11 082 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
4 900 тысяч тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей- инвалидов, обучающихся на дому;
8 558 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам(попечителям) на содержание ребенка- сироты ( детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
16 190 тысяча тенге на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

3. Қазақстан Республикасының "2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес:
2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 15 999 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ бірге айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 1 512 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 15 999 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
5. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенция көлемі 1 450 157 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
6. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
Эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге 26 524 мың теңге;
Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 5 051 мың теңге;
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 45 367 мың теңге;
Негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 8 192 мың теңге;
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лигафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға 11 082 мың теңге;
Үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге 4 900 мың теңге;
Ата-анасының қарауынсыз қалған баланы (балаларды) және жетім баланы (жетім балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге 8 558 мың теңге;
Мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға 16 190 мың теңге;
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 30.03.2011 № 8; от 20.07.2011 № 24; от 10.11.2011 № 41 (вводится в действие с 01.01.2011).
7. Учесть, в районном бюджеты поступление бюджетных кредитов местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 14 243 тысячи тенге в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках программы "Дорожной карты бизнеса 2020" в сумме 2 340 тысяч тенге.
8-1. Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из республиканского бюджета на реализацию Программы занятости 2020 в общей сумме 23 378 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением маслихата Алгинского района Актюбинской области от 30.03.2011 № 8 (вводится в действие с 01.01.2011); с изменениями, внесенными решениямм маслихата Алгинского района Актюбинской области от 20.07.2011 № 24; от 10.11.2011 № 41 (вводится в действие с 01.01.2011).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 65 000 тысяч тенге;
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 36 307 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения - 525 550 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 108 005 тысяч тенге. Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.02.2011 № 2; от 30.03.2011 № 8 (вводится в действие с 01.01.2011).
10. Учесть, что в районном бюджете на 2011 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на проведение областной молодежной марафон – эстафеты "Расцвет села – расцвет Казахстана" - 22 863 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования – 149 771 тысяч тенге;
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 472 тысяч тенге;

Ескерту. 6 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.03.30 № 8; 2011.07.20 № 24; 2011.11.10 № 41 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
7. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте респуликалық бюджеттен ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 14 243 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған сомаларды бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен "Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде өңірлерге жеке кәсіпкерлікті қолдау бағыттары бойынша 2 340 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт түскені ескерілсін.
Аталған сомаларды бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
8-1. 2011 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асыруға 23 378 мың теңге нысаналы даму трансферті және ағымдағы трансферттері ескерілсін;
Аталған сомаларды бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. Шешім 8-1 тармағымен толықтырылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.03.30 № 8 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен; өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.07.20 № 24; 2011.11.10 № 41 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
9. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
Инженерлік –коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға 65 000 мың теңге;
Мемлекеттік тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға 36 307 мың теңге;
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 525 550 мың теңге;
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға 108 005 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.02.02 № 2; 2011.03.30 № 8 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
Облыстық "Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі" жастар марафон-эстафетасын өткізуге 22 863 мың теңге;
Білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға 149 771 мың теңге;
Инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға 1 472 мың теңге;

на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 4 000 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения - 110 003 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 29 071,9 тысяч тенге;
Исключен решением маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.02.2011 № 2 (вводится в действие с 01.01.2011).
на организацию работы по выдаче разовых талонов 650 тысяч тенге;
На материально-техническое оснащение административного здания 12 342 тысяч тенге;
На выплату единовременной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны 210 тысяч тенге;
На подготовку к отопительному сезону 2011-2012 годы 19 563,9 тыс. тенге;
На развитие объектов культуры 6 655 тыс. тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға 4 000 мың теңге;
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 110 003 мың теңге;
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға 29 071,9 мың теңге;
Алынып тасталды - - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.02.02 № 2 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыруға 650 мың теңге;
Әкімшілік ғимаратты материалдық-техникалық жарақтандыруға 12 342 мың теңге;
Ұлы Отан соғысы мүгедектерімен қатысушыларына біржолғы материалдық көмек төлеуге 210 мың теңге;
2011-2012 жылдары жылыту маусымына дайындыққа 19 563,9 мың теңге;
Мәдениет объектілерін дамытуға 6 655 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.02.2011 № 2; от 30.03.2011 № 8; от 22.04.2011 № 14; от 20.07.2011 № 24; от 27.10.2011 № 39 (вводится в действие с 01.01.2011).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 2000 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2011 год, согласно приложения 4.

Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2011.02.02 № 2; 2011.03.30 № 8; 2011.04.22 № 14; 2011.07.20 № 24; 2011.10.27 № 39 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
11. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте ауданның жергілікті атқарушы органының резерв сомасы 2 000,0 мың теңге болып бекітілсін.
12. 2011 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестірлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.