О районном бюджете на 2011-2013 годы
Решение маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 23 декабря 2010 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 14 января 2011 года № 3-9-135. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 21 декабря 2011 года № 290
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 21.12.2011 № 290.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и пункта 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95, решением областного маслихата от 13 декабря 2010 года № 333 «Об областном бюджете на 2011-2013 годы» и постановлением акимата Актюбинской области от 22 декабря 2010 года № 405 «О реализации решения областного маслихата «Об областном бюджете на 2011-2013 годы» районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2011-2013 годы согласноприложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы                      8 964 805,0 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям           7 606 842 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям           230 438 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                  17 500 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов       1 110 025,0 тысяч тенге;
2) затраты                     9 156 606,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование                      18 651,8 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                 20 254,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов       1 602,4 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета              -210 452,8 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита
бюджета                          210 452,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мугалжарского района Актюбинской области от 07.02.2011 № 229; от 31.03.2011 № 237; от 03.05.2011 № 250; от 27.07.2011 № 269; от 25.10.2011 № 274; от 14.11.2011 № 279 (вводится в действие с 01.01.2011).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района (города областного значения);
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 214 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 14 қаңтарда № 3-9-135 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 290 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.12.21 № 290 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, облыстық мәслихаттың 2010 жылғы 13 желтоқсандағы «2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 333 шешіміне және Ақтөбе облысы әкімдігінің 2010 жылғы 22 желтоқсандағы «2011-2013 жылдарға арналған облыстық мәслихатының шешімін іске асыру туралы» № 405 қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2011-2013 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2011 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                      8 964 805,0 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша          7 606 842 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша       230 438 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан             17 500 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша      1 110 025,0 мың теңге;
2) шығындар                      9 156 606,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру       18 651,8 мың теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                 20 254,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу           1 602,4 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы              - 210 452,8 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру  210 452,8 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.02.07 № 229; 2011.03.31 № 237; 2011.05.03 № 250; 2011.07.27 № 269; 2011.10.25 № 274; 2011.11.14 № 279 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии состатьей 8 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы» установлено:
с 1 января 2011 года:
1) минимальный размер заработной платы – 15 999 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 512 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 15 999 тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2011 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог - 54 процента;
2) социальный налог - 54 процента.
6. Учесть в районном бюджете на 2011 год  размер бюджетного изъятия в областной бюджет в размере 4 078 030 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
38 207,0 тысяча тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
5 336,1 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
20 254,8 тысяч тенге – на бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
84 797,0 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
8 192,0 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
11 082 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
2 750 тысяч тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;

3. Қазақстан Республикасының «2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 проценті шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының «2011-2013 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 8 бабына сәйкес:
2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 15 999 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш- 1 512 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы– 15 999 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
5. 2011 жылдың төлемді салықтарынан түсетін жалпы соманы бөлу аудан бюджетінен мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша 54 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша 54 пайыз.
6. 2011 жылға Мұғалжар ауданының бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алулар көлемі 4 078 030 мың теңге болып белгіленсін.
7. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен түскені ескерілсін:
эпизиоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 38 207,0 мың теңге;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 5 336,1 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 20 254,8 мың теңге бюджеттік кредиттер түскені ескерілсін;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 84 797,0 мың теңге;
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 192,0 мың теңге;
бастауыш, негізгі және орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға – 11 082 мың теңге;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге – 2 750 мың теңге,

15 194,0 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования -25 427 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мугалжарского района Актюбинской области от 31.03.2011 № 237; от 25.10.2011 № 274; от 14.11.2011 № 279 (вводится в действие с 01.01.2011).
8. Учесть в районном бюджете на 2011 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках программы «Дорожной карты бизнеса – 2020» в сумме 6 250,0 тысяч тенге.
на реализацию Программы занятости 2020 - 19 572,0 тысяч тенге;
на выплату единовременной материальной помощи инвалидам и участникам ВОВ - 331,6 тысяч тенге.
Распределение указанной суммы целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мугалжарского района Актюбинской области от 31.03.2011 № 237; от 03.05.2011 № 250; от 25.10.2011 № 274; от 14.11.2011 № 279 (вводится в действие с 01.01.2011).
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2011 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие, в том числе:
на проведение областной молодежной марафон-эстафеты «Расцвет села – расцвет Казахстана» – 31 331 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования – 228 113 тысяч тенге;
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 116 585,8 тысяч тенге;
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 35 299 тысяч тенге;
на развитие объектов водного хозяйства – 54 824 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения – 246 968 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 148 900 тысяч тенге;
на организацию работы по выдаче разовых талонов – 1 150 тысяч тенге;
на приобретение зданий для учреждений культуры - 25 000 тысяч тенге;
на строительство здания акимата в городе Кандыагаш Мугалжарского района - 0 тысяч тенге;
на строительство административного здания в городе Кандыагаш Мугалжарского района - 0 тысяч тенге;
на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 – 4 500 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге – 15 194,0 мың теңге;
мектеп және мектепке дейінгі ұйымдарының мұғалім мен тәрбиешілерге квалификациялық санатына қосымша төлемдер өсіру үшін - 25 427 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.03.31 № 237; 2011.10.25 № 274; 2011.11.14 № 279 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
8. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен «Бизнестің жол картасы – 2020» бағдарламасы шеңберінде өңірлерге жеке кәсіпкерлікті қолдау бағыттары бойынша жалпы сомасы 6 250 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін.
жұмыспен қамту 2020 бағдарламасына - 19 572 мың теңге;
ҰОС мүгедектері мен қатысушыларына біржолғы материалдық көмек төлемі 331,6 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.03.31 № 237; 2011.05.03 № 250; 2011.10.25 № 274; 2011.11.14 № 279 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер және нысаналы даму трансферттері көзделсін, оның ішінде:
облыстық «Ауылдың гулденуі - Қазақстанның гулденуі» жастар марафон-эстафетасын өткізуге – 31 331 мың теңге;
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 228 113 мың теңге;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту жайластыру, жайластыру және (немесе) сатып алуға – 116 585,8 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға – 35 299 мың теңге;
су шаруашылығы объектілерін дамытуға – 54 824 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 246 968 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 148 900 мың теңге;
бір жолғы талондарды беру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға -1 150 мың теңге;
мәдениет мекемесіне ғимарат сатып алуға - 25 000 мың теңге;
Мұғалжар ауданындағы Қандыағаш қаласында әкімдік ғимаратын салуға - 0 мың теңге;
Мұғалжар ауданындағы Қандыағаш қаласында әкімшілік ғимаратын салуға - 0 мың теңге;
жұмыспен қамту 2020 бағдарламасымен инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға - 4 500 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата  Мугалжарского района Актюбинской области от 07.02.2011 № 229; от 31.03.2011 № 237; от 03.05.2011 № 250; от 27.07.2011 № 269; от 25.10.2011 № 274 (вводится в действие с 01.01.2011).
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2011 год в сумме 3 200 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата  Мугалжарского района Актюбинской области от 07.02.2011 № 229 (вводится в действие с 01.01.2011).

Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.02.07 № 229; 2011.03.31 № 237; 2011.05.03 № 250; 2011.07.27 № 269; 2011.10.25 № 274 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2011 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 3 200 мың теңге болып бекітілсін.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.02.07 № 229 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.

11. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2011 год, согласно приложению 4.
12. Утвердить перечень бюджетных программ аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2010 год согласно приложению 5.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель сессии,
секретарь районного
маслихата                                  С.Салыкбаев
Приложение № 1
к решению районного маслихата
от 23 декабря 2010 года № 214
Районный бюджет на 2011 год

11. 2011 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. 2011 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық (селолық) округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешім 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
аудандық мәслихаттың
хатшысы                            С.Салықбаев
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 24 шешіміне
1 қосымша
2011 жылға арналған аудандық бюджет

471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
004
Общеобразовательное обучение
Приложение № 5
к решению районного маслихата
от 23 декабря 2010 года № 214
Бюджетные программы аппарата акима района в городе, города
районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского)
округа на 2011 год
Сноска. Приложение 5 в редакции решения маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 25.10.2011 № 274 (вводится в действие с 01.01.2011).
№ п/н
Наименование с/о
001 "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа"
003 "Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому"
008 "Освещение улиц населенных пунктов"
1
Кандыагашский городской округ

471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
004
Жалпы білім беру
Аудандық мәслихаттың
2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 24 шешіміне
5 қосымша
Қарғалы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село)
ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының 2011 жылға
бюджеттік бағдарлама
Ескерту. 5 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.10.25 № 274 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
№ р/н
Қалалық, ауылдық округтер атауы
001 "Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету"
003 "Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету"
008 "Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру"
1
Қандыағаш қалалық округі