О проведении призыва граждан 1983-1992 годов рождения на срочную воинскую службу осенью 2010 года в Вооруженные Силы Республики Казахстан
Постановление акимата города Балхаша Карагандинской области от 13 сентября 2010 года N 29/24. Зарегистрировано Управлением юстиции города Балхаша Карагандинской области 11 октября 2010 года N 8-4-197. Утратило силу в связи с истечением срока применения (письмо акима города Балхаш Карагандинской области от 31 января 2014 года № 4-13/140)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения (письмо акима города Балхаш Карагандинской области от 31.01.2014 № 4-13/140).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", руководствуясь Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года N 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года N 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", акимат города Балхаша ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва с 1 октября по 31 декабря 2010 года граждан мужского пола 1983-1992 годов рождения, не имеющих право на отсрочку, в первую очередь призывников старших возрастов, потерявших право на отсрочку. Отсрочки от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан предоставлять гражданам в строгом соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе".
2. Рекомендовать руководителям учреждений и предприятий города при получении призывниками повесток на медицинскую комиссию освободить их от работы и учебы для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.
3. Акимам поселков Гулшат, Конырат, Саяк обеспечить оплату и перевозку призывников с постоянного места жительства до призывного участка Государственного учреждения (далее – ГУ) "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области".

1983-1992 жылдары туған азаматтарды 2010 жылдың күзінде Қазақстан Республикасы Қарулы күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 13 қыркүйектегі N 29/24 қаулысы. Қарағанды облысы Балқаш қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 11 қазанда N 8-4-197 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімінің 2014 жылғы 31 қаңтардағы № 4-13/140 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімінің 31.01.2014 № 4-13/140 хатымен).
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы N 960 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі N 313 Қаулысын басшылыққа алып, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылдың 1 қазанынан 31 желтоқсанына дейін кейінге қалдыруға құқығы жоқ 1983-1992 жылдары туған ер азаматтарды, бірінші кезекте шақыруды кейінге қалдыруға құқығын жоғалтқан, жасы үлкен шақырылушылардың шақыруы өткізілсін. Азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне мерзімді әскери қызметке шақыруды кейінге қалдыру "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына қатаң сәйкестікте берілсін.
2. Қала мекемелері мен кәсіпорындарының жетекшілеріне әскерге шақырылушылар медициналық комиссияға шақыру қағазын алған кезде, оларды медициналық куәландыру және шақыру комиссиясынан өту үшін жұмыстан және оқудан босату ұсынылсын.
3. Гүлшат, Саяқ, Қоңырат кенттерінің әкімдеріне әскерге шақырушыларды тұрғылықты жерінен, "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" Мемлекеттік мекемесінің (әрі қарай - ММ) әскерге шақыру бөлімшесіне дейін әкелу мен жолақысының төленуін қамтамасыз етсін.

4. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу создать городскую призывную комиссию в составе:
Бекмагамбетов Болат            - председатель комиссии,
Абдикешович                      начальник ГУ "Объединенный
отдел по обороны города
Балхаша Карагандинской
области"
Ли Вячеслав                    - заместитель председателя
Сергеевич                        комиссии, главный специалист
отдела контроля и внедрения
информационных технологии ГУ
"Аппарат акима города
Балхаша"
Членов комиссии:
Хаипов Айвар                   - заместитель начальника
Ахдарбекович                     отдела внутренних дел города
Балхаша Департамента
внутренних дел Карагандинской
области (далее - отдел
внутренних дел города Балхаша)
Бижанов Кайрат                 - Председатель медицинской
Кобентайулы                      комиссии, заместитель
директора Государственного
Казенного Предприятия
"Поликлиника N 1 города
Балхаша" акимата
Карагандинской области
Управления здравоохранения
Карагандинской области (далее
КГКП "Поликлиника N 1 города
Балхаша")
Шайхисламова Гульнар           - секретарь медицинской
Малибековна                      комиссии, медицинская сестра
КГКП "Поликлиника N 1 города
Балхаша"
Городской призывной комиссии в своей работе строго руководствоваться требованиями Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" и "Правилами организации и проведения призыва граждан на воинскую службу", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан.
5. Балхашское зональное представительство ГУ Управления здравоохранения Карагандинской области" (Жанов М.О. по согласованию) для качественного освидетельствования призывников:
1) выделить в состав медицинской комиссии (согласно приложению) высококвалифицированных врачей специалистов и средний медицинский персонал (по договору заключенному между ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" и КГКП "Поликлиника N 1 города Балхаша");
2) организовать бесперебойную работу рентгенкабинетов, флюорографических установок на весь период призыва;
3) обеспечить оздоровление, лечение призывников, направляемых призывной медицинской комиссией в условиях стационара.
6. Для обеспечения работы городской призывной комиссии в период призыва граждан на срочную воинскую службу ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша" (Адамова К.К.) направить технических работников из числа безработных, занятых на оплачиваемых общественных работах на период с 1 октября по 31 декабря 2010 года в соответствии с постановлением акимата города Балхаша N 51/06 от 24 декабря 2009 года "Об утверждении перечня предприятий и учреждений города Балхаша, в которых будут проводиться общественные работы в 2010 году" (внесенный в реестр государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-4-162 14 января 2010 года, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" N 7-8 (11521), "Северное Прибалхашье" N 7 (555) от 20 января 2010 года).

4. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу үшін мына құрамда қалалық шақыру комиссиясы құрылсын:
Бекмағамбетов Болат            - комиссия төрағасы
Абдикешұлы                       "Қарағанды облысы
Балқаш қалалық қорғаныс
жөніндегі біріктірілген
бөлімі" ММ бастығы
Ли Вячеслав                    - комиссия төрағасының
Сергеевич                        орынбасары, "Балқаш қаласы
әкім аппараты" ММ Бақылау және
ақпараттық технологияларды
енгізу бөлімінің бас маманы
Комиссия мүшелері:
Хайпов Айвар                   - Қарағанды облысы ішкі істер
Ахдарбекұлы                      департаменті Балқаш қаласының
ішкі істер бөлімі (әрі қарай -
Балқаш қаласының ішкі істер
бөлімі) бастығының орынбасары
Бижанов Қайрат                 - медицина комиссиясының
Көбентайұлы                      төрағасы, Қарағанды облысы
әкімдігі Қарағанды облысының
денсаулық сақтау "Балқаш
қаласының N 1 емханасы"
Коммуналдық Мемлекеттік
Қазыналық Кәсіпорынның (әрі
қарай - Балқаш қаласының N 1
емханасы" КМҚК) директорының
орынбасары
Шайхисламова Гүлнар            - комиссия хатшысы, "Балқаш
Мәлібекқызы                      қаласының N 1 емханасы" КМҚК
медициналық бике.
Қалалық әскерге шақыру комиссиясы Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген "Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесі" талаптарын өз жұмысында қатаң басшылыққа алсын.
5. "Қарағанды облысының денсаулық сақтау Басқармасы" ММ Балқаш аймақтық өкілдігі (М.О. Жанов келісім бойынша) шақырылушыларды сапалы куәландыру мақсатында:
1) медициналық комиссия құрамына жоғары білікті дәрігер мамандар мен орта медициналық қызметкерлер (қосымшаға сәйкес) бөлінсін "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ мен "Балқаш қаласының N 1 емханасы" КМҚК арасында жасалған шарт бойынша);
2) шақыру мерзіміне рентгенкабинеттер мен флюрографиялық қондырғылардың үздіксіз жұмысын ұйымдастырсын;
3) медициналық комиссия жолдаған әскерге шақырылушыларды тұрақты емдеу, сауықтыруды қамтамасыз етсін.
6. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезінде қалалық шақыру комиссиясының жұмысын қамтамасыз ету үшін "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ (Қ.Қ. Адамова) 2010 жылдың 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейін Балқаш қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 24 желтоқсандағы N 51/06 "2010 жылы қоғамдық жұмыстар жүргізілетін Балқаш қаласының кәсіпорындары және мекемелерінің тізбесін бекіту туралы" қаулысына (2010 жылғы 14 қаңтардағы нормативтік құқықтық кесімдердің N 8-4-162 тізіліміне енгізілген, 2010 жылғы 20 қаңтардағы N 7-8 (11521) "Балқаш өңірі", N 7 (555) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жарияланған) сәйкес ақылы қоғамдық жұмысқа жіберілген жұмыссыздар қатарынан, техникалық жұмыскерлер жіберсін.

7. Отделу внутренних дел города Балхаша (Киякин Е.М. по согласованию):
1) сообщить в семидневный срок начальнику отдела по делам обороны города Балхаша о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
2) оказывать помощь ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" в поддержании общественного порядка на призывном пункте, в местах посадки на железнодорожный и автомобильный транспорт на весь период призыва;
3) выделить одного сотрудника полиции на каждую отправляемую команду для сопровождения от станции Балхаш до областного сборного пункта города Караганды, от областного сборного пункта города Караганды до станции Балхаш;
4) производить розыск, доставку и при необходимости задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинских обязанностей.
8. ГУ "Отдел финансов города Балхаша" (Томпиева Ж.К.), ГУ "Отдел экономики и бюджетного планирования" (Шлыкова З.С.) выделить необходимые средства на расходы, связанные с выполнением указанных мероприятий.
9. ГУ "Объединенный отдел по делам обороны города Балхаша Карагандинской области" (Бекмагамбетов Б.А. по согласованию) информировать акима города к 10 января 2011 года об итогах осеннего призыва.
10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаша Жарылгап Махмута Садуакасовича.
11. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2010 года.
12. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Балхаша                        К. Тейлянов
СОГЛАСОВАНО
Начальник ГУ "Объединенный
отдел по делам обороны города Балхаша
Карагандинской области"
_____________ Б. Бекмагамбетов
12 сентября 2010 год
Начальник Балхашского зонального
представительства ГУ "Управления
здравоохранения Карагандинской области"
______________ М. Жанов
12 сентября 2010 год
Исполняющий обязанности начальника
ГУ "Отдел внутренних дел города
Балхаша Департамент внутренних
дел Карагандинской области"
______________ А. Дюсембеков
12 сентября 2010 год
Приложение к постановлению
акимата города Балхаша
от 13 сентября 2010 года N 29/24
СОСТАВ медицинской комиссии на период проведения призыва граждан 1983-1992 годов рождения на срочную военную службу осенью 2010 года
N п/п
Врачи – специалисты
Основной состав
Резервный состав
1
Председатель медицинской комиссии
Бижанов Кайрат Кобентайулы
Елубаева Надежда Мумахметовна
2
Секретарь комиссии
Шайхисламова Гульнар Малибековна
3
Хирург
Туранов Айтжан Нышанович
Ибраева Рашида Куатбековна
4
Терапевт
Галкина Вера Леонидовна
Баталова Гульжамал Кураловна
5
Офтальмолог
Елубаева Надежда Жумахметовна
Тлеубекова Сауле Хайратовна
6
Отоларинголог
Переверзева Лариса Александровна
Мамедов Амир Агабекович
7
Невропатолог
Темирбаев Танирберген Кудайбергенович
Рахимбаева Светлана Зигалиевна
8
Психиатр
Искакова Салтанат Куандыковна
Ешниязова Алима Туреахметовна
9
Стоматолог
Табиев Ануарбек Шынарбекович
10
Дерматолог
Дакенова Камшат Жаксылыковна
Сауранбаева Жибек Нуржановна
11
Фтизиатр
Болгамбаева Татьяна Тусупхановна
Казанова Айтолкын Базарбаевна
12
Рентгенолог
Голоенко Валентина Викторовна
Севастянова Людмила Викторовна
13
Нарколог
Сидоренко Любовь Михайловна
Момынова Рашида Мажитовна
14
Лаборант
Туткабекова Тлеукен Сатыбалдиевна
Карабаева Айман Капышевна
15
Рентген - лаборант
Жакупбеков Бекзат Бакбергенович
Писаревич Николай Николаевич
16
Медсестра - антропометрия
Жексембина Кульгайша Жанабаевна
17
Медсестра-терапевта
Козыкеева Карлыгаш Секеновна
Ли Наталья Петровна
18
Медсестра (ЭКГ)
Жумабаева Бекуль Сейтбековна
Жаныбекова Каргаш Максутовна
19
Медсестра - окулиста
Алимжанова Куралай Оспанкуловна
Бекбенбетова Бибикан Умурзаковна
20
Санитарка врачебных кабинетов
Аймагамбетова Алтын Закиржановна

7. Балқаш қаласының ішкі істер бөліміне (Е.М. Киякин келісім бойынша):
1) жеті күн мерзім ішінде жергілікті әскери басқару органдарына оларға қатысты анықтау немесе алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырушылар мен әскери міндеттілер туралы хабарласын;
2) әскери шақырудың барлық кезеңінде Балқаш қаласының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөліміне шақыру пунктінде, теміржол және автомобиль отырғызу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтауға көмек көрсетсін;
3) Балқаш станциясынан Қарағанды қаласының облыстық жинау пунктіне дейін, Қарағанды қаласының облыстық жинау пунктінен Балқаш станциясынан дейін шығарып салу үшін әр жіберілген командаға бір полиция қызметкерін бөлсін;
4) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздеуді, жеткізуді қажетті жағдайда ұстауды ұйымдастырсын.
8. "Балқаш қаласының қаржы бөлімі" ММ (Ж.К. Томпиева), "Балқаш қаласының экономика және бюджеттік бағдарламалар бөлімі" ММ (З.С. Шлыкова) осы көрсетілген іс шараларды орындауға байланысты шығындарға қажетті қаражат бөлсін.
9. "Қарағанды облысы Балқаш қалалық қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" ММ (Б.А. Бекмағанбетов келісім бойынша) 2011 жылғы 10 қаңтарға дейін күзгі әскерге шақыру нәтижелері жөнінде қала әкіміне ақпарат берсін.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Махмұт Сәдуақасұлы Жарылғапқа жүктелсін.
11. Осы қаулы 2010 жылдың 1 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн қолданысқа енгiзiледi.
Балқаш қаласының әкімі                     Қ. Тейлянов
КЕЛІСІЛДІ
"Қарағанды облысы Балқаш
қалалық қорғаныс істері жөніндегі
біріктірілген бөлімі" ММ бастығы
____________ Б. Бекмағамбетов
12 қыркүйек 2010 жыл
"Қарағанды облысының денсаулық
сақтау Басқармасы" ММ Балқаш
аймақтық өкілдігі бастығы
_____________ М. Жанов
12 қыркүйек 2010 жыл
"Қарағанды облысы ішкі істер департаменті
Балқаш қаласының ішкі істер бөлімі" ММ
бастығының міндетін атқарушы
______________ А. Дюсембеков
12 қыркүйек 2010 жыл
Балқаш қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 13 қыркүйектегі N 29/24
қаулысына қосымша
1983-1992 жылдары туған азаматтарды 2010 жылдың күзінде мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу медициналық комиссиясының
ҚҰРАМЫ
N
Дәрігер – мамандар
Негізгі құрам
Резервтік құрам
1
Медициналық комиссия төрағасы
Қайрат Көбентайұлы Бижанов
Надежда Жұмахметқызы Елубаева
2
Комиссия хатшысы
Гүлнар Мәлібекқызы Шайхисламова
3
Хирург
Айтжан Нышанұлы Тұранов
Рашида Қуатбекқызы Ибраева
4
Терапевт
Вера Леонидовна Галкина
Гүлжамал Құралқызы Баталова
5
Офтальмолог
Надежда Жумахметовна Елубаева
Сәуле Хайратқызы Тлеубекова
6
Отоларинголог
Лариса Александровна Переверзева
Амир Агабекович Мамедов
7
Невропатолог
Тәңірберген Құдайбергенұлы Темірбаев
Светлана Зигалиқызы Рахимбаева
8
Психиатр
Салтанат Қуандыққызы Искакова
Алима Төреахметқызы Ешниязова
9
Тіс дәрігері
Әнуарбек Шынарбекұлы Табиев
10
Дерматолог
Кәмшат Жақсылыққызы Дакенова
Жібек Нұржанқызы Сауранбаева
11
Фтизиатр
Татьяна Түсіпханқызы Болғамбаева
Айтолкын Базарбайқызы Казанова
12
Рентгенолог
Валентина Викторовна Голоенко
Людмила Викторовна Севастянова
13
Нарколог
Любовь Михайловна Сидоренко
Рашида Мажитқызы Момынова
14
Лаборант
Тілеукен Сатыбалдықызы Тұтқабекова
Айман Қапышқызы Қарабаева
15
Рентген - лаборант
Бекзат Бақбергенұлы Жакупбеков
Николай Николаевич Писаревич
16
Медбике - антропометрия
Күлғайша Жаңабайқызы Жексембина
17
Терапевт медбикесі
Қарлығаш Сәкенқызы Қозыкеева
Наталья Петровна Ли
18
ЭКГ медбикесі
Бекүл Сейітбекқызы Жұмабаева
Қарғаш Мақсұтқызы Жаныбекова
19
Окулист медбикесі
Құралай Оспанқұлқызы Әлімжанова
Бибікен Өмірзаққызы Бекбенбетова
20
Дәрігерлер кабинетінің санитары
Алтын Зәкіржанқызы Аймағамбетова