Об утверждении Правил отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп и финансирования в 2010 году
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 25 марта 2010 года N 70. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани Карагандинской области 01 апреля 2010 года N 8-7-104. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани Карагандинской области от 2 февраля 2012 года N 04а/01
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Сарани Карагандинской области от 02.02.2012 N 04а/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 718-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях оказания социальной поддержки безработным гражданам, относящимся к целевым группам, руководствуясь статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года N 2162 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить размер среднемесячных отчислений на одного участника за счет средств республиканского бюджета – 20 000 тенге, с учетом 50-и процентного вклада работодателя средняя заработная плата участника составит 40 тысяч тенге в месяц.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (Тунгушбаева К.О.) совместно с предприятиями города организовать работу по созданию социальных рабочих мест для временного трудоустройства безработных граждан из целевых групп, зарегистрированных в отделе занятости, в установленном законодательством порядке.
4. Признать утратившими силу постановления акимата города Сарани:
1) от 18 декабря 2008 года N 577 "Об организации и финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения в 2009 году", зарегистрированное в управлении юстиции города Сарани 5 января 2009 года (N 8-7-74) и опубликованное в городской газете "Ваша газета" за 24 января 2009 года N 4;
2) от 4 июня 2009 года N 153 "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп", зарегистрированное в управлении юстиции города Сарани 24 июня 2009 года (N 8-7-86) и опубликованное в городской газете "Ваша газета" за 26 июня 2009 года N 26.

2010 жылы нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды және қаржыландыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы N 70 қаулысы. Қарағанды облысы Саран қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 01 сәуірде N 8-7-104 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 2 ақпандағы N 04а/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қаласы әкімдігінің 2012.02.02 N 04а/01 (алғаш ресми жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 718-1 баптарына сәйкес нысаналы топтарға жататын жұмыссыз азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсету мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 3137 баптарын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы "2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" N 2162 қаулысын басшылыққа алып қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеудің қоса берілген қағидасы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Республикалық бюджет қаражаты есебінен бір қатысушыға - 20 000 теңге орташа айлық аударымдар мөлшері бекітілсін, жұмыс берушінің 50 пайыздық салымын ескере отырып, қатысушының орташа жалақысы айына 40 мың теңгені құрайды.
3. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Тұңғышбаева К.О.) қала кәсіпорындарымен бірлесіп жұмыспен қамту бөлімінде тіркелген нысаналы топтардың жұмыссыз азаматтарын заңнамамен белгіленген тәртіпте уақытша жұмысқа орналастыру үшін, әлеуметтік жұмыс орындарын ашу бойынша жұмысты ұйымдастырсын.
4. Саран қаласы әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын:
1) Саран қаласының әділет басқармасында 2009 жылғы 5 қаңтарда (N 8-7-74) тіркелген және қалалық "Ваша газета" газетінде 2009 жылғы 24 қаңтарда N 4 жарияланған 2008 жылғы 18 желтоқсандағы "2009 жылы нысаналы топтағы жұмыссыз халықты жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру туралы" N 577;
2) Саран қаласының әділет басқармасында 2009 жылғы 24 маусымда (N 8-7-86) тіркелген және қалалық "Ваша газета" газетінде 2009 жылғы 26 маусымда N 26 жарияланған 2009 жылғы 4 маусымдағы "Нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" N 153.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима города Сарани Ким Л.Н., Блок М.Е.
6. Настоящее постановление вступает в силу после государственной регистрации в управлении юстиции города Сарани, вводится в действие по истечении десяти календарных дней с момента первого официального опубликования.
Аким города Сарани                         Е. Жиенбеков
Утверждены постановлением
акимата города Сарани
от 25 марта 2010 года N 70
Правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
1. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест в Уполномоченный орган Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (далее Уполномоченный орган).
2. При отборе работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, Уполномоченный орган учитывает следующие требования: платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы, соответствие рабочего места нормам техники безопасности, соблюдение на предприятии норм Трудового кодекса Республики Казахстан, возможность предоставления безработному постоянной работы по истечении срока действия заключенного договора с уполномоченным органом.
Работодатель для участия в отборе предоставляет учредительные документы либо свидетельство индивидуального предпринимателя.
3. Работодатель заключает договор с Уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест. В договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных. Договор заключается на срок не более 6 месяцев. Работа носит временный характер, и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.
4. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.
5. Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности.
6. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда ежемесячно до 20 числа текущего месяца предоставляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, отчет о принятых на социальные рабочие места работников и акт выполненных работ.
7. Контроль за исполнением настоящих правил отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, возлагается на Уполномоченный орган.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласы әкімінің орынбасарлары Л.Н. Кимге, М.Е. Блокқа жүктелсін.
6. Осы қаулы Саран қаласының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді және ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласының әкімі                      Е. Жиенбеков
Саран қаласының әкімдігінің
2010 жылғы 25 наурыздағы
N 70 қаулысымен бекітілген
Нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілердің іріктеу қағидасы
1. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі уәкілетті органға (бұдан әрі уәкілетті орган) өтініш береді.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу кезінде уәкілетті орган келесі талаптарды ескереді: кәсіпорынның төлем төлеуге қабілеттілігі, еңбек ақыны уақытында төлеуі, жұмыс орнының қауіпсіздік техника нормаларына сәйкестігі, кәсіпорында Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің нормаларының сақталуы, уәкілетті органмен жасалған келісім әрекетінің мерзімі аяқталғаннан кейін жұмыссызға тұрақты жұмысты ұсыну мүмкіндігі.
Жұмыс беруші іріктеуге қатысу үшін құрылтай құжаттарын әлде жеке кәсіпкер куәлігін ұсынады.
3. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға уәкілетті органмен келісім-шарт жасайды. Келісім-шартта тараптардың міндеттері, жұмыстардың түрлері, көлемі, еңбек төлемдерінің мөлшері және шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландырудың көздері мен мерзімі, жіберілетін жұмыссыздардың саны. Келісім-шарт 6 айдан артық емес мерзімге жасалады. Жұмыс уақытша сипатта болады, және оны ұйымдастыру үшін тұрақты жұмыс орындары мен бос жұмыс орындары пайдаланбауы тиіс.
4. Уәкілетті орган халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарына әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасу үшін жолдама береді.
5. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орнына жіберілген жұмыссызды қабылдайды, онымен еңбек келісім-шартын жасайды, қауіпсіздік техника нормаларына сәйкес жұмыс орнын ұсынады.
6. Жұмыс берушілер еңбек төлемі бойынша шығындарды өтеу үшін ағымдағы айдың 20 дейін уәкілетті органға белгіленген тәртіпте жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтан үзіндіні, жұмыс уақытын есептеу табелін, әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыскерлер туралы есепті және орындалған жұмыстар актісін ұсынады.
7. Осы нысаналы топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу қағидасының орындалуын бақылау уәкілетті органға жүктеледі.