О предоставлении социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов
Решение 21 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 18 марта 2010 года N 21/259. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 07 апреля 2010 года N 8-9-80. Утратило силу решением 30 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 12 июня 2014 года № 30/310
Сноска. Утратило силу решением 30 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 12.06.2014 № 30/310 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официально опубликования).
На основании Законов Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 7 апреля 1999 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан" и от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" назначать и перечислять соответствующие суммы социальных выплат нижеследующим категориям граждан проживающим в Абайском районе:
1) к празднику Победы в Великой Отечественной войне, лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны:
гражданам, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда";
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
женам (мужьям) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;
труженикам тыла;

Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек беру туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы мәслихатының 21 сессиясының 2010 жылғы 18 наурыздағы N 21/259 шешімі. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 07 сәуірде N 8-9-80 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 2014 жылғы 12 маусымдағы 30 сессиясының № 30/310 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 12.06.2014 30 сессиясының № 30/310 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 1999 жылғы 7 сәуірдегі "Қазақстан Республикасының азаматтардың жекелеген санаттарына жеңілдіктер беру мәселелері бойынша кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңдардың негізінде Абай аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТ:
1. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Абай ауданында тұратын төмендегі санаттағы азаматтарға тиісті әлеуметтік төлемдердің сомасы тағайындасын және аударсын:
1) Ұлы Отан соғысының Жеңісі мейрамына қарай, Ұлы Отан соғысының қатысушыларға теңестірілген адамдарға:
қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен әрі "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына;
қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргізген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған, жалпы ауыруға шалдығудың, еңбек ету кезінде зақым алуының нәтижесінде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетіндерінен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне);
тылдағы еңбеккерлерге;

2) ежемесячную материальную помощь по расходам на содержание жилища и оплату коммунальных услуг для участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
3) исключен - решением Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20.06.2013 N 17/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) оказать единовременную материальную помощь для ремонта жилья участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Абайском районе, согласно поданных заявок и локальных смет;
5) оказать инвалидам 1 группы - единовременную денежную компенсацию оплаты за проезд на всех видах общественного транспорта - городского, пригородного и местного сообщений (кроме такси);
6) выделить участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненных к ним средства на оказание дополнительных мер по социальной защите, в виде санаторно-курортного лечения из местного бюджета.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Абайского районного маслихата Карагандинской области от 17.06.2010 N 23/279 (порядок введения в действие см. в пункте 2); от 13.10.2011 N 38/476 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования); от 20.06.2013 N 17/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Л. Мухутдинова
Секретарь Абайского
районного маслихата                        Б. Цай
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
Абайского района"                          С. Аксанов
Начальник государственного
учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования
Абайского района"                          Ж. Макенова

2) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері үшін тұрғын үйді ұстау және коммуналдық қызмет төлемдері шығындары бойынша ай сайынғы материалдық көмек;
3) алынып тасталды - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 20.06.2013 N 17/178 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
4) берілген өтінімдер мен локальдық сметаларға сәйкес, Абай ауданында тұратын Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектердің тұрғын үйлерін жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек көрсетілсін;
5) 1 топ мүгедектеріне – қала ішіне, қала маңына және жергілікті жерлерде қатынайтын қоғамдық көліктің барлық түрінде (таксиден басқа) жол жүру ақысын төлеу үшін бір жолғы ақшалай өтемақы көрсетілсін;
6) әлеуметтік көмек бойынша қосымша шаралар көрсетуге, Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне, қатысушыларына және оларға тең тұлғаларға санаториялық-курорттық емделу түрінде жергілікті бюджеттен қаражат бөлінсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 17.06.2010 N 23/279 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 13.10.2011 N 38/476 (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбе күн өткен соң күшіне енеді); 20.06.2013 N 17/178 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Осы шешім ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы                            Л. Мухутдинова
Абай аудандық
мәслихатының хатшысы                       Б. Цай
КЕЛІСІЛДІ
"Абай ауданының еңбекпен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы            С. Ақсанов
"Абай ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ж. Мәкенова