Об организации молодежной практики для безработной молодежи, выпускников учебных заведений
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 14 декабря 2010 года N 28/18. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 30 декабря 2010 года N 8-9-96
Сноска. Постановление утратило силу, кроме пункта 2, постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 23.06.2011 N 13/15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года N 2162 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы" и в целях расширения возможностей трудоустройства безработной молодежи, выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее – Уполномоченный орган):
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди молодежи, выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - профессиональные учебные заведения), зарегистрированных в качестве безработных в Уполномоченном органе;
2) заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным выпускникам профессиональных учебных заведений, в рамках молодежной практики договора на организацию последипломной практики для безработной молодежи;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики проводить за счет средств республиканского бюджета в пределах средств, по подпрограмме 102 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения" бюджетной программы 002 "Программа занятости";
4) предусмотреть оплату труда участников молодежной практики в размере 20000 (Двадцать тысяч) тенге.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района от 11 марта 2010 года N 04/28 "Об организации молодежной практики для безработной молодежи, выпускников учебных заведений" (зарегистрировано в управлении юстиции Абайского района от 7 апреля 2010 года N 8-9-77, опубликовано в районной еженедельной газете "Абай-Ақиқат" от 23 апреля 2010 года N 19).

Оқу орындарының түлектері, жұмыссыз жастар үшін жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 28/18 қаулысы. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 30 желтоқсанда N 8-9-96 тіркелді
Ескерту. 2-тармақты қоспағанда қаулының күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2011.06.23 N 13/15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін әрекет етеді) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы N 2162 "2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қаулысына сәйкес және бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім беретін оқу орындарының түлектерін, жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыру мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган):
1) уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген, бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім беретін оқу орындарын (бұдан әрі – кәсіптік оқу орындары) бітірген жастар арасында жастар тәжірибесін өткізу бойынша жұмысты ұйымдастырсын;
2) жұмыссыздарға кәсіптік оқу орындарының түлектеріне уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс берушілермен жұмыссыз жастар үшін жастар тәжірибесі шеңберінде дипломнан кейінгі тәжірибені ұйымдастыруға келісімшарт жасасын;
3) жастар тәжірибесін өткізу бойынша іс-шараларды қаржыландыру мемлекеттік бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен 002 "Жұмыспен қамту бағдарламасы" 102 "Халықты жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралары" ішкі бағдарламасы бойынша жүргізілсін;
4) жастар тәжірибесіне қатысушыларға 20000 (Жиырма мың) теңге мөлшерінде еңбек төлемі қарастырылсын.
2. Абай ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 11 наурыздағы N 04/28 "Оқу орындарының түлектері, жұмыссыз жастар үшін жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы" қаулысы (Абай ауданының әділет басқармасында 2010 жылғы 7 сәуірінде N 8-9-77 тіркелген, 2010 жылғы 23 сәуірде N 19 "Абай-Ақиқат" аудандық апта сайынғы газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Абайского района Джунуспекову Асем Айтжановну.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Е. Нашаров

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің орынбасары Әсем Айтжанқызы Жүніспековаға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін әрекет етеді.
Абай ауданының әкімі                       Е. Нашаров