Об утверждении Перечня целевых групп населения
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 7 декабря 2010 года № 2464. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 30 декабря 2010 года № 9-1-159. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 28 января 2015 года № 215
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 28.01.2015 № 215 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 57 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Перечень целевых групп населения по городу Костанаю на 2011 год, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Костаная "Об определении Перечня целевых групп населения" от 11 января 2010 года № 25 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9-1-140, опубликовано в газете "Костанай" от 9 февраля 2010 года № 10).
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" предусмотреть меры по содействию занятости целевым группам населения.
4.Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Костаная Журкабаева М.К.
Аким                                       Ж. Нургалиев
Приложение к постановлению
акимата города Костаная
от 7 декабря 2010 года № 2464
Перечень целевых групп населения по городу
Костанаю на 2011 год
1. Малообеспеченные.
2. Молодежь в возрасте до двадцати одного года.
3. Молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет.
4. Воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет.
5. Одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
6. Граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре.
7. Лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту).
8. Инвалиды.
9. Лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
10. Лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения.

Халықтың нысаналы топтарының тізбесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 2464 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 30 желтоқсанда № 9-1-159 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 215 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 28.01.2015 № 215 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-баптарына сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, 2011 жылға арналған Қостанай қаласы бойынша Халықтың нысаналы топтарының тізбесі белгіленсін.
2. "Халықтың нысаналы топтарының тізбесін белгілеу туралы" Қостанай қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 11 қаңтардағы № 25 (9-1-140 бойынша Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2010 жылғы 9 ақпандағы № 10 "Қостанай" газетінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарын жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу жөніндегі шараларды көздесін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары М.К. Жұрқабаевқа жүктелсін.
Әкім                                       Ж. Нұрғалиев
Қостанай қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 2464 қаулысына қосымша
Қостанай қаласы бойынша Халықтың нысаналы топтарының
2011 жылға тізбесі
1. Табысы аз адамдар.
2. Жиырма бip жасқа дейінгі жастар.
3. Жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар.
4. Балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар.
5. Кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар.
6. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімдi, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар.
7. Зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған).
8. Мүгедектер.
9. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар.
10. Бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар.

11. Оралманы.
12. Лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата работников.
13. Выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
14. Выпускники организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования, не имеющие опыта и стажа работы по полученной специальности.
15. Длительно неработающие граждане (год и более).
16. Лица, старше пятидесяти лет.
17. Безработные, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа по вопросам занятости.

11. Оралмандар.
12. Жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады.
13. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
14. Алған мамандық бойынша еңбек өтілі мен тәжірибесі жоқ, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдардың түлектері.
15. Ұзақ уақыт жұмыс істемейтін азаматтар (бір жыл және одан да көп).
16. Елу жастан асқан адамдар.
17. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органының жолдамасы бойынша кәсіптік оқуды бітірген жұмыссыздар.