Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 23 апреля 2010 года № 173. Зарегистрировано Управлением юстиции города Аркалыка Костанайской области 26 мая 2010 года № 9-3-128
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании статьи 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", постановления Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан" от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года", во исполнение постановления акимата Костанайской области от 15 апреля 2010 года № 130 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3714 от 22 апреля 2010 года), акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать работу призывной комиссии и обеспечить проведение в апреле-июне, октябре-декабре 2010 года очередного призыва на срочную воинскую службу, граждан мужского пола, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Акимам сел и сельских округов обеспечить своевременное прибытие призывников на медицинскую и призывную комиссию.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 173 қаулысы. Қостанай облысы Арқалық қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 26 мамырда № 9-3-128 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын іске асыру туралы" қаулысы негізінде, Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 130 "Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, басқа әскерлеріне, әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулысын (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылдың 22 сәуірінде № 3714 тіркелген) орындау мақсатымен Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыру комиссиясының жұмысы ұйымдастырылсын және шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды өткізу қамтамасыз етілсін.
2. Ауыл және ауылдық округтері әкімдері шақырылушыларды шақыру және медициналық комиссияларға уақытында келуін қамтамасыз етсін.

3. Принять к сведению, что за членами призывной комиссии, медицинскими и техническими работниками, направленными для работы на призывных участках, сохраняется заработная плата, место работы и занимаемая должность в организациях, от которых направляются данные граждане.
4. Выделить технических работников учебным заведениям города, для обеспечения работы призывного участка отдела по делам обороны города Аркалык в количестве 9 человек, на период проведения призыва с апреля по июнь, с октября по декабрь 2010 года.
5. Государственному учреждению "Управление внутренних дел города Аркалыка Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд рекомендовать:
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) для поддержания общественного порядка среди призывников на городском призывном пункте организовать круглосуточное дежурство сотрудников полиции;
3) при отправке призывников из отдела по делам обороны города Аркалык на сборный пункт города Костаная, обеспечить общественный порядок на станции города Аркалыка.
6. Государственному учреждению "Отдел финансов акимата города Аркалыка" расходы, связанные с выполнением мероприятий по оповещению, проведению призыва, медицинскому освидетельствованию и доставке призывников к городскому призывному пункту, областному сборному пункту на медицинскую комиссию и на отправку в войска, проводить за счет городского бюджета в пределах предусмотренных ассигнований, а также своевременное финансирование указанных мероприятий.
7. Контроль за исполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима города Шалдыбаева Н.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2010 года.
Аким города Аркалыка                       Т. Тулеубаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
"Отдел по делам обороны города Аркалыка
Костанайской области"
___________ Ж. Кутаяков
Начальник государственного учреждения
"Управление внутренних дел города Аркалыка
Департамента внутренних дел Костанайской области
Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
__________________ Б. Сандыбеков

3. Шақыру участкесіне жұмысқа жіберілген шақыру комиссиясы мүшелері мен техникалық қызметкерлер және қызмет көрсететін тұлғалар үшін, осы азаматтарды жіберген ұйымдарда еңбек ақысы, жұмыс орны және атқаратын лауазымы сақталатыны еске алынсын.
4. 2010 жылғы сәуірден маусымға, қазаннан желтоқсанға дейінгі шақыруды ұйымдастыру кезеңіне Арқалық қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесі жұмысын қамтамасыз ету үшін қала оқу орындары саны 9 адам техникалық қызметкерлерді бөлсін.
5. "Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Қостанай облысы ішкі істер департаментінің Арқалық қаласының ішкі істер басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шақыруды өткізу және командаларды жөнелту кезеңінде:
1) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздестіруді және ұстауды өз құзыреті шегінде жүзеге асыру;
2) қалалық шақыру пунктінде шақырушылар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін тәулік бойы полиция қызметкерлерінің кезекшілігін ұйымдастыру;
3) шақырушыларды Арқалық қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінен Қостанай қаласының жинақтау пунктіне жөнелту кезінде және темір жол вокзалында қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету.
6. "Арқалық қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі хабарлау, шақыруды жүргізу, медициналық куәландыру және шақырылушыларды қалалық шақыру пункттеріне, облыстық жиналу пунктіне медициналық комиссияға жеткізу және әскерге жіберу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығыстарды қалалық бюджет есебінен қарастырылған қаржы шегінде жүргізсін, сонымен қатар көрсетілген іс-шараларды уақытында қаржыландыруды жүзеге асырсын.
7. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау қала әкімінің орынбасарының міндетін атқарушы Н. Шалдыбаевқа жүктелсін.
8. Осы қаулы оның алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейінгі он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы сәуірден бастап туындаған іс-әрекетке қолданылады.
Арқалық қаласының әкімі                    Т. Төлеубаев
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Арқалық қаласының
қорғаныс істері жөніндегі бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
__________________ Ж. Құтаяқов
"Қазақстан Республикасының Ішкі істер
министрлігі Қостанай облысының Ішкі
істер департаменті Арқалық қаласының
Ішкі істер басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
________________ Б. Сәндібеков