Об организации, объемах, видах и условиях общественных работ на 2010 год
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 7 апреля 2010 года № 94. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 21 апреля 2010 года № 9-5-104
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень организаций, предоставляющих рабочие места для общественных работ, виды и объемы общественных работ на 2010 год (приложение).
2. Определить оплату труда безработных и работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, участвующих в общественных работах, в размере полутора минимальных заработных плат из средств районного бюджета.
3. Организацию общественных работ производить на условиях, указанных в типовом договоре на выполнение общественных работ, заключенном в соответствии с действующим законодательством между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" и организациями, согласно прилагаемому перечню.
4. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алтынсаринского района" вести контроль за качеством выполненных общественных работ.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя акима района Кенжегарина А.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                              А. Бондаренко
Утвержден
постановлением акимата
от 7 апреля 2010 года № 94
Перечень организаций, предоставляющих рабочие места
для общественных работ, виды и объемы общественных работ
на 2010 год
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 28.04.2010 № 125 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
Наименование
организаций
Виды работ и услуг
Объем выполненных
работ и услуг в
натуральных
показателях
Государственное
коммунальное
предприятие
"Көмек-Алтын"
1. Помощь в уборке
населенных пунктов,
покраске и ремонте
ограждений, не
требующая
предварительной
профессиональной
подготовки
работника:
1) ежедневная уборка
территории, сбор
мусора, камней,
вырывание травы,
подметание, относ
мусора на носилках к
местам стоянки
машины или прицепа
во всех селах;

2010 жылға қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру, көлемдері, түрлері және жағдайлары туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 94 қаулысы. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 сәуірде № 9-5-104 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 13)–тармақшасына және "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2010 жылға қоғамдық жұмыстар үшін жұмыс орындарын, қоғамдық жұмыстардың көлемдері мен түрлерін ұсынушы ұйымдар тізбесі бекітілсін (қосымша).
2. Қоғамдық жұмыстармен қамтылған жұмыссыздардың еңбек ақысы аудандық бюджеттен ең төменгі жалақының бір жарым көлемінде белгіленсін.
3. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі және ұйымдар арасындағы қоғамдық жұмыстарды орындауға жасалған қолданыстағы заңнамаға, келісім шартында көрсетілген талаптарына сәйкес, қоса беріліп отырған тізбесі негізінде жүргізілсін.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі орындалған қоғамдық жұмыстардың сапасына бақылау жүргізсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі бірінші орынбасарының міндетін атқарушы А.А. Кенжеғаринге жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Бондаренко
Әкімдіктің
2010 жылғы 7 сәуір
№ 94 қаулысына қосымша
2010 жылға арналған қоғамдық жұмыстардың
көлемдері және түрлері, қоғамдық жұмыстар үшін жұмыс
орындарын ұсынатын ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2010.04.28 № 125 (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
Ұйымның
атауы
Жұмыстар мен қызметтер
түрлерi
Орындалған
жұмыстар
мен қызметтер
көлемiнiң
нақты
көрсеткiштерi
"Көмек-Алтын"
мемлекеттік
коммуналдық
кәсіпорыны
Қызметкердің алдын ала
кәсіптік дайындығын талап
етпейтін елдiмекендер
пунктерiн жинауға,
қоршауларды сырлау және
жөндеуге көмектесу:
1) барлық селолар аумағын
күн сайын жинау,
қоқыстарды, тастарды жинау,
шөптердi жұлу, сыпыру,
көлiк және оның тiркемесi
тұрған жерлерге
тасымалдағышпен қоқыстарды
апарып төгу;

2) погрузка и
выгрузка мусора и
навоза на
транспортные
средства;
3) уборка территории
от сорной
растительности;
4) погрузка и
выгрузка сорной
растительности на
транспортные
средства;
5) очистка
территории от мусора
и сорной
растительности в
местах захоронения в
селах Красный
Кордон, Свердловка,
Приозерное,
Щербаково, Танабай,
Докучаево,
Лермонтово,
Ново-Алексеевка,
Силантьевка,
Первомайское,
Большая Чураковка;
6) помощь в ремонте
ограждений в местах
захоронения в селах:
Красный Кордон,
Докучаево,
Силантьевка;
7) помощь в покраске
ограждений в местах
захоронения в селах:
Танабай, Докучаево,
Красный Кордон,
Ново-Алексеевка,
Первомайское,
Большая Чураковка,
Щербаково;
8) покос травы в
скверах и вдоль
дорог в селах:
Танабай, Шербаково,
Свердловка,
Силантьевка,
Убаганское.
2. Помощь в
озеленении и
благоустройстве
населенных пунктов,
не требующая
предварительной и
профессиональной
подготовки
работника:
1) перекопка почвы,
разбивка земляных
камней,
разравнивание
граблями земли возле
объектов
социально-культурно-
го назначения во
всех селах;
2) обрезка сухих
веток на деревьях и
их уборка в селах
Убаганское,
Силантьевка, Большая
Чураковка,
Приозерное;
3) подготовка почвы
под посадку деревьев
и кустарников:
очистка, копка ям,
посадка саженцев,
утрамбовывание
земли, уход и полив
саженцев во всех
селах;
4) очистка
бордюрного камня от
травы, мусора,
приготовление
известкового
раствора для побелки
бордюров, заборов с
внешней и внутренней
стороны во всех
селах;
5) копка ям под
столбики
покосившихся
заборов, разборка
старых деревянных
ограждений,
установка и
навешивание
деревянных
ограждений
(штакетника) в селах
Свердловка,
Докучаево,
Силантьевка, Красный
Кордон, Большая
Чураковка,
Приозерное;
6) помощь в покраске
заборов в селах:
Докучаево, Красный
Кордон, Щербаково,
Свердловка,
Силантьевка,
Приозерное;
7) побелка деревьев,
столбов в селах:
Докучаево,
Лермонтово, Красный
Кордон, Свердловка,
Силантьевка,
Приозерное,
Первомайское,
Большая Чураковка,
Щербаково,
Убаганское;
8) разбивка
цветников,
подготовка земли и
высадка цветов,
ежедневный уход и
полив (в течение
сезона) во всех
селах;
9) побелка, покраска
памятников,
обелисков,
уборка вокруг
памятников,
обелисков,
находящихся на
территориях всех
сельских округов;
10) подготовка
известкового
раствора, побелка,
частичная покраска,
уборка автобусных
остановок.
3. Помощь в ремонте
водопроводной сети,
не требующая
предварительной
профессиональной
подготовки работника
на территориях
сельских округов:
1) очистка
территорий возле
колонок,
водопроводных
колодцев от мусора,
травы в селах:
Силантьевка,
Первомайское,
Приозерное,
Убаганское;
2) очистка шахтных
колодцев,
выкачивание воды
ведрами, очистка от
мусора, помощь в
ремонте срубов и
ограждений колодцев
в селах: Танабай,
Докучаево, Красный
Кордон,
Ново-Алексеевка,
Большая Чураковка,
Силантьевка;

2) көлік құралдарына
қоқыстар мен көңдерді арту
және шығару;
3) аумақты арамшөптерден
жинау;
4)көлік құралдарына
арамшөптердi арту және
шығару;
5) Красный Кордон,
Свердловка, Приозерное,
Щербаково, Танабай,
Докучаево, Лермонтово,
Ново-Алексеевка,
Силантьевка, Первомай,
Большая Чураковка
селоларындағы зираттық
жерлердегі қоқыстар мен
арамшөптерден аумақтарды
тазалау;
6) Красный Кордон,
Докучаево, Силантьевка
селоларындағы зираттық
жерлердiң қоршауларын
жөндеуге көмек көрсету;
7) Танабай, Докучаево,
Красный Кордон,
Ново-Алексеевка, Первомай,
Большая Чураковка,
Щербаково селоларындағы
зираттардың қоршауларын
сырлауға көмек көрсету;
8) Танабай, Щербаково,
Свердловка, Силантьевка,
Обаған селоларында жол
маңдарында және саябақтарда
шөптерді шабу.
2.Қызметкердің алдын ала
кәсіптік дайындығын талап
етпейтін, елдімекен
тіректерін көгалдандыру
және көрiктендiруге көмек
көрсету:
1) барлық селоларда
топырақты жырту, жер
тастарын жару,
әлеуметтiк-мәдени
тағайындаудағы объектiлер
маңындағы жерлердi
тырнауышпен түзеу;
2) Обаған, Силантьевка,
Большая Чураковка,
Приозерное селоларында
ағаштардағы кепкен
бұтақтарды кесу және оларды
жинау;
3) ағаштар мен бұталарды
отырғызуға топырақты
дайындау: тазарту, жер
қазу, көшеттерді отырғызу,
жердi дұрыстау, барлық
селоларда күнделiктi күтiм
және көшеттердi суару;
4) барлық селолардағы
жиектегi тастарды
шөптерден, қоқыстардан
тазарту, жиектердi,
шарбақтардың сыртқы және
iшкi жағынан ақтау үшiн
ақбалшық ерiтiндiсiн
дайындау;
5) Свердловка, Докучаево,
Силантьевка, Красный
Кордон, Большая Чураковка,
Приозерное селоларындағы
қисайған көше қоршауларын
жөндеу, бағандарға
шұңқырлар қазу, ескі
қоршауларды алып тастау,
жаңа қоршауларды
(шарбақтарды) орнату;
6) Докучаево, Красный
Кордон, Щербаково,
Свердловка, Силантьевка,
Приозерное селоларындағы
қоршауларды сырлауға көмек
көрсету;
7) Докучаево, Лермонтово,
Красный Кордон, Свердловка,
Силантьевка, Приозерное,
Первомай, Большая
Чураковка, Щербаково,Обаған
селоларында ағаштарды,
бағандарды ақтау;
8) Барлық селоларда
гүлзарларын бөлу, жерді
дайындау және гүлдерді
отырғызу (маусым ішінде);
9) ескерткіштерді,
обелисктерді ақтау, сырлау:
барлық селолық округтердің
аумақтарындағы
ескерткіштердің,
обелисктердің маңын
жинастыру;
10) ақбалшық ерітіндісін
әзірлеу, автобус
аялдамаларын ақтау, ішінара
сырлау.
3. Қызметкердің алдын ала
кәсіптік дайындығын талап
етпейтін, селолық округтер
аумақтарынан өтетiн су
құбырларының желiлерiн
жөндеу:
1) Силантьевка, Первомай,
Приозерное,Обаған
селоларында колонкалардың,
су құбырларының маңындағы
аумақтарды қоқыстардан,
шөптерден тазарту;
2) Танабай, Докучаево,
Красный Кордон,
Ново-Алексеевка, Большая
Чураковка, Силантьевка
селоларындағы шахталық
құдықтарды тазарту, суды
шелекпен төгу, селолардағы
құдықтардың қоршауларын
және құдық кесінділерін
жөндеуге көмек көрсету;