Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 28 апреля 2010 года № 137. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 9 июня 2010 года № 9-5-110
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2010 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" и на основании постановления акимата Костанайской области от 15 апреля 2010 года № 130 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 22 апреля 2010 года под номером 3714), акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года, а также граждан Республики Казахстан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу на 2010 год согласно приложению.
3. Акимам сельских округов, сел в период проведения призыва организовать и обеспечить оповещение и своевременное прибытие призывников на призывной участок в государственное коммунальное казенное предприятие "Алтынсаринская центральная районная больница Управления здравоохранения акимата Костанайской области".

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 28 сәуірдегі № 137 қаулысы. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 9 маусымда № 9-5-110 тіркелді
"Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына, "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысына сәйкес және Қостанай облысы әкiмдігінiң 2010 жылғы 15 сәуiрдегi № 130 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерiне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2010 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" (2010 жылғы 22 сәуірдегі нормативтік–құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 3714 болып тіркелді) қаулысы негізінде Алтынсарин ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер жынысты азаматтарын, шақырудан кейінге қалдырылу құқығынан айырылған немесе шақырудан босатылған, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша белгіленген әскери қызметті өтемеген азаматтардың мерзімді әскери қызметке шақырылуы 2010 жылдың сәуір – маусымында және қазан–желтоқсанында ұйымдастырылсын және өткізілуі қамтамасыз етілсін.
2. Мерзімді әскери қызметке 2010 жылы шақыруды жүргізу кестесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Селолық округтер мен селолардың әкімдері шақыруды өткізу кезеңінде шақырылушыларды "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасының Алтынсарин аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына шақыру учаскесіне хабардар етуді және уақытылы келуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.

4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Алтынсаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва выделить наряд полиции для поддержания общественного порядка среди призывников в период прохождения ими медицинской и призывной комиссий.
5. Государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" обеспечить финансирование мероприятий по организации и обеспечению проведения очередного призыва граждан Республики Казахстан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года в пределах предусмотренных ассигнований на 2010 год.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя акима района Кенжегарина А.А.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2010 года.
Аким
Алтынсаринского района                     А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
"Объединенный отдел по делам обороны
Костанайского района Костанайской области"
_______________ Д. Айсин
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Алтынсаринского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
______________ Б. Шубаев
Утверждено
постановлением акимата

4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер министрлігі Қостанай облысы ішкі істер департаментінің Алтынсарин ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шақыруды жүргізу кезеңінде медициналық және шақыру комиссиясынан өту кезеңінде шақырылушылар арасында қоғамдық тәртіпті қолдау үшін полиция нарядын бөлу ұсынылсын.
5. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Қарулы Қүштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды мерзімді әскери қызметке 2010 жылдың сәуір – маусымында және қазан – желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және өткізу бойынша іс-шараларды 2010 жылға арналған көзделген қаражаттар шегінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі бірінші орынбасарының міндетін атқарушы А.А. Кенжеғаринге жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткен соң кейін қолданысқа енгізіледі және 2010 жылғы сәуірден бастап туындаған іс-әрекеттерге таратылады.
Алтынсарин ауданының
әкімі                                 А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай облысы Қостанай ауданының
қорғаныс істері жөніндегі
біріктірілген бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________Д. Айсин
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
министрлігіҚостанай облысы ішкі
істер департаментінің
Алтынсарин ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
________________Б. Шубаев
Әкімдіктің