О внесении изменений в решение городского маслихата от 31 марта 2009 года N 114/15 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума по городу Аксу"
Решение маслихата города Аксу Павлодарской области от 17 февраля 2010 года N 193/24. Зарегистрировано Управлением юстиции города Аксу Павлодарской области 17 марта 2010 года N 12-2-130. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 22 октября 2013 года N 165/21
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Аксу Павлодарской области от 22.10.2013 N 165/21.
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", протестом прокурора города Аксу N 7-02 от 10 февраля 2010 года, городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 31 марта 2009 года N 114/15 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума по городу Аксу" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-2-111, опубликованное 13 мая 2009 года в газете "Акжол"-"Новый путь") следующие изменения:
Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума по городу Аксу, утвержденные данным решением изложить в новой редакции.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики, законности и правопорядка городского маслихата.
Председатель сессии                        А. Амангалиев
Секретарь городского маслихата             М. Омаргалиев
Утверждены решением Аксуского городского
маслихата (XXIV внеочередная сессия IV созыв)
от 17 февраля 2010 года N 193/24
Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума по городу Аксу
Настоящие Правила предоставления жилищной помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлениями Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" и определяют порядок назначения жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).

Қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 31 наурыздағы "Ақсу қаласы бойынша аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерді, байланыс қызмет көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің Қағидасын бекіту туралы" N 114/15 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2010 жылғы 17 ақпандағы N 193/24 шешімі. Павлодар облысы Ақсу қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 17 наурызда N 12-2-130 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2013 жылғы 22 қазандағы N 165/21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 22.10.2013 N 165/21 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабының 2 тармағына, Ақсу қаласы прокурорының 2010 жылғы 10 ақпандағы N 7-02 наразылығына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қалалық мәслихаттың 2009 жылғы 31 наурыздағы "Ақсу қаласы бойынша аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерді, байланыс қызмет көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің Қағидасын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-2-111 болып тіркелген, 2009 жылғы 13 мамырда "Ақжол"-"Новый путь" газетінде жарияланған) N 114/15 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
осы шешіммен бекітілген Ақсу қаласы бойынша аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерді, байланыс қызмет көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің Қағидасы жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың әлеуметтік саясат, заңдылық және құқықтық тәртіп мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Сессия төрағасы                            А. Амангалиев
Қалалық мәслихаттың хатшысы                М. Омарғалиев
Ақсу қалалық мәслихатының
(IV сайланған XXIV кезектен тыс сессия)
2010 жылғы 17 ақпандағы N 193/24 шешімімен
бекітілген
Ақсу қаласы бойынша аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетулерді, байланыс қызмет
көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ
мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын
өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің Қағидасы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" N 2314, "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсету үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері" туралы N 512 қаулыларына сәйкес, 1997 жылғы 16 сәуірдің "Тұрғын үй қатынастары" туралы заңды жүйеде Қағида қабылданды. Бұл Қағидада жүйесі аз қамтамасыздандырылған отбасыларға тұрғын үй көмегі тәртібін анықтайды.

1. Общие положения
1. В Правилах используются следующие основные понятия:
доля предельно допустимых расходов – отношение предельно допустимого уровня расходов семьи в месяц на капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем к совокупному доходу семьи в процентах;
совокупный доход семьи – общая сумма доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по содержанию объекта кондоминиума;
уполномоченный орган – исполнительный орган города Аксу, финансируемый за счет средств местного бюджета, осуществляющий назначение жилищной помощи.
2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в городе Аксу, на оплату:
капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в порядке установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи определяются как сумма расходов по каждому из вышеназванных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты собственником, нанимателем (поднанимателем) жилища капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, в пределах норм и предельно допустимым уровнем расходов семьи на эти цели, установленным настоящими Правилами.
Сумма оплаты капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума рассчитывается путем деления общей суммы произведенного капитального ремонта  на общую площадь жилого дома и умноженную на общую площадь квартиры с учетом нормы жилья (при расчете замены или ремонта лифта рассчитывается по общему количеству, проживающих в подъезде и жилище).

1. Жалпы ережелер
1. Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының бір айда кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
отбасының жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы алған кірістердің жалпы сомасы;
кондоминиум объектісін басқару органы - кондоминиум объектісін күтіп ұстау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкілетті орган – жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын Ақсу қаласының жергілікті атқарушы органы.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Ақсу қаласында тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға;
тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді тұтынуға;
байланыс саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны жалға алу төлемақысына ақы төлеуге беріледі.
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсалған, осы Қағидамен белгілеген шығыстарының шекті денгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеу сомасы үйдің өткізілген күрделі жөндеудің жалпы сомасын осы үйдегі пәтердің жалпы ауданына бөлу және өтемақы алушының тұрғын үйінің мөлшерін есепке алынып, пәтердің жалпы ауданына көбейту жолымен есептеледі (лифтты ауыстырған немесе жөндегенді есептегенде кіреберісте және тұрғын үйде тұратын жалпы саны бойынша есептеледі).

3. Жилищная помощь оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг.
3.1 Устанавливаются следующие доли предельно допустимых расходов семьи:
на оплату капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума в размере 10 (десяти) процентов к совокупному доходу семьи;
на оплату потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в размере 7 (семи) процентов к совокупному доходу семьи.
Оплата капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде сверх социальной нормы стандарта (СНС) производится заявителем на общих основаниях.
3.2 При назначении жилищной помощи состав семьи собственника или нанимателя (поднанимателя) жилища, в соответствии с требованиями настоящих Правил, определяется по данным книги регистрации граждан за период, на который назначается жилищная помощь.
В состав семьи не включаются отсутствующие длительный срок (более трех месяцев) лица, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на жилище.
В случае смерти собственника или одного из собственников жилья, жилищная помощь назначается в течение 6 (шести) месяцев со дня смерти собственника жилья членам его семьи, постоянно проживавшим в жилище, в пределах нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, до вступления их в права на наследство.
3.3 Нормативная площадь принимается следующая:
по оплате капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума:
для одиноко проживающих граждан – 33 квадратных метра (от общей площади жилья), но не менее однокомнатной квартиры;
для семьи из двух человек – 50 квадратных метров, но не более общей площади жилья;
для семьи из трех человек - 64 квадратных метра, но не более общей площади жилья;
для семьи из четырех и более человек – 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади жилья;
для престарелых граждан, достигших 80 (восьмидесяти) летнего возраста, пенсионеров, получающих минимальный размер пенсии, инвалидов 1, 2 групп, неработающих инвалидов 3 группы, в том числе инвалидов детства, имеющих в составе семьи двух и более человек – 33 квадратных метра на каждого члена семьи, но не более общей площади жилья;
по оплате потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде:
для одиноко проживающих граждан – 33 квадратных метра (от общей площади жилища), но не менее однокомнатной квартиры;
для семьи из двух человек – 40 квадратных метров, но не более  общей площади жилища);
для семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади жилища;

3. Тұрғын үй көмегі қызметтерді жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша көрсетіледі.
3.1 Отбасының шекті жол берілетін шығыстар үлесі:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуіне отбасының жиынтық кірісінде 10 (оң) пайыз мөлшерінде;
телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, коммуналдық қызметтері мен байланыс қызметтерін тұтынуға отбасының жиынтық кірісінде 7 (жеті) пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Стандарттың әлеуметтік нормасыдан (СӘН) артық телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға коммуналдық қызметтері мен байланыс қызметтерін тұтынуға ақы төлеу өтініш білдірушімен жалпы негіздерде жүргізіледі.
3.2 Тұрғын үй көмегін тағайындағанда тұрғын үйдің меншік иесінің жалдаушының (қосымша жалдаушының) отбасы құрамы осы Қағиданың талаптарына сәйкес тұрғын үй көмегі тағайындалатын кезең ішінде азаматтарды тіркеудің кітабы бойынша анықталады.
Отбасы құрамына қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес тұрғын үйге құқық сақталатын тұлға ұзақ мерзім (үш айдан аса) жоқ болғандар енгізілмейді.
Егер меншік иесі немесе меншік иесінің біреуі қайтыс болса, тұрғын үй көмегі қайтыс болған күннен 6 (алты) айға дейін, мұрагерлік құқығы күшіне енгізілгенге дейін, отбасының мүшелеріне, тұрғын үй алаңының және коммуналдық қызметтерді тұтыну мөлшерінің шегінде тағайындалады.
3.3 Келесі нормативтік алаңы қабылданады:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуге:
жалғыз тұратын азаматтарға - 33 шаршы метр (тұрғын үйдің жалпы алаңы), бірақ бір бөлмелі пәтердің ауданынан кем емес;
құрамында екі адамы бар отбасына - 50 шаршы метр, бірақ тұрғын үйдің жалпы ауданынан артық емес;
құрамында үш адамы бар отбасына - 64 шаршы метр, бірақ тұрғын үйдің жалпы ауданынан артық емес;
құрамында төрт және одан да көп адамы бар отбасыларға - әр адамға 18 шаршы метр, бірақ тұрғын үйдің жалпы ауданынан артық емес;
отбасының құрамында екі немесе одан да көп адамдар бар 80 жастан асқан қарттарға, ең төменгі мөлшерде зейнетақы алатын зейнеткерлерге, 1, 2 топтағы мүгедектерге және 3 топтағы жұмыс істемейтің мүгедектерге, соның ішінде бала кезінен мүгедектерге - отбасының әрбір мүшесіне 33 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес;
телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға ақы төлеуге:
жалғыз тұратын азаматтарға - 33 шаршы метр (тұрғын үйдің жалпы алаңы), бірақ бір бөлмелі пәтердің ауданынан кем емес;
құрамында екі адамы бар отбасына - 40 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес;
құрамында үш және одан да көп адамы бар отбасыларға - әр адамға 18 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес;

для престарелых граждан, достигших 80 (восьмидесяти) летнего возраста, пенсионеров, получающих минимальный размер пенсии, инвалидов 1, 2 групп, неработающих инвалидов 3 группы, в том числе инвалидов детства, имеющих в составе семьи двух и более человек – 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади жилья.
Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участников Афганской войны, имеющих в составе семьи двух и более человек – 33 квадратных метра, но не более общей площади жилья.
3.4 Норму потребления электрической энергии установить в размере 75 кВт в месяц на одного человека, при проживании более 4 человек - 50 кВт на каждого, но не более 300 кВт на семью.
3.5 Начисление жилищной помощи заявителю производится с учетом всех членов семьи, проживающих и зарегистрированных по данному адресу, в соответствии с производимыми в установленном порядке начислениями коммунальных услуг и расходов на содержание жилища. Определение расчетно-нормативных затрат на содержание жилища и потребление коммунальных услуг производится на основании тарифов за определенный вид услуг, предоставленных поставщиками коммунальных услуг населению города, в установленном порядке с территориальным антимонопольным органом.
3.6 Не могут претендовать на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные неработающие лица с 18 лет, которые не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе занятости. Исключение составляют граждане, осуществляющие уход за инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, женщины, занятые воспитанием ребенка в возрасте до 7 лет, неработающие лица, достигшие возраста: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет, неработающие беременные женщины (по предоставлению справки из больницы), неработающие инвалиды 3 группы, а также лица, находившиеся на стационарном лечении не менее одного месяца или на амбулаторном лечении в связи с туберкулезным или онкологическим заболеванием не менее одного месяца.
Пенсионеры, проживающие с совершеннолетними трудоспособными детьми, неработающими, не состоящими на учете в качестве безработных в уполномоченном органе занятости, могут претендовать на получение жилищной помощи как одиноко проживающие граждане.
3.7 В случае если у заявителя нет трудовой книжки, он не зарегистрирован в уполномоченном органе занятости в качестве безработного, факт того, что он не работает, заявитель подтверждает в письменной форме на бланке заявления.

отбасының құрамында екі немесе одан да көп адамдар бар 80 жастан асқан қарттарға, ең төменгі мөлшерде зейнетақы алатын зейнеткерлерге, 1, 2 топтағы мүгедектерге және 3 топтағы жұмыс істемейтің мүгедектерге, соның ішінде бала кезінен мүгедектерге - отбасының әрбір мүшесіне 18 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес.
Отбасының құрамында екі немесе одан да көп адамдар бар Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, Чернобыль атом электр станциясындағы апатты жоюға қатысқандарға, Ауған соғысына қатысқандарға - 33 шаршы метр, бірақ пәтердің жалпы ауданынан артық емес.
3.4 Келесі электр энергиясын пайдалану мөлшері белгіленеді: 1 адамға – 75 кВт, 4 адамнан артық тұрғанда 50 кВт әр адамға, бірақ отбасына 300 кВттан артық болмауы тиіс.
3.5 Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынуға есептік-нормативтік шығындарды анықтау қаланың халқына коммуналдық қызмет көрсетулерді жеткізушілермен ұсынылатын қызмет көрсетулердің осы түрі үшін тарифтер негізінде аумақтық монополияға қарсы органмен белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
3.6 Мүгедектерді, 80 жастан асқан адамдарды, 7 жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын азаматтарды, ер адамдар - 55 жастан, әйелдер - 50 жастан асқан жұмыс істемейтін тұлғаларды, жұмыс істемейтін жүкті әйелдерді (ауруханадан анықтама тапсыруы бойынша), жұмыс істемейтін 3 топтағы мүгедектерді, сонымен қатар, стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын немесе амбулаторлық емделуде туберкулез немесе онкологиялық аурулармен ауыратын адамдарды қоспағанда, оқымайтын, әскерде қызмет етпейтін және жұмыспен қамту уәкілетті органдарында жұмыссыз ретінде тіркелмеген, 18 жастан асқан еңбекке жарамды, бірақ жұмыс істемейтін, тұлғалар болса, отбасылардың тұрғын үй көмегін алуға үміткер бола алмайды.
Зейнеткерлер кәмелеттік жасқа толған, еңбекке жарамды балаларымен тұратын жұмыспен қамту уәкілетті органдарында жұмыссыз ретінде тіркелмеген, тұрғын үй көмегін алуға жалғыз тұратын азамат ретінде үміткер бола алады.
3.7 Егер өтініш білдірушінің еңбек кітапшасы болмаса және  жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту уәкілетті органдарында тіркелмеген болса, өтініш білдіруші жұмыс істемейтіндігін жазбаша түрде өтініштің бланкісінде растайды.

3.8 Начисление жилищной помощи заявителю производится с учетом всех членов семьи, проживающих и зарегистрированных по данному адресу, в соответствии с производимыми в установленном порядке начислениями коммунальных услуг и расходов на содержание жилища. В случае несоответствия числа прописанных лиц, фактически проживающих в жилище, с числом лиц, на которых производится начисление коммунальных услуг, семья утрачивает право на назначение жилищной помощи.
3.9 Минимальный размер жилищной помощи в месяц не может быть менее величины 1 месячного расчетного показателя (1 МРП), установленного законодательством для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, если расчетная сумма жилищной помощи составляет от 20 тенге до величины месячного расчетного показателя.
3.10 Гражданам, достигшим 80 (восьмидесяти) летнего возраста, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участникам Афганской войны, одиноко проживающим пенсионерам, получающим минимальный размер пенсии, одиноко проживающим инвалидам 1, 2 групп и неработающим инвалидам 3 группы, в том числе инвалидам детства, в расчет принимать 100 % начисление по норме жилья и нормативам потребления коммунальных услуг, в частности, учитывать начисления за тепловую энергию, водоснабжение, электрическую энергию, обслуживание лифта, за содержание жилища (КСК), вывоз мусора, компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон, независимо от размера дохода.
3.11 Жилищная помощь назначается на то количество месяцев, соответственно за какое количество месяцев в квартале, предшествующему обращению, был предоставлен доход на всех членов семьи (не менее чем за 15 дней в месяце).
В случае возникновения права менее трех месяцев, но не менее 15 дней в месяце за данный квартал, расчет жилищной помощи производить по доходам и расходам за коммунальные услуги дифференцированно. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который определяется доход, его заработная плата учитывается за все месяцы работы в этом квартале, а среднемесячный доход определяется путем деления общего заработка и других доходов на число месяцев в квартале.
3.12 Жилищная помощь назначается сроком на один квартал независимо от времени подачи документов в текущем квартале по доходам предыдущего квартала. Выбор службы для перечисления жилищной помощи производится уполномоченным органом по согласованию с заявителем. Прием заявлений на назначение жилищной помощи производится до 25 числа последнего месяца квартала.

3.8 Өтініш берушіге тұрғын үй көмегін есептеу белгіленген тәртіпте жүргізілетін коммуналдық қызмет көрсетулерді есептеулерге және тұрғын үйді ұстауға шығыстарға сәйкес осы мекенжайда тұратын және тіркелген отбасының сандық құрамы ескеріле отырып жүргізіледі. Тіркелімдегі тұлғалардың саны коммуналдық қызмет көрсетулерді есептеу жүргізілетін тұрғын үйде нақты тұратын тұлғалардың санымен сәйкес келмеген жағдайда отбасы тұрғын үй көмегін тағайындауға құқығын жоғалтады.
3.9 Егер тұрғын үй көмегінің есептелген мөлшері 20 теңгеден артық болса, зейнетақы, жәрдемақы және басқа әлеуметтік төлемдерді есептеуге заңнамалармен бекітілген, тұрғын үй көмегінің ең төменгі мөлшері 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен артық болмайды (1 ЕКМ).
3.10 80 жастан асқан азаматтарға, Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, Чернобыль атом электр станциясындағы апатты жоюға қатысқандарға, Ауған соғысына қатысқандарға, ең төменгі мөлшерде зейнетақы алатын, жалғыз тұратын зейнеткерлерге, 1, 2 топтағы мұгедектерге және жұмыс істемейтін 3 топтағы мүгедектерге, соның ішінде бала кезінен мүгедектерге, табыстың мөлшеріне қарамастан, үйінің мөлшерін есептеуде және коммуналдық қызметтерді тұтыну нормативтері 100 пайыз есеппен жылу энергиясына, сумен жабдықтауға, электр энергиясына, лифт қызмет көрсетуіне, тұрғын үйді ұстауға (ПИК), қоқыс шығаруға, телефон үшін абоненттік төлем тарифтерінің көтерілуі табыстың көлеміне сай емес.
3.11 Тұрғын үй көмегі, өтініш берген тоқсанның алдындағы, отбасының барлық мүшелерінің табысы саналып, тапсырылған тоқсанның айлары санына тағайындалады (бір айда 15 күннен кем емес).
Үш айдан кем емес, бірақ осы тоқсан ішінде бір айда 15 күннен артық емес коммуналдық қызметтерге тұрғын үй жәрдемақысын есептеу табыс пен шығын бойынша саралап жүргізіледі. Егер отбасының бір мүшесі, табысы анықталып отырған тоқсанда бір тоқсаннан кем жұмыс істесе, ал айлық орташа табысы еңбек ақысын және басқа табыстарды тоқсандағы айлардың санына бөлу арқылы есептеледі (3 айға).
3.12 Тұрғын үй көмегі құжаттарды тапсыру уақытына қарамастан бір тоқсан мерзімге алдынғы тоқсанның кірістері бойынша ағымдағы тоқсанға тағайындалады. Тұрғын үй көмегін аудару үшін қызметтердің таңдалуы өтініш берушімен келісімі уәкілетті органмен жүргізіледі.
Тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініштерді қабылдау тоқсанның соңғы айының 25 күніне дейін аяқталады.

3.13 Заявитель извещает Сектор обо всех изменениях, влияющих на назначение жилищной помощи в течении 10 (десяти) дней со дня возникновения изменений. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в установленном законодательством порядке.
В случае возникновения сомнения в достоверности сведений, предоставляемых заявителем для назначения жилищной помощи, отдел занятости и социальных программ города Аксу вправе произвести сверку достоверности предоставленных данных в соответствующих организациях, выдавших документы заявителю.
3.14 Размер жилищной помощи по оплате услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к городской сети телекоммуникации, определяется согласно Правилам компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512.
3.15 Жилищная помощь по оплате капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума назначается один раз в год согласно смете расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума на текущий год с указанием суммы общей площади объекта кондоминиума. Уполномоченный орган в сфере жилищно – коммунального хозяйства координирует работу по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума.
Регистрация объекта кондоминиума подтверждается документом территориального органа юстиции.
2. Порядок назначения жилищной помощи
4. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" с заявлением и предоставляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи:
счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемого органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с государственным учреждением "Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аксу" (далее – уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;
счета на потребление коммунальных;
квитанцию счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
Копии документов предоставляются один раз в год при первичном обращении.

3.13 Өтініш беруші Секторға тұрғын үй көмегін тағайындауына әсер ететін барлық өзгерістер туралы өзгеріс пайда болған күннен бастап 10 күн ішінде хабарлауы тиіс. Тұрғын үй көмегі ретінде заңсыз алынған сомалар заңда белгіленген тәртіппен қайтарылуға жатады.
Тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берушімен ұсынылған мәліметтердің дұрыстығына күмән пайда болған жағдайда Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өтініш иесіне құжаттарды берген тиісті ұйымдарда ұсынылған деректерді (отбасының кірістері мен шығыстары туралы) дұрыстығын салыстырып тексеруге құқылы.
3.14 Қалалық телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне ақы төлеу тұрғын үй көмегінің мөлшері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 қаулысымен бекітілген әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткен үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне отемақы төлеудің Ережесіне сәйкес жүргізіледі.
3.15 Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуге тұрғын үй көмегі бір жылға тұрғын үй меншік иелерінің жалпы жиналысында қаралған кондоминиумның әр объектісі бойынша жалпы алаңдардың сомасын көрсете отырып, ағымдағы жылға күрделі жөндеудің әр түрі бойынша кондоминиум объектілері қимасында жөндеу жұмыстарының сметалық құнына сәйкес, жылына бір рет тағайындалады. Үй-коммуналдық шаруашылығының саласындағы уәкілетті орган кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеу бойынша жұмысын үйлестіреді.
Кондоминиум объектісін тіркеу әділет органының құжатымен расталады.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
4. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін азамат (отбасы)уәкілетті органға өтініш береді және мынадай құжатттарды ұсынады:
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
отбасының табысын растайтын құжаттар:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шоты;
"Ақсу қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен келісімімен, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы ұсынатын және мөрмен кондоминиум объектісін басқару органы басшысының қолымен расталған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоты;
коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Құжаттардың көшірмелері бірінші рет келгенде жылына бір рет тапсырылады.