Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования на 2010 год
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 6 апреля 2010 года N 196/3. Зарегистрировано Управлением юстиции города Аксу Павлодарской области 21 апреля 2010 года N 12-2-136. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата города Аксу Павлодарской области от 06 января 2011 года N 1-34/8)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата города Аксу Павлодарской области от 06.01.2011 N 1-34/8).
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 2 и 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республики Казахстан", в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования – трудоустройство на Молодежную практику.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" (далее – Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее – Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
3. Рекомендовать уполномоченному органу Молодежную практику организовывать и проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях города (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности (по согласованию). Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.

2010 жылға арналған бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2010 жылғы 6 сәуірдегі N 196/3 қаулысы. Павлодар облысы Ақсу қаласының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 сәуірде N 12-2-136 тіркелген. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2011 жылғы 06 қаңтардағы N 1-34/8 хатымен)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2011.01.06 N 1-34/8 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 120-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 5-бабы 2 және 11-тармақтарына сәйкес, халықты жұмыспен қамтуға қолдау көрсету жөніндегі шараларды кеңейту мақсатында қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жастар практикасына жұмысқа орналастыру – бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін – жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ретінде анықталсын.
2. "Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Уәкілетті орган) еңбек рыногында қалыптасқан жағдайды және жұмыссыз жастардың құрамын ескере отырып, оларды Жастар практикасына жіберу үшін бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының (бұдан әрі – Кәсіби оқу орындары) жұмыссыз түлектерінің санын анықталсын.
3. Уәкілетті органға Жастар практикасын жеке меншік нысанына қарамастан, қаланың кәсіпорындарында, мекемелерінде және ұйымдарында (бұдан әрі – Жұмыс беруші) ұйымдастыру және жүргізу ұсынылсын (келісім бойынша). Уәкілетті орган Жұмыс берушілермен шарт негізінде өзара іс-қимыл жасайды. Шартта Жұмыс беруші жұмысқа қабылданатын жұмыссыздардың санын, кәсіптердің (мамандықтардың) тізімін, қажет болса қосымша кәсіби дайындығын, Жастар практикасына қатысушыларды олардың мамандықтарына сәйкес кәсіби біліммен, іскерлікпен және дағдымен қамтамасыз ету міндеттемелерін қарастырады. Жастар практикасы шеңберінде Кәсіби оқу орындарының түлектеріне - жұмыссыздарға уақытша жұмыс орындарын беруге тілек білдірген Жұмыс беруші Уәкілетті органмен тиісті шарт жасасады.

4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.
5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.
6. Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере 20000 (двадцать тысяч) тенге.
7. Признать утратившими силу постановление акимата города Аксу от 16 июня 2009 года N 341/3 "Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-2-112, опубликовано в городской газете "Ақжол – Новый путь" от 22 июля 2009 года) и постановление акимата города Аксу от 28 октября 2009 года N 656/6 "О внесении изменения в постановление акимата города Аксу от 16 июня 2009 года N 341/3 "Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-2-121, опубликовано в городской газете "Акжол – Новый путь" от 23 декабря 2009 года).
8. Настоящее постановление акимата города вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима города Агжанова Б.Ш. и Рахимжанова Е.М.
Аким города                                О. Каиргельдинов

4. Оқу орнын аяқтағаннан кейін алған мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ Кәсіби оқу орындарындағы түлектердің Жастар практикасына қатысуға құқығы бар.
5. Жастар практикасын өткізу бойынша іс-шараларды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты, республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен жүзеге асырылады.
6. Жастар практикасына қатысушылардың еңбекақы төлемі нақты жұмыс істеген уақытына Уәкілетті органмен 20000 (жиырма мың) теңге мөлшерінде жүргізіледі.
7. Ақсу қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 16 маусымдағы "Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы" N 341/3 қаулысының (нормативтік құқықтық актілердің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-2-112 тіркелген, "Ақжол – Новый путь" газетінде 2009 жылғы 22 шілдеде жарияланған) және Ақсу қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 28 қазандағы "Ақсу қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 16 маусымдағы "Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы" N 341/3 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" (нормативтік құқықтық актілердің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-2-121 тіркелген, "Ақжол – Новый путь" газетінде 2009 жылғы 23 желтоқсандағы жарияланған) N 656/6 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
8. Қала әкімдігінің осы қаулысы ол алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасарлары Б.Ш. Ағжановқа және Е.М. Рахымжановқа жүктелсін.
Қала әкімі                                 О. Қайыргелдинов