Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума в Железинском районе
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 11 октября 2010 года N 225-4/28. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 22 октября 2010 года N 12-6-97. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14 июня 2013 года N 130-5/15
Сноска. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 14.06.2013 N 130-5/15.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по оплате содержания жилища, потребления коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума в Железинском районе (далее – Правила).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Железинского районного маслихата согласно приложению.
3. Отменить ранее принятое решение районного маслихата N 207-4/24 от 17 июня 2010 года "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) района на оплату потребления коммунальных услуг.
4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию социально-экономического развития и бюджета районного маслихата.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        А. Друзик
Секретарь районного маслихата              В. Крутиков
Утверждены
решением Железинского районного маслихата
внеочередной XXVIII сессии IV созыва
от 11 октября 2010 года N 225-4/28
Правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям
(гражданам) по оплате содержания жилища, потребления
коммунальных услуг, услуг связи и компенсации затрат на
отдельные виды капитального ремонта общего имущества объекта
кондоминиума в Железинском районе

(IV шақырылымның кезектен тыс XXVIII сессиясы) Железинка ауданында аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй ұстауға, коммуналдық қызмет пен байланыс қызмет көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің қағидасын бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2010 жылғы 11 қазандағы N 225-4/28 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 22 қазанда N 12-6-97 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2013 жылғы 14 маусымдағы N 130-5/15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 14.06.2013 N 130-5/15 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабы 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" N 512 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкімітінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" N 2314 Қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Железинка ауданында аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй ұстауға, коммуналдық қызмет пен байланыс қызмет көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объктісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің қағидасы (бұдан әрі – Қағида) бекітілсін.
2. Железинка аудандық мәслихатының қосымшаға кейбір шешімдерінің күші жойылғаны танылсын.
3. Аудандық мәслихаттың бұдан бұрын 2010 жылы 17 маусымда қабылданған "Тұтынған коммуналдық қызметтердің төлемдеріне ауданның аз қамтылған отбасылары (азаматтарына) тұрғын үй көмектерін беру Ережелерін бекіту туралы" N 207-4/24 шешімінің күші жойылсын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан мәслихатының әлеуметтік экономикалық даму және бюджет бойынша тұрақты комиссиясына жүктелсін.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткеннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы                       А. Друзик
Аудандық мәслихатының хатшысы              В. Крутиков
Железинка аудандық мәслихатының
2010 жылғы 11 қазан
N 225-4/28 шешімімен
бекітілген
Железин ауданында аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға)
тұрғын үй ұстауға, коммуналдық қызмет пен байланыс қызмет
көрсетулерін тұтынуға және кондоминиум объектісінің ортақ
мүлігін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне шығын
өтемақысын төлеу бойынша тұрғын үй көмегінің қағидасы

Настоящие Правила предоставления жилищной помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и определяют порядок назначения жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам).
1. Общие положения
1. В Правилах используются следующие основные понятия:
доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно допустимого уровня расходов семьи в месяц на капитальный ремонт и (или) взносы на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем к совокупному доходу семьи в процентах;
совокупный доход семьи – общая сумма доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по содержанию объекта кондоминиума;
уполномоченный орган – исполнительный орган Железинского района, финансируемый за счет средств местного бюджета, осуществляющий назначение жилищной помощи.
2. Жилищная помощь  предоставляется за счет средств бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Железинском районе, на оплату:
капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в порядке, установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исключению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеназванных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи на эти цели, установленных настоящими Правилами.
Сумма оплаты капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума рассчитывается путем деления общей суммы произведенного капитального ремонта на общую площадь жилого дома и умноженную на общую площадь квартиры с учетом нормы жилья.

Осы тұрғын үй көмегін ұсыну Қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсету үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері" туралы N 512 қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" N 2314 қаулысына сәйкес әзірленіп, аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібін анықтайды.
1. Жалпы ережелер
1. Қағидада келесідей негізгі ұғымдар пайдаланылады:
шекті жол берілетін шығыстар үлесі – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының бір айда кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасады;
отбасының жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсанда отбасы алған кірістердің жалпы сомасы;
кондоминиум объектісін басқару органы – кондоминиум объектісін күтіп ұстау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкілетті орган – жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын Железин ауданының жергілікті атқарушы органы.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Железин ауданында тұрақты тұратын аз қамтамасыз еиілген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға;
тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді тұтынуға;
байланыс саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үйдің меншік иелері немесе жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне;
жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны жалға алу төлемақысына ақы төлеуге беріледі.
Аз қамтамасыз етілген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының осы мақсаттарға жұмсалған, осы Қағидамен белгіленген шығыстарының шекті деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеу сомасы үйдің өткізілген күрделі жөндеудің жалпы сомасын осы үйдегі пәтердің жалпы ауданына бөлу және өтемақы алушының тұрғын үйінің мөлшерін есепке алып, пәтердің жалпы ауданына көбейту жолымен есептеледі.

3. Жилищная помощь, оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг.
3.1. Устанавливаются следующие доли предельно допустимых расходов семьи:
на оплату капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума в размере 7 (семи) процентов к совокупному доходу семьи;
на оплату потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в размере 7 (семи) процентов к совокупному доходу семьи.
Оплата капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде сверх социальной нормы стандарта (СНС) производится заявителем на общих основаниях.
Сноска. Пункт 3.1 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 22.06.2012 N 36-5/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3.2. При назначении жилищной помощи состав семьи собственника или нанимателя (поднанимателя) жилища, в соответствии с требованиями настоящих Правил, определяется по данным книги регистрации граждан за период, на который назначается жилищная помощь.
В состав семьи не включаются отсутствующие длительный срок (более трех месяцев) лица, за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право на жилище.
В случае смерти собственника или одного из собственников жилья, жилищная помощь назначается в течение 6 (шести) месяцев со дня смерти собственника жилья членам его семьи, постоянно проживающим в жилище, в пределах нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, до вступления их в права на наследство.
3.3. Нормативная площадь принимается следующая:
По оплате капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума:
для одиноко проживающих граждан – 30 квадратных метров, но не более общей площади жилья;
для семьи из двух и более человек – 18 квадратных метра на каждого члена семьи, но не более общей площади жилья.
По оплате потребления коммунальных услуг, услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде:
для одиноко проживающих граждан – 30 квадратных метров (от общей площади жилища);
для семьи из двух и более человек – 18 квадратных метров на каждого члена семьи, но не более общей площади жилища.

3. Тұрғын үй көмегі қызметтермен жабдықтаушылары ұсынған шоттар бойынша көрсетіледі.
3.1. Отбасының шекті жол берілетін шығыстар үлесі:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуіне отбасының жиынтық кірісінде 7 (жеті) пайыз мөлшерінде;
телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, коммуналдық қызметтері мен байланыс қызметтерін тұтынуға отбасының жиынтық кірісінде 7 (жеті) пайыз мөлшерінде белгіленеді.
Стандарттың әлеуметтік нормасынан (СӘН) артық телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жергілікті атқару органы жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға коммуналдық қызметтері мен байланыс қызметтерін тұтынуға ақы төлеу өтініш білдірушімен жалпы негіздерде жүргізіледі.
Ескерту. 3.1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2012.06.22 N 36-5/5 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3.2. Тұрғын үй көмегін тағайындағанда тұрғын үйдің меншік иесінің жалдаушының (қосымша жалдаушының) отбасы құрамы осы Қағиданың талаптарына сәйкес тұрғын үй көмегі тағайындалатын кезең ішінде азаматтарды тіркеудің кітабы бойынша анықталады.
Отбасы құрамына қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес тұрғын үйге құқық сақталатын тұлға ұзақ мерзім (үш айдан аса) жоқ болғандар енгізілмейді.
Егер меншік иесі немесе меншік иесінің біреуі қайтыс болса, тұрғын үй көмегі қайтыс болған күннен 6 (алты) айға дейін, мұрагерлік құқығы күшіне енгізілгеніне дейін, отбасының мүшелеріне, тұрғын үй алаңының және коммуналдық қызметтерді тұтыну мөлшерлерінің шегінде тағайындалады.
3.3. Келесі нормативтік алаңы қабылданады:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуге:
жалғыз тұратын азаматтарға – 30 шаршы метр (тұрғын үйдің жалпы алаңы), бірақ бір бөлмелі пәтердің ауданынан кем емес;
құрамында екі және одан көп адамы бар отбасына - әр отбасының мүшесіне 18 шаршы метр, бірақ тұрғын үйдің жалпы ауданынан артық емес.
Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға ақы төлеуге:
жалғыз тұратын азаматтарға – 30 шаршы метр (тұрғын үйдің жалпы алаңы);
құрамында екі және одан көп адамы бар отбасына - әр отбасының мүшесіне 18 шаршы метр, бірақ тұрғын үйдің жалпы ауданынан артық емес.

3.4. В целях назначения жилищной помощи установить:
норму потребления электрической энергии в размере 50 кВт в месяц на одного человека, но не более 200 кВт на семью;
норму расхода газа баллонного на одного человека 5,5 килограмм в месяц.
3.5. Начисление жилищной помощи заявителю производится с учетом всех членов семьи, проживающих и зарегистрированных по данному адресу, в соответствии с производимыми в установленном порядке начислениями коммунальных услуг и расходов на содержание жилища. Определение расчетно-нормативных затрат на содержание жилища и потребление коммунальных услуг производится на основании тарифов за определенный вид услуг, предоставленных поставщиками коммунальных услуг населению района, в установленном порядке с территориальным антимонопольным органом.
3.6. Не могут претендовать на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные неработающие лица с 18 лет, которые не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработных в уполномоченном органе занятости. Исключение составляют граждане, осуществляющие уход за инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, женщины, занятые воспитанием ребенка в возрасте до 7 лет, неработающие лица, достигшие возраста: мужчины – 55 лет, женщины - 50 лет, неработающие инвалиды 3 группы, а также лица, находившиеся на стационарном лечении не менее одного месяца или на амбулаторном лечении в связи с туберкулезным или онкологическим заболеванием не менее одного месяца.
3.7. В случае если у заявителя нет трудовой книжки, он не зарегистрирован в уполномоченном органе занятости в качестве безработного, факт того, что он не работает, заявитель подтверждает в письменной форме на бланке заявления.
3.8. Начисление жилищной помощи заявителю производится с учетом всех членов семьи, проживающих и зарегистрированных по данному адресу, в соответствии с производимыми в установленном порядке начислениями коммунальных услуг и расходов на содержание жилища.
3.9. Минимальный размер жилищной помощи в месяц не может быть менее величины 1 месячного расчетного показателя (1 МРП), установленного законодательством для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, если расчетная сумма жилищной помощи составляет от 20 тенге до величины месячного расчетного показателя.
3.10. Жилищная помощь назначается на то количество месяцев, соответственно за какое количество месяцев в квартале, предшествующему обращению, был предоставлен доход на всех членов семьи (не менее чем за 15 дней в месяце).
В случае возникновения права менее трех месяцев, но не менее 15 дней в месяце за данный квартал, расчет жилищной помощи производить по доходам и расходам за коммунальные услуги дифференцированно. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который определяется доход, его заработная плата, учитывается за все месяцы работы в этом квартале, а среднемесячный доход определяется путем деления общего заработка и других доходов на число месяцев в квартале.

3.4. Тұрғын үй жәрдемін көрсету мақсатында:
бір адамға бір айда электр қуатын тұтыну 50 кВт мөлшерінде, бірақта отбасына 200 кВт аспауы керек;
газ балоны бір айға бір адамға 5,5 кг. мөлшерінде белгіленсін.
3.5. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынуға есептік-нормативтік шығындарды анықтау ауданның халқына коммуналдық қызмет көрсетулерді жеткізушілермен ұсынылатын қызмет көрсетулердің осы түрі үшін тарифтер негізінде аумақтық монополияға қарсы органмен белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
3.6. Мүгедектерді, 80 жастан асқан адамдарды, 7 жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын азаматтарды, ер адамдар – 55 жастан, әйелдер – 50 жастан асқан жұмыс істемейтін тұлғаларды, жұмыс істемейтін жүкті әйелдерді (ауруханадан анықтама тапсыруы бойынша), жұмыс істемейтін 3 топтағы мүгедектерді, сонымен қатар, стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын немесе амбулаторлық емделуде туберкулез немесе онкологиялық аурулармен ауыратын адамдарды қоспағанда, оқымайтын, әскерде қызмет етпейтін және жұмыспен қамту уәкілетті органдарында жұмыссыз ретінде тіркелмеген, 18 жастан асқан еңбекке жарамды, бірақ жұмыс істемейтін, тұлғалар болса, отбасылардың тұрғын үй көмегін алуға үміткер бола алмайды.
3.7. Егер өтініш білдірушінің еңбек кітапшасы болмаса және жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту уәкілетті органдарында тіркелмеген болса, өтініш білдіруші жұмыс істемейтіндігін жазбаша түрде өтініштің бланкісінде растайды.
3.8. Өтініш берушіге тұрғын үй көмегін есептеу белгіленген тәртіпте жүргізілетін коммуналдық қызмет көрсетулерді есептеулерге және тұрғын үйді ұстауға шығыстарға сәйкес осы мекен-жайда тұратын және тіркелген отбасының сандық құрамы ескеріле отырып жүргізіледі.
3.9. Егер тұрғын үй көмегінің есептелген мөлшері 20 теңгеден артық болса, зейнетақы, жәрдемақы және басқа әлеуметтік төлемдерді есептеуге заңнамалармен бекітілген, тұрғын үй көмегінің ең төменгі мөлшері 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен артық болмайды (1 АЕК).
3.10. Тұрғын үй көмегі, өтініш берген тоқсанның алдындағы, отбасының барлық мүшелерінің табысы саналып, тапсырылған тоқсанның айлары санына тағайындалады (бір айда 15 күннен кем емес).
Үш айдан кем емес, бірақ осы тоқсан ішінде бір айда 15 күннен артық емес коммуналдық қызметтерге тұрғын үй жәрдемақысын есептеу табыс пен шығын бойынша саралап жүргізіледі. Егер отбасының бір мүшесі, табысы анықталып отырған тоқсанда бір тоқсаннан кем жұмыс істесе, ал айлық орташа табысы еңбек ақысын және басқа табыстарды тоқсандағы айлардың санына бөлу арқылы есептеледі (3 айға).

3.11. Жилищная помощь назначается сроком на один квартал независимо от времени подачи документов в текущем квартале по доходам предыдущего квартала. Прием заявлений на назначение жилищной помощи производится до 25 числа последнего месяца квартала.
3.12. Заявитель извещает Сектор обо всех изменениях, влияющих на назначение жилищной помощи в течение 10 (десяти) дней со дня возникновения изменений. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в установленном законодательством порядке.
В случае возникновения сомнения в достоверности сведений, предоставляемых заявителем для назначения жилищной помощи, отдел занятости и социальных программ Железинского района вправе произвести сверку достоверности предоставленных данных в соответствующих организациях, выдавших документы заявителю.
3.13. Размер жилищной помощи по оплате услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, определяется, согласно Правилам компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512.
3.14. Жилищная помощь по оплате капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума назначается один раз в год согласно смете расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
Уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства координирует работу по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума.
Регистрация объекта кондоминиума подтверждается документом территориального органа юстиции.
2. Порядок назначения жилищной помощи
4. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" с заявлением и предоставляет следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию право устанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи;
счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованной с государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Железинского района" (далее - уполномоченный орган в сфере жилищно-коммунального хозяйства), утвержденной на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума;
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленный местным исполнительным органом.
Копии документов предоставляются один раз в год при первичном обращении.

3.11. Тұрғын үй көмегі құжаттарды тапсыру уақытына қарамастан бір тоқсан мерзімге алдынғы тоқсанның кірістері бойынша ағымдағы тоқсанға тағайындалады. Тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініштерді қабылдау тоқсанның соңғы айының 25 күніне дейін аяқталады.
3.12. Өтініш беруші Секторға тұрғын үй көмегін тағайындауына әсер ететін барлық өзгерістер туралы өзгеріс пайда болған күннен бастап 10 күн ішінде хабарлауы тиіс. Тұрғын үй көмегі ретінде заңсыз алынған сомалар заңда белгіленген тәртіппен қайтарылуға жатады.
Тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берушімен ұсынылған мәліметтердің дұрыстығына күмән пайда болған жағдайда Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өтініш иесіне құжаттарды берген тиісті ұйымдарда ұсынылған деректердің (отбасының кірістері мен шығыстары туралы) дұрыстығын салыстырып тексеруге құқылы.
3.13. Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне ақы төлеу тұрғын үй көмегінің мөлшері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі N 512 қаулысымен бекітілген әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткен үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің Ережесіне сәйкес жүргізіледі.
3.14. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және (немесе) күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған жарналарға ақы төлеуге күрделі жөндеудің әр түрі бойынша кондоминиум объектілері қимасында жөндеу жұмыстарының сметалық құнына сәйкес, жылына бір рет тағайындалады.
Үй–коммуналдық шаруашылығының саласындағы уәкілетті орган кондоминиум объектісінің ортақ мүлігін күрделі жөндеу бойынша жұмысын үйлестіреді.
Кондоминиум объектісін тіркеу әділет органының құжатымен расталады.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау тәртібі
4. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін азамат (отбасы) уәкілетті органға өтініш береді және мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
отбасының табысын растайтын құжаттар:
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшері туралы шоты;
"Железин ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келісімімен, пәтерлердің меншік иелері мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасы негізінде кондоминиум объектісін басқару органы ұсынатын және мөрмен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоты;
коммуналдық қызметтерді тұтыну шоттары;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот.
Құжаттардың көшірмелері бірінші рет келгенде жылына бір рет тапсырылады.

3. Выплата жилищной помощи
5. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и производится путем перечисления начисленной жилищной помощи на лицевой счет заявителя.
6. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) по оплате услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, производится путем перечисления на личные счета получателей жилищной помощи.
7. Финансирование жилищной помощи осуществляется согласно плану финансирования на соответствующий год за счет средств бюджета.
Приложение
к решению Железинского районного маслихата
от 11 октября 2010 года N 225-4/28
Перечень утративших силу некоторых
решений Железинского районного маслихата
1. Решение от 23 апреля 2003 года N 205/24 "О порядке предоставления малообеспеченным  гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1842, опубликовано в районной газете "Родные просторы" 7 июня 2003 года N 23).
2. Решение от 3 ноября 2004 года N 79-3/10 "О внесении изменений в решение Железинского районного маслихата от 23 апреля 2003 года N 205/24 "О порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2811, опубликовано в районной газете "Родные просторы" 11 декабря 2004 года N 49).
3. Решение от 15 декабря 2005 года N 144-3/21 "О внесении изменений и дополнений в решение Железинского районного маслихата от 23 апреля 2003 года N 205/24 "О порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-6-14, опубликовано в районной газете "Родные просторы" 1 января 2006 года N 1).
4. Решение от 12 июня 2006 года N 170-3/25 "О внесении изменений и дополнений в решение Железинского районного маслихата от 23 апреля 2003 года N 205/24 "О порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья и оплату коммунальных услуг" (зарегистрировано в реестре Государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-6-27, опубликовано в районной газете "Родные просторы" 1 июля 2006 года N 26).

3. Тұрғын үй көмегін төлеу
5. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді жүзеге асырады және тағайындалған тұрғын үй көмегі өтініш берушінің жеке шотына аударылады.
6. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде байланыс қызметтеріне ақы төлеу тұрғын үй көмегі төлем алушылардың жеке шоттарына аударылады.
7. Тұрғын үй көмегін тағайындау, сонымен қатар тиісті жылға қаржыландыру жоспарына сәйкес, бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Железинка аудандық мәслихатының
2010 жылғы 11 қазан N 225-4/28 шешіміне
қосымша
Железинка аудандық мәслихатының күші
жойылған кейбір шешімдерінің Тізбесі
1. 2003 жылғы 23 сәуірдегі "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйлерін ұстауға және коммуналдық қызметтер ақысын төлеуге арналған тұрғын үй жәрдем ақы беру тәртіптері туралы" 205/24 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестірінде N 1842 болып тіркелген, 2003 жылғы 7 маусымда аудандық "Родные просторы" газетінің 23 нөмірінде жарияланған).
2. 2004 жылғы 3 қарашадағы "2003 жылғы 23 сәуірдегі "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйлерін ұстауға және коммуналдық қызметтер ақысын төлеуге арналған тұрғын үй жәрдем ақы беру тәртіптері туралы" N 205/24 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" N 79-3/10 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестірінде N 2811 болып тіркелген, 2004 жылғы 11 желтоқсанда аудандық "Родные просторы" газетінің 49 нөмірінде жарияланған).
3. 2005 жылғы 15 желтоқсандағы "2003 жылғы 23 сәуірдегі "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйлерін ұстауға және коммуналдық қызметтер ақысын төлеуге арналған тұрғын үй жәрдем ақы беру тәртіптері туралы" N 205/24 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 144-3/21 шешімі. (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестірінде N 12-6-14 болып тіркелген, 2006 жығы 1 қаңтарда аудандық "Родные просторы" газетінің 1 нөмірінде жарияланған).
4. 2006 жылғы 12 маусымдағы "2003 жылғы 23 сәуірдегі "Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйлерін ұстауға және коммуналдық қызметтер ақысын төлеуге арналған тұрғын үй жәрдем ақы беру тәртіптері туралы" N 205/2 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 170-3/25 шешімі. (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Реестірінде N 12-6-27 болып тіркелген, 2006 жылы 1 шілдеде аудандық "Родные просторы" газетінің 26 нөмірінде жарияланған).