О проведении призыва на срочную воинскую службу граждан Республики Казахстан мужского пола на территории района в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 20 апреля 2010 года N 106. Зарегистрировано Управлением юстиции района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 4 мая 2010 года N 13-5-110. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8 апреля 2013 года N 02.09.01-05/374)
Сноска. Утратило силу (письмо аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 8.04.2013 N 02.09.01-05/374)
В соответствии со статьями 1920 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле – июне и октябре – декабре 2010 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва граждан на срочную воинскую службу образовать состав призывной комиссии согласно приложению.
3. Рекомендовать Бижанову Канышу Болатовичу (по согласованию), главному врачу коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Центральная районная больница района имени Габита Мусрепова» акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан:
для проведения медицинского освидетельствования призывников и граждан, поступающих в военные учебные заведения, выделить необходимое количество опытных врачей-специалистов и среднего медицинского персонала;
предусмотреть выделение мест в районной больнице для стационарного обследования призывников;
обеспечить призывной участок необходимым инструментарием, медикаментами, медицинским и хозяйственным имуществом.

2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында аудан аумағында Қазақстан Республикасының ер азаматтарын мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруы туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 20 сәуірдегі N 106 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 4 мамырда N 13-5-110 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 8 сәуірдегі N 02.09.01-05/374 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 08.04.2013 N 02.09.01-05/374 хаты)
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңы 1920-баптарына, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығы, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығың іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысы, «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақырылсын.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның «Орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның бас дәрігері Қаныш Болатұлы Бижановқа (келісім бойынша) келесі міндеттер ұсынылсын:
әскерге шақырылушыларды және әскери оқу орындарына түсетін азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу үшін қажетті құрамда тәжірибелі дәрігер мамандары және орта дәрігерлер қызметкерлер мен қамтамасыз етсін;
аудандағы емдеу мекемесінде әскерге шақырылушыларды стационарлық тексеруден өткізу үшін орын қарастырылсын;
шақыру учаскесін қажетті аспаптармен, дәрі-дәрмекпен, медициналық және шаруашылық мүлкпен қамтамасыз етсін.

4. Начальнику государственного учреждения «Отдел финансов района имени Габита Мусрепова» Дышкант Наталье Геннадьевне обеспечить своевременное выделение средств отделу по делам обороны района имени Габита Мусрепова на проведение призыва, согласно расчетов предусмотренных бюджетом.
5. Акимам сельских и аульных округов обеспечить явку призывников на призывные комиссии и отправку на областной сборный пункт в сроки, указанные в персональных повестках.
6. Начальнику отдела внутренних дел района имени Габита Мусрепова Жахину Балабеку Адильбековичу (по согласованию) обеспечить порядок и дисциплину на призывном участке, осуществлять контроль за явкой граждан на призывной участок, пресекать попытку уклонения от призыва на срочную воинскую службу.
7. Начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны района имени Габита Мусрепова» Габдуллину Дулату Бекеевичу (по согласованию):
разработать и представить для утверждения график проведения призыва;
об итогах призыва представить информацию акиму района по окончании призыва.
8. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала на время исполнения обязанностей сохраняется место работы, занимаемая должность и заработная плата.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тайшабаеву Алтыншаш Жулдузбековну.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                М. Тасмаганбетов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны района имени
Габита Мусрепова»                          Габдуллин Д.Б.
20 апреля 2010 года
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних дел
района имени Габита Мусрепова
Департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области»              Жахин Б.А
20 апреля 2010 года
Главный врач коммунального
государственного предприятия
на праве хозяйственного ведения
«Центральная районная больница
района имени Габита Мусрепова» акимата
Северо-Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан       Бижанов К.Б.
Приложение
к постановлению акимата района
от 20 апреля 2010 года № 106
Состав комиссии по призыву граждан Республики Казахстан мужского пола отдела по делам обороны района имени Габита Мусрепова
Габдуллин                 начальник государственного учреждения
Дулат Бекеевич            «Отдел по делам обороны района имени
Габита Мусрепова», председатель
комиссии
Симиков                   ведущий специалист по гражданской
Василий Иванович          обороне и чрезвычайным ситуациям
аппарата акима района, заместитель
председателя комиссии
Члены комиссии:
Бестаев                   заместитель начальника отдела
Талап Толеевич            внутренних дел района имени Габита
Мусрепова
Селезень                  заведующий организационно-
Алексей Николаевич        методическим отделом коммунального
государственного предприятия на праве
хозяйственного ведения «Центральная
районная больница района имени
Габита Мусрепова» акимата Северо-
Казахстанской области Министерства
здравоохранения Республики Казахстан,
председатель медицинской комиссии
Бейкель                   медицинская сестра кабинета
Светлана Николаевна       дерматовенерологического отделения
поликлиники коммунального
государственного предприятия на
праве хозяйственного ведения
«Центральная районная больница района
имени Габита Мусрепова» акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, секретарь
комиссии
В случае болезни или других уважительных причин отсутствия членов призывной комиссии утвердить дублерами:
Оржеховский               начальник отделения набора
Александр Иосифович       военнослужащих по контракту и призыву
государственного учреждения «Отдел по
делам обороны района имени
Габита Мусрепова», председатель
комиссии
Тайшабаева                заместитель акима района имени Габита
Алтыншаш Жулдузбековна    Мусрепова, заместитель председателя
комиссии
Члены комиссии:
Дорогой                   инспектор лицензионно-разрешительной
Анатолий Павлович         системы отдела внутренних дел района
имени Габита Мусрепова
Бижанов                   главный врач коммунального
Каныш Болатович           государственного предприятия на
праве хозяйственного ведения
«Центральная районная больница района
имени Габита Мусрепова» акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, председатель
медицинской комиссии
Сергеева                  медицинская сестра коммунального
Любовь Андреевна          государственного предприятия на
праве хозяйственного ведения
«Центральная районная больница района
имени Габита Мусрепова» акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, секретарь
комиссии

4. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Наталья Геннадьевна Дышкантқа Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне әскерге шақырылуды өткізу үшін, бюджетте қаралған қажетті қаражатты уақытылы бөлінуді қамтамасыз етсін.
5. Селолық округтердің әкімдері персоналдық әскерге шақыру қағазында көрсетілген мерзімінде әскери шақырылушыларды шақыру комиссиясына келуін және облыстық жинақтау пунктіне жөнелтуін қамтамасыз етсін.
6. Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы Балабек Әділбекұлы Жахинға (келісім бойынша) азаматтарды тіркеу участігіне келу бақылауын іске асыру және қажетті реті мен тәртіпті қамту, тіркеуден жалтарту әрекетін алдын кесу.
7. «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Дулат Бекейұлы Ғабдуллинға (келісім бойынша):
әскерге шақырылу кестесін әзірлесін және бекіту үшін ұсынсын; әскерге шақырудың қорытындысы туралы аудан әкіміне әскери шақыру аяқталған соң ақпарат берсін.
8. Әскерге шақыру комиссиясының мүшелеріне медициналық, техникалық қызметкерлерге, сондай-ақ қызмет көрсету персонал адамдарына осы міндеттерді атқару уақытында жұмыс орны, қызметі және жалақысы сақталады.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Алтыншаш Жұлдызбекқызы Тайшабаеваға жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                М. Тасмағанбетов
КЕЛІСІЛДІ:
«Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Д.Б. Ғабдуллин
2010 жылғы 20 сәуір
«Солтүстік Қазақстан облысының
ішкі істер департаменті
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның
ішкі істер бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Б.А. Жахин
2010 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы әкімдігінің «Ғабит
Мүсірепов атындағы ауданның Орталық
аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу
мемлекеттік құқығындағы коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорынның бас дәрігері      Қ.Б. Бижанов
2010 жылғы 20 сәуір
Аудан әкімдігінің
2010 жылғы 20 сәуірдегі № 106
қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы ер азаматтарды Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінде әскерге шақыру комиссиясы құрамы
Ғабдуллин
Дулат Бекейұлы            «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы,
комиссия төрағасы
Симиков
Василий Иванович          азаматтық қорғаныс және төтенше
жағдайлар бойынша аудан әкімі
аппаратының бас маманы,
комиссия төрағасының орынбасары
комиссия мүшелері:
Бестаев
Талап Төлеұлы             Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық
ішкі істер бөлімінің бастығының
орынбасары
Селезень
Алексей Николаевич        Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның «Орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорынның ұйымдастыру-әдіскерлік
бөлімінің меңгерушісі дәрігерлік,
дәрігерлік комиссия төрағасы
Бейкель
Светлана Николаевна       Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның «Орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорынның емхананың
дерматовенерологиялық бөлімшенің
кабинет медбикесі, комиссия хатшысы
Тіркеу комиссиясының мүшелері сырқаттанып немесе басқа да себептермен келмей қалған жағдайда келесі көмекшілер белгіленсін:
Оржеховский
Александр Иосифович       «Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның
Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің келісім-шарт
бойынша әскери қызметшілерді жинақтау
және әскерге шақыру бөлімшесінің
бастығы, комиссия төрағасы
Тайшабаева
Алтыншаш Жұлдызбекқызы    Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
әкімінің әлеуметтік мәселелер
жөніндегі орынбасары, комиссия
төрағасының орынбасары
комиссия мүшелері:
Дорогой
Анатолий Павлович         Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның
ішкі істері бөлімінің лицензиялы-
рұқсат жүйесінің инспекторы
Бижанов
Қаныш Болатұлы            Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның «Орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорынның бас дәрігері, дәрігерлік
комиссия төрағасы
Сергеева
Любовь Андреевна          Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігінің Солтүстік
Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның «Орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық мемлекеттік
кәсіпорынның медбикесі, комиссия
хатшысы