Об организации призыва граждан мужского пола Республики Казахстан на срочную воинскую службу на территории Есильского района в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 апреля 2010 года N 192. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Северо-Казахстанской области 29 апреля 2010 года N 13-6-142. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24 марта 2011 года N 44
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.03.2011 N 44
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 19, пунктом 1 статьи 23, статьей 44 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», постановлений Правительств Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» и от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» и акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан Республики Казахстан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканской гвардии Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Для проведения призыва создать районную призывную комиссию в составе согласно приложению.

Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын Есіл ауданы аумағында 2010 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 21 сәуірдегі N 192 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Есіл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 29 сәуірде N 13-6-146 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 24 наурыздағы N 44 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық әкімдігінің 2011.03.24 N 44 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Занының 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына, 23-бабы 1-тармағына, 44-бабына сәйкес, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығына, «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысының және «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын іске асыру туралы» 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 қаулысының негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жасы он сегізден жиырма жетіге дейін, шақырылудан мерзімін шегеру және босату құқығы жоқ, сонымен қатар оқу орындарынан шығарылған, жасы жиырма жетіге толмаған және шақыру бойынша әскери қызмет мерзімін өткермеген азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетін жинақтау үшін Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын 2010 жылғы сәуір маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыруды ұйымдастыру үшін аудандық шақыру комиссиясы қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.

3. Акимам сельских округов обеспечить доставку призывников для прохождения медицинского освидетельствования и отправку для прохождения воинской службы.
4. Рекомендовать коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Явленская центральная районная больница» акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан (по согласованию) для прохождения медицинского освидетельствования граждан, направленных призывной комиссией:
1) укомплектовать комиссию опытными врачами-специалистами, медицинским персоналом, а также обеспечить имуществом и инструментами;
2) обеспечить бесперебойную работу рентген кабинета, кабинета функциональной диагностики, лаборатории сдачи анализов;
3) предусмотреть места: в терапевтическом отделении – 5 мест, в хирургическом отделении - 5 мест.
5. Государственному учреждению «Отдел финансов Есильского района Северо-Казахстанской области» обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по призыву граждан на воинскую службу за счет средств районного бюджета в пределах ассигнований выделенных на эти цели.
6. Исполняющему обязанности руководителя аппарата акима Есильского района (Ельжасов Р.С.) на время проведения призыва для материально-технического обеспечения призыва:
1) принять на работу три штатные единицы технических работников (делопроизводителей);
2) обеспечить аренду транспорта для перевозки призывников.
7. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел по делам обороны Есильского района Северо-Казахстанской области» (по согласованию) обеспечить доставку призывников на областной сборный пункт для отправки в Вооруженные Силы Республики Казахстан.
8. Признать утратившим силу постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 6 мая 2009 года № 118 «Об организаций очередного призыва граждан мужского пола Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре декабре 2009 года» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14 мая 2009 года за № 13-6-115, опубликовано в газете «Ишим» от 5 июня 2009 года № 24 (8432)).
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мукашева М.Т.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким Есильского района                     А.Бегманов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Есильского
района Северо-Казахстанской области        Сулейменов
Сагандык Абдрахманович
Главный врач коммунального
государственного предприятия
на праве хозяйственного ведения
«Явленская центральная районная
больница» акимата
Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан                       Есдаулетов
Тулеген Тулеуович
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних дел
Есильского района Департамента
внутренних дел Северо-Казахстанской
области» (ОВД ЕР ДВД СКО)                  Ибраев
Аскар Балтабекович
Приложение
к постановлению акимата
Есильского района
от 21 апреля 2010 года № 192
Состав районной призывной комиссии
Сулейменов
Сагандык Абдрахманович
начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Есильского района
Северо-казахстанской области»,
председатель призывной комиссии
(по согласованию)
Муженбаев
Орал Заеденович
ведущий специалист
государственного учреждения
«Аппарат акима Есильского района
Северо-Казахстанской области»,
заместитель председателя
призывной комиссии
Члены комиссии:
Рамазанов
Марат Койшибаевич
заместитель начальника
государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Есильского
района Департамента внутренних
дел Северо-Казахстанской области»
(по согласованию)
Допира
Татьяна Юрьевна
заведующая поликлиникой
коммунального государственного
предприятия на праве
хозяйственного ведения «Явленская
центральная районная больница»
акимата Северо-Казахстанской
области Министерства
здравоохранения Республики
Казахстан, председатель
медицинской комиссии
(по согласованию)
Цыганова
Ольга Николаевна
медицинская сестра поликлиники
коммунального государственного
предприятия на праве
хозяйственного ведения «Явленская
центральная районная больница»
акимата Северо-Казахстанской
области Министерства
здравоохранения Республики
Казахстан, секретарь комиссии
(по согласованию)

3. Селолық округ әкімдері медициналық куәландырудан өтуге шақырылатындардың келуін және әскери қызметін өтеу үшін жіберілуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің "Явленка орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына (келісім бойынша) шақыру комиссиясы жіберген азаматтарды медициналық куәландырудан өткізу үшін ұсынылсын:
1) комиссияны тәжірибелі дәрігер мамандардан, медициналық қызметшілерден жинақтасын, сонымен қатар мүліктермен және құралдармен қамтамасыз етсін;
2) рентген кабинетінің, функционалдық диагностика кабинетінің, анализ тапсыру зертханасының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етсін;
3) шақыру комиссиясы жіберген азаматтарды медициналық тексеру үшін орындар қарастырсын:
терапевттік бөлімшеде – 5 орын;
хирургиялық бөлімшеде – 5 орын.
5. «Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі осы мақсатқа бөлінген ассигнованиелердің мөлшерінде аудандық бюджет қаражаттары есебінен, азаматтарды әскери қызметке шақыру жөніндегі іс-шаралардың шығындарын уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6. Есіл ауданы әкімі аппараты басшысының міндетін атқарушы (Р.С. Елжасов) шақырылу уақытында материалдық-техникалық қамтамасыз ету үшін:
1) техникалық жұмысшылардың үш штаттық бірлігін (іс жүргізушілерді) жұмысқа қабылдасын;
2) шақырылушыларды тасымалдау үшін көлік жалдауды қамтамасыз етсін.
7. «Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне жіберу үшін облыстық жинақтау пунктіне шақырылушыларды жеткізуді қамтамасыз ету ұсынылсын.
8. «Қазақстан Республикасының ер жынысты азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды ұйымдастыру туралы» Есіл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 6 мамырдағы № 118 қаулысының күші жойылды деп танылсын мемлекеттік (Мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 14 мамырдағы № 13-6-115 тіркелген, «Ишим» газетінде 2009 жылғы 5 маусымдағы № 24 (8432) жарияланған).
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Т. Мұқашевқа жүктелсін.
10. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі                       А. Бегманов
КЕЛІСІЛДІ:
«Солтүстік Қазақстан облысы                Сүлейменов
Есіл ауданының қорғаныс істері           Сағындық Әбдірахманұлы
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы (СҚО ЕАҚІБ)
Қазақстан Республикасы                     Есдәулетов
Денсаулық сақтау министрлігі               Төлеген Төлеуұлы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
«Явленка орталық аудандық ауруханасы»
шаруашылық жүргізу құқығындағы
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігері
(ҚРДМ СҚОӘ ШЖҚ КМК)
«Солтүстік Қазақстан облысы                Ыбыраев
Есіл ауданының ішкі істер бөлімі»          Асқар Балтабекұлы
мемлекеттік мекемесінің бастығы
(СҚО ЕАІІБ)
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 21 сәуірдегі
№ 192 қаулысына қосымша
Аудандық шақыру қомиссиясының құрамы
Сүлейменов
Сағындық Әбдірахманұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы Есіл
ауданының қорғаныс iстерi
жөнiндегi бөлiмі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы, шақыру
комиссиясының төрағасы (келісім
бойынша)
Мүженбаев
Орал Заеденұлы
аудан әкімі аппаратының
азаматтық қорғаныс және төтенше
жағдайлар жөніндегі бас маманы,
комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Рамазанов
Марат Қойшыбайұлы
«Солтүстік Қазақстан облысы Есіл
ауданының ішкі iстер бөлiмі»
мемлекеттік мекемесі бастығының
орынбасары (келісім бойынша)
Допира
Татьяна Юрьевна
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі Солтүстік
Қазақстан облысы әкімдігінің
«Явленка орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорны
емханасының меңгерушісі,
медициналық комиссияның төрайымы
(келісім бойынша)
Цыганова
Ольга Николаевна
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі Солтүстік
Қазақстан облысы әкімдігінің
«Явленка орталық аудандық
ауруханасы» шаруашылық жүргізу
құқығындағы коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорны
емханасының мед бикесі,
комиссияның хатшысы (келісім
бойынша)