Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Кызылжарского района на 2010 год
Решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 31 марта 2010 года N 23/11. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 20 апреля 2010 года N 13-8-122. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 28 марта 2011 года N 33-7
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 28.03.2011 N 33-7
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года « О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 « О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся гражданам Кызылжарского района на 2010 год:
1) Участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны постоянно проживающим на территории Кызылжарского района на зубопротезирование в размере стоимости представленной счет-фактуры (кроме драгоценных металлов и протезов из металлокерамики, металлопластики, металлоакрила) один раз в год;
2) Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на посещение бани, парикмахерские услуги в размере 400 тенге ежемесячно.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 09.06.2010 N 25/6
3) студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам сиротам, обучающимся на очном отделении, один раз в год на оплату за учебу в размере стоимости обучения, на основании заявления и договора с учреждением образования.
Сноска. Пункт 1 дополнен подпунктом 3) в соответствии с решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 09.06.2010 N 25/6
2. Определить что:
1) ежемесячная социальная помощь для посещения бань и парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы района. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем, в котором наступили указанные события;

2010 жылына арналған Қызылжар ауданының жеке санаттағы мұқтаж азаматтарына әлеуметтік көмек беру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2010 жылғы 31 наурыздағы N 23/11 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 20 сәуірде N 13-8-122 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 наурыздағы N 33/7 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2011.03.28 N 33/7 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56-бабы 1-тармағы 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес, аудандық маслихат ШЕШТІ:
1. 2010 жылы Қызылжар ауданның жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек берілсін:
1) Қызылжар ауданының аумағында тұрақты тұратын Ұлы Отан соғысы қатысушыларына, Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысы қатысушыларына жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға, Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға тіс протездеуге тапсырылған есеп-фактура бағасының мөлшерінде (асыл металдар және металлопластика, металлокерамика, металлоакрил протездерден басқа) жылында бір рет;
2) Ай сайын 400 теңге көлемінде монша мен шаштараз қызметтеріне баруға Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектеріне.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2010.06.09 N 25/6 Шешімімен
3) өтініш және оқу мекемесімен жасалған шарты негізінде, күндізгі оқуда оқып жатқан аз қамтылған және көп балалы отбасылардағы студенттерге, жетім-студенттерге, оқу құны мөлшерінде, жылына бір рет оқуға төлеу.
Ескерту. 1-тармақ 3) тармақшамен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2010.06.09 N 25/6 Шешімімен
2. Белгіленсін:
1) Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектерге монша мен шаштараз қызметтеріне айсайнғы әлеуметтік көмек тапсырылған арызы айынан жарияланады және арыз берушінің қайтыс болғанына әлде оның ауданнан шығып кетуіне байланысымен тоқтатылады. Осы белгіленген жағдайлар болған айдың, келесі айынан бастап төлемдер тоқтатылады;

2) социальная помощь на зубопротезирование, осуществляется медицинской организацией, имеющей лицензию на зубопротезирование, назначается участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов, протезов из металлопластики, металлокерамики, металлоакрила) в пределах средств, предусмотренных бюджетом района;
3) социальные выплаты из местного бюджета осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций;
4) финансирование социальной помощи производить за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели в финансовом году по коду функциональной классификации расходов 451.007.000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
3. Данное решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
секретарь районного маслихата              А. Молдахметова
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела занятости и
социальных программ
Кызылжарского района»                      Н. Султангазин

2) тістерді протездеуге әлеуметтік көмек, тістерді протездеуге лицензиясы бар медициналық ұйыммен жүзеге асырылады, Ұлы Отан соғысы қатысушыларына жеңілдіктері мен кепілдіктері бойынша теңестірілген тұлғаларға тіс протездеуге бағасының мөлшерінде (асыл металдар және металлопластика, металлокерамика, металлоакрил протездерден басқа) аудан бюджетімен қарастырылған қаржылар мөлшерінде;
3) жергілікті бюджеттен әлеуметтік төлемдер ақшалай қаражаттарды алушының дербес шотына екінші деңгейдегі банктер немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің банкілік операцияларға сәйкес түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы ауыстырумен жүзеге асырылады;
4) әлеуметтік көмекті қаржыландыру, қаржылық жылы осы мақсаттарға қарастырылған 451.007.000 «Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша жеке санаттағы мұқтаж азаматтарына әлеуметтік көмек» шығыстардың функционалдық сыныптастыру коды бойынша, жергілікті бюджет есебінен жүргізілсін.
3. Осы шешім 2010 жылғы 1 қаңтардан пайда болған, құқықтық қатынасқа таратылады.
4. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күнінен және ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енгізіледі.
Сессиясының төрағасы,
аудандық мәслихаттың хатшысы               А. Молдахметова
КЕЛІСІЛДІ
Қызылжар ауданының
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          Н. Сұлтанғазин